Проблемы цифровых изображений

Всего 34 сообщ. | Показаны 21 - 34
Re[Munchhausen]:
картинка для этого стекла нормальная, но 18-55 слаб для съёмки людей, накрутите полтиник, сразу станет по живей.
Re[Munchhausen]:
от:Munchhausen
Резкость в ноль. Я всю жизнь снимал на пленку а вот как посмотрю на цифровую картинку так кажется что что-то не так. Вероятно особенности цифровой техники. У Canon DPP есть опция " цветовое размытие " , там ставится галочка что бы не было видно таких резких границ а вот с Nikon что-то у меня не срослось. Да ладно, я не фотограф. Раз в год достану пощелкать и все. Купил микро 4/3 и балуюсь. Спасибо за советы.

P.S. https://flic.kr/p/UV8b6D TIFF 8bit EXIF
Подробнее

Мыло и есть мыло. Где вы резкость вообще увидели? Скучаете по пленке- купите мыльницу у которой матрица с "килькин глаз". Будет с пленкой 35 мм один в один и по шумам и по мылу и по ДД.

Малая ГРИП убивает перспективу, поэтому на крупных матрицах задний фон обычно и выглядит "плоско".
Re[Munchhausen]:
https://flic.kr/p/TFAyY8 Примеров куча. Как один из них. Я конечно надеялся не показвать и рассказывать а получить ответ от человека который сталкивался с такими деталями.


у Вас там цветовой профиль ... странный
и гигантский размер (для монитора)

вот тут смотрите
sRGB
1000 пикселей по длинной стороне
Проблемы цифровых изображений
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Munchhausen]:
от: Munchhausen

https://flic.kr/p/TFAyY8 Примеров куча. Как один из них. Я конечно надеялся не показвать и рассказывать а получить ответ от человека который сталкивался с такими деталями.

Банальный ГРИП. Говорить не о чем.
На среднеформатке чуть фон отбежал от клиента и ваще трындец. Клиент как лезвием вырезан.
Re[Munchhausen]:
деллллллллл
Re[Munchhausen]:
от: Munchhausen
Понятно. Большое спасибо за советы. Буду изучать лайтрумы и фотошоп и привыкать к новому видению


Что-то мне подсказывает, что половина проблем уйдёт, если Вы на цифру поставите объектив от плёночной камеры. ;)
Вторая половина испарится с переходом на ACR из Photoshop-а, там есть пара движков, "Чёткость" (Clarity) и "Удаление дымки", которые работают в обе стороны, то есть могут как повышать параметр, так и понижать (в Lightroom точно то же самое, но при наличии Photoshop-а он как конвертер - ни пришей, ни пристегни). В частности, параметр Чёткость в нулях на самом деле не совсем ноль по восприятию глазом, нейтраль по зрению будет примерно минус 20.
Проблемы с цветом частично уйдут при применении чего-либо типа RPP с плёночными пресетами. Но он только на Маке... Можно найти и для винды конвертер подходящий, и плёночные пресеты... А можно откалибровать камеру и она будет выдавать цвет поточнее. Но это всё пижонство и баловство.
Короче, привязываться жёстко к родному конвертеру не обязательно.
Более того, в настройках ACR (или Lightroom) можно указать, чтобы конвертер принимал файлы не только в raw, но и в jpeg, и в tiff, тогда можно, прогнав raw через родной конвертер и экспортировав в графический формат, открыть его в ACR и сделать то, что не умеет родной... В частности, избавиться от излишней резкости одним движением пальца (мышки, пера, трекпада... что там у Вас окажется под рукой).
Re[Munchhausen]:
А в какой программе вы просматриваете ?
некоторые просмоторщики пришарпливают и улучшайзырят фоточки при прозыривании )))
Re[Munchhausen]:
Это из серии, что после вакуумных кинескопов смотреть на ЖК экран невозможно.
После приличного ЖК экрана найдите колбовый кинескоп, посмотрите - блевануть потянет.
Re[Полесов]:
от: Полесов

Это из серии, что после вакуумных кинескопов смотреть на ЖК экран невозможно.
После приличного ЖК экрана найдите колбовый кинескоп, посмотрите - блевануть потянет.

Да что Вы говорите! А глазки-то отдыхают на трубке. Я по 16 часов в сутки пялюсь в эти колбы. :D
Re[Munchhausen]:
от: Munchhausen
Понятно. Большое спасибо за советы. Буду изучать лайтрумы и фотошоп и привыкать к новому видению


Я сейчас задаюсь похожим вопросом :) Только раньше у меня был тоже Nikon, но D80 - то есть цифровой, а не плёночный. И вот недавно я купил D7200 - по всем обзорам и тестам отличнейший фотоаппарат, графики dxomark доведут до оргазма любого технофила и всё такое.

Но, чёрт возьми, как в том анекдоте - не радует

Но так просто сдаваться не интересно :) Из моих наблюдений, результат проявки в стороннем конвертере (я использую С1) будет лучше, если, как ни парадоксально, в камере при съёмке был выбран профиль стандартный, а не, например, нейтральный. Само собой, стоит отключить шумодав - как минимум по свету - изображение итак слишком гладкое. Добавьте зерна - 24 мегапикселя, никто никогда не найдёт его на отпечатке или уменьшенном до размеров www изображении, но картинка уже не будет такой "вылизанной".

Если вы используете родной конвертер - попробуйте пресеты, эмулирующие цвет старых зеркалок CCD: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/84013-nikon-ccd-color-mode-iiia-%d0%b8-ia-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%81%d0%be%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%80-%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bd/page__view__findpost__p__1108402 Правда, в случае с родным конвертером и этим пресетом у меня лучший эффект получается, если кадр изначально был сделан с профилем "нейтральный".

Ещё я установил в камеру "кастомный" профиль вот этого форумчанина (http://www.club-nikon.ru/forum/user/42750-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%bc%d0%b8%d0%b3/). Правда, в описании D7100 нет упоминания picture control, поэтому у меня нет полной уверенности, что вам он подойдёт.
Re[Munchhausen]:
Была у меня эта камера, такое чувство что стандартные заточки поострее и контрастнее. Да и требовательна она к оптике получше чем китовый, - там Никон 35/1.8, 50/1.8, 85/1.8 в самый раз по цене...
Для Никон - попоробуй Капча Оне - она там хороший цвет дает и очень дружит с Никоном (кстати, там пофиль от почти любой камеры можно подобрать и профили - Пленочные)...
Есть детальки у Александра Света. И есть имитации пленок всяких - неплохо иногда...
Re[Munchhausen]:
Спасибо товарищи, понаписали много и по делу! Правильно сказали " клиент как лезвием вырезан ". В общем Никон уже в прошлом.. Смотрю упоминали никоновский 35mm 1.8.. Два раза покупал с промежутком года два и было мыло мылом, сливал за пол цены. Не знаю где берут эти стекла те кто пишет оргазмические отзывы о них. Супер резкие с 1.8 и так далее. И оба раза в никон сервис отправлял, юстировали но г как было так и осталось. .. Короче сейчас у меня куча равов в компе и максимум я их в родной NX-D проявлю и с концами. Забыть как страшный сон. Купил семью летом фотить на Lumix LX100, самое интересное там такого артефакта нет. Все смотрится естественно. В общем для счастья надо всего 12 мегаписеля :)
Re[Munchhausen]:
Не хватает Вам пленочного стекла. Т.е. контрастной вуали. И все Вы правильно пишите про эти резкие переходы.
Совет только один. Снимаете на цифру, относите на печать, фотографию сканируете.

Ну а... все остальные способы, гнуть кривые, сжимать ДД... это перспектива.