Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON AF 10.5 mm f/2.8G ED DX Fisheye
NIKON AF 10.5 mm f/2.8G ED DX Fisheye
•••••
Широкоугольный объектив для цифровых фотоаппаратов Nikon с байонетом F. Разработан специально для камер, имеющих размер светочувствительного элемента меньшего формата (DX). Угол поля зрения для DX сенсоров - 180.
Подробнее о модели:
NIKON AF 10.5 mm f/2.8 G ED DX Fisheye
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON AF 10.5 mm f/2.8G ED DX Fisheye
Всего 7 отзывовПоказаны: с 1 по 7
Автор: alex-murtazin (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 01.12.2013 17:16:27
••••
  • Время покупки: 2011год б/у
  • Сильные стороны: просто красавец
  • Слабые стороны: нет
  • Использованные аналоги: sigma 8mm
  • Комментарий: замечательный объектив.красивый рисунок.правильные цвета.очень доволен.рекомендую

кремль коломна

коломна старый город

снято с расстоиния 10см
Автор: renat_ukg (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 03.06.2010 16:51:54
•••••
  • Время покупки: май 2010
  • Сильные стороны: светосила, фишай, длинный грип, прочный, надежный.
  • Слабые стороны: ну только что цена ) и аберрации на контрастных областях небольшие есть, но не напрягает это.
  • Использованные аналоги: фишаеев не было, снимал китовыми никоновскими, 18-55, 18-105, фиксом 35 мм, теле 55-200.
  • Комментарий: приобрел сей девайс именно под проект для изготовления, 360 панорамам, так как планируется делать их много, и еще и хдр с них делать, то аналогов в принципе на dx нет, пока скажу только одно просто так этот объектив не покупают, узкая специализация и его стоимость, могут быть полезны в редких областях фотографии, где других альтернатив просто нет, если хочется просто поснимать фишаем, лучше взять где ни будь напрокат, и трижды подумать оно вам надо? более подробный комментарий и тестовые снимки выложу когда попользуюсь им побольше, и тогда уже смогу рассказать о нем побольше.

пользуюсь уже больше года ) очень хорошо помогает при съемке интерьеров, но пришлось правда приобретать фишай хеми фильтр для PS для компенсации искажений, стекло как и прежде на 5+, предыдущий комментарий остается в силе, и немного добавлю фотографий, особо не выбирал, что попалось первое в архиве )))

ps
    хотел его взять еще когда было 60-ка, но сомневалсяиз за отсутвии в тушке отвертки, по факту если планируется для пейзажей, можно в ручнуюю фокус легко наводить ) там примерно грип от полметра и до бесконечности при любом раскладе почти. если не надо снимать что то ближе то автофокус не нужен особо нужен.

фотография стеллы (ресайз)

фотография стеллы (кроп)

интерьер (ресайз, снято с рук, без доп освещения), развернуто
Автор: Barabash (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.07.2008 20:28:02
•••••
  • Время покупки: 04.07.2008
  • Сильные стороны: Небольшие габариты, резкий, малое светорассеяние
  • Слабые стороны: Купил сегодня, когда узнаю - допишу
  • Использованные аналоги: Tokina 10-17 3,5-4,5
  • Комментарий: Собирался покупать его, но попутно сравнил его с зумом от Tokina 10-17.
    На фотограии - выкадровка аналогичных участков изображения, полученных при одинаковых настройках. В принципе, можно было и не подписывать, чем было снято.

Voprosy estt?

Автор: Дмитрий Мирча (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 08.02.2008 17:03:50
•••••
  • Время покупки: 3 года назад
  • Сильные стороны: очень, очень резкий, особенно по центру. большая глубина резкости. прекрасные цвета
  • Слабые стороны: сильная потеря резкости на самых краях, неудобно использовать и трудно найти гелевые фильтры (инфракрасный так и не нашел)
  • Использованные аналоги: не было
  • Комментарий: отличный объектив, использую для создания сферических панорам на своем сайте neru.ru, очень удобно даже без штативной головки. перспективные искажения легко убираются в фотошопе плагином PTLens - удаляются на 100%. Хроматические аберрации присутствуют, но тоже удаляются легко там же.
    когда надо снять МНОГО (широко) - альтернатив нет. Для панорам по-быстрому - тоже нет.

В общем объектив отличный, жаль что столь дорогой.

с крыши здания зимой

летучий мальчик (кроп центральной части, снято в 30см от точки приземления)

Аэропорт г. Нерюнгри, фишай, Nikon D200
Автор: alex797 (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 27.12.2007 00:56:19
•••••
  • Время покупки: ещё думаю
  • Сильные стороны: светосила,размер,функциональность
  • Слабые стороны: цена
  • Использованные аналоги: тамрон 11-18, но он всего лишь сверхширик , и тёмный к тому же...
  • Комментарий: очень хочу купить этот объектив, но пока он ине не настолько нужен, чтобы расстаться с такой суммой...а вообще по качеству отличный объектив, это именно фишай!

в магазине "ЯМ" на Невском 6

там же в магазине

Автор: Скорняков Александр (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 01.12.2007 22:11:13
  • Время покупки: Не купил
  • Сильные стороны: Фишай
  • Слабые стороны: Говорят дает цветную кайму по краям графических изображений
  • Использованные аналоги: Фишай "Зенитар 16/2.8", фишай "Сигма ЕХ 8/3,5"
  • Комментарий: Три года ищу "Никор 10,5/2,8" для DX. Зенитар хороший обьектив, резкий. Без проблем 30Х40 - выставочный формат. Правда он пленочный,на цыфре не идет. Фишай нужен несколько раз в год, но так, что без него не обойтись. Все московские продавцы меня уже в лицо, наверное, знают. Однажды уговорили купить Сигму 8мм. Выброшенные деньги. Не могу снять то, что хочу, а только то, что он может. Может быть повезет, появятся в продаже.
Автор: Алексей Оганян. (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.06.2006 17:35:18
•••••
  • Время покупки: зима 2006г. не помню точно.
  • Сильные стороны: Резкий , Экстрим(как написанов инструкции) макро, хотя не чего от макро я не нашол. просто можно снять в упор и всё.
  • Слабые стороны: слабых сторон, если этот объектив расматривать как фишай, я не нашёл, кроме может одной см. развёрнутый коментарий.
  • Использованные аналоги: F80. Зенит.
  • Комментарий: Купил я этот объектив для своего D200. c расчётом что в проге N.C. есть фича ,что распрямляет фишаевский кадр и получается такой супер ширик, но при первой проверке я понял что это фигня, вообщем 10,5 теперь используется очень редко но строго по своему ,фишаевскому , предназначению .Толи это минус ,толи плюс , но данный объектив на столько специфичен что если бы я до него купил свой 12-24, то фишай бы уже не купил.А теперь он у меня есть и я рад тому что из за своей глупости я имею объектив который я бы в здравом уме и не купил бы, но который пусть один раз в году будет пригождаться , Да а что по делу то у него очень заметная хр. абберация при контровом особенно свете, хотя мой конвертор Никон капчюре сводит это до нуля.И не верти, что капчуровская выпрямлялка может что- то выпрямить, выпрямляет конечно, но плохо это смотрится, края кадра так размазывает что и не понятно, что там вообще изображено.

Всего 7 отзывовПоказаны: с 1 по 7
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов