Помогите расширить зону комфорта (на что поменять 550D)

Всего 104 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Pasaran]:
от: Pasaran
Доброе утро,
да да, именно его я и хочу взять, ещё смотрю на 1.4L, но что-то не очень его хвалят.


А вот здесь точно не переусердствуйте...F1.4 на близких расстояниях даст очень малую ГРИП. С портретами это может повредить...особенно с групповыми. А покупать ради того чтобы потом зажимать диафрагму ;) ...стоит ли?
Re[MERKURU]:
Да, но резкое пестрое боке на заднем плане слишком бросается в глаза и отвлекает от объекта съемки.
Думаю, что если бы это фото сделали на какой нибудь Гелиос, то результат был бы еще печальнее. Каждому стеклу своё и полтос, без сомнения, очень хорошее стекло, особенно, учитывая стоимость.
Re[MERKURU]:
Особенно, учитывая жалобы на не слишком стабильный автофокус у 50/1.4
У меня была Сигма старая 30/1.4 - купил задешево, поигрался и продал задешево. После нее мое желание связываться с большими дырками как-то поутихло.
Фокус зацепился за нос - глаза не в фокусе. Нафиг такие портреты?
Re[Полесов]:
от:Полесов
Да, но резкое пестрое боке на заднем плане слишком бросается в глаза и отвлекает от объекта съемки.
Думаю, что если бы это фото сделали на какой нибудь Гелиос, то результат был бы еще печальнее. Каждому стеклу своё и полтос, без сомнения, очень хорошее стекло, особенно, учитывая стоимость.
Подробнее


Гелиос...а что Гелиос? На нем бы в этой ситуации размытие было мягкое и совсем небольшое...
вот Гелиос


P1120268.JPG
до заднего плана через весь городской пруд...да еще и по диагонали
и вот Гелиос... с близкого (метров 4-5) и зф близко....


P1120831.JPG
и где боке ?
Да...снимал на микру... может у кроп 1,5 чуть чуть что то будет...ноне думаю что кардинально
Re[modus2000]:
от: modus2000
качество может и лучше, но оптически он совсем другой. и лично мне не нра - резкий то он резкий, но боке ужасное впечатление оставляет

1,8II или Yongnuo 50 1.8 картинку имеет приятнее

Ну вот опять вы с этими сказками...



Видите какую-то разницу? Нет?.. Правильно: оптически это один и тот же объектив. Только просветление на линзах в STM лучше сделали и добавили два лепестка в диафрагму чтобы вместо пятиугольников почти круг был.

У меня было три ("спасибо", сцуко, "карманникам") EF 50mm f/1.8 II и сейчас EF 50 mm f/1.8 STM. Никакой разницы в изображении на открытой диафрагме между ними нет. На прикрытой разница только в пятиугольниках.

Вам кажется, что EF 50 mm f/1.8 II "мягче" исключительно потому, что он у вас постоянно с фокусом промахивается. Сбейте фокусировку у EF 50 mm f/1.8 STM (он full time manual, так что сделать это проще простого) и получите ту же самую "мягкость".
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Да...снимал на микру... может у кроп 1,5 чуть чуть что то будет...ноне думаю что кардинально

Может и диафрагму ещё прикрыли?..
Вот Гелиос-44 на открытой:



P.S. кстати, снято как раз на EOS 550D.
Re[egigd]:
от: egigd
Видите какую-то разницу? Нет?..


вы не видите? я вижу )))
как в детском саду. игра. найди одно отличие.

я 50 1.8 часто пользую в мануале. именно потому что аф промахивает.

скиньте портретов, ростовых желательно, с полного кадра с 50 1.8 STM посмотреть

у меня полтос мой разбит и думаю сменить на II или на STM

пока всё что я видел с STM не вставило совсем

Re[modus2000]:
от: modus2000
вы не видите? я вижу )))
как в детском саду. игра. найди одно отличие.

Ну раз "как в детском саду", то, видимо, отличие в том, что на первой картинке есть клеточки, а на второй - нет. Да, это очень важно при обсуждении оптики.

от: modus2000
скиньте портретов, ростовых желательно, с полного кадра с 50 1.8 STM посмотреть

Подарите мне полный кадр, согласен даже на обруганный здесь EOS 6D, и я вам обязательно сниму с него ростовых портретов на EF 50mm f/1.8 STM.
Re[modus2000]:
от: modus2000
чем плох 6Д ? и главное чем марк 2 лучше 6Д?

я наоборот марк2 на 6Д думал менять

Вы про какой "марк 2"? Их семь у Кенана
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
вы не правы...если я это фото сделаю с 28/F2.8 то лес на заднем плане будет видно очень отчетливо...
Что же там жесть...??? обычное фото. Да, объектив 18-200 и соответственно "размытие" больше от применения зума....чем от диафрагмы. Но я не думаю что смысл этого фото не в отображении заднего плана... думаю что фотографа больше интересовали те кто на переднем плане.
Подробнее


Добрый день,
безусловно основная идея в тех, кто на переднем плане, но цель была именно сделать кадр с размытием и высветлением теней на заднем плане, иначе яркая зелень в фокусе "размазала"и бы объект съёмки.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
А вот здесь точно не переусердствуйте...F1.4 на близких расстояниях даст очень малую ГРИП. С портретами это может повредить...особенно с групповыми. А покупать ради того чтобы потом зажимать диафрагму ;) ...стоит ли?
Подробнее


понял вас.
не буду бежать впереди паровоза =)
Re[egigd]:
от:egigd
Может и диафрагму ещё прикрыли?..
Вот Гелиос-44 на открытой:



P.S. кстати, снято как раз на EOS 550D.
Подробнее


нет...специально гонял на открытой. Гелиосовское боке (фирменное ) получается когда объект ближе и зф "под боке". Ну и еще то что на 4/3 снимал а не на полторашке.

Re[Pasaran]:
от:Pasaran
Добрый день,
безусловно основная идея в тех, кто на переднем плане, но цель была именно сделать кадр с размытием и высветлением теней на заднем плане, иначе яркая зелень в фокусе "размазала"и бы объект съёмки.
Подробнее


ну вот мне кажется что для вашей "цели с боке" 50 мм будет мало. Не размоет так как вам хочется... нужен более длинный фокус 85...100 или даже чуть поболее. При этом у вас на фото размытие от зума а не от влияния диафрагмы...это тоже учтите.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
ну вот мне кажется что для вашей "цели с боке" 50 мм будет мало. Не размоет так как вам хочется... нужен более длинный фокус 85...100 или даже чуть поболее. При этом у вас на фото размытие от зума а не от влияния диафрагмы...это тоже учтите.
Подробнее


т.е. 50мм на зуме и 50мм на фиксе будут по другому в итоге?
вот 50мм f5.6 18-200


IMG_0845.jpg

оказывается после вставки можно просто удалить удалить одну X в имени файла вместо XXL - XL и тадам картинка средняя. =)
Re[Pasaran]:
от:Pasaran
т.е. 50мм на зуме и 50мм на фиксе будут по другому в итоге?
вот 50мм f5.6 18-200


IMG_0845.jpg
Подробнее


ну как бы это вам объяснить...
в общем если я возьму самый мелкоматричный ультразум то используя зум при опрелеленных условиях "размою" позади в труху...но характер этого размытия будет иной
вот к примеру уже фокусное 85 мм на кропе 1,5


SG208116.JPG

а вот крупный план с ультразума (там мдф 1,5м)



DSCN8965.JPG
ровное размытие...как говорят по взрослому
или вот


DSCN9703.JPG... да фон размыт...но объема это не дает никакого. птичка "прилипла" к фону.

то есть рисунок боке ( так назовем) 50 мм фикса на открытой и объектива 18-200 на фр 50 мм будет разный для одной и той же сцены. Более художественно будет выглядеть фото с фикса... если же этот кадр сделаете с фиксом 100 мм он будет еще "слаще" :) ну вот как то так....
то есть если снять ваш цветок на открытой на фикс 85-100 мм
то возможно будет так


P1160246.JPG
вот Гелиос про который речь вели


P1120322.JPG
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
ну как бы это вам объяснить...
в общем если я возьму самый мелкоматричный ультразум то используя зум при опрелеленных условиях "размою" позади в труху...но характер этого размытия будет иной
вот к примеру уже фокусное 85 мм на кропе 1,5


то есть рисунок боке ( так назовем) 50 мм фикса на открытой и объектива 18-200 на фр 50 мм будет разный для одной и той же сцены. Более художественно будет выглядеть фото с фикса... если же этот кадр сделаете с фиксом 100 мм он будет еще "слаще" :) ну вот как то так....
Подробнее


понял, спасибо
Re[Pasaran]:
На счёт размытия фона ситуация очень интересная и неоднозначная.
Продумывая вопрос, какой же объектив лучше подходит для "бокеграфии", я решил сделать математическое моделирование этого процесса. Вот этот график очень наглядно показывает, какие результаты там получаются:
Re[Pasaran]:
Всем доброго вторника.
Взял в итоге марк 3 и полтинник.
пока в диком шоке от простоты производства отличных снимков без заморочек.
это словами не описать конечно, но такое странное чувство, будто меня обманывали пять лет владения 550 тым =)
Re[Pasaran]:
от:Pasaran
Всем доброго вторника.
Взял в итоге марк 3 и полтинник.
пока в диком шоке от простоты производства отличных снимков без заморочек.
это словами не описать конечно, но такое странное чувство, будто меня обманывали пять лет владения 550 тым =)
Подробнее


Поздравляю. Шедевры в студию....
Re[Pasaran]:
от:Pasaran
Всем доброго вторника.
Взял в итоге марк 3 и полтинник.
пока в диком шоке от простоты производства отличных снимков без заморочек.
это словами не описать конечно, но такое странное чувство, будто меня обманывали пять лет владения 550 тым =)
Подробнее

Не верьте глазам своим, ведь на форуме не раз поднималась тема перехода с кропа на ФФ и было убедительно доказано, что никакого прироста нет и в помине, а красота картинки и простота её получения иллюзия которую рисует мозг, дабы оправдать необдуманные финансовые затраты.
Я Вас поздравляю! и немного завидую.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта