FastRawViewer 1.4-beta

Всего 122 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
ACDSee показывает встроенный JPEG по-умолчанию.
Если вам нужно это, то и вопроса нет.

Задача FRV - несколько другая.

нет
ACDSee показывает то - что мне хочется
можно и то и другое (нажатием мышки)

но там хоть масштабирует ... по человечески
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
нет
ACDSee показывает то - что мне хочется
можно и то и другое (нажатием мышки)

FRV - тоже. Переключение raw/jpeg можно и на мышь повесить, стандартная кнопка - J

от: фоторулюбитель

но там хоть масштабирует ... по человечески


ACDSee вроде еще и подшарпливал? Мы тоже так можем.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
ACDSee вроде еще и подшарпливал? Мы тоже так можем.

так сделайте :-)

мониторы у всех разные
а пикселей в файле RAW всёрно больше чем у монитора
ACDSee как то выкручивается однако
изображение выглядит прилично
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
так сделайте :-)


Так сделали давно.

Menu - View - Screen sharpening (стандартная кнопка S)
Настройки Preferences - Image Display - On-screen sharpening
Описание - в руководстве пользователя

S крутит режимы нету шарпена - пресет 1 - пресет 2 - нету - 1 - 2 ....
Re[Alex Tutubalin]:
да ... работает резкость

почему то цвет в Jpeg
отличается от ACDSee
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель

почему то цвет в Jpeg
отличается от ACDSee


Preferences - Color management и убедиться что в FRV и ACD одни настройки (какие в ACDSee у вас - не знаю).

В Windows - Color Management в FRV стандартно выключен по причине ужасающего качества мониторного профиля у среднего пользователя /это относится и к профилям от вендоров и к самопостроенным/. Если у вас хороший профиль (или вы считаете что хороший) - включите.

UPD: "цветовые движки" (то что профиль применяет) в FRV и ACDSee скорее всего разные (у нас lcms, в acdsee не знаю), но разница будет видна только если широкоохватный файл (ну скажем Beta RGB) показывать на узкоохватном мониторе.
Re[Alex Tutubalin]:
монитор с цветовым охватом AdobeRGB
профили у меня конечно свои
и всё включил
------------------------------

в сравнении с ACDSee:

если смотреть готовый результат JPEG
то разницы нет

а вот когда RAW ( и тычнуть J )
тогда разница есть
а вроде как Jpeg один и тот же читают программы из raw
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель

если смотреть готовый результат JPEG
то разницы нет


Это хорошо, значит Color Management работает и правильно (или, хотя бы, одинаково).

от: фоторулюбитель

а вот когда RAW ( и тычнуть J )
тогда разница есть
а вроде как Jpeg один и тот же читают программы из raw


FRV читает из RAW - RAW данные и рендерит их.

UPD: если вы про внутрикамерный JPEG (встроенный в RAW), а камера у вас настроена на пространство AdobeRGB, то дальше все зависит от того, как задано цветовое пространство для этого JPEG и умеет ли показывающая программа это место прочитать.

в FRV мы поддерживаем более-менее все что шевелится, вот мой стон на эту тему: https://blog.lexa.ru/2014/09/22/o_progresse.html

Если ваша камера вдруг ставит для этих JPEGов встроенных untagged (в принципе, такое бывает, вот недавно с лейки такие попались), то будет работать настройка для untagged JPEGs
Re[Alex Tutubalin]:
Ну и с насыщенными цветами отдельная боль:
https://blog.lexa.ru/2017/03/24/i_o_cvete.html
Re[Alex Tutubalin]:
Видимо, уже ответ на вопрос был / есть в инструкции, но для ясности ещё раз:
программа создаёт файл xmp, а если он уже есть, то подхватится только то, что есть в FastRawViewer, а остальное игнорируется? Или "чужой" xmp вовсе не пройдёт?
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

программа создаёт файл xmp, а если он уже есть, то подхватится только то, что есть в FastRawViewer, а остальное игнорируется? Или "чужой" xmp вовсе не пройдёт?


1. Программа создает файл .xmp (если это не выключено) в случаях
- записи рейтинга/метки (title, description)
- смены ББ, экспопоправки, контраста.

2. Программа пишет в XMP
- рейтинг, метку, title, description - в общепринятом формате (он единственный)
- photoshop:Urgency как замена метки для Capture One (там сделано так, блин)
- ББ, экспопоправку, контраст - в своем формате
- ББ, экспопоправку, контраст (+ Blacks для высокого контраста) - в формате Adobe.

3. Если XMP уже есть, то из него читаются
- рейтинг, метка
- ББ, экспопоправка, контраст - в своем формате
- ББ, экспопоправка - в формате Adobe.
Если ББ, экспопоправка есть сразу в двух форматах, то начиная с версии 1.4 там настраивается какой предпочитать (Adobe, свой, гибко). До 1.4 - предпочтение всегда отдавалось своему.

То есть цикл - поправили ББ в FRV, потом в Сamera Raw - потом опять в FRV - возможен.

UPD: есть режим Readonly XMP, когда XMP-файлы только читаются (если они есть), применяются (если есть что применить), но никогда не создаются/не обновляются.

UPD2: забыл упомянуть Orientation (поворот). Тоже пишется-читается в XMP, формат там, о счастье, один (xmp:Orientation).
Re[Alex Tutubalin]:
Спасибо!
А экспопоправка и контраст имеют отличия в процессах 2003, 2010 и 2012 у Адобы? И учитывается ли это при воспроизведении после ACR? Например, был старый процесс 2003, затем FastRawViewer, затем снова ACR, но уже в процессе 2012, как это отразится на дальнейшем просмотре, если экспа и контраст не менялись, например, экспозиция по нулям, а контраст был в процессе 2003 +20 и так и остался?
PS Дело в том, что у меня много старых raw, которые уже обработаны, но дальше ACR не пошли и у них самые разные адобовские процессы.
И, чтоб два раза не вставать:
У меня два монитора, каждый со своим профилем, FastRawViewer сразу поймал профиль второго монитора (и на нём же открылся изначально, так у меня задано, потому что второй монитор назначен главным), означает ли это, что, когда второй монитор погаснет/ отключится, то программа, открывшаяся на первом мониторе, ставшем главным, автоматически подхватит и профиль первого?
Re[alexandrd]:
2003, 2010 - читаем/пишем (если указать в настройках версию процесса).
Но ориентируемся, конечно, на 2012.

В частности - "скрытые экспопоправки", которые у адобы менялись (и они разные для разных камер) - всегда от последней версии.

Вообще, такое смешение процессов у одного файла - обязательно приведет к катастрофе, не делайте так.

Профиль: стандартно берется "тот на котором стартовали", в процессе работы не меняется. Можно гвоздями прибить тот который нужен.
Re[Alex Tutubalin]:
от:Alex Tutubalin
2003, 2010 - читаем/пишем (если указать в настройках версию процесса).
Но ориентируемся, конечно, на 2012.

В частности - "скрытые экспопоправки", которые у адобы менялись (и они разные для разных камер) - всегда от последней версии.

Вообще, такое смешение процессов у одного файла - обязательно приведет к катастрофе, не делайте так.
Подробнее

Нет- нет, смешивать не собираюсь, процесс 2012 у меня идёт всегда как конечный, просто хотел узнать, как FastRawViewer относится к остальным процессам в случае из появления.
от: Alex Tutubalin


Профиль: стандартно берется "тот на котором стартовали", в процессе работы не меняется. Можно гвоздями прибить тот который нужен.

То есть, если старт программы будет на другом мониторе, то и профиль будет автоматом этого монитора, я правильно понял?
Насколько я понял, Photoshop при перетаскивании картинки на другой монитор автоматом учитывает смену профиля монитора?
PS Надеюсь, за месяц FastRawViewer найдёт своё место в моём техпроцессе...
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

FastRawViewer относится к остальным процессам в случае из появления.

Читает ББ и экспопоправку (сначала ищет теги от 2012-го процесса, если их нет - то от 2010/2003).

Но с учетом того, что у адоба цветовые профили конкретной камеры могли меняться, стандартная калибровка - могла меняться, результат может быть чуть-чуть сдвинут.
Надежнее проапгрейдить XMP-шки до 2012 средствами адоба, они лучше знают, что, как и для какой камеры у них менялось.

от: alexandrd
То есть, если старт программы будет на другом мониторе, то и профиль будет автоматом этого монитора, я правильно понял?

Да, стандартная настройка "тот монитор, на котором стартовали" (на котором был центр окна в момент старта)

от: alexandrd

Насколько я понял, Photoshop при перетаскивании картинки на другой монитор автоматом учитывает смену профиля монитора?


Последние версии фотошопа даже половинки окна (растянутого на два монитора) отрисовывают правильно, каждую половинку - своим профилем.
Более старые версии, да, переключали профиль когда серединка окна перетягивалась.

Мы таким не заморачивались пока, потому что ну приятно, да, но не ключевая фишка.
Re[Alex Tutubalin]:
И ещё одно: неплохо бы в список программ, в которые можно отправить файл, включить Bridge, исключительно потому что он может отправить файл в ACR, не включая Photoshop. В идеале, конечно, лучше сразу в ACR, минуя и Bridge, но это уже, как понимаю, фантастика... На сегодняшний день этим занимается только Bridge, да?
Re[Alex Tutubalin]:
Было бы не плохо если бы еще он и луты создавал :D
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
И ещё одно: неплохо бы в список программ, в которые можно отправить файл, включить Bridge,


Ну никто не мешает добавить в список программ самому (Preferences - External editors).

Но я попробовал. На больших каталогах бридж стартует чудовищно медленно (надо же все прочитать), фотошоп сильно быстрее. То есть "вы этого, на самом деле, не хотите".

Re[stasalt]:
от: stasalt
Было бы не плохо если бы еще он и луты создавал :D


Создавал? Это ж совсем другая, отдельная задача, ничего общего.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

PS Надеюсь, за месяц FastRawViewer найдёт своё место в моём техпроцессе...


Вы его, главное, используйте по назначению. Это ж не просто смотрелка, там есть инструменты анализа, в первую очередь экспозиции:

- зоны передержки/вылета (кнопка O)
- зоны недодержки, где "не вышли за ДД" (кнопка U). ДД возможно захочется подстроить под ваши привычки редактирования и вывода (Preferences -Exposure - Over/Underexposure display)

- Инспекция светов (есть ли там детали) - Shift-H
- инспекция теней (есть ли там шум) - Shift-S
(подстройка силы в Preferences - Image display)

Ну и гистограмма/статистика.

Обновленное (под версию 1.4) русское руководство: http://updates.fastrawviewer.com/data/beta/FastRawViewer-Manual-RUS.pdf

Раздел "работа с отдельным изображением", страница 67 и дальше.