Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EF 135 mm f/2.8 Softfocus
CANON EF 135 mm f/2.8 Softfocus
•••••
Портретный объектив
Высокая светосила
Регулируемая степень смягчения изображения
Подробнее о модели:
CANON EF 135 f/2.8
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EF 135 mm f/2.8 Softfocus
Всего 28 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: Wind Rose (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.12.2016 01:50:28
•••••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: Прочный конструктив, отличное боке, светосила, цена, вес.
  • Слабые стороны: Не заметил
  • Использованные аналоги: 70-200/2.8 L
  • Комментарий: Отличный портретный объектив за небольшие деньги. Софт-эффектом пользоваться не доводилось-просто не было нужды. Не жалею о покупке.

Автор: СаШо (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 18.12.2014 12:57:41
•••••
  • Время покупки: -
  • Сильные стороны: 2 в 1. Без софта обычная 135-ка.
  • Слабые стороны: Возможно, медленный фокус и возможно не экстремальная светосила, зато на 2,8 резкий.
  • Использованные аналоги: Юпитер 37А
  • Комментарий: Я его пока не покупал, просто попользовался. И то не долго. Снимал им на полном кадре. Конечно, объектив для вдумчивой фотографии. Явно выраженный портретник. Конечно до полного понимания софт-эффекта нужен творческий подход, но зато кому интересны эксперименты, будет точно удовлетворен. И не надо забывать, что этот объектив может снимать в обычном режиме.

Без софт-эффекта

Софт эффект на еденичке

Автор: Apleks (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 03.05.2014 20:26:49
•••••
  • Время покупки: 12.12.2013
  • Сильные стороны: Лёгкий, прочный, удобный в использовании. Наличие софт фокуса. Боке
  • Слабые стороны: Софт фокус - сложен в освоении, медленный фокус.
  • Использованные аналоги: ЮПИТЕР 37А, ЮПИТЕР 11, CANON EF 135 mm f/2 L, Sigma 150mm f/2.8
  • Комментарий: Снимаю на 5D Mark II, но пробовал и на кропе. Не буду повторять всё, что написали до меня, всё верно. Без использования Софт фокуса оч неплохой и удобный объектив. Фокус не супер быстрый, но этот объектив не для съёмок птичек в полёте, у него портретное назначение. Насколько я понял оч грубо софт фокус эффект состоит в фокусировки с оч большим фронт фокусом, сила которого регулируется и переключателем, и диафрагмой. В результате вариантов изображения получается масса. Боке также меняется. То есть имеем объектив для вдумчивой работы.Но наличие софт фокуса так же даёт возможность массовой съёмки дам бальзаковского возраста без последующей обработки в фотошопе, морщинки убираются объективом. Не стоит сравнивать его с L, как обычный объектив он ей уступает, но возможностей SF более нет ни у кого. Не высокая цена на вторичном рынке то же радует.
    Решил дописать. Объектив продал, но купил снова и вот "волшебные" фото с него. Он великолепен и как пейзажник.
    Фото без правки в фотошопе, минимальная в Лайтруме. Обратите внимание на третьем снимке "Мираж России" мелкие детали не размыты и видны четко.
    Каким объективом еще такое снимешь?

Золото осени

Волшебный лес - HDR

Мираж России
Автор: Cyberm@x (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 08.02.2014 00:48:04
•••••
  • Время покупки: 02/2014
  • Комментарий: Пользуясь случаем, решил добавить еще несколько тестовых фотографий для иллюстрации "Боке" =)

без редактирования

без редактирования

только кросс эффект
Автор: Cyberm@x (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 07.02.2014 22:44:23
•••••
  • Время покупки: 07.02.2014
  • Сильные стороны: Резкость, боке, констуктив, быстрый и точный авто-фокус, хорошая стойкость к контровому свету, цена.
  • Слабые стороны: Нет, вообще! (так на всякий - 2,8 это не минус, а конструктивная особенность) особенно за эту цену!
  • Использованные аналоги: Разные 70-200L и не L, Юпитер 37А, Canon 85 1.8 USM, Canon 100 2 USM...и много чего еще...итак приступим!
  • Комментарий: Подчеркну: Использую на 5D mark II и (судя по тестам) советую использовать именно на полном кадре!

Ехал за 135 2L, но решил попробовать старичка 135 2.8 SF, так как искал не только портретный объектив, но и легкий по весу.
    В итоге купил б.у. за 9500 р., скажем явно раза в 3 дешевле L-ки да еще и почти в 2 раза легче (всего 390 грамм - то что надо чтобы налегке с ФФ погулять).

Выносят мне этого малыша, когда я взял его в руки, честно говоря, я немного растерялся и задал вопрос "извините, а это точно 135мм 2.8?" по размерам в диаметре похоже больше на 50 1.8, только в 2,5 раза длиннее. Легкий до жути...думаю да...сейчас я покручу и поеду за "Элькой", нечего, мол!!! Однако, все мои сомнения прошли как только я сфокусировался и сделал первые кадры! Этот объектив просто создан для шедевров, нет... нет, я не говорю что L это плохое стекло, L отличный объектив, но его сила не в сочетании цены и картинки, а в сочетании 135мм с 2,0 и только. В этом же объективе лично меня радует все, и я теперь, надеюсь надолго закрыл для себя тему 135мм фокусного, не скрою, я все равно буду думать и идти к 85 1.2L и с удовольствием куплю его при первой же возможности, но 390 грамм чуда в кармане будут всегда лежать про запас.

Теперь эмоции в сторону, пора по техническим данным прокатиться:

1. Контруктив : не смотря на пластиковое покрытие, объектив ощущается вполне добротным, с металлическим байонетом. Ощущения дешевизны нет, хотя кольцо фокусировки могло быть и резиновым а не пластиковым.

2. Дифрагма 6 лепестков, до F8 остается почти круглой формы, далее более 6 угольная, прикрывается максимум до F32.

3. Фокусировка: Это отдельная тема. Замечу что объектив не USM, тем не менее шкалу этот малыш пробегает туда сюда довольно шустро, хоть и не абсолютно тихо. Работа автофокуса не вызывает нареканий, он точный и достаточно быстрый, достаточно для того чтобы поймать быстро идущего (бегущего) человека, но думаю недостаточный чтобы поймать быстро пролетающий авто или быстро пролетающую птицу.(субъективно). Могу сказать что на моем 24-105 фокусировка имеет примерно ту же скорость что и на этом 135 2.8 SF.

4. Резкость. Резкость на 2,8 достаточная, но не дерматологическая, тут вопрос "а надо?", с прикрытием до 3,2 и выше звенящая. Все же портрет не подразумевает демонстрацию дефектов кожи модели, а скорее должен немного смягчать. Тем не менее снимки контрастные и резкие. Необходимости "шарпить" кадры снятые на 2,8 я не увидел.

5. Виньетирование показалось гораздо менее заметным чем на аналогах прямо с открытой (по тестам на открытой у 135L гораздо все печальней) на 3,2 уже вообще незаметным на глаз. И проблемой не является.

6. ХА мне не показались сильно заметными даже с открытой, хотя присутствуют, однако не являются большой проблемой, как например на 85 1.8.

7. Дисторсия. Тут вопросов нет, это 135 мм и дисторсии тут как таковой нет и не должна являться проблемой.

8. Ну и наконец Боке. Тут сказать нечего, боке у каждого фотографа это дело вкуса, видения, и прочих субъективных ощущений, мне нравиться. Остальное это сугубо индивидуально.

Подытожив хочу ответственно сказать: Японцы умели делать качественные вещи, я не сторонник собирать старый хлам, как некоторые могут подумать, но я и не сторонник отдавать за пластиковый 24-70 II L 70 000 р. =) Я просто люблю когда вещь удовлетворяет моим личным потребностям.

Если вы ищите недорогой портретный объектив на полный кадр, вам нужен стабильный качественный результат, быстрый и точный автофокус, вы понимаете для чего нужна диафрагма и зачем ею надо управлять, вам нравиться и удобно фокусное 135мм, и наконец вы не готовы мириться с весом и ценой 135L - этот объектив просто создан для вас!

Постскриптум: сегодня я мог поехать и взять например 85 1.2L и восхищаться его картинкой и светосилой...но сколько вы проходите с 2, а то и 3 кило в руке? Как быстро 85 1.2L будет фокусироваться? и еще много много НО. Надо учиться красиво снимать любым стеклом, и это объектив научит вас любить портретный жанр фотографии...поможет качественно запечатлеть момент и не упустит его, этот объектив не хуже и не лучше 135 2L он просто другой, и мне он понравился.

Всем спасибо и удачных кадров!

на открытой с минимальной коррекцией

Автор: ham500 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.06.2013 20:57:51
•••••
  • Время покупки: 09. 06 . 2013
  • Сильные стороны: он идеален как портретный объектив!
  • Слабые стороны: негоден для съемки в небольших плохо освещенных помещениях, в основном недостатков нет!
  • Использованные аналоги: Объектив CANON EF 70-200 mm f/4 L USM , Nikon AF-S 85 мм f/1.4G NIKKOR , Helios 40-2 85-f1.5 , ГЕЛИОС-44 - 4 ...
  • Комментарий: Это объектив создан для художественной творческой съемки .
    Мною используется на камере Canon EOS 5D Mark II‎.
    Он живописно размывает фон , передает объем , прекрасно передает полутона светотени , цвета выглядят естественно с точной передачей тонов, объектив не обладает излишней резкостью подобной лезвию бритвы, не подчеркивает изъянов кожи если говорить о портретной съемке,качество картинки получаемое с этого объектива напоминает фото снятое на пленку. Благодаря СОФТ - ЭФФЕКТУ отпадает необходимость ретушировать снимок , этот эффект художественно размывает текстуру , оставляя четким контур и детализацию мелких элементов. Проявляет себя лучше всего СОФТ - Эффект при контурном свете , потрясающие Художественные эффекты выходят когда съемка производиться на фоне заката... Я бы рекомендовал объектив Canon EF 135 mm Soft Фокус именно для портретной съемки . Конечно художественно не образованным людям может показаться что фото с СОФТ - ЭФФЕКТОМ размыто и не сфокусированно на центральном объекте.... Но с творческой точки зрения лично я очень доволен качеством объектива ,И есть желание приобрести еще такой же про запас.

Canon EOS 5D Mark II + Объектив Canon EF 135 mm f/ 2.8 SoftFocus , фото без СОФТ - ЭФФЕКТА легкая эстетическая ретушь ...

Canon EOS 5D Mark II + Объектив Canon EF 135 mm f/ 2.8 SoftFocus , фото с СОФТ - ЭФФЕКТОМ БЕЗ РЕТУШИ!

Canon EOS 5D Mark II + Объектив Canon EF 135 mm f/ 2.8 SoftFocus , фото с СОФТ - ЭФФЕКТОМ БЕЗ РЕТУШИ! .
Автор: Oleg March (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.06.2013 14:53:05
•••••
  • Время покупки: Май 2013
  • Сильные стороны: Светосила, приемлемая резкость с открытой, достаточно шустрый, хорошо собран, габариты и вес, прекрасное соотношение цена-качество
  • Слабые стороны: Для себя не увидел
  • Использованные аналоги: 85 1.8, 50 1.4
  • Комментарий: У этого объектива красивый "масляный" мягкий рисунок, впринципе, сравнимый с 135 2.0, хорошая цветопередача, резкость на открытой ( не бритвенная ). Разница с L-кой разве что только в светосиле, цене и красном кольце, если не брать в расчёт USM. Скорость фокусировки на уровне полтинника 50 1.4, дистанцию от мин.расстояния фокусировки до бесконечности прогоняет почти за секунду, в режиме следящего фокуса цепко держит объект.Используется на 5d mk1 Итог: как для меня, неплохая бюджетная замена 135 2.0 на ФФ, если нравится такое фокусное.На кроп ставить - вопрос спорный, т.к. слишком большое фокусное выходит.

Автор: alexeygalas (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 27.05.2013 23:40:52
•••••
  • Время покупки: 2011
  • Сильные стороны: Светосила, фокусное, отлично отделяет объект от фона, габариты
  • Слабые стороны: бленда ET-65 III отвратительная. Покупайте оптом штук 5 сразу!!!
  • Использованные аналоги: Юпитер 11
  • Комментарий: >> Брал как телевик чтоб птичек снимать, но потом осознал его потенциал как портретника и не собираюсь менять ни в коем случае. за такую цену - лучший 135.

Доп. фото к пред. отзыву но уже сделаные на FF

6D, ISO 100, 2.8, 1/125s

6D, ISO 250, 5.6, 1/320s

Автор: alexeygalas (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 03.12.2012 00:29:01
•••••
  • Время покупки: 2011
  • Сильные стороны: Светосила, фокусное, отлично отделяет объект от фона, габариты
  • Слабые стороны: бленда ET-65 III отвратительная. Покупайте оптом штук 5 сразу!!!
  • Использованные аналоги: Юпитер 11
  • Комментарий: Брал как телевик чтоб птичек снимать, но потом осознал его потенциал как портретника и не собираюсь менять ни в коем случае. за такую цену - лучший 135.

1/250, f/2.8, 1100D

кроп 100%, 1100D

1/320, f/2.8, 1100D
Автор: taksarich (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 17.10.2012 22:58:09
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2012
  • Сильные стороны: красивый рисунок, компактность, резкость на уровне
    относительно дешев
  • Слабые стороны: ну конечно дыра 2.8 для портретного фикса - темновато.
  • Использованные аналоги: canon ef 135 2.0L, юпитер 37а, minolta af 70-210 4, canon ef 70-200 2.8L, canon ef 85 1.8, canon ef 85 1.2L, samyang 85 1.4
  • Комментарий: последнее время пользовался объективами с дырой не меньше 1.8, после них сразу же не смог привыкнуть к тому что нужно задирать исо вечером.софт-эффект требует экспериментирования, притягивает.по поводу конструктива - нормально собран, моему больше 15 лет, ничего нигде не люфтит.аф по скорости примерно как и на 70-200 2.8, но шумит примерно как полтинник который 1.8 IIпосле первой съемки немного расстроился, что купил его а не 85ку 1.8 или 100 2, 85ка у меня уже была, очень хочу 100 2. Но поснимав - понял, что 85кой не заменить его. после трех съемок был уже очень доволен. Сравнивать с другими стеклами не буду, они все были у меня в разное время и все я считаю особенными и неповторимыми. еще интересный факт, я думал что объектив будет лишь немного меньше 135 2.0 по размеру, но он маленький и компактный, даже с блендой. последнее время понимаю, что компактность объективов так же важна как и оптическое и механическое их качество.ах, да, объектив дает теплую картинку, заметно даже когда просто смотришь в видоискатель.ХА есть но не напрягают, я обратил внимание только 1 раз когда увеличил 100 процентов во время ретуши.детализация хорошая, лицевой ли это портрет, поясной, в полный рост. когда смотрю картинки с 5д прямо видно что объектив может больше, но в 5д маловато пикселей.снимал им машины, дает красивую перспективу. вообще люблю снимать машины на 135мм

Автор: npomokoji (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 19.07.2012 20:08:20
•••••
  • Время покупки: давно
  • Сильные стороны: Быстрый аф, лёгкий, приятное боке, цена, фильтр 52мм, отличные цвета, прекрасно держит контровый свет, дырка 2.8
  • Слабые стороны: Не понимаю софт эффект, но его наличие не мешает.
  • Использованные аналоги: юпитер 37-а, таир 11а, heleos 135/2.8, ef 70-210/4, ef 75-300/4-5.6 USM, Ef 85/1.8, ef 70-200/4l
  • Комментарий: Ха в сравнении с 85 вообще отсутствуют, скорость аф судите сами, машинка движется со скоростью 60км/ч. Если вам подходит ФР смело берите! http://photography-on-the.net/forum/showthread.php?t=998078

Автор: Alexander Zaplacinski (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.02.2011 19:49:54
•••••
  • Сильные стороны: Цена. Резкий с открытой. Достаточно быстрый автофокус как для не USM мотора.
  • Слабые стороны: ХА.
    На 2.8 слабый контраст при контровом свете, но правится в редакторе.
  • Использованные аналоги: Canon 135 2.0 L
  • Комментарий: Отличный объектив. Резкий, хорошие цвета. К софтфокусу так и не приноровился, но покупался не ради него. Довольно шустрый автофокус как для такого старичка, не ожидал.
    При умелой работе с RAW, можно получить очень схожую картинку с 135 2.0 L

2.8

2.8

2.8
Автор: F1L1N (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 12.01.2011 23:29:05
•••••
  • Время покупки: ноябрь 2010
  • Сильные стороны: отличнейший софт эффект, отложил на полку некогда любимый 70-210/4 помповый, так как компактнее, легче, светлее
  • Слабые стороны: их для меня нет, да, кольцо фокусировки маленькое, да на прикрытой диафрагме получается шестиугольник, но все это мелочи.
  • Использованные аналоги: ef 70-210/4 pomp. Пробовал в магазине 135/2.0, особой разницы для себя не заметил
  • Комментарий: купил его не дорого, очень доволен, на 30д было многовато, особенно в помещениях, но после смены на пятак, все встало на свои места, теперь любимый объектив, который почти всегда накручен на аппарат!

30d, iso 800, 2.8, 1/30

5d, f4, sf1

5d, iso 1000, 2.8, 1/30, sf
Автор: drunk pencil (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.06.2010 14:58:38
•••••
  • Время покупки: 12 июля 2009
  • Сильные стороны: Уникальный эффект SoftFocus, не имеющий аналогов на других объективах Canon, не моделируемый в Photoshop, мягко регулирующийся с помощью кольца софта и комбинируемый с диафрагмой, мягкий рисунок в обычном режиме на f/2.8, а также возрастающая резкость при диафрагмировании практически до уровня макро объектива. Очень удобный в руке, обрезиненный конец, передняя линза утоплена, ничего не выдвигается наружу. Лёгкий, достаточно прочный корпус, полнокадровый. Хорошее соотношение цена/качество. Специализированный портретный объектив.
  • Слабые стороны: Очень медленный автофокус, если сравнивать с кольцевым USM. Просто отстой. Ребёнка приходиться снимать в режиме непрерывно следящего фокуса! Кольцо ручной фокусировки крутить мезинцем — для не профи весьма специфично. На f/2.8 низкая контрастность, что, впрочем, для портрета не критично, к тому же с диафрагмированием существенно возрастает. Производиться с 1987 года (не староват-ли?).
  • Использованные аналоги: Аналогов не было, до него пользовался штатником EF-S 60mm f/2.8 Macro USM, а также EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS. Только на 400D.
  • Комментарий: В целом я очень долго раздумывал, больше полугода, наконец, решился и мой интерес перевесил в сторону его покупки. У нас в СПб я купил его в Canon центре за 13500 руб., что очень не дорого, даже с учётом разгара кризиса. Нарекания мои к работе этого объектива направлены только на работу автофокуса. Если снимать непредсказуемо движущийся объект, как ребёнка, когда не позируют специально, очень много брака из-за инертности системы фокусировки, на 135мм при f/2.8 чуть недолёт или перелёт, уже хорошо заметно. В режиме следящего автофокуса (непрерывного) проблема практически рассасывается, но при этом приходиться целиться по центру, словно снайперу, поэтому ни о каком „золотом сечении“ уже речи быть не может, т.е. страдает компоновка кадра. Софт — штука на любителя. Главное, сподобить можно, сделать аналогично полностью невозможно цифровыми методами, т.к. лучи света отклоняются на разный угол в зависимости от длины волны. Если оценивать как портретник, то ставлю пять, т.к. на хорошей камере с хорошим светом ряд проблем можно обойти (с фокусировкой). Снимаю практически только на открытой, либо, если хочеться резкости или контрастности, хотя бы от f/8.0 или даже f/16. Короче говоря, это объектив только для тех, кто уже точно знает, что ему нужен именно такой объектив, т.к. абсолютному большинству больше нравиться 135L и я их тоже могу понять. А так, хороший „альтернативный“ портретник!

Обычный режим.

Обычный режим.

Обычный режим.
Автор: fatograf (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 18.05.2010 02:34:29
•••••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: Отличная резкость,маленький вес,небольшие размеры,небольшой диаметр под фильтры,подарок-софт-эффект.
  • Слабые стороны: Особых недостатков не замечено,ну разве что узкое кольцо фокусировки.
  • Использованные аналоги: 135\2
  • Комментарий: Отличная линза,за небольшие деньги.Элька только размывает задник побольше,и всё.

2.8

2.8

2.8(ужато очень)

Всего 28 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов