Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EF 24-105 mm f4L IS USM
CANON EF 24-105 mm f4L IS USM
•••••
Легкий профессиональный объектив серии L, имеет систему стабилизации изображения. Угол поля зрения по горизонтали 74º - 19º.
Подробнее о модели:
CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EF 24-105 mm f4L IS USM
Всего 364 отзываПоказаны: с 121 по 135Страницы: 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 25
Автор: DVF SAN (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 05.07.2011 10:30:29
•••••
  • Время покупки: июнь 2011года
  • Сильные стороны: Все сильные стороны уже перечислены, от себя добавлю по степени выраженности,-хороший конструктив, резкий, великолепная цветопередача, прекрасно размывает, стаб, хобот не выезжает может потому, что еще новый, не пылесос
  • Слабые стороны: Я не заморачиваюсь, как некоторые имея стаж 3 месяца пишут такую муть. Все что можно с трудом заметить исправляется за минуту. За эти деньги считаю недостатков нет
  • Использованные аналоги: Фотоаппарат Canon 7D
    Canon EF S 17-55 F 2.8 использую для пейзажей как полуширик и при съемке в помещении
    Canon EF 70-200 F4 L ну это не аналог, а просто это все, что есть у меня.
  • Комментарий: Купил как штатник и всем советую, не подбирал, купил через интернет магазин за 1050$ Конечно это не фикс, и светосила может кому нибудь показаться слабой, но я лично проблем не вижу, зато такой зум даже для кропа очень устраивает, да при таком качестве. Хотел выложить фотки но воздержался потому, что тремя фотками хочется выразить все особенности этого объектива, а это не просто, но постараюсь выложить!
Автор: RealzeD (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.07.2011 00:18:20
•••••
  • Время покупки: май 2011
  • Сильные стороны: Универсальность фокусных расстояний, резкость, вес, стаб, конструктив
  • Слабые стороны: F.4, на кропе нехватка ШУ
  • Использованные аналоги: kit 17-85, tamron 17-50 2.8 vc, 70-200 4L
  • Комментарий: Отличный репортажник, использую на кропе (40D) - доволен полностью. Для домашних условий желательно наличие вспышки или же докупить бюджетный 50 1.8, 50 1.4

только resize

iso500 f4.5

Автор: ostben (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 13.06.2011 15:28:09
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2010
  • Сильные стороны: 1. Резкость выше всяких похвал. Наверное только линзы с постоянными фокусами лучше.
    2. Цветопередача. Отличные натуральные цвета. Не перенасыщенные, а именно натуральные.
    3. Фокусный диапазон.
    4. Быстрый и точный автофокус.
    5. Исполнение корпуса. Передняя линза не вращается. Да, "хобот" выезжает, но, согласно техдокам, пыль не засасывает.
    5. Стабилизатор. Очень эффективен.
    6. Бленда и мешочек в комплекте; спасибо сапопу за неслыханную щедрость в этом ценовом сегменте.
    7. L-ка. Берёшь в руки - имеешь вещь ;)
    8. Соотношение цена/качество. Оправдывает каждый потраченный рубль/цент.
  • Слабые стороны: 1. Ну разве что относительное (ударение на слове "относительное") мыло на F4. Но, это относительно той сказочной резкости, которую он выдаёт на F5,6 и выше.
    На диапазонах 70mm-105mm однозначно проигрывает по резкости моему 70-200 F4 на F4. Но и не забываем, что 70-200 - очень удачная модель.
    2. Даже использование на кропе выявляет на 24mm заметную дисторсию, которая, правда, отлично лечится LR3.
  • Использованные аналоги: Не совсем аналоги, но Tamron 18-250, EF 50/1.4 , EF 70-200 F4
  • Комментарий: На мой взгляд - на пару с 24-70/F2,8 - лучший стандартный зум для сапоповских камер вообще. Совмещение 4-хкратного фокусного диапазона с константой 4-ой дыркой, стабилизатором, отличным качеством изображения и при этом вполне адекватным весом у сапопа вышло просто шедеврально. Несмотря на то, что объектив создан специально для полнокадровых матриц, самый подходящий фокусный диапазон у него выходит именно на кропе. Аналогичный EF-S 17-55/2,8 очень достоин, но зачастую коротковат. Прежде чем писать, что "объектив не оправдывает своей стоимости", советую оглядеться и посмотреть что предлагает в этом диапазоне вообще кто либо из других серьёзных производителей. И за какие деньги. Хитро-жёлтым лишь в этом 2011 году, то есть только через 5,5 лет после выхода на большую арену EF 24-105 номинально удалось воссоздать нечто подобное.

Отдельная похвала стабилизатору - настолько пригодные кадры на 1/20с - 1/30с с моим "рукотрясом" ещё надо умудриться получить.

Да, на кропе не хватает широкого угла и против этого не попрёшь.

Моя оценка - твёрдая 5. На данный момент непревзойдённый стандартный зум по совокупным характеристикам.
Автор: denuis (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.06.2011 18:35:26
••••
  • Время покупки: 06.07.2010
  • Сильные стороны: Конструктив. Очень быстрый мотор. Цветопередача. Стабилизатор достойный L класса. удобные ФР. Широкий на ФФ. Контровый свет отлично держит.
  • Слабые стороны: Светосила. Мылит на открытой диафрагме на всех фокусных. Резкий только после f6.3
    Нехватает угла на кропе.
  • Использованные аналоги: Sigma 17-70 macro 2.8-4.5
  • Комментарий: Хороший объектив. Штатник неплохой. Но чего-то нехватает. Стабилизатор хороший, но человека со стабилизатором не поснимаешь. Тут лучше 2.8 без стабилизатора справится. Почему и заказал себе 24-70. надеюсь оправдает мои надежды.
    На сигме резкости в 2 раза больше чем на нём. пробовал 2 экземляра.

5dMarkII - Широкий угол

5dMarkII - Небольшие аберрации

5dMarkII - 100% crop, свет с окна
Автор: Fint007 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 08.06.2011 23:59:30
  • Время покупки: 27/05/2011
  • Сильные стороны: Удобный диапазон фр
    Шустрый автофокус
    Красная полоска)
    В меру тяжелый
  • Слабые стороны: От работы в паре с 500d ожидал лучшего
    В недостаточном освещении автофокус робеет
  • Использованные аналоги: 18-55) куда без него
  • Комментарий: использую с 500d снимки не звенят резкостью иногда ее ваще нет!первый экземпляh который мне попался 2010 гда выпуска из фукусимы ПРОСТО МАЗАЛ ДИКО! заменили на экземпляр Из Юшицы 2011 года выпуска ! нравится ! но несчем сравнить! накрутить на 5д марк 2 и сделать парные фото на разных тушках тогда бы сделал вывод!впервые купил эльку и не знаю еще на что она должна быть способна и что выдает мне !
    PS владельци которые используют с 500д ОТПИШИТЕСЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫМИ СНИМКАМИ

фокус на центре одувана 105мм f8

105 мм f6 ....без вспышек фотошопа итд! немного налайтрумил листья

вспышка встроеная фокус по глазам 60мм f10
Автор: Evgeniolegov (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 07.06.2011 20:52:44
•••••
  • Время покупки: 25,05,10
  • Сильные стороны: вес, стаб, фокусные удобные очень, достаточно резок на открытой и очень резок на поджатых, быстрый и точный аф.
  • Слабые стороны: разве что бленда, остальное все супер!
  • Использованные аналоги: Сигма 24-70/2,8 макро, Кенон 24-70/2,8 брал поюзать у знакомого.
  • Комментарий: Самое главное, что я почувствовал со сменой 24-70/2,8 на 24-105/4, это то, что результат стал стабильный! После 24-70 перебирая фотки, много было не в фокусе, часты промахи, причем брал у знакомого родной кеноновский 24-70, так у него примерно тоже самое, и аф конечно бесшумный, но тормоз, вдобавок глыба тяжелая, хотя и сигма тоже бандура. В общем я очень доволен 24-105, + стаб иногда очень кстати, где дырка 2,8 не спасла бы вообще, стаб помогает очень хорошо. А там где темно, все равно нужен пых, или светосильные фиксы.

Автор: grassman (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 31.05.2011 01:30:54
•••••
  • Время покупки: 05.12.2010
  • Сильные стороны: Хороший и удобный. Удачный диапазон ФР, собственно поэтому и был сделан выбор в его пользу. Быстрый и точный фокус, приятный рисунок, сочные цвета. Все составляющие для повседневного объектива.
  • Слабые стороны: Я не обнаружил.
  • Использованные аналоги: Аналоги не использовал, это первая L-ка.
    Но на Никоне 18-55(27-82,5)мм - любимый объектив по фокусным)))
  • Комментарий: Мне все понравилось в данном объективе, возникали небольшие сомнения, но потом списал их на привыкание к новой системе в целом).Работает без нареканий, но следующий видимо все же будет фикс.

Автор: Kanashkin (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.05.2011 10:43:08
•••••
  • Время покупки: 22,05,2011
  • Сильные стороны: очень нравятса цвета
  • Слабые стороны: не вижу
  • Использованные аналоги: 17-55
  • Комментарий: Как и все начинающие ,долго решал ,что купить 24-70 или 24-105 .Прочитал 500 тыщ форумов! и так ни че определенного и не нашел!! Взял 24-105 потому что нашел новый за 800 баков.На форумах деиствительно сидят фотодрочеры,которые не фоткают а ковыряются в технике.не читаите!! берите и не парьтесь!в плохой освещенности только с пыхой,но я думаю что и 24-70 с 2,8 тут не спасет! Для клуба ночного -супер,можно фотать почти с любой точки,если пыху под 90 градусов поставить.а для концертов и портретов я юзаю 50 мм 1,8,ну лучше канеш 1,4.

24-105,7 д,580,синхронизатор,выдержка-6000.ф-4

24-105,7 д,580,синхронизатор,выдержка-6000.ф-4

24-105,7 д,580,синхронизатор,выдержка-200.ф-4
Автор: andreyprotazan (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 26.05.2011 19:49:26
  • Время покупки: апрель 2011
  • Сильные стороны: Цвет, резкость, шустрая фокусировка и конечно это L
  • Слабые стороны: Совершенно неудачное расположение кольца зума
  • Использованные аналоги: 18-55 и 18-135
  • Комментарий: Брал на замену 18-135 сначала немного разочаровался но потом, приноровился все супер. Картинка супер, портреты тоже классные.

105 f4 полярик

f4 полярик

f4 полярик
Автор: MZ163 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.05.2011 16:18:05
•••••
  • Время покупки: апрель 2011
  • Сильные стороны: Резкость, цвета, быстрая фокусировка, конструктив.
  • Слабые стороны: Иногда не хватает широкого угла обзора.
  • Использованные аналоги: нет таких, моя первая L-ка.
  • Комментарий: Конструктив заслуживает отдельной похвалы - в горах упал на камни, разбил UV фильтр, ударом погнуло обод, объективу хоть бы что, ни царапинки, ни одного сбоя! Заказывал из Германии б/у. Использовал с 500D, не понравилось. Поменял тушку на 60D и не нарадуюсь.

iso 100_105mm_f4

iso 100_24mm_f13

iso 100_32mm_f6.3
Автор: Pavel_ZYRBAGAN (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 10.05.2011 12:15:59
•••••
  • Время покупки: Октябрь 2009
  • Сильные стороны: 1. Цветопередача
    2. Стабилизатор
    3. Поле зрение
  • Слабые стороны: При вертикальном положении объективом вниз, объектив самопроизвольно выдвигается в положение 105мм. (Видимо разболтался)
  • Использованные аналоги: Кит 18-55 - но это не то =)
  • Комментарий: Изначально брал с Eos 50D, не хватало поле зрения из-за кропа, зато дальний конец стал зумом в 165мм. После покупки 5D Mark II все стало в свое русло. Также из-за бесшумных матриц у обоих тушек, снимаю концерты без вспышки (iso auto до 3200). Данный объектив является штатным на 5D Mark II, снимаю его очень редко, только если переключаюсь в диапазон 70-200.
Автор: alex-t (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.05.2011 12:52:35
•••••
  • Время покупки: ноябрь 2010
  • Сильные стороны: 1. Конструктив (вес, металл, тугой ход колец, внутреннее перемещение линз при фокусировке, пыле-влаго защита), с моделями xxD/xD смотрится как и положено гармонично, просто одно удовольствие даже смотреть на него.
    2. Цветопередача.
    3. Хороший стабилизатор.
    4. Фокусные, очень хороший диапазон
    5. Бесшумность, точность, скорость
    6. Постоянная светосила
  • Слабые стороны: В темноте бывает не может зацепиться, но это скорее влияние кропа, пока что проверить не представилось возможным. В остальном за свои деньги недостатков не имеет лично для меня.
  • Использованные аналоги: стандартная затычка 18-55, 17-55 2.8, 15-85, ну и полтинник 1.4 (не аналог конечно).
  • Комментарий: В первую очередь L-серия бросается в глаза именно конструктивом, здесь, как и в цене, разница в разы (десятки раз), а вот в плане качества самого снимка - тут уже немного по другому. Да, разница есть. Да, она большая. Но в разных ситуациях и с разными тушками. На 500д пользовался месяц - в основном радовала цветопередача. Потом перешел на 50д, ощутил что такое скорострельность и точность фокусировки. Сейчас жду перехода на марк2. Линза отличная и на кропе, но нет того ДД и резкости как с фулфреймом. С марк2 - просто сладкая парочка, великолепный тревел-зум на все случаи жизни.
    При фр 105 и f4 - получаются отличные портреты. Стаб хороший, даже очень, на 3 ступени легко можно снижаться, размазни нет. Пробовал не выключать при выдержках 10-20 сек - разницы в снимках не заметил. Объектив сделан под современные многопиксельные аппараты, детализация у него очень хорошая, недосягаемая большинству ef-s стёкол, посмотрите 3ий снимок. Контровый свет держит великолепно. Даже на кропе с 24-35 заметна бочка, но это правится за 2 сек в лайтруме. Также объектив полноценно пыле-влагозащищен и подходит для IR съёмки. Ставлю четвёрку на кропе, на ФФ будет пять с большим плюсом.

конвертация из raw, ресайз

конвертация из raw, ресайз. цвета и полутона шикарные.

конвертация из raw, ресайз, небольшая правка ББ.
Автор: arkanya (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 08.05.2011 00:27:45
•••••
  • Время покупки: 03-03-11
  • Сильные стороны: легкий+ четкий удобный !
  • Слабые стороны: не нашел пока если только темноват чуток)
  • Использованные аналоги: 18-55 3.5 50 1.8 85.1.8
  • Комментарий: очи нравится классный и я им доволен для репортажей просто чудо )точный авто фокус
Автор: teana230jm (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.04.2011 17:46:53
•••••
  • Время покупки: март 2011
  • Сильные стороны: 1) конструктив, очень приятно все двигается, держать удобно, появилась солидность :)
    2) резкий (иногда очень :)
    3) пыле-влага защита
    4) стабилизатор
    5) быстрый автофокус
    6) тихая работа
    7) вес (очень комфортный)
  • Слабые стороны: думаю, что было бы удобнее, если кольцо зума поменяли местами с кольцом фокусировки
  • Использованные аналоги: нельзя сказать, что аналогичные, но все-таки 18-55 (Kit), 50 1.8 II, 70-200 2.8 II IS L
  • Комментарий: Впечатления только положительные. Снимаю на 500Д, до этого пользовался китовым 18-55, которым, вприницпе. тоже можно сделать неплохую фотку, но то, что может 24-105 это сказка :) Очень понравилась резкость, цветопередача, фотография прям ожили. Пользовался 70-200 2.8 L II IS, тоже неплохая линза, но там другая картинка, более мягкая. 24-105 наоборот очень резкий, лично у меня прям с f4. На кропе работает хорошо (500Д). Если кто-то из владельцев думает, брать или нет 24-105 на 500Д, то сразу скажу - берите, Вы почувствуете разницу при первом же снимке. Мне достался вариант из кита Марк2, при тесте никаких бэк и фронт фокусов не было, бьет четко туда, куда нацелишься. Очень удобные фокусные, даже для кропа (имею ввиду широкий угол, его вполне хватает, чтобы фотографировать в квартире). Брал больше для путешествий. Пробовал снимать хоккей, тоже вполне прилично справляется. Вес очень приятный, теперь фотик стал единым целым (на 500Д стоит еще батарейная ручка).
    Теперь я понял, что такое L оптика.
Автор: aleksei1970 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.04.2011 18:06:12
••••
  • Время покупки: 2009
  • Сильные стороны: диапазон
  • Слабые стороны: Ожидал большего. Может пока не разобрался. Нет такой резкости которую хотел получить.
  • Комментарий: .Стабилизатор действительно бывает нужен.Очень удобные фокусные.Очень часто стоит как штатник на 40Д

canon 40 D

canon 40 D

canon 40 D

Всего 364 отзываПоказаны: с 121 по 135Страницы: 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 25
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов