Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EF 85 mm f/1.8 USM
CANON EF 85 mm f/1.8 USM
•••••
Профессиональный cредний телеобъектив для портретной съемки со светосилой 1.8, позволяющей гибко управлять глубиной резкости. В конструкции используется асферическая линза, эффективно исправляющая различные виды аббераций. Система внутренней фокусировки обеспечивает удобную работу с эффектными светофильтрами. Объектив был разработан для получения наиболее красивого размытого фона, но в то же время при всех значениях диафрагмы даёт чистые и резкие кадры.
Подробнее о модели:
CANON EF 85 mm f/1.8 USM
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EF 85 mm f/1.8 USM
Всего 191 отзывПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13
Автор: Siniata (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 16.07.2019 16:02:17
•••••
  • Время покупки: Январь 2019
  • Сильные стороны: Четкий, дает красивую картинку, отличное размытие, реалистичная цветопередача. В итоге - требуется минимум коррекции
  • Слабые стороны: Может быть, размер... Других нет
  • Использованные аналоги: Canon 50/1.8, Canon 40/2.8
  • Комментарий: Замечательный объектив. На улице теперь стараюсь пользоваться только им, лишний раз ногами туда-сюда пройтись не проблема. Зато, в итоге четкая сочная картинка.

Автор: a_kazlauskas (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 17.10.2017 15:18:36
••••
  • Время покупки: Неделю назад
  • Сильные стороны: 1. Нет движимых частей - то есть при фокусировке не выдвигается хобот. А это не смущает при транспортировке и нет страха за порчу геликоида.
    2. Скорость фокусировки - быстро наезжает на цель и достаточно точно. Опять же колечко точной фокусировки в помощь.
    3. Достаточно резкий - на открытой дырке хорошо детализирует картинку.
    4. Моет фон - при учете вышесказанного, достаточно хорошо моет задник, плавно размывая переход от фокуса к периферии ГРИП.
    5. Красивый и легкий - тупо тащусь от данного портретника.
  • Слабые стороны: 1. Передняя линза близко - нужно сразу же брать фильтр, хотя бы УФ. У меня стоит по наследству от полтинника вращающийся для удаления бликов. Так что, не боюсь за царапины.
    2. Хромак - абберации есть. С этим нужно уметь справляться на этапе ДО снятия. Не берите контровик, либо дырку прижимайте.
    3. Нужно тестировать - при покупке отсмотрел несколько вариантов. Стрелял в панель (в сети можно скачать), проверял ГРИП, фокусировку, бэк-, фронт-фокус.
    4. Боязнь пыли - в силу отсутствия движимых частей, попадение пыли на заднюю линзу критично. Пока не купил свой вариант, отсеял пару экземпляров с пылью на задней линзе. Критичные последствия от этого недостатка. Нужно внимательно смотреть.
    5. Ну, тупо даже не знаю, что написать сюда, чтобы компенсировать "плюсы".
  • Использованные аналоги: Из фиксов юзал следующие:

Мануалы:
    Гелиос 44-2 - 50 мм.
    Юпитер 37 А - 135 мм.
    Каренар - 35 мм.

Родные фиксы:
    Canon 50 mm 1.8
    Canon 50 mm 1.4

Телестекла:
    Canon 18-55 mm 3.5-5.5
    Canon 10-22 mm 3.5-4.5
    Canon 24-70 mm 2.8
    Canon 24-105 mm 4
    Canon 70-200 mm 4
  • Комментарий: Выбирал 85 mm. еще в ту пору, когда впервые присматривался к портретнику, т.е. лет 5-6 назад. В то время отдал предпочтение полтиннику 1.4 из-за его картинки и светосилы. Впоследствии шлёпнул его - пришлось вскрывать, чинить геликоид... в общем, хрупкий полтинник очень.Этот вариант достаточно прочный и четкий. Минусом - аберрации, однако он не такой хлипкий и при нормальных руках и достаточном опыте - позволяет нейтрализовать ваши аберрации еще до того, как вы снимите свой кадр. Думайте о кадре до того, как нажмете на кнопку. Да, это требует позади своих первых 50 тыс. снимков.

Картинка однозначно прекрасная и стоящая. Щелкаю на ФФ - Mark II. Потому могу полностью насладиться рисунком. Резкий с открытой диафрагмы - это радует, в фокус попадает отлично и в большинстве случаев. Расфокус заметил лишь в тот момент, когда модель сама в движении, а у меня выдержка длинная. Даже с этим стеклом и светосилой в 1,8 снимаю на 1/20 вечером, хотя чувствительность требует все же поднимать покороче до 1/100 хотя бы. А после полтинника привык шлепать на коротких. Тут дело скорее тушки, чем стекла. На кропах короче 1/100 даже на f 1,4 редко щелкать будешь. После перехода на фф - забываешь о таких мелочах.

В общем, испробовал сразу же на следующий день. Собственно и брал его на портретную фотосессию. Такая целевая покупка. Снимал в дождь, модель была с зонтом, иногда без. Тушка со стеклом в дождь хорошо себя ведет. Прикрывал немного курткой и рукой, шапкой протирал - хоть бы хны - работает отлично. Портреты крупняк и поясные получаются на ура. Осенние краски на 1,8 и вплоть до 2,8 получаются отлично - особенно если до фона приличное расстояние. Так же и в условиях дождя - контрастность отличная. Короче - стоящая вещь. Маст хэв однозначно. Теперь уже и не думаю, стоит ли полтинник 1,4 брать ) Разве что для съемки в церкви при свечах...Однозначно твердая четверка. Стоящая вещь. Проверена на улице под дождем. Как рисунок, так и технические характеристики хорошие.

P.S. Обязательно тестируйте при покупке. Распечатайте себе панель со шкалами и проверяйте ГРИП.

Пядвак. f/1.8 1/200 сек. ISO-250. Цветокоррекция

Пядвак. f/1.8 1/80 сек. ISO-250. Цветокоррекция

Пядвак. f/1.8 1/30 сек. ISO-800. Цветокоррекция
Автор: Da1 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.07.2017 23:56:43
•••••
  • Время покупки: 4.01.2017
  • Сильные стороны: 1.Очень крассивое бокэ .
    2. Звенящая резкость.
    3.Качественный корпус.
  • Слабые стороны: Нет.
  • Комментарий: Обьектив просто рисует.Не фотографируеш а пишеш картину. Быстро и четко наводит резкость.Большая светосила. В квартире можно делать съемку без вспышки.

Автор: Nicholaswhit3 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.06.2017 15:27:09
••••
  • Время покупки: 20/12/2016
  • Сильные стороны: Хорошее боке
    Рабочая 1.8
    Быстрый фокус
    Тихий
  • Слабые стороны: Фокус промахивается
    Не защищен от влаги/пыли
    Вес (индивидуально каждому)
  • Использованные аналоги: Canon 50mm 1.4
    Sigma 135mm 2.8
  • Комментарий: В целом объектив понравился, но то как мажет фокус это ну очень бесит. Снимаю на мк2 и фокус ловиться всегда только по центру. Как по мне, то для студии он в самый раз, но ни как для нестабильного освещения

Автор: Svann47 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 19.04.2017 20:56:21
•••••
  • Время покупки: ИЮЛЬ 2014
  • Сильные стороны: светосильный,легкий,резкий,с отличным рисунком,сплошные плюсы!
  • Слабые стороны: выглядит так себе...
  • Использованные аналоги: EF 35 1/4,80-200 2/8.....
  • Комментарий: поджимаю диафрагму на открытой,резкость звенящая,портрет получается огонь!) Юзаный можно взять за пол цены,малый вес очень радует...отличный рисунок.своих денег стоит с лихвой,берите не пожалеете ни минуты...Великолепное стекло!

5d m2 1/250sec f2/0 iso200

Автор: Anna-Il (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 04.06.2016 08:43:11
•••••
  • Время покупки: 4 месяца назад
  • Сильные стороны: светосила, резкость
  • Слабые стороны: Для меня лично нет. Х.а. убираются в редакторе, так что нельзя это назвать значительным недостатоком
  • Использованные аналоги: не использовала
  • Комментарий: Для меня как для любителя это отличный объектив, нет недостатков, просто нет. Для любителей, мне кажется, как портретник самое то. Использую в течение 4-х месяцев и пока что не могу нарадоваться

canon 70d 1/40 sec; f/2,0; ISO 640

canon 70d 1/640 sec; f/1,8; ISO 100

canon 70d + китайские макрокольца 1/125 sec; f/2,8; ISO 100
Автор: suker (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.04.2016 12:00:24
•••••
  • Время покупки: март 2014
  • Сильные стороны: отличное боке, рабочая 1.8, легкий, цена
  • Слабые стороны: цвета не L
  • Использованные аналоги: canon 70-200L f4.0 usm, 50 mm f1.8
  • Комментарий: Если учитывать цену, то объектив классный за свои деньги. Меня расстраивает цветопередача, а так отличный объектив, чуть не дотягивает до L класса.. На 1.8 классно моет фон, раньше снимал на 2.8, но теперь все на открытой) Держит контровый свет, что приятно. Планирую все же продать и купить 135ку 2.0..

5dmII+85mm 1.8

5dmII+85mm 1.8

5dmII+85mm 1.8
Автор: soundcraft (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.02.2016 21:25:07
•••••
  • Время покупки: 02.01.2016
  • Сильные стороны: Светосила
    Тихий автофокус
    Отлично подходит для портретов
    Достаточно резкий, не L-ка но на уровне
  • Слабые стороны: за те деньги которые за него просят, недостатков нет.
  • Использованные аналоги: не использовал
  • Комментарий: Долго выбирал портретник, и остановился на этом объективе. Облизывался на 85мм 1.2 но увы на данный момент,финансово, его просто не потянуть, да и всему своё время. Для любителей портретов просто must have. Если есть возможность взять 1.2 - берите, а если нет то 1.8 - то что надо.

Автор: Sonny68 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.02.2016 08:37:16
•••••
  • Время покупки: октябрь 2015
  • Сильные стороны: Компактность и вес, цена, скорость АФ, резок с открытой диафрагмы.
  • Слабые стороны: При сегодняшних ценах слабых сторон просто нет.
  • Использованные аналоги: Canon 100/2, Canon 135/2, Canon 85/1.2L II
  • Комментарий: Прекрасный портретный объектив за адекватные деньги! Сравнивать его с вышеуказанным не имеет смысла, потому как все они в разных весовых категориях. Возможно лишь 100/2 близка по картинке и несколько лучше по хроматическим аберрациям, но для меня фокусное 85 мм оказалось более универсальным, а хроматика убирается сегодня в любом конвертере за пару кликов. Картинка с объектива хороша без компромиссов, пластичное боке, резкость с открытой диафрагмы, мягкое разделение планов в зоне ГРИП. Быстрый и точный АФ, у меня это второй объектив и никаких проблем с точностью попадания, даже на ростовых портретах нет. С некоторых пор я стал ценить компактность и легкость, БЗ у меня никак не приживутся, а вот 85/1.8 и Canon 28/1.8 дают мне это преимущество на 5DII. Рекомендую однозначно это стекло, как безальтернативный на сегодняшний день портретный объектив, способный выполнять любые творческие и профессиональные задачи.

Автор: addon (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.08.2015 20:17:39
••
  • Время покупки: весна 2015
  • Сильные стороны: Портретное фокусное.
    Быстрый автофокус.
    Резкий от f/2.0
    Ручной фокус во время авто-фокусировки.
    Компактный, легкий.
  • Слабые стороны: Хроматит. (Не проблема, исправляется в редакторе за секунды) Оно и понятно, ведь линзы стоят самые простые, дешевые, без асферических элементов.
    Очень сильно мажет при съемке ростовых портретов на f/1,8 - собственно для этого и покупался.
  • Использованные аналоги: Юпитер 9, Юпитер 37А и 70-200 f/4L
  • Комментарий: Снимал на дешевый кроп 1100d. На фронт бэк фокус проверял - бъет в цель. Но стоит отойти от человека как фокус работает рандомно. То перелет на несколько метров, то недолет. Модель в полный рост мыльная. 8 кадров из 10 мыло.
    Нашел выход: съемка на диафрагме f/4.0 и много дублей. Количество удачных кадров значительно возросло.
    В целом, объектив очень понравился. Портреты стали очень живые и интересные по сравнению с фиксом 50мм. Размытие мягкое и нежное.
    Через год купил 5D Mark II. У объектива оказалась интересная работа автофокуса. На холодном свете нужно выставлять поправку +7, а на теплом в помещении -10, в таком случае попадания точно в цель на f/1.8 на любой дистанции. За такую отвратительную работу автофокуса больше 2-х баллов объективу поставить не могу. По многим отзывам владельцев такая проблема встречается очень часто. Что печально в 21 веке. Надеюсь Canon выпустить ему замену с точным мотором STM.
    Владельцы китайской копии Yongnuo 85mm пишут, что фокус работает очень точно. Даже становится как-то обидно. Должно быть японское качество, а его нет.
    Примеры с кропа Canon 1100D:

f/2.2

f/2.2

f/2.8
Автор: Виталий Латюк (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.03.2015 00:59:45
•••••
  • Время покупки: 12.27.2015
  • Сильные стороны: Светосила, резкость, конструктив, вес, размер
  • Слабые стороны: ХА, отсутствие стаба
  • Использованные аналоги: Сигма 50 1.4; Зенитар 50 2.0; Кенон 18-135 3.5-5.6 ИС;
  • Комментарий: Супер стекло, портреты радуют, но есть одно "НО" без стаба бывают смазы и на 1/160 и на 1/200, в яркий день это не страшно, но вечером становится сложнее. Денег своих стоит 100%.Брал б/у (до 100 кадров) в идеальном состоянии за 300$. Доволен очень.

1.8 20сек исо 100 штатив

тоже только кроп

1.8 1/160 + пыха
Автор: vqqe (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.03.2015 13:32:15
•••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: Резкий, быстрый, конструктив, отличный объектив!
  • Слабые стороны: ХА разве что...
  • Использованные аналоги: 50 1.8
  • Комментарий: 85 отличный портретник, резкий с шикарным рисунком! Больше фото смотрите на сайте
    litvinenkoviktor.com

Автор: aztek74 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.03.2015 11:22:03
•••••
  • Время покупки: Март 2015
  • Сильные стороны: Быстрый, резкий, точный и т.д., и т.п.
  • Слабые стороны: Пока не заметил.
  • Использованные аналоги: Canon 50mm f1,8
  • Комментарий: Выкладываю первые впечатления после покупки. Доволен, как слон! Всё, что нужно от "фикса", есть! На 90% попадает в необходимую точку фокуса, даже на максимально открытой диафрагме. Резкий в той степени, в какой нужно. Картинку рисует сказочную, позволяет менять сюжет съемки по ее ходу, вселяет уверенность в выполнении поставленной задачи. И всё при условиях низкой освещенности. Справедливости ради отмечу, что пока не работал в яркую солнечную погоду и с импульсным светом. Но думаю, что эти условия только подтвердят мои впечатления от объектива. Результат постараюсь выложить.

Информация об изображении в EXIF

Перевод в ч/б

Кросспроцессинг
Автор: Евгений Филичев (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 03.12.2014 17:39:45
•••••
  • Время покупки: Лето 2009
  • Сильные стороны: Не дорогой. Очень быстрый и резкий! Хорошо раскрывается на full frame. Не плохо рисует в контровом свете.
  • Слабые стороны: Разве что бленды в комплекте нету.
  • Использованные аналоги: Canon 85mm 1.2
  • Комментарий: Не снимал с тушки, до покупки 85 1.2
    Очень приятен в работе. Снимал им и на плёнку и на цифру. Везде потрясный результат! Однажды попробовал на кропе, не очень удобно... Больше фото тут vk.com/35lens

Автор: _Митька_ (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 23.11.2014 00:57:19
•••••
  • Время покупки: подарили 2 года назад
  • Сильные стороны: _
    1. Хороший цвет
    2. Хорошая резкость.
    3. Небольшой вес и размер.
    4. Точный автофокус.
  • Слабые стороны: _
    1. ХА иногда вылезают - мама не горюй.
  • Использованные аналоги: 135/2, 70-200/2,8IS, 100/2,8L
  • Комментарий: Два года назад товарищ купил 85/1.2, в связи с этим отдал мне "поснимать" свой 85/1.8. До сих пор не забрал. :)
    Основное для меня достоинство - малый размер и вес. Всегда лежит в сумке. Безусловно, стоит своих денег, отличная рабочая лошадка с абсолютно предсказуемым результатом. Результат практически никогда не требует доработки. Свет, цвет чуть поправил по необходимости и все.

f2,0

f2,0

Резкость этого стекла на открытой. Считайте реснички!!! f1,8

Всего 191 отзывПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов