Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON AF 35 mm f/2D
NIKON AF 35 mm f/2D
•••••
Стандартный широкоугольный объектив. Специальное многослойное просветление линз (Super Integrated Coating) и чернение внутренних поверхностей обеспечивают точное воспроизведение цвета, минимизируя паразитные засветки и переотражения. Объектив имеет металлический байонет.
Подробнее о модели:
NIKON AF 35mm f/2D Nikkor
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON AF 35 mm f/2D
Всего 40 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3
Автор: mak-kormak (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 23.01.2019 14:30:33
  • Время покупки: 23.01.2019
  • Сильные стороны: Компактность, светосила, картинка.
  • Слабые стороны: Пока не выявил.
  • Использованные аналоги: Было много разных, Мир 24, такой-же Nikkor.
  • Комментарий: Начну с предыстории. Два года назад купил я Nikon Df и загорелся собрать на него линейку родных фиксов, но тогда как-то не сложилось а потом поменял я его на В800. Тут-же мне попались по приемлемой цене 50/1,4D и 35/2D, потом докупил 24/2.8D. Но на многопиксельной матрице 800-ки старые фиксы как-то не очень смотрелись и продал я 35 за невостребованностью. Недавно опять взял Df и на нем 50 и 24 заиграли по новому, ну и решил я опять взять 35. Сейчас буду его опробовать. Вообще на полном кадре это фокусное более удобное чем 50.
Автор: Евгений Штауф (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 20.01.2019 09:06:40
•••••
  • Время покупки: Январь 2019
  • Сильные стороны: Лёгкий, компактный, точный фокус, рабочий с ф2, короче масса достоинств
  • Слабые стороны: Не выявлено критических
  • Использованные аналоги: Nikkor 50 1.8d, мир 24н, юпитер 37, из зумов tamron 17-50 vc
  • Комментарий: Имея никор 50 1.8 и мир 24 на никоне д90 сразу понимаешь что в помещении 35мм намного удобнее. Мир 24н отличный объектив, но снимать динамичные сцены быстро подбирать выдержку фокус, да ещё и вспышку настраивать в мануальном режиме - все это пока не по мне. Поэтому решился на покупку 35мм - выбирал между 1.8 и 1.2d. В итоге взял 1.2 с расчётом что может перейду на полный кадр несмотря на более высокую цену. Ничуть не жалею - быстр, резок маленький. На мой взгляд лучше никора 50 1.8. Думаю останется надолго у меня. Думаю никора 35 и юпитера 37 хватит в большинстве случаев. В итоге твёрдая пятёрка. Это пока мой лучший объектив

Автор: Socol (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.07.2018 19:56:16
•••••
  • Время покупки: 28.07.2018
  • Сильные стороны: рисунок, резкость, начиная с 2,0 не хуже чем 105DC
  • Слабые стороны: да нет, пожалуй
  • Использованные аналоги: 35dx, 50 1,8d, 50 1.4D, 50 1.4G
  • Комментарий: приобрел к fujifilm finepix s5 pro, пришелся ко двору, связка удачная, до этого снимал такой же камерой с dх версией, тоже ничего, но слабее..
Автор: SERGEY BELOUSOV (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 07.09.2015 19:25:54
••••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: легкий.компактный
  • Слабые стороны: изготовлен из пластика.
  • Использованные аналоги: мир24
  • Комментарий: пользовался долго миром 24.чёрт дёрнул и купил этот.как он мне сразу понравился цветами оттенками.пластик ой. фотографирую им пейзажи .портреты качество объектива на таком уровне что исходный результат больше зависит от фотографа.

Автор: Fgxl (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.05.2015 12:04:51
•••••
  • Время покупки: 27 декабря 2007
  • Сильные стороны: Интересный и красивый рисунок, хорошая детализация, особенно с FX камерами.
    Отличная резкость.
    Быстрый и точный автофокус.
    Хорошее боке для 35мм объективов.
    Компактный.
    Стандартная резьба под фильтр.
    Надежная классическая конструкция.
  • Слабые стороны: Нет бленды, но для меня это не проблема.
    Я сразу купил резиновую с металлическим кольцом на 52мм фирмы Soligor. Достаточно жесткая и очень удобная, особенно с поляризационным фильтром (мгновенно складывается и раскладывается).
  • Использованные аналоги: Очень много от разных систем
  • Комментарий: Много лет служит мне верой и правдой. Универсальный, компактный, профессиональный.
    Один из лучших никоновских объективов. Рисунок очень хорош, лучше чем от любого зума. Удобен в путешествиях, репортажах, в ночной съемке, в съемке групповых, ростовых и поясных портретов.

Автор: Mark15 (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 14.08.2014 22:19:04
•••••
  • Время покупки: Лето 2014
  • Сильные стороны: Компактный. Быстро фокусируется
  • Слабые стороны: Нет бленды в комплекте. В контровом свете заметна некоторая деградация изображения.
  • Использованные аналоги: Nikon 50 mm, 24 mm, 28-105mm, 24-120 mm
  • Комментарий: Куплен как дополнение к вышеперечисленным объективам с целью 1) получить более высокую разрешающую способность чем у зумов. 2) иметь дополнительный объектив на 35 мм, промежуточный между 24 мм и 50 мм. Подходит для групповых фото и для съемки пейзажей и архитектуры. Придает приятную перспективу по сравнению с 50 мм. Для предметной съемки не такой резкий как 50 мм

Nikon d600 ББ солнечный свет оттенок "стандарт"

Nikon d600 бб солнечный свет вспышка sb700 оттенок снимка "Портрет" исо 200

Nikon d600 ББ Авто
Автор: Tatiana_Z (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.01.2014 22:58:16
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Вес, размер, качество сборки (made in Japan), светосила, отличная цветопередача
  • Слабые стороны: Не выявлены!
    Нет отвертки (но это не критично)
  • Использованные аналоги: фиксы не использовались
  • Комментарий: Покупался на D90 как первый, можно сказать учебный фикс. С этим объективом пришлось сразу уходить от автомата и осваивать ручные режимы! Тестовые фото можно посмотреть http://album.foto.ru/photos/123879/

боке

контровый свет
Автор: etotaknada (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 19.01.2013 12:27:38
•••••
  • Время покупки: январь 2012
  • Сильные стороны: компактный классный объектив
  • Слабые стороны: немного мягковат на открытой
  • Использованные аналоги: 35мм f1.8G, 28mm f1.8G
  • Комментарий: Классный объектив, кроет полный кадр!
    Добавляю немного фото для тех, кто сомневается в покупке =)
    Позволяет фокусироваться с очень близких дистанций

все фото на открытой

на открытой

на открытой
Автор: Киреев Михаил (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 25.08.2012 00:22:37
•••••
  • Время покупки: неделю назад
  • Сильные стороны: Резкий, практически как 50мм 1,8.
  • Слабые стороны: присутствует желтый цвет
  • Использованные аналоги: 50 1,8, кэнон 50 1,8
  • Комментарий: Оченнь хорошая серия объективов. Зум сразу потерял актуальность. Ф2 рабочая.

ф2

Автор: Виталий Красельников (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 30.03.2012 00:06:59
•••••
  • Время покупки: Конец 2010
  • Сильные стороны: От 2.5 резкость разрешает 12Мп кроп,
    Очень мягкий и пластичный рисунок, контраст, полутона, маленький размер, прочный металлический конструктив.
  • Слабые стороны: Выраженные ХА до 3,2-4, но во-первых, убираются в редакторе, во-вторых не знаю зачем этому придавать значение, выискивая артефакты на краях кадра на специально снятых ветках, снимая кирпичные стенки - не для этого покупаем...
    Ну и при таком размере вращающееся кольцо фокусировки не оставляет много места для хвата. Хотя лично мне особых неудобств это не доставляет, иногда все же хватаюсь случайно тормозить фокус.
  • Использованные аналоги: Изначально Nikkor 50/1,8
    Остальная моя оптика никак не аналогичная, нет смысла перечислять :)
  • Комментарий: Юзаю на кропе на D70, D50, D300, на пленке ставил на F80. Практически не снимаю с аппарата после покупки, - полтинник на кропе вообще как-то подзабылся (при наличии отдельной портретной линзы). Пленки, что отснял на F80 еще не проявлял, но чувствую - будет бомба. Кропнyтые 35 мм в самый раз для большинства съемок, но еще думаю о 24/2,8, так как на пленочной тушке не кропнутые светосильные 35 мм зачаровывают (правда, говорят, 24/2,8 техническая линза без своего рисунка, - я пока думаю о покупке). За такую цену 35/2 куда лучшая линза, чем светосильные зумы сторонних производителей, уступая им лишь в оперативности (ногами бегать надо). Мне говорили уже после покупки, что это неудачная оптика у никона - я не согласен.

D300, 2.0

D300, 2.0

D300, 2.8
Автор: etotaknada (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 08.02.2012 12:48:17
•••••
  • Время покупки: январь 2012
  • Сильные стороны: Компактный, маленький диаметр для фильтров, быстрый и точный фокус, практически бесшумный
  • Слабые стороны: немного мягкий на открытой (на других диафрагмах не особо резче), наверное не разрешает матрицу моего d300s
    Меняет размеры при фокусировке (сосет потихоньку пыль)
  • Использованные аналоги: nikkor 35mm f1.8G
    nikkor 50mm f1.4G/D
    nikkor 85mm f1.4D
    tokina 12-24
  • Комментарий: Снимаю свадьбы обычно двумя тушками (или двумя линзами на одной), не люблю нагружать себя лишними стеклами, клиенту важен результат, а не набор объективов.
    Для портретов без компромиссов использую 85мм ф1.4, а на второй тушке хотелось чего-то пошире, для групповых снимков. Токина 12-24 слишком широкая, а вот 35мм ф2 - оказался в самый раз. Немного мягковат, но с лицами не надо особо возиться, замазывать деффекты.
    Автофокус очень быстрый, иногда, когда забываешь и берешься рукой за кольцо фокусировки, от быстрого его поворота отверткой создаются очень неприятные ощущения

все фото на открытой

все фото на открытой

все фото на открытой
Автор: Максим Столяров (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 10.11.2011 10:52:40
•••••
  • Комментарий: ...................................................Добавляю фотки к своему коментарию ниже. Фото сделаны на Nikon D80, с UVфильтром....................................................

F/2

F/2

F/2
Дата: 09.11.2011 16:18:51
•••••
  • Комментарий: ...........................Добавляю фотки к своему коментарию ниже. Фото сделаны на Nikon D80, ISO100, с UV и поляризатором, ...................................

F/2 есть ощущение что половина мыльности дали 2 фильтра, на открытой немного поприличней удавались

F/2.8

F/8, диафрагмы 4 и 16 такие же
Дата: 27.10.2011 12:28:09
•••••
  • Время покупки: ноябрь2010
  • Сильные стороны: Объектив впринципе оптически сильный. Использую его в основном на Nikon D80 - на двойке не софтит и лишь на улице где большие контрасты немного даёт хроматические аберации, но совсем мало и как правило неизбежные в зоне не резкости, контрастные сюжеты с 2,8 до 22 чумовые, пик где-то от 5,6 до 16. Даёт жёсткие пейзажи, а диафрагма в ночную съемку даёт хорошие правильные звёзды от источнико света. Что касается снимков без бешеного света и глубокой тени, например в помещении, главное попадание в фокус и тогда даже открытая двойка вас приятно удивит. Раньше грешил на объектив типа до 4 нерезкий и с аберациями, а потом прочухал что это мой фоткик немного но постоянно врёт с фокусом, приходится 3-5 фокусировок делать (половинок нажатия), тогда фотик попадает наверняка, и те объективы что казались плохими на открытой сразу ожили. Пробовал его на D700 и D300s удивила их автоматика - попадает в фокус быстро и предельно точно, потому и объектив на двойке только порадовал. По поводу цвета вообще нет претензий, даже плёнку заставляет быть красивой и натуральной, к примеру кодак голд 200 с этим объективом даёт кадры с которых стекает сок, хотя эта плёнка с советской оптикой редко пёстрыми цветами отличалась. Размытие фона пластичное, но на цыфрокропах добиться значительного размытия сложновато, на полном кадре в этом плане попроще. Конструктив добротный классический "дэшный", ничем не отличается от 28 2.8д, 50 1.4д и других из этой линейки фиксов, теже материалы, тоже свободное вращений колец, тот же Lock на диафрагму. За год активного пользования и ношения в рюкзаке внутри не запылился при том что я неслишком то трепетно отношусь к объективам, както по походному антисанитарно что ли =), для сравнения мой 85 1.8д за год прилично пыли нахватал внутрь в тех же условиях. Удачная резьба и разместили её относительно линзы - с защитным ув и поляриком не виньетирует на полном кадре, но с блендой не пробовал, не знаю. Нормальных зайцев толком не ловил даже, просветление просто супер, если ловятся то минимально неизбежные. Не редко выручал когда надо снять чтото покрупнее, относительно близко подпускает с объекту съемки, к примеру имея 85/1.8 и этот 85ый совсем ни как не поможет - снимал как то на тему еды, аппетитно получалось, хотя вроде как положено и ничего особенного, попробовал 85ым, там на минимальном расстоянии фокусировки еда мельче, тарелка в кадр целиком и кусок стола, вобщем толковые кадры остались именно с 35/2.
  • Слабые стороны: Из оптического - это только не значительные разбиения тонких деталей на красный и синий по краям, связанные не с качеством оптики, а с тем что луч ложится на матрицу под углом - свойственно всем ширикам, у кого больше у кого меньше, в этом объективе этот эффект минимальный. Из остальный мелочей не то что бы расстроило, но придраться надо - в комплекте только объектив, за 470$ можно бленду было вложить, часто была нужна в качестве защиты линзы от толпы - слишком уж она не защищённая, я так понял это плата за то что с двумя фильтрами не виньетирует.
  • Использованные аналоги: если широугольные фокусные расстояния то только на зумах, а аналоги по стеклу почти все дэшные фиксы пробовал, имею 85/1.8
  • Комментарий: Очень удачная покупка. Ставлю 5 баллов. Нравится пара 85+35, зумом не пользуюсь. Вообще по определению 35мм это ширик для полного кадра и на полном кадре действительно просторный и с этим учётом был куплен. Приятно что этот объектив доступная возможность размывать фон в широкоугольных сюжетах. Актуальности своей не теряет и на цыфрокропе скажу я вам. По скольку у меня нет зума - стоит штатником на D80. Но дело в том что 35мм на кроп это уже другой объектив с другой задачей. На кропе уже откровенно перестаёт быть широким и превращается в классический по углу зрения полтенник на плёнке. Чтобы размыть фон на кропе надо постараться, на полную открыть и поближе подойти, и порой очень близко. Человека если в рост снимать то фон не то чтобы размыт, просто не резкий - особенность кропов. Кому интересно, тоже долго ломал голову полный 35/2 или на кроп 35/1.8 который в 2 раза дешевле, определился быстро только изза одновременной покупки плёночного F100 и в последствии не пожалел - оптически различаются колосально, они принципиально разные, 1.8dx проигрывает этому дэшному по пластичности, аберациям на открытой и ещё с цветами показалось что 1.8 беднее, вобщем к 1.8 серьёзно не отношусь - простой без харрактера, благо стоит как и положено на много дешевле, через один бэк/фронт. Когда покупал оценил стабильное качество, сначала подвернулась возможность им попользоваться у знакомого - всяких бэк/фронтов небыло, аберации показались в тех же пределах что и впоследствии у моего, потом при покупке выбирал из двух, оба понравились тоже без брака оказались. Все что видел все Японские.

На D80 f/2

Одну редактированную загрузил, показать не сырую фотку, а информацию, которую можно вытянуть. Тут не преукрашивал, едва ли сдвинут контраст в сторону тёмного чтобы архитектура была в чёрном провале. F/4

F100+кодак портра400 диафрагма2
Автор: 124 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.10.2011 14:50:01
•••••
  • Время покупки: 2008
  • Сильные стороны: Быстрый АФ легкий резкий на всех дифрагмах. Четкая картинка.
  • Слабые стороны: Цветовая передача холодная, т.е. немного отдает в голубезну.
  • Использованные аналоги: На 35мм других фиксов не использовал
  • Комментарий: Очень качественый и надежный объектив. Что только не напишут в ин-те про объективы, в основном конечно бред, включая тесты на уважаемых сайтах :) Суть одна пока сам не убедишься в качестве линзы ничего не поймешь. Эта линза прекрасно работает на открытых дырках, однако, сьемка до дифрагмы 2.8 желательна на коротких расстояния, тогда все будет красиво. С дифрагмы 2.2 и выше резкость и контраст увеличиваются. На 4 все уже резко. Тестовое фото сделано на дырке 2.5 На дифрагме 2.8 объектив отлично держит контровой свет, контраст практически не падает. Кому не нравится холодный оттенок, то он легко правиться в ФШ . Что касается боке, то оно средненькое, но на открытых дырках весьма достойное. Отличный объектив за свои деньги. Тествое фото сделано на Никоне D700.

Диафрагма 2.5. без коррекции в ФШ

Всего 40 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов