NEW GENERATION

Всего 983 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[]:
Фантастически талантливый форум. Любой вопрос от мухобойки до космоса свести к лингвистике древнегреческого языка, это, знаете ли... любой Сократ обзавидовался бы
Re[texu]:
от: texu
Не ну как диагональ - два линии?

Диагонали всегда две, уж я то это понимаю, поверьте, по-гречески диа гоналис - дрсловно и есть ДВЕ ЛИНИИ.

Именно. Две линии. А не линия между двумя углами. Только две линии достоловно диОгоналис, а двойная диАгонали. Последнее словосочетание в единственном числе не применимо.
Пример -одно мороженное - пагото.
Пример - много разного мороженного - пагота.
Вот эта буква О или А - это и есть разница между ед. числом и множественным.
Диагональ по определению это мн. число. Соответсвенно одной диАгонали быть не может. Их всегда две или больше.
Re[Bobcat]:
от:Bobcat
Очевидно, потому, что богатство власть и знание должны быть для горсти, а остальным (черни) выдается для мозга жвачка с бромом.

Диафильм, например, в переводе с старославянско-греческого означает две дырочки (из-за попарных отверстий слева и справа)

И т.п. - такое легко на ходу из носа выковыривать, была бы задача.
Подробнее


оффотопом т.к. квадраты ТС не нравятся, давеча искал условие и наткнулся
Наполеон, со своей оригинальной манерой выражаться, уподоблял комплекс качеств хорошего полководца квадрату, где основание и высота всегда равны: под основанием он тут понимает характер, смелость, мужество, решимость, а под высотой — ум, интеллектуальные качества. Если характер сильнее ума, то полководец увлечётся и пойдёт дальше, чем нужно. Если ум сильнее характера, то у него, напротив, недостанет мужества осуществить свой план. — Е. Тарле, «Наполеон».

определение идеальных определений условий задачи прошу прощения ведет к нежеланию искать решение и оправданию её (задачи) нерешения ;)

и возвращаясь к теме NEW GENERATION

нужно определиться Априо́ри (лат. a priori — буквально «от предшествующего») :D ;)

в этой теме важно помочь научиться или доказать, что
от: nebrit
...
Из детей делают дебилов, специально тормозя ихнее развитие. Это такая программа партии что ли?


тут как по мне ТОЛЬКО одно из двух, я для себя и ребенка выбрал первое ;)
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
Фантастически талантливый форум. Любой вопрос от мухобойки до космоса свести к лингвистике древнегреческого языка, это, знаете ли... любой Сократ обзавидовался бы

Не Сократ это а Эвклид. Он же дал определение квадрату и диагоналям. Выше я приводил оригинал. А весь спор, за то, что есть диагональ!!! соединяющая два угла, но подразумевается что диагональ -это как минимум две линии без всякой лингвистики. Гео Метриа. И последнее не переводится, так как в русском площадь и площадь, это синонимы. Например гео - это определение в современном понятии очень широкое. Но изначально гео метриа - это просто измерение полей и огородов, площади участков. Хотя само слово участка, или в русском понятии огорода -это ..авли.. наука -геометриа, занятие - авлистика.
гео логиа - наука об поведении земной поверхности, именно поверхности в понятии ..площадь.. или почвоведение... Как ксерокс марки Самсунг.
Re[nebrit]:
бес квадратофф ;)
к исходному
от:nebrit
.....
Открываю школьный задачник для первого класса. "Мама испекла 5 пирожков, а ватрушек на 2 меньше..." Это как? .....
Спрашивается - это идиоты такие задачки придумывают? где логика? Среднестатистический первоклассник не в состоянии решить такую задачу именно так, как она должна решаться. Он вынужден сначала вычислить количество ватрушек. А вот на хрена это делать, если проще было посчитать их сразу, следом за пирожками. Это проще. Небось каждая собака и то умеет посчитать, сколько именно у неё народилось щенков, будучи не знакома с арифметикой вообще.

Арифметика без логики? Заставляют вызубрить таблицу типа "девять плюс семь равно шестнадцать" вместо того, чтобы объяснить, что надо от семи отнять единицу, а к оставшимся "шести" приписать "цать". Или единичку перед шестёркой.

Короче, я злой.
Подробнее


и я разозлился ;)
мама испекла много пирожков и сказала детям (количество детей не указано):
-три пирожка оставьте отцу, два оставьте бабушке, остальное поделите между собой поровну каждому.

Такая вот задача из жизни ;)
Re[humax67]:
от: humax67
Не Сократ это а Эвклид. Он же дал определение квадрату и диагоналям. Выше я приводил оригинал.
Пожалуйста, приведите ещё раз с указанием источника, а то поисковики намекают, что Евклид по большому счёту попросту систематизировал многое из того, что было известно и за две сотни лет до него, а уж Сократу и подавно было известно, что такое квадрат и что такое его диагонали: - любил он, если верить Платону, на досуге с мужиками порассуждать о несоизмеримости диагонали и стороны квадрата.

Современным языком: дано: квадрат, построенный на диагонали данного квадрата, согласно теореме Пифагора, в два раза превосходит исходный квадрат по площади, поэтому бла-бла-бла... Вторую диагональ рисовать никакой надобности Сократу не было.
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
бес квадратофф ;)
мама испекла много пирожков и сказала детям (количество детей не указано):
-три пирожка оставьте отцу, два оставьте бабушке, остальное поделите между собой поровну каждому.

Такая вот задача из жизни ;)
Подробнее
Даже "Уральские пельмени" знают, что сто рублей на троих друзей не делятся поровну. Или мама дура, или она украдкой пирожки и детей сосчитала, и именно поэтому три (а не два или четыре) отцу и два (а не один или три) бабушке.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Даже "Уральские пельмени" знают, что сто рублей на троих друзей не делятся поровну. Или мама дура, или она украдкой пирожки и детей сосчитала, и именно поэтому три (а не два или четыре) отцу и два (а не один или три) бабушке.
Подробнее

есть понятия
- Остаток
- Дроби
- Нож

Мама точно не дура ;)

Re[FrolFrolov]:
[quot]остальное поделите между собой поровну каждому[/quot]Пока до ножа дело дойдёт, они друг дружку до слёз доведут. Выходит, что мама таки дура.
Re[nebrit]:
от: nebrit
[quot]остальное поделите между собой поровну каждому[/quot]Пока до ножа дело дойдёт, они друг дружку до слёз доведут. Выходит, что мама таки дура.

та нет, мама не дура ;) хотя может в школу никогда и не ходила, но математику понимает

давайте по другому ;) если без голодных слёз
1.дайте ребенку стакан фасоли и попросите поделить поровну.
-будет остаток, поговорите об этом
2. тот же стакан, только во второй кучке должно быть на пять фасолинок больше
-будет остаток, поговорите об этом
рано про диагонали пока, Step by Step

ПыСы
контрольный вопрос: сколько было стакане фасоли? ;)
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
та нет, мама не дура ;) хотя может в школу никогда и не ходила, но математику понимает

давайте по другому ;) если без голодных слёз
1.дайте ребенку стакан фасоли и попросите поделить поровну.
-будет остаток
2. тот же стакан, только во второй кучке должно быть на пять фасолинок больше
-будет остаток

вопрос: сколько было стакане фасоли?
Подробнее

Увы, ваша задача не имеет решения. Остаток не может быть чётным числом. Однако простым перекладыванием фасолинок из одной кучки в другую такую же кучку невозможно образовать разницу в виде нечётного числа "5". Поэтому придётся взять одну фасолину из остатка и добавить в большую кучку. Тогда остаток станет чётным и его можно поделить поровну на обе кучки. А это противоречит условию №2.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Увы, ваша задача не имеет решения.


от: nebrit
Остаток не может быть чётным числом.

согласен

Поправился позже (количество детей не известно)

от: nebrit
Однако простым перекладыванием фасолинок из одной кучки в другую

поробуйте перекладывать из стакана сразу в две кучки двумя руками по одной в каждой руке
от:nebrit
такую же кучку невозможно образовать разницу в виде нечётного числа "5". Поэтому придётся взять одну фасолину из остатка и добавить в большую кучку. Тогда остаток станет чётным и его можно поделить поровну на обе кучки. А это противоречит условию №2.
Подробнее

это две разные задачи первая решается после второй и
[quot]-будет остаток, поговорите об этом [/quot]
третья задача:
Стакан воды (аналог примера с отрезком из бумаги)
1. Поделить пополам
ЧЕТВЕРТАЯ ДРУГАЯ ЗАДАЧА
2. Вторая часть больше первой на 5 см.(50 мл)
Контрольный вопрос: Какая длина была изначально? (объем стакана)
Re[nebrit]:
от:nebrit
Пожалуйста, приведите ещё раз с указанием источника, а то поисковики намекают, что Евклид по большому счёту попросту систематизировал многое из того, что было известно и за две сотни лет до него, а уж Сократу и подавно было известно, что такое квадрат и что такое его диагонали: - любил он, если верить Платону, на досуге с мужиками порассуждать о несоизмеримости диагонали и стороны квадрата.

Современным языком: дано: квадрат, построенный на диагонали данного квадрата, согласно теореме Пифагора, в два раза превосходит исходный квадрат по площади, поэтому бла-бла-бла... Вторую диагональ рисовать никакой надобности Сократу не было.
Подробнее

Все верно вам источники говорят. Именно систематизировал. Ака дал определения. Ну источники, хоть током пытайте остались в средней школе Мармариса в напечатанном на бумаге виде.

PS-Русский язык ведь придумал тоже не Розенталь, но тем не менее учат правильно писать и говорить по-русски на основе его трудов. А были до него и другие . Упорядочил, систематизировал. Хотя я лично не особо имею право об этом судить, но на основе предыдущих деятелей правил РЯ - во многом с Дитмаром Ильясычем не согласен. С примером той же площади, что площади круга, что площади революции, что жилая площадь, что торговая площадь.
Или вместо не можно или нельзя -вос пре ще но (прости господи язык сломишь)..

Или путаница этаж и жилье. Жилье -это и есть нынешнее понятие этажа, а этаж -это лестничный пролет. Опять же классика - стоял на этаже (на лестнице). Снимал жильЁ целиком - имелось в виду, что весь уровень здания. Отаке.
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
2. тот же стакан, только во второй кучке должно быть на пять фасолинок больше

То же количество фасоли... Или вы опять что-то недоговариваете?

После решения №1 имеем две одинаковые кучки и остаток. Перекладываем из одной кучки в другую несколько фасолинок. Если переложили больше, чем надо по условию задачи №2, то лишнюю не добавляем в бОльшую кучку, а добавляем к остатку. Был остаток нечётным. Стал чётным. Делим его на двое и добавляем каждую из получившихся от такого деления частей в каждую из наших новых кучек. Остатка больше нет. Теперь см. условие №2. А в условии он должен быть.

Если же недоложили, то заимствуем из остатка одну фасолину. И остаток опять стал чётным... Впрочем, я уже пошёл по кругу.

____________________________

[quot]это две разные задачи первая решается после второй[/quot]Тогда почему стакан тот же? Впрочем, если вам так решать удобно, извольте.

Во втором случае мы имеем остаток нечётный и нечётную разницу в кучках. Высыпаем всё в стакан. Имеем чётное число фасолинок в стакане. Делим на две равные кучки, как того требуют условия задачи №1. Почему-то делится без остатка. Чо за фигня?



П.С. [quot]а нет, мама не дура, хотя может в школу никогда и не ходила, но математику понимает[/quot]Сдаётся мне, что мама таки успела пирожки сосчитать и детей тоже. А вот у папы дети бы точно передрались.
Re[nebrit]:
Победили,
Я сейчас играю с дочерью 16 лет в Texas hold 'em на живые деньги, её карманные, это математика.

Попробуйте на празднике когда будет много детей высыпать много ( неизвестное количество) ОДИНАКОВЫХ конфет в общую кучу и попросить поделить поровну.
Кто придумает правильный ответ - тому остаток.
Или привет с фото ру если остатка не будет.
Re[FrolFrolov]:
Я в детстве читал Мартина Гарднера. И задачки кое-какие помню. И конфетам даже необязательно быть одинаковыми, а детям не обязательно уметь считать вообще.

Однако, дети не приемлят правил, принятых у взрослых. Так что с конфетами номер не пройдёт.

П.С. Про "чёт" и "нечет" меня надоумили древние. Именно на этом строилось одно из доказательств о несоизмеримости диагонали и стороны квадрата.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Я в детстве читал Мартина Гарднера. И задачки кое-какие помню. И конфетам даже необязательно быть одинаковыми, а детям не обязательно уметь считать вообще.

Однако, дети не приемлят правил, принятых у взрослых. Так что с конфетами номер не пройдёт.

П.С. Про "чёт" и "нечет" меня надоумили древние. Именно на этом строилось одно из доказательств о несоизмеримости диагонали и стороны квадрата.
Подробнее


та я и сказал "победили" я признал что не смогу Вас ни в ч0м убедить ;) и даже [quot]дети не приемлят правил, принятых у взрослых[/quot] я не оспариваю, у взрослых и у детей разные математики "16+"и "-16".
оффтопом
"Первая степень деградации инженера после окончания вуза - инженер забывает как интегрировать... Вторая степень деградации инженера - инженер забывает (куча вариантов от логарифмической линейки до применения теоремы Пифагора)... Третья степень деградации инженера - инженер надевает на лацкан "поплавок"".
Re[FrolFrolov]:
Ничерта вас уже не понимаю. Вы предложили решить... Я решил. Точнее показал/доказал вам, что ваша задача не имеет решения.
[quot]1.дайте ребенку стакан фасоли и попросите поделить поровну.
-будет остаток
2. тот же стакан, только во второй кучке должно быть на пять фасолинок больше
-будет остаток

ПыСы
контрольный вопрос: сколько было в стакане фасоли?[/quot]Стакан один. Фасоль та же самая. Ни больше, не меньше. Об этом явно говорит постановка вопроса: сколько было в стакане фасоли? То есть количество всей фасоли не изменяется. Ибо не спрашивается, сколько было в первом случае и сколько во втором. Или вы опять скажете, что условия написаны не полностью?

Что я по-вашему должен был сказать ребёнку? Или должен был незаметно одну фасолинку сбросить под стол и отшвырнуть в дальний угол? Иным способом никак невозможно представить нечётное натуральное число суммой из трёх слагаемых, из которых два - нечетные натуральные числа, а третье слагаемое - чётное натуральное число. Ибо при манипуляциях под номером 2 получается нечётный остаток плюс нечётная кучка плюс чётная кучка.


П.С. Вот так и вырастают инженеры, которые на виде "слева" изображают вид "справа" и наивно полагают, что ихний чертёж можно прочесть и вообще догадаться, что же именно имелось ввиду энтим инженером.
Re[humax67]:
от:humax67
Именно. Две линии. А не линия между двумя углами. Только две линии достоловно диОгоналис, а двойная диАгонали. Последнее словосочетание в единственном числе не применимо.
Пример -одно мороженное - пагото.
Пример - много разного мороженного - пагота.
Вот эта буква О или А - это и есть разница между ед. числом и множественным.
Диагональ по определению это мн. число. Соответсвенно одной диАгонали быть не может. Их всегда две или больше.
Подробнее



Сколько тут диагоналей у квадрата нарисовано рукою самого Евклида?

Тырнет пишет, что διά γωνία (диа гониа, не знаю, правильно ли написано) переводится как "от угла к углу, через углы".
[quot]PS - и если уж брать в рассчет упрек в мой адрес об НеЭвклидовой геометрии, то само слово .квадрат. означает -четыре равных стороны, четыре равных угла, четыре равных диагонали(не две а четыре от точки пересечения их), четыре равноудаленные от пересечения διατομή .[/quot]Ещё тырнет пишет,что Евклид в своих "Началах" не упоминает о том, что точка пересечения диагоналей параллелограмма делит их пополам. Он не рассматривает ни прямоугольника, ни ромба. А причём тут параллелограмм? Вы намекали, будто бы Евклид первым дал определение "диагонали". Похоже, что не давал вовсе. Но первым стал употреблять "параллелограмм" как существительное. Может быть это вам поможет чем либо? И вообще, термин "диагональ" вошёл в моду лишь к середине 18 века, а до того диагональ обзывали "диаметром". Впрочем, в ходу были оба термина. Кому как больше нравилось.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Ничерта вас уже не понимаю. Вы предложили решить... Я решил. Точнее показал/доказал вам, что ваша задача не имеет решения.
[quot]1.дайте ребенку стакан фасоли и попросите поделить поровну.
-будет остаток
2. тот же стакан, только во второй кучке должно быть на пять фасолинок больше
-будет остаток

ПыСы
контрольный вопрос: сколько было в стакане фасоли?[/quot]Стакан один. Фасоль та же самая. Ни больше, не меньше. Об этом явно говорит постановка вопроса: сколько было в стакане фасоли? То есть количество всей фасоли не изменяется. Ибо не спрашивается, сколько было в первом случае и сколько во втором. Или вы опять скажете, что условия написаны не полностью?
Подробнее

имелось ввиду, что неважно сколько было фасоли в стакане, НЕВАЖНО просто какое то количество фасоли, если бы ребенок сначала посчитал это количество, то он напрасно потратил бы время, в этом суть контрольного вопроса
от:nebrit

Что я по-вашему должен был сказать ребёнку? Или должен был незаметно одну фасолинку сбросить под стол и отшвырнуть в дальний угол? Иным способом никак невозможно представить нечётное натуральное число суммой из трёх слагаемых, из которых два - нечетные натуральные числа, а третье слагаемое - чётное натуральное число. Ибо при манипуляциях под номером 2 получается нечётный остаток плюс нечётная кучка плюс чётная кучка.
Подробнее

я вроде спрашивал в чем цель?
- научить математике ребенка или
- доказать утверждение, что современная школа калечит детей
от:nebrit


П.С. Вот так и вырастают инженеры, которые на виде "слева" изображают вид "справа" и наивно полагают, что ихний чертёж можно прочесть и вообще догадаться, что же именно имелось ввиду энтим инженером.
Подробнее


так все вырасти могут и инженеры и рабочие, я ходил в цех исправлять свои и чужие ошибки, понимаю о ч0м речь, в том числе исправлять ошибки рабочих, когда собрано не правильно или раскроено не по чертежу, а решить задачу выдать изделие надо.