Как и почему объектив влияет на цвет?

Всего 205 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[ау]:
от: ау

Наверное калибровка диафрагмы в АФ линзах не проф. уровня может быть менее точной... а в прочем Х его З )))


А каким тут боком диафрагма и её калибровка - меня интересует только экспопоправка и результирующая картинка, а экспопара может быть любой?!
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

причем здесь процессор? Процессор только обрабатывает ДАННЫЕ с экспонометра.

я имел ввиду процессор объектива, может быть несоответствие между реальным значением диафрагмы и тем как его "понимает" и соответственно передаёт на комп камеры процессор обектива.
ПыСы, если хочешь цитировать, то после имени цитируемого и закрытой квадратной скобки нажми сноску и всё сростётся.
Re[Михаил Романовский]:
ответил Меркуру) постом выше.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
А зачем вам картинку копировать, что здесь мешает посмотреть ЭКЗИФ - жамкнули по картинке, и ещё раз в нижней строчке (справа) по трём точкам, и любуйтесь ЭКЗИФом!
Ясен пень, что не в М-режиме. Какая нафиг может быть экспокоррекция при ручном управлении!
Подробнее


я и не собирался копировать...
как здесь эксиф смотреть я так и не понял...
последняя строчка "исследовать элемент"...
какие три точки хз?
Re[Ronald]:
я же сразу сказал что тема холиварная....
ТС уже вероятно что то другое интересует а не плотность цвета... ;)
Один исчез...другой что :то снял и все под замок...типа ищите три точки по которым эксиф определяется...
В общем про плотность цвета мне так и не рассказали....
а жаль...жаль, что нам так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха...хотя 4 страницы чего то наговорили.... :D

Re[MERKURU]:
от: MERKURU

я и не собирался копировать...
как здесь эксиф смотреть я так и не понял...
последняя строчка "исследовать элемент"...
какие три точки хз?


А левой клавишей не пробовали жамкнуть по картинке?! В открывшемся окне, внизу строчка, а справа в строчке три точки, от по ним ещё раз надо жамкнуть той же левой клавишей, и можно начинать наслаждаться ЭКЗИФом!



Люм 14-42.JPG

ПЫ.СЫ. Млядь, вы что, издеваетесь, сами фотки грузите через яндекс и не знаете где три точки - ровно через пункт вправо, от ПОДЕЛИТЬСЯ!
Re[Ronald]:
На сайтах о свойствах объективов вроде Фотозоны и DXOMark пишут о разрешающей способности (MTF), дисторсии, виньетировании, пропускании, даже о боке, но о цветопередаче почему-то нет - видимо, эту характеристику то ли сложно оценить, то ли в ней вообще нет нужды. Была прежде "формула цветности объектива", её на большой статистике как-то измеряли по воздействию в разных условиях съёмки на слои цветной плёнки - но в наше цифровое время актуальна ли эта формула?

Теоретически мыслимо, что, если в цифровой камере перед матрицей стоит недостаточно эффективный инфракрасный фильтр, то объектив, не пропускающий ИК, может скомпенсировать этот недостаток камеры (не объектива!) - но бывает ли такое?...
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
А левой клавишей не пробовали жамкнуть по картинке?! В открывшемся окне, внизу строчка, а справа в строчке три точки, от по ним ещё раз надо жамкнуть той же левой клавишей, и можно начинать наслаждаться ЭКЗИФом!



Люм 14-42.JPG

ПЫ.СЫ. Млядь, вы что, издеваетесь, сами фотки грузите через яндекс и не знаете где три точки - ровно через пункт вправо, от ПОДЕЛИТЬСЯ!
Подробнее


пипец... я гружу через яндекс но папки где они лежат не запороливаю...
какие три точки у ваших фото ??? К которым нет доступа на ЯФ. Вы что , не врубаетесь...???

кликаем левой..видим:


ну а теперь покажите ТРИ ТОЧКИ ? Или даже одну....
Re[Вощёв]:
от:Вощёв
На сайтах о свойствах объективов вроде Фотозоны и DXOMark пишут о разрешающей способности (MTF), дисторсии, виньетировании, пропускании, даже о боке, но о цветопередаче почему-то нет - видимо, эту характеристику то ли сложно оценить, то ли в ней вообще нет нужды.
Подробнее


Ну здесь же уже оценили...что то типа "чтоб глаз не резало"
ТС исчез со своими непонятками с цветом... возможно настройки в камере правильные поставил ;) вот нужда и пропала....
у меня вот когда очки запотевают...то тоже сложно с цветовоспритятием...
протираю и все окей. ;)


Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
А левой клавишей

И вообще ваш эксперимент не чистый...
Вам надо в студию ..вот там при ОДИНАКОВОМ свете и проверяйте...
у нас кстати в некоторых фотомагазинах специально тестовые места есть с освещением... штативчик можно и с собой притащить...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
какие три точки у ваших фото ???

- Видишь суслика?
- Нет
- А он есть

:D :D :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
- Видишь суслика?
- Нет
- А он есть

:D :D :D


три точки вместо суслика. Ну пятница, чего не бывает
Re[Ronald]:
Тут говорили что Гелиос-40 желтит. Второй не так сильно, а вот первый, с однослойным просветлением - о да, еще как. Кайфовый обьектив. Все бы так желтили!
После него я цветоррекцию не делаю, сразу монтирую как есть.



[object width="1280" height="720"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/lUWCY2PDsJc&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/lUWCY2PDsJc&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="1280" height="720"][/embed][/object]

Гелиос-40, canon 60d, ручные настройки всего.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU


И вообще ваш эксперимент не чистый...
Вам надо в студию ..вот там при ОДИНАКОВОМ свете и проверяйте...
у нас кстати в некоторых фотомагазинах специально тестовые места есть с освещением... штативчик можно и с собой притащить...
Подробнее


Какая к хреням студия и чистота экскремента??!!! Меня интересует, почему необходима одна поправка для объектива 28-1053.5~4.5D и 18-35/3.5~4.5D, в данном случае в плюс одну ступень, а для 35-70/2.8D, при тех же условиях, на ступень меньше, и нет никакой разницы в каких условиях освещения, самого снимаемого объекта,диафрагмы, ширины угла и прочих выдержек - эта поправка является константой (величина постоянная)?! Неужели не понятен вопрос - разжевал на четырёх страницах так, что, на мой взгляд, должен бы понять и первоклашка-двоешник!

Вот в открытой папке вчерашние и сегодняшние.

28-105/3.5~4.5D



DSCF0001.JPG

35-70/2.8



DSCF0002.JPG

Сегодняшние. Объект тот же.

28-105/3.5~4.5D



DSCF0010.JPG

18-35/3.5~4.5D снято на широком угле (поправка тождественна 28-105/3.5~4.5D)



DSCF0011.JPG

18-35/3.5~4.5D снято на узком угле.



DSCF0012.JPG

35-70/2.8D



DSCF0013.JPG

Как видим, тот же объект снят в несколько других условиях освещения, но поправка остаётся прежней в +1 ступень, между двумя верхними объективами и объективом 35-702.8D.
Re[Михаил Романовский]:
Осмелюсь ещё раз повторить то, что и так очевидно при экспозамере и почему он разный, причём, как минимум, один из них неправильный:
всё дело в типе просветления!
Дело в том, что просветление имеет ярко выраженный цвет на отражение, следовательно, пропускание тоже поплывёт по цвету. Со старыми объективами с малым количеством линз и с однослойным покрытием должно быть более-менее точно, потому что и влияние просветления мало (отражающих поверхностей мало), и спады у полосы пропускания пологие.
Многослойные же просветления мало того, что они имеют другую крутизну характеристик пропускания/ отражения, так они ещё и другие участки спектра давят.
Скажете, ну и что? А теперь самое время вспомнить, что экспозамер делается или из-под цветных фильтров матрицы, или на зеркалках из-под фильтров экспозамера, которые у кого-то цветные, а у кого-то нейтральные (как бы, потому что ближнее ИК они обязаны давить и не факт, что не прихватывают при этом красный участок, и не факт, что матрица это делает идентично...).
А если даже экспозамер уходит от цветастости оптики на целый стоп, то почему цвет на выходе должен быть одинаковым? Естественно, он отличается.
Кстати, старые объективы желтят, потому что покрытие на отражение сиреневое, то есть, сирени на выходе из объектива будет недоставать и появится избыток оппозитного цвета.
Насчёт того, что цвет не правится.
Правится! Прямо в конвертере, хоть на вкус делаем пресет, хоть калибруем камеру + каждый объектив и ставим профиль...
Насчёт так называемой "плотности цвета". Это вкус, испорченный слайдами, у которых входной ДД 1,5-2Д, а выходной - 3-4Д.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Какая к хреням студия и чистота экскремента??!!! Меня интересует, почему необходима одна поправка для объектива 28-1053.5~4.5D и 18-35/3.5~4.5D, в данном случае в плюс одну ступень, а для 35-70/2.8D, при тех же условиях, на ступень меньше, и нет никакой разницы в каких условиях освещения, самого снимаемого объекта,диафрагмы, ширины угла и прочих выдержек - эта поправка является константой (величина постоянная)?! Неужели не понятен вопрос - разжевал на четырёх страницах так, что, на мой взгляд, должен бы понять и первоклашка-двоешник!

Как видим, тот же объект снят в несколько других условиях освещения, но поправка остаётся прежней в +1 ступень, между двумя верхними объективами и объективом 35-702.8D.
Подробнее

1/2.8 и 1/3.5-4 как раз около стопа разница и будет. В чем вопрос?
А если на 28-1053.5~4.5D и 18-35/3.5~4.5D разница в стоп, значит ошибка в маркировке, либо китайцы измеряли на разного размера матрицах (APS и APS-C).

Если подозреваете что объективы пропускают разный спектр, то по раздельной гистограмме RGB прямо в камере это сразу видно. Ну это в нормальных фотоаппаратах, т.е. БЗК, а в ЦЗ экспокоррекция не по матрице настраивается, а по х.з. каким и где находящимся датчикам АФ, поэтому там всё криво должно быть.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd

Осмелюсь ещё раз повторить то, что и так очевидно при экспозамере и почему он разный, причём, как минимум, один из них неправильный:
всё дело в типе просветления!
Дело в том, что просветление имеет ярко выраженный цвет на отражение, следовательно, пропускание тоже поплывёт по цвету. Со старыми объективами с малым количеством линз и с однослойным покрытием должно быть более-менее точно, потому что и влияние просветления мало (отражающих поверхностей мало), и спады у полосы пропускания пологие.
Многослойные же просветления мало того, что они имеют другую крутизну характеристик пропускания/ отражения, так они ещё и другие участки спектра давят.
Скажете, ну и что? А теперь самое время вспомнить, что экспозамер делается или из-под цветных фильтров матрицы, или на зеркалках из-под фильтров экспозамера, которые у кого-то цветные, а у кого-то нейтральные (как бы, потому что ближнее ИК они обязаны давить и не факт, что не прихватывают при этом красный участок, и не факт, что матрица это делает идентично...).
А если даже экспозамер уходит от цветастости оптики на целый стоп, то почему цвет на выходе должен быть одинаковым? Естественно, он отличается.
Кстати, старые объективы желтят, потому что покрытие на отражение сиреневое, то есть, сирени на выходе из объектива будет недоставать и появится избыток оппозитного цвета.
Насчёт того, что цвет не правится.
Правится! Прямо в конвертере, хоть на вкус делаем пресет, хоть калибруем камеру + каждый объектив и ставим профиль...
Насчёт так называемой "плотности цвета". Это вкус, испорченный слайдами, у которых входной ДД 1,5-2Д, а выходной - 3-4Д.
Подробнее


Блин, да не интересует меня ни цветастось, ни ни правка цвета,ни какая-то там плотность цвета, ни теплота картинки, ни холоднота!!! Меня интересует ОДНО, - почему камера по-разному замеряет один и тот же пройденный свет с одним объективом и совершенно по-другому со вторым?!!
Re[6-40]:
от:6-40

1/2.8 и 1/3.5-4 как раз около стопа разница и будет. В чем вопрос?
А если на 28-1053.5~4.5D и 18-35/3.5~4.5D разница в стоп, значит ошибка в маркировке, либо китайцы измеряли на разного размера матрицах (APS и APS-C).

Если подозреваете что объективы пропускают разный спектр, то по раздельной гистограмме RGB прямо в камере это сразу видно. Ну это в нормальных фотоаппаратах, т.е. БЗК, а в ЦЗ экспокоррекция не по матрице настраивается, а по х.з. каким и где находящимся датчикам АФ, поэтому там всё криво должно быть.
Подробнее


Во-первых:для начала, что значит светосильная оптика, скажем 2.8, и не очень - 3.5~4.5 - это значит, что вторым объективом, при необходимости, вы просто не сможете снять объект на дырке 2.8, предварительно не расширив её, при помощи долота, до этого значения - только-то и всего. На дырках 4.5, 5.6, 8 и т.д. они работают тождественно!

Во-вторых: надо внимательно читать то, что писал несколько выше! Разницы между 28-105/3.5~4.5D и 18-35/3.5~4.5D нет, а есть разница в +1 ступень между ними и 35-70/2.8!


Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Во-первых:для начала, что значит светосильная оптика, скажем 2.8, и не очень - 3.5~4.5 - это значит, что вторым объективом, при необходимости, вы просто не сможете снять объект на дырке 2.8, предварительно не расширив её, при помощи долота, до этого значения - только-то и всего. На дырках 4.5, 5.6, 8 и т.д. они работают тождественно!

Во-вторых: надо внимательно читать то, что писал несколько выше! Разницы между 28-105/3.5~4.5D и 18-35/3.5~4.5D нет, а есть разница в +1 ступень между ними и 35-70/2.8!
Подробнее

Ну, между 1/2.8 и 1/4 как раз разница в 1 стоп будет. Что не так?

А если на 1/2.8 ND фильтр накрутить, у него диафрагменное число изменится? Нет, ГРИП останется прежней, а количество света (светосила) уменьшится. Верно?
Re[6-40]:
от:6-40


Ну, между 1/2.8 и 1/4 как раз разница в 1 стоп будет. Что не так?

А если на 1/2.8 ND фильтр накрутить, у него диафрагменное число изменится? Нет, ГРИП останется прежней, а количество света (светосила) уменьшится. Верно?
Подробнее


Вы издеваетесь, или не в теме?!! Если вы думаете, что первый светосильнее на всех диафрагмах, то вы глубоко заблуждаетесь! Он светосильнее только между 2.8 и 4 - всё, на всех других он тождественен второму.
Меня диафрагменное число не интересует, как и прочие фильтры - хоть десяток можете накрутить - поправка остаётся неизменной для правильной экспозиции!

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта