Помогите сделать важный шаг!

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите сделать важный шаг!
Уважаемые форумчане! Очень требуется совет от вас, профессионалов!
У меня есть камера Canon 550D, объективы - кит, canon 50мм 1,8 и canon 24 мм 2,8мм.
Камера в моих руках уже почти 6 лет, не могу сказать, что я большой теоретик, скорее практик. Снимала для себя, близких и друзей "за так", все довольны были и я, и они.
Так сложилось, что последние полгода я веду коммерческую съемку (студия и плэнер). Денег много не прошу, а душу вкладываю. Только вот результат меня не совсем радует. Стала критичнее относиться к снимкам. Хорошо овладела программами Lightroom и Photoshop, изучила кучу уроков, чтобы понять, что не так. Самый главный недостаток фото - отсутствие резкости.
Я понимаю, что мой "парк" техники далек от проф.использования, поэтому и думаю, что же в нем поменять. Уточню сразу - я хочу снимать и для души, и для коммерции (семейная, детская съемка, портреты и НЕсвадьбы), хочу почувствовать себя увереннее в сфере фотографии и не страдать от кол-ва выбракованного материала.
Изучив ассортимент, пришла к выводу, что могу позволить себе (в кредит): 6D или 70 (77) D Canon.
Так вот, какой брать? Я понимаю, что Марки превосходят их, но пока я не чувствую себя к ним готовой, главное в материальном плане.
И что с оптикой в каждом случае - менять/оставлять? Еще мне хотелось 85мм, но могу позволить себе только 1,8.
А может, есть еще варианты, которые я пропустила!
Жду ваших советов очень! Так как хочется купить и быстрее в поля! Спасибо!!!
Re[mariam29]:
6D без оптики Вам ничего не даст.
Возьмите на свой кроп родной 17-55/2,8 кропнутый, или б/у 24-105 4L, 17-40 4L. Результат порадует больше, чем 6D с 50/1,8.
А потом уже можно и 6D.
Это просто как вариант при ограниченном бюджете, прирастать потихоньку. Но со стекол, а не с камеры, поскольку стекло первично.
Re[mariam29]:
отсутствие резкости?, грузите на яндекс диск тройку-четвёрку равов, и сюда ссылку,
будем разбираться почему,
да полтиник может мазать, но когда попадёт резок с открытой, другие ваши стёкла вообще не знают ч то такое нерезко, какой напрашивается вывод?
ну навскидку если не разбираясь в причинах, то 6д хороший выбор, стёкла можно и недорогие , фф менее требователен к оптике чем кроп.(а чего оставлять то собрались? полтиник?)
Re[А Морозов]:
от:А Морозов
6D без оптики Вам ничего не даст.
Возьмите на свой кроп родной 17-55/2,8 кропнутый, или б/у 24-105 4L, 17-40 4L. Результат порадует больше, чем 6D с 50/1,8.
А потом уже можно и 6D.
Это просто как вариант при ограниченном бюджете, прирастать потихоньку. Но со стекол, а не с камеры, поскольку стекло первично.
Подробнее

первично видение и владение техникой, а мы ещё фотогафий т.с. не видели
Re[mariam29]:
от:mariam29
Уважаемые форумчане! Очень требуется совет от вас, профессионалов!
У меня есть камера Canon 550D, объективы - кит, canon 50мм 1,8 и canon 24 мм 2,8мм.
Камера в моих руках уже почти 6 лет, не могу сказать, что я большой теоретик, скорее практик. Снимала для себя, близких и друзей "за так", все довольны были и я, и они.
Так сложилось, что последние полгода я веду коммерческую съемку (студия и плэнер). Денег много не прошу, а душу вкладываю. Только вот результат меня не совсем радует. Стала критичнее относиться к снимкам. Хорошо овладела программами Lightroom и Photoshop, изучила кучу уроков, чтобы понять, что не так. Самый главный недостаток фото - отсутствие резкости.
Я понимаю, что мой "парк" техники далек от проф.использования, поэтому и думаю, что же в нем поменять. Уточню сразу - я хочу снимать и для души, и для коммерции (семейная, детская съемка, портреты и НЕсвадьбы), хочу почувствовать себя увереннее в сфере фотографии и не страдать от кол-ва выбракованного материала.
Изучив ассортимент, пришла к выводу, что могу позволить себе (в кредит): 6D или 70 (77) D Canon.
Так вот, какой брать? Я понимаю, что Марки превосходят их, но пока я не чувствую себя к ним готовой, главное в материальном плане.
И что с оптикой в каждом случае - менять/оставлять? Еще мне хотелось 85мм, но могу позволить себе только 1,8.
А может, есть еще варианты, которые я пропустила!
Жду ваших советов очень! Так как хочется купить и быстрее в поля! Спасибо!!!
Подробнее


Вас не устраивает резкость?! Так зачем менять аппарат?! Вам нужно:
1. взять правильные объективы: например canon 35mm f/2.0 IS, 50mm f/1.8 STM, 85mm f/1.8 100mm f/2.0 в зависимости от необходимых фокусных... но 50mm f/1.8 STM - обязательно!
2. Отъюстировать стёкла с тушкой в СЦ. Желательно, особенно если нет резкости на открытой.

Canon 550D - вполне годный аппарат, и им можно работать! Конечно, если есть лишние деньги на 6D, то покупайте, но будьте готовы к тому, что клиент не увидит разницы, особенно в студии! А вообще, можно взять 750D для портретов.

И запомните, главное в фото - оптика, а не аппарат! Копите на L фиксы! ;)
Re[Rising]:
от: Rising
первично видение и владение техникой, а мы ещё фотогафий т.с. не видели


Согласен

Re[mariam29]:
Кроп на кроп менять,только время и деньги терять!Либо займитесь юстировкой вашего 550d,либо возьмите 6d+canon 24-85,весьма бюджетная,надёжная и качественная связка.
Re[mariam29]:
Спасибо за оперативные ответы) Я понимаю, что оптика первична, но и в тушках разница же есть. Да и в любом случае - смена фотоаппарата на более совершенный - естественный шаг в жизни каждого фотографа.
Про юстировку - приму на заметку и обращусь в СЦ.
Собиралась делать так - продать 550+кит, оставить 24 мм(для путешествий и т.п.) и 50 мм 1,8- как штатник. И купить 6D, и присматриваться к др.объективам.
Или 6D + 50 1.8- глупая затея??? И только L оптика к нему?

Как альтернативный вариант - оставить 550D, купить 85 1,8 / или или sigma 1.4 или другие стекла. :?: :? или сменить 50 1,8 на 50 1,4?
Re[mariam29]:
не вздумайте брать кроп.
только ФФ.

50 1.8 будет таааакую картинку показывать - вы не узнаете это стекло и оно будет 99% времени стоять на тушке у вас, отвечаю
Re[mariam29]:
от: mariam29

Или 6D + 50 1.8- глупая затея??? И только L оптика к нему?


нет, как раз наоборот.
Фулфрейм менее критичен к качеству стекла. На кропе 50 1.8 выглядит неахти, но на полном кадре будет улёт. Самый удобный портретник для помещений, для ночного города да и пейзажик можно снять.

50 1.8II + 5dm2




Re[mariam29]:
Вот сердцем мне хочется новый фотоаппарат... 6D скорее всего.
В связи с этим такой еще вопрос - опасно ли брать аппарат без сертификата ростеста? т.е. только евротест. Я понимаю, что скупой может и дважды заплатить, но может, если нет разницы, то зачем платить лишние 20т.р.? Дает ли Евротест право обратиться в сц зарубежом? я там периодически бываю, поэтому если в российском СЦ вдруг откажут, то в Европе, может, и нет?

Re[mariam29]:
"И только L оптика к нему?"



как? опять????
Re[modus2000]:
от: modus2000
не вздумайте брать кроп.
только ФФ.

50 1.8 будет таааакую картинку показывать - вы не узнаете это стекло и оно будет 99% времени стоять на тушке у вас, отвечаю


Ну да, ага... а чего бы не Средний Формат сразу?! Он ведь круче!
Но, вот у меня есть несколько аппаратов и я могу сравнить, и вот что удивительно 1200D + 50mm f/1.2 L даёт гораздо лучший результат, чем 5D Mark III + 50mm f/1.8 STM! Естественно не про репортаж в темном помещении речь, а про портрет при хорошем освещении. Но ведь mariam29 именно это и нужно! На ISO 100 все камеры хороши, можно и на 50D шедевры снимать, с хорошей оптикой!

Re[mariam29]:
Вы уже решили, ещё до создания темы, что хотите 6Д. Так берите и радуйтесь. Если часто бываете за рубежём, то не лучше ли там взять или у нас серые дешевле, чем там?
Re[mariam29]:
На самом деле нужны примеры фото, чтобы понять, что для вас нерезкость. Потому что проблемы могут быть разные: промахи фокуса, смаз, брак линзы. В студии с нормальным освещением вы же, наверное, на f/1.8 не фотографируете? Потому что ваш 50mm на этой диафрагме слабоват. Но если вы её до f/2.8-f/4 хотя бы поджимаете, то всё должно быть резко.
Re[mariam29]:
Конечно, в студии на f1,8 не снимаю)
И да, во-первых цена на серые здесь и там - примерно одинакова.
Вот теперь к чему суть вопроса свелась? Взять серый или нет??
А, во-вторых, приобретать собираюсь в рассрочку/кредит.
Мне главное разобраться - стоящий это шаг - именно в сторону 6D?
Или, когда сделаю, пойму?...
Re[mariam29]:
Настраивать камеру по цвето-тесту, подбирать нужную оптику и менять руки.Вот и всё.
Re[mariam29]:
вы таки равки то покажите, позвольте помочь вам.
Re[mariam29]:
от:mariam29
Конечно, в студии на f1,8 не снимаю)
И да, во-первых цена на серые здесь и там - примерно одинакова.
Вот теперь к чему суть вопроса свелась? Взять серый или нет??
А, во-вторых, приобретать собираюсь в рассрочку/кредит.
Мне главное разобраться - стоящий это шаг - именно в сторону 6D?
Или, когда сделаю, пойму?...
Подробнее


Если оптику нормальную возьмёте, то конечно стоящий! 6D хороший аппарат! Аесли на ваш полтиник снимать, то результат вас разочарует. И, поймите - всё зависит от условий съёмки. Если снимать в студии на ISO 100-200 вы не отличите 6D от 550D и чуда не произойдёт!
Re[mariam29]:
6д в кредит... Скоро покушать в кредит брать будем... То, что можете позволить оплатив из кармана, то и нужно брать. Ну и если уж в кредит, то марк 5-последний... с пучком Э-лек. Гулять, так гулять. Я вот не мог себе позволить 6Д или Никон Д610, поэтому у меня народный ФФ - Сони А7, который дешевле, компактнее и не хуже по картинке.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта