Carbon Printing (Пигментная фотопечать)

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Carbon Printing (Пигментная фотопечать)
Кто-нибудь занимается Carbon Printing? Говорят, что это по качеству изображения круче, чем контакты с БФ. Что за штука такая и осуществима ли в домашних условиях?
Re[Ronald]:
от: Ronald
контакты с БФ.

Эт что?
Касаемо
от: Ronald
Carbon Printing

90% пиара и лабуды.
Дома не проблема организовать, вопрос бюджета и пару лет на отсройку процесса. Оно надо?
Re[aVs]:
от: aVs
90% пиара и лабуды


а есть ссылки на остальные 10%, просто ради интереса?
Re[dimahomenko]:
Гуглим пьезографи + Джон Кон, будет все 100% )))
Re[aVs]:
[quot]Эт что? [/quot] Контактная печать с листовой пленки Большого Формата.
Re[Ronald]:
от: Ronald
Кто-нибудь занимается Carbon Printing?

Кто-нибудь занимается, я- нет.
от: Ronald
Говорят, что это по качеству изображения круче, чем контакты с БФ
.
Этого не может быть, потому что используется тот же негатив, что и в контакте(или позитив полученный с контакта или увеличителя)
от: Ronald
Что за штука такая и осуществима ли в домашних условиях?

Штука строится на том, что желатина пропитанная растворами бихромата(солями хрома 6+) При восстанавлении хрома до степени окисления 3+ этим самым хромом 3+ дубится и плохо растворяется в теплой воде в отличии от жлатины незадубленной.
Восстановление хрома обусловлено либо наличием УФ света. Либо металлического серебра, которое в процессе оисления восстанавливает бихромат до катиона хрома 3+, само при это отбеливается.

Дома реализуется, нужна сажа, желатин, бихромат, еще кое-какие доступные реактивы из разряда "фото". Негатив для контакта(любой, лишь бы темные участки не пропускали УФ ,можно даже распечатать на лазерном или пигментном принтре и либо бактерицидная лампа, либо солнце. Если отказаться от солнца(УФ), то понадобится позитивный отпечаток, полученный на галлоид серебрянной бумаге любым способом.
Re[Ronald]:
от: Ronald
Кто-нибудь занимается Carbon Printing? Говорят, что это по качеству изображения круче, чем контакты с БФ. Что за штука такая и осуществима ли в домашних условиях?

Смотря что Вы подразумеваете под словом "круче". ДД у карбона пошире чем у серебряной бумаги, но сверх того, что есть в негативе чудесным образом в отпечатке не появится.[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/omPp6PxNZr0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/omPp6PxNZr0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[AP]:
[quot]Этого не может быть, потому что используется тот же негатив, что и в контакте(или позитив полученный с контакта или увеличителя)
[/quot]Тоже думаю, что не может быть. Я об этом методе давно уже слышал но не интересовался Ч/б. Некоторые говорят, что лучше делать скан с БФ, затем печатать на прозрачном носителе в нужном размере, а затем делать контактом отпечаток. Вроде как, при таком способе имеется возможность подтянуть кривую для получения идеального отпечатка ну и другие фишки цифровой обработки. Может быть это и лучше, но только для тех, кто не снимает крупнее 4х5 и потому не может обеспечить контакт удобного для просмотра размера.
Не знаю, что там получается на выходе, но не верю, что это может сравниться с прямым контактным отпечатком. Прелесть контакта с фотопленкив в том, что он обеспечивает разрешение и передачу полутонов, недостижимое никакими струйными принтерами. Иными словами - в квадратный миллиментр отпечатка впихивается столько информации, сколько не может обеспечить никакая другая печатная техника.
Re[RFT]:
Спасибо за видео. Процесс примерно понятен. Насколько я понимаю, угольную печать имеет смысл делать только ради высокой стойкости изображения. Или есть какие-то другие преимущества перед печатью на обычной фотобумаге?
Re[Ronald]:
если стоит задача расширить диапазон отпечатка, а не именно карбон трансфер, то можно сделать это другими способами.
1. Лит печать (но не как у Самарина, а человечная лит печать))) недостаток - трудно повторять.
2. Тонирование карбон тонером или сепией или еще чем-то.
3. Отбелка

Остальные альтернативные процессы требуют распечатки негатива на принтере и обработки фотошопом. При такой гибридке проще и логичнее печатать струйником на хорошей бумаге. да и снимать проще сразу в цыфру)
Re[Ronald]:
от: Ronald
Кто-нибудь занимается Carbon Printing? Говорят, что это по качеству изображения круче, чем контакты с БФ. Что за штука такая и осуществима ли в домашних условиях?

под карбонной печатью понимают 2 вещи:
1. принетрная/плотерная печать в 6 или более серых красок - просто очень хорошее чб в умелых руках.
2. "альтернативная" бихроматная техника с переносом - это не контакт а что-то другое... очень хорошие тени... опять таки в умелых руках.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
если стоит задача расширить диапазон отпечатка, а не именно карбон трансфер, то можно сделать это другими способами.
1. Лит печать (но не как у Самарина, а человечная лит печать))) недостаток - трудно повторять.
Подробнее

А можно развить тему про про расширение динамического диапазона отпечатка и лит... просто в моих руках в лите динамически диапазон скорее сжимается... хотя возможно здесь терминологическая путаница.

и чем Самарин не угодил... ну... я его лит не видел поэтому интересно.
Re[Attar]:
У Самарина лит доведен до инфекции.
Мне нравится, как работает с литом из ихних Вольфганг Моэрш, гугли на сайте его картинки, из наших нра Пекарский Олег. У него и рецептик свой есть лита удачного, на теплых бумагах.
Если ты видел такие картинки , поймешь о чем я. Открытие тени с хорошим микроконтрастом и хорошие прожженые света. Общий контраст при этом высокий, не жухлый.
А так, можно успешно делать платино-палладиевую печать, попроще карбон трансфера гораздо, реактивы можно набором купить с америки готовым. Но опять принтер, либо ULF. Видел у Васькина 30х40 контакт платиновый, но там портрет и мягкая линза. Выглядит не плохо:)
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
У Самарина лит доведен до инфекции.

без инфекции это не lith :)


[quot]Мне нравится, как работает с литом из ихних Вольфганг Моэрш, гугли на сайте его картинки, из наших нра Пекарский Олег. У него и рецептик свой есть лита удачного, на теплых бумагах. Если ты видел такие картинки , поймешь о чем я. Открытие тени с хорошим микроконтрастом и хорошие прожженые света. Общий контраст при этом высокий, не жухлый.
[/quot]
то что видел Олега Пекарского, на открытии лабы в ГКФ, мне (субъективоно конечно) не очень понравилось и именно мертвыми тенями.

вот видео с его рассказом
http://attar.ru/archives/12867
прошу прощения камеру, которой снимал, первый раз в руках держал

[quot]А так, можно успешно делать платино-палладиевую печать, попроще карбон трансфера гораздо, реактивы можно набором купить с америки готовым. Но опять принтер, либо ULF. Видел у Васькина 30х40 контакт платиновый, но там портрет и мягкая линза. Выглядит не плохо:)[/quot]
Что с платиной, что с карбоном (тени там к слову совсем разные по ощущениям) надо изрядно повозится чтобы получать великолепный результат.

Я разговаривал с некоторыми любителями палладия и если хочется получить не абы какой результат то там все ооочень сложно и выходит за пределы покупки наборчика реактивов и бумаги.

А карбон, то что видел, мне очень нравился и такие тени не уверен чти можно получить другим (не пигментным) способом.... но мне в моих картинках, тени как раз нужны вялые, так что даже не заморачивался.
Re[Attar]:
спасибо за видео! Не был на презентации, но картинки видел эти и другие, собственно, понравились мне другие.
Хотя друг заказал ему пару картинок и одну из них он сделал литом из-за трудновпечатываемости светов.

лично мне нравится вот такой лит
http://www.moersch-photochemie.de/content/galerie/se5lith/4
хотя такое проще сепией получить, или даже вообще прямой печатью сплитгрейдом.

По карбону:
http://www.largeformatphotography.info/forum/showthread.php?51078-post-alternative-techniques/page350
вот в этой ветке много примеров, и все они подтверждают, что именно смысла в печати карбон трансфером совсем нету. Да, этим можно заниматься постольку поскольку, но все примеры повторяемы обычной классической печатью с возможностями тонирований и постпроцессинга.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
лично мне нравится вот такой лит
http://www.moersch-photochemie.de/content/galerie/se5lith/4
хотя такое проще сепией получить, или даже вообще прямой печатью сплитгрейдом.

да я знаю и видел картинки напечатанные в его химии.


[quot]По карбону:
http://www.largeformatphotography.info/forum/showthread.php?51078-post-alternative-techniques/page350
вот в этой ветке много примеров, и все они подтверждают, что именно смысла в печати карбон трансфером совсем нету. Да, этим можно заниматься постольку поскольку, но все примеры повторяемы обычной классической печатью с возможностями тонирований и постпроцессинга.[/quot]
я не достаточно хорошо разбираюсь в теме чтобы спорить.
но по моему картинка полученная на основе сажи газовой отличается от класического бром серебра.

Re[Attar]:
я спорить и не буду, кому что, кому Славич, кому Лит, кому принтер.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
я спорить и не буду, кому что, кому Славич, кому Лит, кому принтер.

кстати сегодня пил чай и парнишкой чуждым "моих извращенией" но печатающим лит и процитировал твое отношение к инфекции ... ну он сказал то что я и ожидал услышать, без инфекции в лите не будет теней.

то есть наверное дело в том насколько инфекция выпирает...

блин... с нового года не могу разложиться и попечатать, все есть, а настроя нет.
Re[Attar]:
а у тебя есть опыт печати лит? Если есть можем попробовать у меня, я почти достроил лабу, надо только говно оттуда выгрести.
Но у меня увел только на 4х5 настроен или на 6х7, но не более 20х30 тогда)
Сушилка есть быстрая, бумага есть вариотон адокс, можем еще что-то купить из фотосала. Фома мне оч нравится теплая, для лита вроде зашибись)
Мне интересна лит печать как некий файнарт , уход от классической реальности
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
а у тебя есть опыт печати лит? Если есть можем попробовать у меня, я почти достроил лабу, надо только говно оттуда выгрести.
Но у меня увел только на 4х5 настроен или на 6х7, но не более 20х30 тогда)
Сушилка есть быстрая, бумага есть вариотон адокс, можем еще что-то купить из фотосала. Фома мне оч нравится теплая, для лита вроде зашибись)
Мне интересна лит печать как некий файнарт , уход от классической реальности
Подробнее

опыт есть, но я не супер пупер профи, бумаги извел много результата мало :)


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта