Помогите разобраться с просроченными пленками

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Денис Русинов]:
На мой взгляд вы ее малека перепроявили 7-8 минут наверное лучше. А местами недоэкспонировали.
Re[Денис Русинов]:
от:Денис Русинов
Сегодня попробовал Фортепан, от 2005 года.
Снимал по ИСО 64 , правда все равно экспозиция была чутка в - 1/3 -1/2 ступени , по процессу на коробке написано проявителем Д76 9,5 минут, проявлял 11 минут
результат, вот.
Я считаю это прямо успех )) Я впервые за 25 лет проявил снова сам пленку!
Из замечаний, на пленке есть небольшой фиолетово - розовый оттенок. Ощущение по негативу, что не хватает контраста, может это так называемая вуаль? Я признаться точно не знаю она или нет ))

Вопрос, есть ли какие советы по улучшению результата? Особо интересует проявитель, может для просрочки какой то более сильный вариант лучше?
Подробнее


Поздравляю. Контраст при желании можно увеличить заменой проявителя или уменьшением коэффициента разбавления, но на фото выглядит нормальным. Негатив и не должен, в отличие от слайда, иметь огромную контрастность.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
А если отбелку не убирать, а в проявитель докинуть а-нафтола или что там можно в качестве черного куплера использовать?


Смайлики забыли поставить....
Re[AP]:
от: AP
Смайлики забыли поставить....

Думаете, не прокатит? Я уже давно собираюсь попробовать, только лень.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Думаете, не прокатит? Я уже давно собираюсь попробовать, только лень.


А зачем? Для черно белой пленки придумано столько вариантов проявителей и проявки........
Re[AP]:
от: AP
А зачем? Для черно белой пленки придумано столько вариантов проявителей и проявки........


Есть идея отладить процесс и делать из негативных пленок слайды с обращением. Теоретически на красителях, мне кажется, можно получить большую плотность, чем просто обращая по обычному процессу чб негатив.
Re[AP]:
Агокас в Советском Фото 10/1971 пишет, что ему удавалось при помощи подобного проявления добиваться волшебных черных тонов на Униброме. Но он там мешал сразу три куплера (а-нафтол, ацетоацетанилид и метил-фенил-пиразолон), чет мне кажется, что можно каким-нибудь одним.
Вообще, с просроченной советской фотобумагой я даже попробовал прошлой осенью с этилацетоацетатом и сдохшим цветным проявителем, но вместо желтого цвета получил только серую грязь без следов изображения; мне подсказывали, что нужно не на бумаге, а сразу на пленке пробовать, да и у Агокаса потом прочел, что важно свежий проявитель использовать, иначе грязь вылезет.
Re[AP]:
от: AP
На мой взгляд вы ее малека перепроявили 7-8 минут наверное лучше. А местами недоэкспонировали.


Сейчас на скору руку отсканировал, похоже наоборот переэкспонировал



Инвертировал , но кривую пришлось тянуть неприлично много
Re[Денис Русинов]:
:D
Re[Денис Русинов]:
Господа , еще несколько глупых вопросов , в среднем разведенный проявитель сколько времени живет?

И еще один вопрос, а на Мамию RZ67 (разные версии) можно устанавливать цифрозад или нет? Или для цифровых вариантов своя механика камер идет?
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов
Господа , еще несколько глупых вопросов , в среднем разведенный проявитель сколько времени живет?

1)Какой проявитель?
2)"В среднем" что имеется ввиду: среднее значение разведения или среднее время жизни проявителя?

Если брать Д76, то разведенный в хорошей воде из сухих пакетов сток без использования может простоять примерно год плюс минус полгода. После использования и возвращения использовванного в сток - месяц плюс минус 3 недели. Просто использованный и невозвращенный в сток две недели плюс минус неделя.

Если сделать стоку Д76 разведение 1+1, то две недели плюс минус неделю без использования простоит. Если разведенный использовать, то после использования - не жилец. Если развести 1+2 или1+3, время жизни сокращается при чем при большом разведении катастрофически.

Эти цифры примерно похожи для всех нормальных проявителей, которые готовятся из сухих смесей и при приготовление получается рабчий раствор. Наиболее живучие среди них метоловые с сульфитом типа Д23 и перцептол, наименее аскорбиновые типа x-tol, excell.

Проявители-жидкие концентраты обычно живут год плюс минус полгода в концентрате, а в разведении практически не живут. Исключение представляют HC-110 и T-max - эти более устойчивые, а у Тмах еще и разведение 1:4 без использования довольно долгоживучие.


Цифры очень приблизительные.
Очень много зависит от качества реактивов в продажном проявителе, от качества использованной воды от того какие пленки в нем проявляли.
Re[AP]:
Проявитель Д76, отечественный, тот что на предыдущей странице на фото слева.
Проявил 5 компонентов из которых он состоял в 1 литре воды, проявил одну пленку и слил все в одну емкость , на проявку потребовалось 0,7 литра, так что смысла делить , подумал, что нет.
Еще совершенно не представляю сколько пленок можно проявить на одном проявителе если например в течении месяца.
Вот как то так.
Re[Денис Русинов]:
Буду еще благодарен рекомендации , по выбору проявителя, так как у меня его совсем не много и нужно будет какой то покупать, а какой лучше я не знаю (
Re[Денис Русинов]:
от:Денис Русинов
Проявитель Д76, отечественный, тот что на предыдущей странице на фото слева.
Проявил 5 компонентов из которых он состоял в 1 литре воды, проявил одну пленку и слил все в одну емкость , на проявку потребовалось 0,7 литра, так что смысла делить , подумал, что нет.
Еще совершенно не представляю сколько пленок можно проявить на одном проявителе если например в течении месяца.
Вот как то так.
Подробнее


Десять пленок за месяц вполне реально. Первые 3 можно не прибавлять время проявления. Вторые 3 время лучше увеличить на 5% , последние 4 время увеличивается на 10% а самую последнюю даже 15%.
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов
Буду еще благодарен рекомендации , по выбору проявителя, так как у меня его совсем не много и нужно будет какой то покупать, а какой лучше я не знаю (


1) Специальных проявителей для проявки просроченной пленки в коммерческой продаже - нет. Честно говоря любые нормальные не специальные проявители малопригодны для просрочки, с другой стороны специальный проявитель для проявки просрочки малопригоден для проявки нормальной пленки. Это я к тому, что малопытному фотографу, только начинающему самостоятельно работать с ч/б пленкой негоже начинать с просрочки.

2)Лучших проявителей не существует. Лучший проявитель - это тот, к которому фотограф наилучшим образом приспособил свой процесс пленка-проявитель-печать(сканирование).

Писать здесь лекцию по проявителям и их особенностям я не вижу смысла. Как на КФР, так и на других фоторесурсах в инете можно найти много информации по этому поводу. Единственно что я бы рекомендовал для начинающих не начинать с сильноразбавляемых концентратов типа Родинала и HC-110.

Лучше начинать с сухих смесей стандартного применения. Типа D76/ID11 СТ№2 Microphen X-TOL(excell) близкие к ним T-max DD-X. Первые два метоловые, метол/гидрохиноновые остальные содержат фенидон и кроме обычной проявки еще подходят для форсажа чувствительности.

Какой выбрать решать вам по доступности и тп.
Re[AP]:
от: AP
Десять пленок за месяц вполне реально. Первые 3 можно не прибавлять время проявления. Вторые 3 время лучше увеличить на 5% , последние 4 время увеличивается на 10% а самую последнюю даже 15%.

Лично я бы смело добавил срок работы неразбавленного проявителя до трёх месяцев. В даташите Kodak D-76 указан срок до 6 месяцев в полностью заполненной бутылке без воздуха и 2 месяца в неполной посуде. Разбавленный проявитель хранению не подлежит.
Re[kyerdna]:


от:kyerdna
ично я бы смело добавил срок работы неразбавленного проявителя до трёх месяцев. В даташите Kodak D-76 указан срок до 6 месяцев в полностью заполненной бутылке без воздуха и 2 месяца в неполной посуде. Разбавленный проявитель хранению не подлежит.
Подробнее


Я уже писал об этом выше.

от: AP
Если брать Д76, то разведенный в хорошей воде из сухих пакетов сток без использования может простоять примерно год плюс минус полгода.


Новый вопрос
Такой же вопрос по данной теме.
Есть по одному ролику 120ки.
Velvia 50 2001 г.
Portra 400vc. 2001 г.
Хранение - просто в холодильнике (не морозильник ).
Стоит ли давать поправку?
Как то не приходилось на такую серьёзную "просрочку" снимать..
Надеюсь автор темы не в обиде..
Re[Дроссельмеер]:
от:Дроссельмеер
Такой же вопрос по данной теме.
Есть по одному ролику 120ки.
Velvia 50 2001 г.
Portra 400vc. 2001 г.
Хранение - просто в холодильнике (не морозильник ).
Стоит ли давать поправку?
Как то не приходилось на такую серьёзную "просрочку" снимать..
Надеюсь автор темы не в обиде..
Подробнее

Я бы на такую вельвию снимал на 40 ед. Впрочем, как и на свежую. Вот вельвия 2003 года -
https://www.flickr.com/photos/132478526@N08/23134482489/in/dateposted/, расчет велся как для 40, но по ошибке закрыл до f32 вместо f22. Астия до 2006 по номиналу - https://www.flickr.com/photos/132478526@N08/23002161361/in/dateposted/

На портре (любом просроченном негативе) можно прибавить (если есть подозрение на вуаль), а можно не прибавлять.
Re[Дроссельмеер]:
от: Дроссельмеер
Velvia 50 2001 г.
Portra 400vc. 2001 г.

Можете пробовать только для экспериментов. Цвета уедут так, что картинка станет неузнаваемой. Ну это типа ломографии получится ))
С Вельвией вообще не стоит связываться с такой просрочкой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта