Как почистить матрицу у D70 от пылинок?

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
насколько я понял зеркало там поднять нельзя
как тогда почистить матрицу если на ней пара пылинок?
можно конечно их компенсировать как описано в инструкции через специальный снимок но зачем если можно просто убрать .....
пылинки ведь имеют свойство накапливаться ....
чтож их все учитывать и учитывать, что то я не допонимаю ....
в дополнение приведу 2 картинки
одна сделана вскоре после покупки
на ней в верхней части картинки справа видно темное
пятно на синем фоне http://www.superbasis.de/1_point.jpg через некоторое время появилось второе пятно тоже сверху и тоже наиболее заметно на синем фоне http://www.superbasis.de/2_point.jpg там в принципе есть и третье в центре пониже но оно не так заметно. Объектив почистил проблемма осталась, поскольку второго объектива для этого фотоаппарата пока не имею то проверить точно не могу в чем причина судя похарактеру пятен это пылинки на матрице, как их оттуда теперь выковырять ума не приложу, пробовал продуть проблемма не ушла, или может я ошибаюсь. Но еслиб это был дефект матрицы битые или горячие пикселы то почему они проявились не сразу? да и не похоже это на отдельные пикселы, тут прямо целые пятна. Какие есть суждения на эту тему. Может плюнуть на все, сделать компенсационную картинку и путь софт в фотоаппарате сам убирает эти пятна? Почемуто видно их больше на чинем фоне, а если делаешь снимок белого листа почти не заметны. Опять же если появятся ещё ....
Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
Вы посмотрите форум, пыль на матрице - бичь зеркальных цифровых камер. Вроде как при прикрытии диафрагмы эффект усиливается. Если не ошибаюсь, все сводится к тому, что надо нести камеру в сервис или делать специальный снимок, чистить самостоятельно неоптыному человеку врят ли стоит.

P.S.S. а зеркало должно подымацца в режиме BULB.

P.S. Кстати пленка и тут впереди всей цифровой планеты, на пленочных сканерах Digital ICE есть давно :)
Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
от:Alexandr V. Ivanov
Вы посмотрите форум, пыль на матрице - бичь зеркальных цифровых камер. Вроде как при прикрытии диафрагмы эффект усиливается. Если не ошибаюсь, все сводится к тому, что надо нести камеру в сервис или делать специальный снимок, чистить самостоятельно неоптыному человеку врят ли стоит.

P.S.S. а зеркало должно подымацца в режиме BULB.

P.S. Кстати пленка и тут впереди всей цифровой планеты, на пленочных сканерах Digital ICE есть давно :)
Подробнее

Чистка матрицы примерно так же сложна и опасна, как чистка дорогого объектива.
В сервис (особенно "наши") нести - крайне нежелательно - вы ведь туда не носите свои объективы на "почистить"?
А зеркало должно подниматся в режиме "Cleaning Sensor".
Re: Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
от:GetUp
от:Alexandr V. Ivanov
Вы посмотрите форум, пыль на матрице - бичь зеркальных цифровых камер. Вроде как при прикрытии диафрагмы эффект усиливается. Если не ошибаюсь, все сводится к тому, что надо нести камеру в сервис или делать специальный снимок, чистить самостоятельно неоптыному человеку врят ли стоит.

P.S.S. а зеркало должно подымацца в режиме BULB.

P.S. Кстати пленка и тут впереди всей цифровой планеты, на пленочных сканерах Digital ICE есть давно :)
Подробнее

Чистка матрицы примерно так же сложна и опасна, как чистка дорогого объектива.
В сервис (особенно "наши") нести - крайне нежелательно - вы ведь туда не носите свои объективы на "почистить"?
А зеркало должно подниматся в режиме "Cleaning Sensor".
Подробнее

Ув.тов.GetUp, если вы заметили, он из объединенной Германии :)
Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
от: Mikhail Tchervonenko
насколько я понял зеркало там поднять нельзя
как тогда почистить матрицу если на ней пара пылинок? ...


Если не понимаете иностранный - найдите в И-нете русскую инструкцию, тогда вы не будете писать, что зеркало поднять нельзя. Собственно, если полазить в меню, то можно найти эту функцию.

Все там написано, есть специальный режим в меню и описана процедура чистки.

Трогать матрицу не разрешают, пылинки можно сдувать.
Я пользовал чистую (без талька) клизму в малопыльном помещении (ванной комнате), делал без внешнего блока питания на свежезаряженных акку, клизмой глубоко не лез, большинство пылинок сдул.

Подробности в поиске по данной конференции.
Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?

Зеркало поднять можно.

Есть прекрасное средство - балончик со сжатым газом AntiDast по моему называется. Прекрасно сдувает все пылинки - только близко к матрице подносить не надо.
Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
Почитайте внимательно здесь. http://www.pbase.com/copperhill/ccd_cleaning.
Человек провёл настоящее исследование по чистке матрицы.
Я заказывал PecPad и раствор к ним (можно использовать очищенный метиловый спирт) в фирме Micro-Tools ( www.micro-tools.com). Это для жителей Германии (Европы). Стоит с доставкой 22 Евро.
И ещё - не вздумайте использовать баллончики со сжатым газом - угробите камеру!
Re: Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
Я тоже горячий приверженец баллончиков, но для чистки матрицы их пользовать не рекомендовал бы. Во-первых, ими надо уметь пользоваться. У новичков очень часто получается выброс жидкой фракции из баллона, которая оставляет высокохудожественные разводы на том месте, которое надо было почистить. Во-вторых, хлоралканы, которые там применяются, весьма небезопасны в плане коррозионной активности. Для "наружного применения" это неважно, т.к. все улетает в атмосферу. А вот если надуть этого добра внутрь камеры и оно там будет долго мариноваться, то лучше ну его нафиг.

А в остальном рецепт давно известен. Сперва грушей, желательно из фотомагазина, а не из аптеки, т.к. в последней может быть тальк. Если не помогло, то идем в магазин канцтоваров и покупаем беличью кисточку подходящего размера. То, что не смахнулось грушей, шикарно смахивается кисточкой (ну и потом снова грушей). Только одна мелочь - сперва надо опробовать кисточку на стекле (хотя бы на внешней линзе оъектива). Если продавец ее успел облапать, то кисть может оставлять жирные следы. Тогда ее надо мыть.
Re: Re: Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
"Mirror lock - up" пунктик в меню.
Sensor swab + E-Clipce - два уверенных движения и все!!! Главное не тереть дважды одной и той-же стороной.

Груша со временем станет бесполезна- основная масса пылинок прилипает.

Никаких баллончиков и кисточек

софт в фотоаппарате сам не убирает эти пятна

Re: Re: Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
Точно замечено.

Если близко подносить оставляет белый налет.

Заметил давно. хорошо что не на метрице проверял.

На счет корозии - не знал спасибо учту .
Re: Re: Re: Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
Друзья!
Возникла безумная идея!!!
Вспомните уроки физики! Что если попробовать
наэлектризованную эбонитовую или же пластиковую
палочку поднести к матрице и таким образом очистить от
пыли прилипшей к "свиноматрице"? :)
По законам физики оные должны прилипнуть к палочке.
Жду результатов проб!
Или же кто опровергнет мою идею?
Всем удачи!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
я думаю матрицу можно угробить статическим электричеством, хотя не уверен в этом
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
Почислил так.
зарядил аккамуляток (важно чтоб зеркало потом само не закрылось)
снял объектив
Вошел в режим Look-up
нажал спуск
зеркало открылось
продул все клизмой
Выключил фотик
чтоб зеркало закрылось
сделал фотку
две пылинки ушли одна осталась
тогда пошел в магазин
купил кисточьку из беличьего хвостика
и повторил прощедуру но уже кисточкой
все пылинки исчезли
никаких побочных эффектов не заметил
тестовые фотки опять чисты
Как я прочитал, в D70 матрица закрыта
инфракрасным фильтром
и чистишь по сути его а не матрицу
и пишут что можно это делать мягкой кисточкой без
нажатия
что и было мною проверено
а баллончики и сжатый воздух
думаю всетак ки больше подходят для
объективов, там ошибку исправить потом будет легче
хотя не могу этого утверждать т.к. являюсь новичком
да, забыл добавить, все эксперименты проводил в ванной,
примерно после получаса работы вытяжки
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
от: Mikhail Tchervonenko
...все пылинки исчезли
никаких побочных эффектов не заметил
тестовые фотки опять чисты...

На какой диафрагме тестировали?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
у меня все проблеммы вылазили при снимках неба
на нем и тестировал (на синем)
диафрагму спецом не выставлял
во всех случаях видно было хорошо и так
даже дома когда на белую стенку при свете лампы наводил
было видно
сейчас абсолютно чисто
а при какой диафрагме посоветуете потестировать?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
от: Mikhail Tchervonenko
...диафрагму спецом не выставлял
а при какой диафрагме посоветуете потестировать?

Во блин! Так именно при зажатой диафрагме все и вылезает.
Значит так. Ставим режим приоритета диафрагмы. Диафрагму - 40, 36,32 или чего у Вас есть. Фокус - мануал. Фокус на мин. расстояние. Снимаем небо или белый лист со вспышкой. Теперь посмотрите на кадры. Можно применить автоурови. Это выделит точки.
Я так и не смог все убрать. Чистил до тех пор пока на диафрагме 16...18 особо не заметно.
Инересно узнать каков результат проверки
Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
от:Alexandr V. Ivanov
Вы посмотрите форум, пыль на матрице - бичь зеркальных цифровых камер. Вроде как при прикрытии диафрагмы эффект усиливается. Если не ошибаюсь, все сводится к тому, что надо нести камеру в сервис или делать специальный снимок, чистить самостоятельно неоптыному человеку врят ли стоит.

Фигня все это.
Во первых: если проблема явно не беспокоит, нефиг лазить туда вообще. Ибо кто ищет, тот всегда найдет (приключения на собственный зад). :)
Я на днях впервые почистил свою матрицу после более чем годовой эксплуатации и 13 500 кадров. Правда у кэнонов проблема пыли намного менее актуальна из за особенностей строения зеркала. Тем не менее пыль есть всегда, но мне она не мешала пока явно не появилась при съемке макро на f22. Кстати и там она не так уж сильно мешала :).
Во вторых: никуда носить камеру не надо, сервис сделает то же только хуже, не свое не жалко. :)
Чистится элементарно тут про это уже много переписано, но реально чисто почистить можно только так: Проблема пыли в цифровых камерах. Современные средства чистки.
Хотя обычные способы продувки и кисти решают проблему на 85%.
Проверять нужно примерно так:
• зажать дырку до f22 и менее, чем сильнее зажмете, тем больше пыли нароете. :)
• сфокусироваться на минимальной дистанции
• перевести в MF
• направить объектив на хорошо освещенный белый/светлый объект (лист бумаги)
• снять, можно снять несколько кадров на больших дырках f8, f16. ИМХО зажимать дырки меньше f22 конечно можно (если они есть, но смысла нету).

Ребята! Не надо искать лишние проблемы и мельчайшие пылинки, на пленке их всегда было намного больше, в миниляпах их прибавляли еще больше и никто особо не заморачивался. Если вы не снимаете часто с дырками f16 и меньше, если вы явно не видите пыль и она вам явно не мешает не грузитесь и не трите лишний раз. :)


P.S. Кстати пленка и тут впереди всей цифровой планеты, на пленочных сканерах Digital ICE есть давно :)

Пленка тут в глубокой ... ибо Digital ICE зверски портит картинку, и ни один фотограф не стал бы его использовать если бы не проблемы пленки в части пыли, царапин и отпечатков пальцев.
Подробнее

Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
А почему у всех грязненькая матрица???
У меня после первой 1000 кадров и многократной смены объективов пыль, почему-то (???), оказалась на ЗЕРКАЛЕ?!?!?!
НО!!! По причине отсутствия последствий на кадрах (пока) в голову не беру.
Готовлюсь к ....
Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
от: SCAT
особенностей строения зеркала

Там о зеркале ни слова ;).
Re: Re: Как почистить матрицу у D70 от пылинок?
Пленка тут в глубокой ... ибо Digital ICE зверски портит картинку, и ни один фотограф не стал бы его использовать если бы не проблемы пленки в части пыли, царапин и отпечатков пальцев. [/quote]
[/quote]

Вот бред! А вы сами то видели результат работы Digital ICE? Хоть примерно представляете принцип работы? Я, к примеру, работаю с Nikon SuperCoolscan 4000ED несколько лет и могу говорить о качествах этой функции. Я не против цифры, но не надо такую чушь писать. Digital ICE очень корректно чистит места повреждений, ни как не влияя на остальное изображение.
Знаком по крайней мере с одним профессиональным фотографом и несколькикми любителями (в том числе и я сам), которые в полном восторге от этой функции.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта