Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EF 28 mm f/1,8
CANON EF 28 mm f/1,8
•••••
-
Подробнее о модели:
CANON EF28mm f/1.8 USM архив
CANON EF 28 mm f/1.8
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EF 28 mm f/1,8
Всего 38 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3
Автор: vqqe (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.03.2015 13:27:25
•••••
  • Время покупки: 2014
  • Сильные стороны: -высокая светосила.
    -маленькие габариты и вес, компактный.
    -хороший автофокус, быстрый.
    -приятная цветопередача.
  • Слабые стороны: 1.8 мыльноватая, края так же не резкие.
  • Использованные аналоги: 50 1.8 85 1.8
  • Комментарий: Отличный ширик, фокусное такое, что позволяет снимать все, использовать как штатник. Резкий начиная с 2.0 с 2.2. В целом покупкой доволен. Больше фотографий с этим объективом смотрите на моем сайте.
    litvinenkoviktor.com

Автор: Viktor75 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 20.12.2014 16:33:55
•••••
  • Время покупки: 2014 год.
  • Сильные стороны: Светосила, не плохая геометрия, конструктив почти как у элек, цвет передает просто суперски, кольцевой шустрый USM мотор.
  • Слабые стороны: 1,8 рабочая только в центре кадра, но для меня это не критично, бленды нет в комплекте.
  • Использованные аналоги: Только зумы имеющие 28мм в своем диапазоне, 24-105, 17-85, разные 18-55, 18-135.
  • Комментарий: Купил как штатник на кроп, но не редко одеваю на фф, картинка очень приличная, промахов в сравнении с Sigmoй 50/1,4 почти не бывает, ставлю твердую 5, и рекомендую стекло очень радует.

6D ФФ f2,5

50D кроп f4,5

50D кроп f3,2
Автор: Мотузенко Владимир Евгеньевич (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 06.04.2014 22:45:01
••••
  • Время покупки: Август 2014 г.
  • Сильные стороны: 1. Достаточно низкая дисторсия.
    2. Светосила.
    3. Удобное фокусное для ФФ камеры.
    4. Очень приятные цвета.
    5. Шустрый автофокус.
    6. Для своего фокусного неплохо размывает задний план.
  • Слабые стороны: До диафрагмы f4 слабоваты углы ( центр на моем экземпляре достаточно резок с открытой ).
  • Использованные аналоги: На полном кадре широкоугольные фиксы не использовал. Пользовался в основном зумами.
  • Комментарий: В общем и целом покупкой не разочарован. Использую на Canon 6D. Отличный умеренный ширик на ФФ с красивыми цветами, компактной конструкцией и быстрым автофокусом. Использую частенько для ночных съемок и съемке в помещениях, где использование вспышки невозможно. Даже при таком фокусном, на открытой, неплохо размывает фон. Мой экземпляр отлично показывает себя с открытой. По ощущениям, на кропе работает слабее, чем на ФФ. Пробовал поснимать им на Canon 600D , не убедил.
Автор: olegas (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 27.01.2014 16:24:32
•••••
  • Время покупки: июль 2013
  • Сильные стороны: -высокая светосила
    -маленькие габариты и вес
    -хороший автофокус
    -приятные цвета
  • Слабые стороны: -диафрагма 1.8 не рабочая (нормально снимать начиная с 2.0)
    -средняя резкость (не то чтобы плохая, но и не самая высокая)
  • Использованные аналоги: Canon 28 2.8, Canon 24-70, Sigma 35 1.4
  • Комментарий: Начну с того, что это очень удобный объектив. Подойдёт для большинства типов съёмок. Очень хорош для путешествий. Легкий, компактный, угол зрения позволяет снимать все, что пожелаете. Искажения от широкого угла вполне терпимые. Его светосила позволяет снимать практически где угодно без вспышки. Это очень удобно. Единственный нюанс, на 1.8 сильно мылит, низкая контрастность и резкость. Но стоит прикрыть до 2.0 и все отлично. Приятное боке. Не фантастическое (как у сигмы 35 1.4), но приятное. Также уступает сигме по резкости. Но сравнение не совсем уместно, ведь это объективы разных классов и за разные деньги. Малая дистанция фокусировки позволяет снимать крупным планом, что также удобно во многих ситуациях.Canon 28 1.8, я считаю, идеален в плане соотношения удобства/светосилы/веса/цены. Если вы берете что-то более дорогое и светосильное, эта модель будет неизбежно весить раза в 2 больше, что не очень удобно, если вы собираетесь носить фотоаппарат с собой весь день. Не говоря уже о цене. Для более художественной съемки, конечно, стоит брать что-то посолидней. Но это зависит от ваших целей и потребностей.Мой подробный обзор:http://olegasphoto.com.ua/index.php/otzyiv-o-canon-ef-28mm-f-1-8-usm/

Автор: poozyr'koff (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.12.2013 14:41:38
  • Время покупки: 06.11.2013
  • Сильные стороны: светосильный, фикс, конструктив, USM, FTM
  • Слабые стороны: "перелёт" при автофокусировке
  • Использованные аналоги: по конструктиву - EF 85 mm f/1.8 USM
  • Комментарий: отнёс на юстировку в сервис на следующий день после покупки. через неделю сказали, что дня через 3 будет готов. прошло более 3 дней (началась следующая раб. неделя) сказали, что объектив в работе. прошла ещё неделя (т.е. более 14 дней с момента покупки) и оказалось, что возможности отъюстировать объектив нет. и якобы необходимо закупить какие-то зап/части. прошло ещё какое-то время - результата нет. связался со старшим инженером, который прояснил ситуацию. объектив образца 1995 года (разработка) и регулировка фокусировки производится только перемычками, и такую регулировку произвели на заводе на максимум, но этого не достаточно для устранения "перелёта". так же дальнейшие действия СЦ должен согласовать с ВЕНДЕРом. инженер СЦ сделал соответствующий запрос и в акте экспертизы я получил две рекомендации производителя. 1) прикрывать диафрагму на 1-2 ступени. 2) настроить камеру под конкретный экземпляр.
    при этом хотя в акте и сказано о невозможности регулировки автофокуса, нет ни слова о ремонтонепригодности. т.е. формально с объективом всё нормально
Автор: semerchet (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 04.09.2013 01:48:59
••••
  • Время покупки: март 2012
  • Сильные стороны: качество сборки,наличие USM
  • Слабые стороны: на 1.8 мылит((рабочее значение от F2.8
  • Комментарий: В общем хороший ширик,с хорошей светосилой,за свои деньги себя оправдывает)

Автор: Winkor (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 09.07.2013 21:29:48
•••••
  • Время покупки: 2011
  • Сильные стороны: У меня был резкий с открытой. Забавный рисунок на открытой, по мне - вполне оригинальный, за что и стоит его покупать. Хороший конструктив, относительно невысокая цена, малые искажения.
  • Слабые стороны: Не для всех сюжетов, т.к. хроматит.
  • Использованные аналоги: Настолько светосильных широкоугольников по такой цене нет
  • Комментарий: Для полного кадра - отличный широкоугольник, для кропа - штатник. Но надо помнить о хроматике при выборе сюжета. Фото с 5dm2 на открытой здесь: http://album.foto.ru/photos/102486/
Автор: EkaterinaC (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.06.2013 13:50:31
•••••
  • Время покупки: апрель 2013
  • Сильные стороны: легкий удобный,фокус, качество цвета, светосила.
  • Слабые стороны: пока не нашла
  • Использованные аналоги: Canon 85mm f/1,8
  • Комментарий: Хороший объектив пока начинаю дружить с ним. Очень понравился в работе. По светосиле замечательно работает. Хорошо попадает в фокус. Очень нравится картинка которая получается. Надеюсь и дальше искать хорошие стороны.

Автор: to0freak (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 20.05.2013 13:11:20
•••
  • Время покупки: осень 2011
  • Сильные стороны: USM
    штатник для кропа
    цвет
  • Слабые стороны: мыльный до 2,8
  • Использованные аналоги: Sigma 30mm f1.4
  • Комментарий: Данный объектив покупал в процессе поиска достойного штатника на Canon 550d. До этого пробовал зумы, но отказался по причине низкой светосилы, больших размеров и низкого качества картинки. От этого объектива же ждал отсутствия всех тех недостатков и действительно - компактный, угол для штатника замечательный, картинка прекрасная, но вот рабочая диафрагма начинается только с ф2,8 - что сразу же убивает основное достоинство объектива. Из-за такой "особенности" я никак не мог с этим объективом подружиться и в итоге продал. Сейчас пользуюсь сигмой 30мм, которую выбрал из четырех экземпляров - отобрал резкий с 1,8 и вполне рабочий даже на 1,4, да ещё и дешевле чем кэноновский.
Автор: Atheas (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 27.04.2013 17:59:39
•••••
  • Время покупки: Лето 2012 (с рук)
  • Сильные стороны: Высокая контрастность и микроконтрастность.
  • Слабые стороны: Слабая пригодность для съёмки в ясный солнечный день.
  • Использованные аналоги: Canon EF 50mm f/1.4 USM
  • Комментарий: Высокая контрастность и микроконтрастность - в некотором смысле подходящий технический объектив для репродукции (Фото №1).Контрастность выходит боком при съёмке в ясный солнечный день - ради "проработанной земли" приходится жертвовать белым небом (Фото №2) при контровом свете. Частично получается это исправить занижением контрастности в установках камеры ("Стиль изображеня" в Canon 5D Mark II). При съёмке поясного портрета объектив позволяет добиться интересного фона. Но когда солнце за плечами - всё получается очень хорошо (Фото №3).

5DM2, f/8, ISO400, resize 25%, JPEG45, без коррекции.

5DM2, f/5, ISO200, resize 25%, JPEG50, коррекция экспозиции.
Автор: klimlina (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.03.2013 23:02:43
••••
  • Сильные стороны: Хорошая цветопередача, резкий
  • Слабые стороны: на f 1,8 мылит
  • Использованные аналоги: canon 50mm 1.4
  • Комментарий: У меня canon 7D (кроп 1,6) + 50mm 1,4. Часто не хватает угла для групповых портретов. Перечитала все отзывы на этом сайте. Изначально хотела брать только фикс, т.к. картинка у них намного лучше. На серию L денег пока не хватает и искала объектив в пределах 13 000-20 000. Выбирала между 24мм, 28мм и 35мм. В итоге для своего кропа взяла 28мм. Объектив по размерам такой же как и 50мм. Очень меня порадовал. Первый раз с ним снимала в торговом центре (стены стеклянные и света было много). Картинка яркая и довольно четкая. На F1,8 мылит, но это нормально. Надо всегда выбирать диафрагму на ступень выше, чтобы не было мыла. Объектива на 24мм мне было бы много для групповых портретов. Выкладываю фото со съемки в торговом центре. Правка в лайтруме минимальная.

ресайз f 1.8 iso 200, 1/80

ресайз f 3.2 iso 400, 1/100

f2.8 iso 400 1/160 + вспышка
Автор: УммКа (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.02.2013 18:36:03
  • Время покупки: сентября 2012
  • Сильные стороны: светосила.угол
  • Слабые стороны: иногда хроматит, но не сильно.заметить это сложно
  • Использованные аналоги: 17-40
  • Комментарий: о покупке ни разу не пожалела. долго думала между 17-40 и 28.брала поюзать и то,, и другое. в итоге была просто поражена картинкой с 28 и купила его.чем очень довольна.

резайз и цветокоррекция в лр. 1.8

только резайс 1.8

ресайз 1.8
Автор: smoinka (Начинающий фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 21.01.2013 11:54:07
  • Время покупки: Три дня назад
  • Сильные стороны: Резкий, светосильный, достаточно компактный, цена, опять же...
  • Слабые стороны: Пока не обнаружил
  • Использованные аналоги: На кропе - Пентаксовские лимы и фиксы. Но даже не знаю, сравнивать ФФ с кропом не стоит, а когда я был на пленке - там только МИРы были всякие, да и давно это было.
  • Комментарий: Очень интересный даже я бы сказал творческий объектив. До 5,6 немного мыльноваты края, но зато можно получать огромный "отрыв" заднего плана. Просто пока даже не вериться, что на 28 мм можно задний план оторвать. А вот уже после 5,6 края становятся резкими и тут уже наступает пора "звенящего" пейзажа. Пока мне этот объектив немного напомнил 43 лим от Пентакса. Не по рисунку, а именно по характеру своему, на открытых он отрывает задний план от переднего, а при закрытии становится очень резким по всему полю.Конечно же этот объектив должен быть невнятным на кропе, и многие его просто не поняли, судя по сообщениям ниже. А вот на ФФ он раскрывается по полной программе. В общем-то, не зря его не снимают с производства, аж с 1995 года. Мне он понравился пока. :-)
Автор: rbn (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 06.10.2012 14:56:57
•••••
  • Время покупки: июль 2012
  • Сильные стороны: Качество сборки,внешний вид,USM,внутренняя фокусировка,универсальное ф/р на кропе,картинка,светосила,недорогие фильтра
  • Слабые стороны: Немного мылит на открытой, но по законам физики этого не избежать даже на самых дорогих,ловит зайцев,но это я не считаю пороком,мне это даже нравится; цена - да, но не каждый же день его покупать, а раз в 10 лет можно и разориться на такое чудо
  • Использованные аналоги: Helios-44,Jupiter-9,Мир-1
  • Комментарий: Дружил с двадцаткой,а с сороковкой даже влюблены друг в друга.Хотел взять какой-нибудь зум L-серии,потискал один-другой,потом плюнул на всё и купил этот.Не прогадал.Универсальное фокусное расстояние на все случаи,ну и в догонку к нему у меня еще 55-250 имеется,от которого я просто в восторге.В сравнении с 17-40 мой фикс и на ощупь не детская пластмассовая игрушка,да и по резкости заткнет эту эльку за пояс.

EOS-20D.ISO-100.1/400-7.1

EOS-20D.ISO-100.1/200-9

EOS-20D.ISO-400.1/60-4 пыха
Автор: mario777 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 01.09.2012 22:45:01
•••••
  • Время покупки: май 2012
  • Сильные стороны: светосила 1.8, но работаю начиная с 2.0;
    корпус и внешний вид в целом;
    быстрая и точная фокусировка;
    качество картинки, резкость и цветопередача
  • Слабые стороны: цена порядка 17 тыс., отсутствие бленды в комплекте Canon EW-63 II - стоит 1200-1300р.
  • Использованные аналоги: CANON EF 35 mm f/1,4 L
  • Комментарий: Если вы читаете инфу про этот объектив - вы сделаете правильный выбор при выборе светосильного ширика. Работаю с импульсным светом, всё супер! Резкий, шустрый, отличный портретник на "кроп" - поясные и групповые портреты, хорош и на FF. Работаю в паре с Canon EOS 600d, пыха+софт-бокс+синхронизатор для ETTL вспышек. Концерты, клубы и мероприятия - на выходе прекрасные фотографии. Лёгкий и компактный ширик для съёмки в помещении, в условиях малого света. Покупайте это стекло и пользуйтесь, каждый раз будет удивлять...используйте импульсный свет в паре с софт-боксом, фотки будут идентичны на сайтах геометрии и вклубе тв.

Всего 38 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов