Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EF 24-105 mm f4L IS USM
CANON EF 24-105 mm f4L IS USM
•••••
Легкий профессиональный объектив серии L, имеет систему стабилизации изображения. Угол поля зрения по горизонтали 74º - 19º.
Подробнее о модели:
CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EF 24-105 mm f4L IS USM
Всего 364 отзываПоказаны: с 31 по 45Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25
Автор: санёк (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.03.2014 01:52:03
•••••
  • Время покупки: 01.03.2014
  • Сильные стороны: удобные фокусные,хороший конструктив.
  • Слабые стороны: "конечно тёмный,хобот выезжает,ну и всё остальное....,все что много не раз описывалось."
    ОТЛИЧНЕЙШИЙ ОБЪЕКТИВ!!!!ЗАБУДТЕ ПРО АВТОМАТ НА ЗЕРКАЛКЕ ПОПРОБУЙТЕ РУЧНОМ РЕЖИМЕ.ВСЁ СУПЕР!!!!
  • Использованные аналоги: 18-55 не в счёт,50- 250,85-1,8.,35-350.
  • Комментарий: фото мыльного и тёмного объектива.да любит свет ,а какой объектив в темноте фотографировать любит?и угла на кропе хватает,не надо капризничать,ну нету пока 10-500 с 1.2!!!

Автор: Павел Ненашев (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 13.02.2014 02:15:43
•••••
  • Время покупки: 15/02/2013
  • Сильные стороны: - Удобное фокусное расстояние
    - Быстрый фокус
    - Пылевлагозащищенность
    - Сочные цвета
    - Резкость
  • Слабые стороны: - Маленькая светосила
    - Скучноватая картинка
  • Использованные аналоги: - Canon EF 24-70mm f/2.8
  • Комментарий: Хорошее стекло за свои деньги. Очень хорошо подходит для репортажа и для тревел-зума, снимал почти все на него на отдыхе, очень удобный и хороший зум. Если же брать для творческой съемки портретов, то этот объектив уступает многим фиксам, даже бюджетным. В общем ставлю оценку 5.Больше фотографий сделанных на этот объектив можно увидеть в альбоме ВК здесь: http://vk.com/album-59515258_180853898

Canon EOS 5D Mark III + 24-105 / DPP

Canon EOS 5D Mark III + 24-105 / DPP

Canon EOS 5D Mark III + 24-105 / Lightroom
Автор: paralex (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 11.02.2014 16:58:23
•••••
  • Время покупки: 2009
  • Сильные стороны: Цена, удобство использования, габариты, вес.
  • Слабые стороны: Выезжающий "хобот", промахи автофокуса.
  • Использованные аналоги: 28-135, 70-200 4L IS, 70-200 2.8L
  • Комментарий: Брал б/у. Это была моя первая "L-ка" и очень долго этот объектив был моим основным "стеклом". Использовал как на кропе - 60D, так и на ФФ - 6D. Конечно он не без недостатков, однако многие из них нивелируются его стоимостью, удобством использования и удачными фокусными. Очень удобен в поездках. Использовал его и для портретной съемки и для сюжетной. Никаких отказов или капризов. Продал, теперь жалею. Думаю, что буду покупать ещё раз, на этот раз новый.
    Ещё фото можно посмотреть на http://paralex.net

Canon EOS 60D

Canon EOS 60D

Canon EOS 6D
Автор: Даниил Артемьев (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 08.01.2014 21:19:07
••••
  • Время покупки: 04.04.2012
  • Сильные стороны: Быстрый фокус,стабилизатор.
  • Слабые стороны: 1.В темноте не фокусируется никак.
    2.Когда прицепляешь бленду - не удобно пользоваться ручным автофокусом.
    3.Хобот выезжает.
    4.Не особо резкий.
  • Использованные аналоги: canon 24-70mm f/2.8L, Nikon 24-70mm f/2.8
  • Комментарий: Покупал его как штатный. До сих пор пользуюсь. Радует своей картинкой на экране камере , но когда открываешь их на компьютере они выглядит не очень.В темноте сфокусироваться не может,достаточно темный.Очень много мажет даже при стабе!На полном кадре , конечно, показывает себя лучше чем на кропе-порадовал широкий угол.Не сказать, чтобы я им был бы очень доволен, лучше бы купил 24-70.

Обработка в лайтруме 60 д

Обработка в лайтруме 60д

Обработка в лайтруме 60 д
Автор: T-T (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 19.12.2013 13:15:13
•••••
  • Время покупки: 2007г
  • Сильные стороны: Конструктив, защита, автофокус, резкость.
  • Слабые стороны: Непрактичная внутренняя конструкция сборки.
  • Использованные аналоги: много зумов схожего диапазона разных производителей
  • Комментарий: Есть бытующее мнение, что CANON EF 24-105 mm f4L IS USM - так называемый "честный" объектив и в рамках тех характеристик, которым должен соответствовать, отрабатывает на 100% - так и есть. Практически мгновенный и точный автофокус, эффективный стабилизатор, практически все экспозиционно и композиционно правильно отснятые кадры очень резкие. Картинка сама по себе тоже приятная.
    Но при одном важном условии - если экземпляр изначально качественный, а потом эксплуатировался бережно и аккуратно, без длительного профессионально-экстремального использования. У 24-105 часто перетираются и выходят из строя шлейфы диафрагмы, часто может нарушаться резкость по полю кадра и начинает сильно мылить край кадра.
    Ну а стабилизатор у всех объективов вещь капризная.
    А так - классный объектив.
Автор: Vladimir2008 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.12.2013 09:53:24
•••••
  • Время покупки: 2011
  • Сильные стороны: 1. Фокусные расстояния
    2. Качество изготовления
    3. Качество и стабильность работы
    4. Не белого цвета.
  • Слабые стороны: Очень сомнительная слабая сторона - расположение кольца трансфокатора.
  • Использованные аналоги: Много чего
  • Комментарий: Отличный зум-штатник на фулфрейм. Гарантированно достойный результат съемки. Степень художественности рисунка оценивать не буду - вероятно не та квалификация, но то, что никаких проблем - оптических или механических с ним не возникает - это факт. В общем - отличная рабочая лошадь.
    P.S. Он не для кропа. Был у меня на кропе - ну да, все вроде хорошо. Но так было до тех пор, пока я не увидел его на ФФ. После чего я понял, что на кропе он "ни то, ни се".
Автор: Экселенс (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 25.11.2013 15:47:16
•••••
  • Время покупки: 2011г
  • Сильные стороны: Замечательный конструктив. Отличное сочетание диапазона фокусных расстояний, качества получаемого изображения и цены.
  • Слабые стороны: Существенных недостатков не выявил, а о второстепенных скажу ниже. Отрицательные отзывы ряда пользователей, скорее всего, связаны с приобретением бракованного экземпляра или характерным для нашего времени явлением, когда неопытный любитель приобретает профессиональную вещь для подъема своего авторитета в глазах окружающих, но не способен дать ей лада. Тем более что на малых ширпотребовских форматах фотографий профессиональная оптика не имеет преимуществ перед любительской и, порой, даже уступает ей в силу определенных закономерностей, о чем знает далеко не каждый.
  • Использованные аналоги: За десятки лет фотографической практики довелось использовать немало разнообразных объективов и научиться понимать, что такое «хорошо» и, что такое «плохо».
  • Комментарий: Признаюсь, опыта использования данного объектива на кропе не имею, так как снимаю только полноформатными камерами. Объектив приобрел после тщательного тестирования в магазине (насколько это было возможно), просмотра результатов на домашнем профессиональном мониторе и их анализа. Такой неспешный способ, считаю единственно верным и советую всем. Хотя живу не в столице и выбор у меня тоже весьма ограничен. Объектив потребовал некоторой внутрикамерной микроподстройки автофокуса, после которой демонстрирует исключительно высокое качество изображения на всем диапазоне фокусных расстояний, даже при полностью открытой диафрагме.
    Если обобщить претензии ряда пользователей к данному изделию, то звучат они так: «темный», «хроматит», «дисторсия», «нехудожественный». По поводу первых трех позиций скажу так: если бы этот объектив был светосильнее, в нем совсем не было дисторсии и хроматических аберраций, то он стал бы в два раза крупнее, в три раза тяжелее и, как минимум, в пять раз дороже. Кому нужен был бы этакий монстр и за такие деньги? Тем более, что виньетирование, хроматизм и дисторсия элементарно правятся в современных графических редакторах и в настоящее время практически утратили свою значимость. А светосила в одно деление, при потере чуть ли не половины фокусных и стаба, тоже не подарок. Но для кого это принципиально, тот должен выбрать другой объектив. Хотя, лишь для малой части пользователей повышенная светосила, действительно, является осознанной необходимостью. Для большинства же фотографической братии все эти страдания по светосиле не более чем понты.
    А что касается художественности, то на просторах интернета можно найти достаточно высокохудожественных работ, выполненных этим объективом – смотрите и учитесь. Но все же помните прописную истину, что художественной фотографию делает не объектив, каким бы замечательным ни был, а человек, который держит его в руках. И вот вам пример на эту тему.
    В рамках разнообразных мероприятий, приуроченных международным сообществом к торжественной встрече МИЛЛЕНИУМА, в Европе был издан великолепный фотоальбом. Цель альбома – в ста произведениях показать лицо мировой художественной фотографии на исходе века. Тысячи работ именитых мастеров со всех концов света вступили в конкурсную борьбу за сто заветных мест в альбоме. Еще бы! Шанс стать участником подобного проекта выпадает лишь раз в жизни и далеко не каждому. Ни у кого, из ныне здравствующих фотографов, шанса на участие в следующем таком проекте нет по естественным причинам. Эта возможность будет только у будущих поколений.
    Я вошел в число победителей конкурса и стал единственным автором из России, представленным в этом, не имеющем аналогов, альбоме. Скажу больше. В конкурсе мои зарубежные коллеги продемонстрировали свои творческие возможности, реализованные с помощью камер и самой что ни на есть «художественной» оптики флагманов фотоиндустрии с мировыми брендами. А я все то же самое сделал с помощью простейшего фотоаппарата «ФЭД», собранного в начале 30-х годов пацанами буквально «на коленке» в мастерских трудколонии под Харьковом, где в те годы занимался перевоспитанием оступившихся подростков выдающийся педагог Антон Макаренко. И объектив был под стать моей камере – тубусный полтинник «Индустар-10», который уж точно никто не назовет художественным. Перед съемкой его нужно было вытащить из корпуса камеры и провернуть для фиксации (старшее поколение фотографов знает, о чем я говорю). И, тем не менее, при просмотре альбома никому даже в голову не придет, что среди представленных работ есть выполненные техникой «каменного века».
    Так что объектив для фотографа всего лишь инструмент, как для кого-то, например, топор. Только одни с его помощью могут, с горем пополам, наколоть дров, а другие – возвести шедевр деревянного зодчества Кижи. А, может быть, кто-то думает, что у строителей Кижей были не простые, а особые художественные топоры?
Автор: oLGol (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.09.2013 17:55:12
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2010
  • Сильные стороны: Универсальность, пылевлагозащита, резкость на открытой диафрагме, стабилизатор, фиксированная диафрагма, макро режим.
  • Слабые стороны: Слабая светосила, нехватает фокусного на ФФ.
  • Использованные аналоги: Canon EF 70-200, Tamron 28-300. (Тушки Canon 7D, 5D Mark II, 5D Mark III).
  • Комментарий: Этот объектив обычно советуют брать тем, кто только что купил хорошую тушку, но не знает, что будет снимать и какой объектив выбрать.

У меня было так, что он был куплен как основной к 7D и плавно кочевал по тушкам до 5D Mark III. Я снимал на него видео, делал фотографии в студии, фотографировал ювелирные изделия, таскал с собой как основной универсальный.

Единственный минус этого объектива, если не считать F4, то что на дальнем конце не хватает фокусного расстояния. Было бы хотя бы 135, а не 105, объектив был бы еще более универсален.

Основной плюс объектива - он может заменить собой много других и делает это без компромиссов. Когда я не знаю, что буду снимать, беру его.
Автор: Dr.Kox (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 19.09.2013 15:30:00
••••
  • Время покупки: год назад
  • Сильные стороны: большой диапазон ФР, постоянная светосила , пыле-влаго защита, цепкий автофокус, вроде стаб есть
  • Слабые стороны: дисторсия, светосила, зайцев ловит
  • Комментарий: Сначала о хорошем - большой диапазон ФР выручал часто при съемке репортажа, пыле и влаго защищен и автофокус шустрый и бесшумный. Вроде бы стаб есть, но что то не довелось им воспользоваться. При съемке пейзажа брал с собой штатив, а при съемке людей он ничем не мог помочь, чаще проше было приподнять ISO чем использовать стаб. На этом плюсы его заканчиваются... Теперь о плохом: светосила 4 конечно и постоянна на всех фокусных, но маловата. Снимал детей в детском саду приходилось задирать ISO до 1600 (вспышкой нельзя было пользоваться), выручал тока 5D с его небольшими шумами. На 24-35 мм ужасная дисторсия, которую задолбаешься править в редакторе. С контровым светом не дружит, ловит зайцев на раз. Ну и на последок для тех ,кто хочет его купить добавлю еще одну ложечку дегтя , которая лично меня и заставила принять окончательное решение о его продаже - это выезжающий хобот! Бесил нереально, под своим весом выезжает почти полностью. Неужели Canon не смогли додуматься об установке кнопки lock! Даже на моей старой Sigma 17-50\2.8 она была при условии что на ней ничего никуда само не выезжало. Это может покажется вам мелочью (мне так казалось когда читал отзывы) но когда столкнулся, меня это стало раздражать неимоверно. Да еще к плюсам можно отнести быструю продажу, ушел за один день.

105 mm 100% кроп

105 mm F6.3 ISO 50 1/640 sec.

дисторсия на 24 мм
Автор: orel_stas (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.09.2013 12:44:40
••••
  • Сильные стороны: Их много:
    1) Цветопередача - чистый цвет, в исходном виде оригинал крутой и даже трогать ничего не хочется. После использования стекол сторонних производителей понимаешь, насколько велика разница.
    2) Автофокус - он очень шустрый и бесшумный, даже вибраций нет. По началу было непривычно не чувствовать объектив. Если у Вас камера с тихим спуском (6д, 7д) то можно спокойно стрелять в театре и Вы не будете никому мешать.
    3) Пылевлагозащита - к сожалению у меня камера без пылевлагозащиты, поэтому снимать под дождем я себе позволить не могу. Собственно как и давать оценку этому параметру т.к. не могу воспользоваться им по достоинству.
    4) Стаб - реально клёвая штука. Он фактически компенсирует главный минус этого стекла - диафрагму 4.0. Это совсем не тот уровень стаба как у 18-55 II или Tamron 17-50. Ведь не зря хорошие стекла типа Canon 70-200 со стабом стоят на 40% дороже безстабовой версии.
    Звук стабилизатора куда громче, чем аф, скрипит неприятно.
    5) Идеально лежит в руке, удобные выпуклые переключатели стаба и аф. Малый ход кольца зума и фокуса безусловный плюс в репортаже, сам ход очень плавный. Большой вес объектива создает баланс стекла и камеры с бустером и вспышкой. Центр тяжести выравнивается и руки не так сильно устают держать камеру.
  • Слабые стороны: Их тоже достаточно:
    1) Выдвигающийся хобот при зуме -это главный минус конструктива этого стекла. При легком давлении на хобот - он залазит в объектив. Если бы не этот параметр, объектив был бы не убиваем.
    2) Светосила - 4,0 можно назвать самым главным минусом этого стекла. Многие из-за стаба, пылевлагозащиты и бесшумного быстрого аф считают его репортажным стеклом. Увы он проигрывает всем репортажным стеклам т.к. они 2,8 и на этих 2,8 резкости больше, чем у 24-105l на 4,0.
    3) Слабая резкость на 4,0
    4) Быстро садит батарею.
    5) Кольцо зума слишком близко к байонету
  • Использованные аналоги: Практически все популярные стёкла
  • Комментарий: Мало кто знает, но 24-105 бывает 2 версий:
    1) Тот, что в ките у 5дм2 и прочих
    2) Новый, где более удобная крышечка с зажимом по центру (как у никона)
    Отличие не только в крышечке. В новой версии отсутствуют прокладки под некоторыми группами линз и болты подстройки оси. Рядовому пользователю это не говорит не о чем. А вот то, что новая версия более резкая это факт. Многие не могут понять, для каких целей это стекло. Пылевлагозащита, стаб, бесшумный быстрый аф говорит о репортажности стекла, однако дырка 4,0 это отрицает. Многие поэтому и считают его плохим стеклом. Долго думал между тамроном 28-75 2,8 и 24-105l. Выбор остановил на последнем. Нормальные цвета, хороший автофокус куда важнее чем светосила. Кривые цвета исправлять постоянно сложнее чем добавить исо на ступень больше и снимать на 4.0. А для получения более размытого фона есть другие объективы, которые справляются с этим куда лучше

F4, 1/250, 24мм 100% кроп без обработки

F4, 1/250, 47мм 100% кроп без обработки

F4, 1/250, 105мм 100% кроп без обработки
Автор: Migas (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.09.2013 12:14:57
•••••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: Конструктив, фокусные, удобство пользования, качество изготовления, передача цвета, резкость....
  • Комментарий: Замечательный объектив, удобен в эксплуатации. Если научиться им пользоваться, то становится быстрым, резким. Получаются прекрасные снимки.
    Сложнее снимать в сумерках, но для этого есть другие объективы. Диафрагма 2,8 в этом случае проблем тоже не решит.
    А вот что о нем говорят знающие люди-"Уважаемый Karavan":
    Объектив 24-105/4 далеко не слабый в конструктивном плане.
    У меня их два. Одному уже много лет, другому только год, он шел в комплекте с 5D3.
    И так получилось, что один из них грохнулся с крышки багажника машины прямо на бетон стоянки. То есть где с метровой высоты, а то и больше – машина не низкая. Сначала я наблюдал за этим объективом, а потом они оба перемешались и теперь я не знаю, где какой. Наверное, можно определить по серийным номерам, но так, как я не вижу между ними никакой разницы по фокусировке и по резкости, то я просто оставил это дело и снимаю любым, который в данный момент ближе.
    По резкости 24-105 на соответствующих фокусных превосходит широко известный кеноновский 24-70/2.8, которой первой модели. Вот так. И сейчас уступает только двум зумам: новому, но дорогому 24-70/2.8L II и совсем новому и тоже недешевому 24-70/4L IS. И, в общем-то, немного уступает.

Автор: Nik79 (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 06.09.2013 02:01:37
••
  • Время покупки: май 2013
  • Сильные стороны: удобные фокусные
    шустрый автофокус
    стаб
  • Слабые стороны: светосила
    резкость
    микроконтраст
    конструктив
    виньетка
    дисторсия
    надежность
  • Комментарий: линза была в ките с Кенон 6Д. после недели эксплуатации поломался автофокус в линзе. если бы была понадежнее, то была бы хорошим вариантом универсальной линзы для путешествий. при покупке тестил несколько экземпляров на разных тушках - 6Д и Марк 3 (благо в магазине были оба). общие проблемы - мыльный, сильная виньетка на открытой, дисторсия на широком. от эльки только цена :) впрочем, линза продается на вторичке за 500-600долл новая из китов - за эти деньги вполне... тем кто восторгается картинкой на кропе - кроп отрезает большую часть кадра там где 24-105 выдает вообще кашу не то что мыло.
    светосила не очень похожа на 4 - об этом уже много дискутировали, очень похоже что линза реально темнее на полстопа.
    ну и рисунка не ждите - это обычный тревел зум, простая неинтересная картинка.

Автор: dvboriskin (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 01.09.2013 19:29:57
•••••
  • Время покупки: Июнь 2012
  • Сильные стороны: Универсальность, резкость, легкость, надежность конструкции, быстрый фокус, нормальный диаметр фильтров, адекватная цена
  • Слабые стороны: категорически отсутствуют
  • Комментарий: Шикарный и незаменимый объектив на полном кадре, альтернативы для путешественников нет)

F11 T320 35mm ISO400 B+W MRC NANO KSM Circular-POL

F9 T125 73mm ISO400 B+W MRC NANO KSM Circular-POL

F9 T125 105mm ISO100 B+W MRC NANO KSM Circular-POL
Автор: Tonykxxx (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.08.2013 20:11:36
•••
  • Время покупки: 3 года
  • Сильные стороны: универсальный, резкий, хорошо фокусируется.
  • Слабые стороны: спустя пару-тройку лет сломается.
  • Использованные аналоги: 18-135
  • Комментарий: удивило, что объектив Л-класса сломался спустя 3 года после изготовления - перетерся шлейф управления диафрагмой - замена стоит 7500р - треть стоимости объектива. Притом - судя из форумов это его больное место, поэтому удивляет как кенон может лепить красное кольцо на объектив, надежность которого меньше китового 18-135- который у меня отработал 5лет и был продан в полностью рабочем состоянии.
Автор: mr.teslov (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 26.08.2013 20:48:45
••••
  • Время покупки: Лето 2013
  • Сильные стороны: Конструктив, Пыле-влагозащита, Стаб, Автофокус. Очень резкий.
  • Слабые стороны: f4.0
  • Использованные аналоги: Canon 7D, 15-85mm f/3.5-5.6, 28-80mm f/3.5-5.6, Тамрон 17-50 2.8.
  • Комментарий: Если сравнивать с аналогами, типа Тамрон, Сигма и т.д. То, просто небо и земля. Реально резкий. Стаб выручает, особенно в помещении на длительных выдержках. На "Семёне" отрабатывает на "Ура!", автофокус почти не слышно, ооочень редко промахивается. После приобретения, не мог привыкнуть, казалось что автофокус не работает, моторчик еле шуршит, но цепляет отлично! В помещении лучше работать с "пыхой", т.к. его F4.0 такая же темная как на Тамроне F5.0, с чем это связано непонятно, но это факт.
    P.S. Под переднюю линзу попала пыль. Светофильтр не снимаю, поэтому скорее всего залетела через хобот. Печально.

24mm iso100 F4 1/800 7D

Всего 364 отзываПоказаны: с 31 по 45Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов