Как и почему объектив влияет на цвет?

Всего 205 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
На слайд или Эктар снимали? Вот это и есть плотность цвета. Другие плёнки как ни крути в редакторе, такого не получишь. То же самое и в цифре.


Увы нет. Ни на то ни на другое не снимал...
Я в отпуске...балкон украшаю цветами:
штатный люм 14-42


Люм 14-42.JPG
индустар 61ЛЗ


И-61ЛЗ.JPG
проекционник Ж-53


Ж-53.JPG
Г-44М-4


Г44М-4.JPG
Г44-2


Г44-2.jpg
Пентакон 50/1.8


Пентакон 50-1.8.JPG
вега 11У


Вега-11У.JPG
все снимал на черном фоне. Но у меня балкон обшит светложелтым пластиком...скорее всего рефлексы везде. Ничего не корректировал, только образал не нужное, с веги как есть).
Объективы разные...все за искл. штатника под ЧБ пленку... ну может Ж-53 на цветное кино рассчитан...не знаю. Да...все на открытых.
Прошу рассказать про плотность цвета.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU

я разве про картинку? Тут про экспозицию речь вели. Больше света-одна эксп. меньше...другая. Полтишок с 6 линзами это одно с 8-ю это уже другое. Тонкие линзы это одно...толстые склейки это другое...Есть просветление это одно ( причем какое?) нет...это другое. Линзы имеют зачерненые торцы или нет? Все в скопе даст разный результат.
Должно или не должно я вам не скажу... а скажу то что вижу в результате. Только конкретный фотоаппарат не внешним экспонометром замеряет, а своим встроенным....
Подробнее


А я про что?! Причём здесь вся эта лабуда - толстые, тонкие, склейки не склейки, чернение не чернение и пр. Вот две картинки - первая с объективом AF NIKKOR 28-105/3,5~4,5D, вторая с AF NIKKOR 35-70/2,8D. В первом случае поправка в +1,3, во втором случае, дабы получить идентичную картинку, требуется экспопоправка в +0,3.Замер матричный, объект один и тот же, камера одна и та же, время съёмки между кадрами порядка минуты - зайти в комнату, взять другой объектив из сумки, присоединить, выйти на балкон и щёлкнуть!



DSCF0001.JPG



DSCF0002.JPG
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
А я про что?! Причём здесь вся эта лабуда - толстые, тонкие, склейки не склейки, чернение не чернение и пр. Вот две картинки - первая с объективом AF NIKKOR 28-105/3,5~4,5D, вторая с AF NIKKOR 35-70/2,8D. В первом случае поправка в +1,3, во втором случае, дабы получить идентичную картинку, требуется экспопоправка в +0,3.Замер матричный, объект один и тот же, камера одна и та же, время съёмки между кадрами порядка минуты - зайти в комнату, взять другой объектив из сумки, присоединить, выйти на балкон и щёлкнуть!



DSCF0001.JPG



DSCF0002.JPG
Подробнее


лично я другого результата не ждал...
Ну не могут разные объективы давать одно и то же. ВЫ меня наверное не поняли...
ВЫ факт показали... а люди спрашивают "почему так?".... я и говорю что на разных объективах получим разную экспозицию...что вы и подтвердили. По другому не бывает...
Re[Ronald]:
Теперь я на своих черное делаю черным
пентакон


Пентакон 50-1.8 коррекция.jpg
штатный 14-42


Люм 14-42 коррекция.jpg
индустар 61


И-61ЛЗ коррекция.jpg
проекционник Ж-53


Ж-53 коррекция.jpg
Г44М-4


Г44М-4коррекция.jpg
Г44-2


Г44-2 коррекция.jpg
вега-11У


Вега-11У коррекция.jpg

Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Теперь я на своих черное делаю черным
пентакон

Делать вам больше нечего. Всего 2 цвета, и один из них чёрный. О какой плотности можно говорить? Вы б ещё белый потолок сфотографировали :D .

P.S. И снимать лучше на прикрытой диафрагме, а то на открытой контраст, софт и мыло цвета перемешивают.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU

лично я другого результата не ждал...
Ну не могут разные объективы давать одно и то же. ВЫ меня наверное не поняли...
ВЫ факт показали... а люди спрашивают "почему так?".... я и говорю что на разных объективах получим разную экспозицию...что вы и подтвердили. По другому не бывает...
Подробнее


Вы опять не поняли! Мне поуху на экспозицию, а весь интерес заключается в разных экспопоправках, в одной и той же съёмочной ситуации, но с разными объективами, что, собственно, и интересует ещё и Кота Леопольда. Что мешает самой камере определить, какой из объективов пропускает больше света, а какой меньше, и на этом основании выполнить правильное экспонирование?! Если для обоих объективов я загоню поправку в ноль, то в первом случае объект будет недоэкспонирован на цельную ступень, во втором случае экспонирование будет выполнено близким к нормальному! Я бы ещё понял, будь здесь освещение сложным, но в данном случае оно простейшее. К камере претензий нет, поскольку у меня две пятёрки и результаты идентичные, да, собственно, и к объективам тоже - меня они полностью устраивают, просто любопытство одолело!
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Делать вам больше нечего. Всего 2 цвета, и один из них чёрный. О какой плотности можно говорить? Вы б ещё белый потолок сфотографировали :D .

P.S. И снимать лучше на прикрытой диафрагме, а то на открытой контраст, софт и мыло цвета перемешивают.
Подробнее


а что...плотность цвета зависит от количества цветов?
Вообще то больше чем 3 цвета на фото.
Я же сказал что в отпуске....все переделал уже ;)
Я то вообще то хотел услышать на каком объективе плотности цвета не хватает?
вот еще CCD
для пережевывания.


ССD cенсор.JPG
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Делать вам больше нечего. Всего 2 цвета, и один из них чёрный. О какой плотности можно говорить? Вы б ещё белый потолок сфотографировали :D .

P.S. И снимать лучше на прикрытой диафрагме, а то на открытой контраст, софт и мыло цвета перемешивают.
Подробнее

Что вы понимаете под понятием плотность? Дайте определение. Кто-то понимает под этим повышенный контраст, а кто-то неизменность цвета при изменении освещенности (экспокоррекции).
Re[Михаил Романовский]:
может микропроцессор объектива как то влияет на этот дисбаланс?
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Я то вообще то хотел услышать на каком объективе плотности цвета не хватает?

Так это не ко мне. Я нигде не утверждал, что плотность цвета зависит от стекла. Вообще, конечно, цвет от объектива зависит, здесь сомнений нет, но насколько сильно, сказать не могу, не проводил таких исследований.
Re[ау]:
от: ау

может микропроцессор объектива как то влияет на этот дисбаланс?


Ни малейшего представления! К авофокусным имеется достаточно приличный комплект манульных объективов, (все никкоры), и им тоже необходима приличная плюсовая экспопоправка, сравнимая с 28-105.
Re[6-40]:
от: 6-40
Что вы понимаете под понятием плотность? Дайте определение. Кто-то понимает под этим повышенный контраст, а кто-то неизменность цвета при изменении освещенности (экспокоррекции).

Да словами особо и не объяснишь . Это когда цвет довольно насыщенный, но не режет глаза, детали на месте в светах и тенях, но ХДР и близко нет, кислотности тоже нет.
Re[6-40]:
от: 6-40
Что вы понимаете под понятием плотность? Дайте определение. Кто-то понимает под этим повышенный контраст, а кто-то неизменность цвета при изменении освещенности (экспокоррекции).


Я....???.... это ТС что то под этим понятием понимает. А я просто прошу показать где ее нету? Разные объективы взял специально...даже штатник.
Иногда вообще трудно понять что люди хотят...хотят пленочное...но покупают цифру Что мешает купить пленочный?
Объективы дают "серое-бледное"...может камеру настроить надо или протереть линзу переднюю...бленду прикрутить...




Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Так это не ко мне. Я нигде не утверждал, что плотность цвета зависит от стекла. Вообще, конечно, цвет от объектива зависит, здесь сомнений нет, но насколько сильно, сказать не могу, не проводил таких исследований.
Подробнее


да я у вас вообще ничего не спрашивал.
Конечно зависит... и почему уже миллион раз разжевано.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
А я про что?! Причём здесь вся эта лабуда -



DSCF0001.JPG



DSCF0002.JPG
Подробнее


А чего секретный альбом запоролили...хотел эксиф глянуть...Да уж ладно...
Вы хоть на полном автомате снимали...или... ???
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
да я у вас вообще ничего не спрашивал.

Тогда надо внимательнее смотреть, кому отвечаете - http://take.ms/mx6V3. А то ж не понять иногда, кому адресовано сообщение.
Re[Михаил Романовский]:
Наверное калибровка диафрагмы в АФ линзах не проф. уровня может быть менее точной... а в прочем Х его З )))


Re[ау]:
от: ау
может микропроцессор объектива как то влияет на этот дисбаланс?


причем здесь процессор? Процессор только обрабатывает ДАННЫЕ с экспонометра. Тут может дело в том что разная информация об экспозиции...
Попробуй встань в одну и ту же точку..."влезь" в тот же кадр ;) получится?
чуть на мм сдвинулся в светлое небушко...результат будет другой.
Я вот так и не понял...на автомате снимались кадры или нет? Какое фокусное на одном и на втором...какая диафрагма...у меня много вопросов....
вообще эксиф бы взглянуть...но автор папку закрыл... для разжигания страстей наверное ;)
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Да словами особо и не объяснишь . Это когда цвет довольно насыщенный, но не режет глаза, детали на месте в светах и тенях, но ХДР и близко нет, кислотности тоже нет.


Вот и ТС так же написал...
в общем надо догадываться что это такое... и каждый волен считать это так как считает нужным.
В общем тема конечно интересная...думать заставляет ;)
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

А чего секретный альбом запоролили...хотел эксиф глянуть...Да уж ладно...
Вы хоть на полном автомате снимали...или... ???


А зачем вам картинку копировать, что здесь мешает посмотреть ЭКЗИФ - жамкнули по картинке, и ещё раз в нижней строчке (справа) по трём точкам, и любуйтесь ЭКЗИФом!
Ясен пень, что не в М-режиме. Какая нафиг может быть экспокоррекция при ручном управлении!