Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель PANASONIC LUMIX DMC-FZ50
PANASONIC LUMIX DMC-FZ50
•••••
  • 10 млн. пикс.
  • 12x зум-объектив
  • съёмка видео в формате 16:9
  • поддержка формата RAW
  • максимальная чувствительность ISO 1600 (ISO 3200 для уменьшенных снимков)
  • башмак для вспышки
Подробнее о модели:
PANASONIC Lumix DMC-FZ50 черный
PANASONIC Lumix DMC-FZ50EE-K
PANASONIC Lumix DMC-FZ50 серебристый
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на PANASONIC LUMIX DMC-FZ50
Всего 54 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4
Автор: _Георгий_ (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.04.2012 11:25:54
•••••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: резкий и размашистый объектив.
    Светосильный! на ШУ мы имеем светосилу 2.8. на ЭФР 90- 3.2. сравните с зеркальными 5.6 на кит объективе. до ~ 340 мм светосила 3.6. до 420- 3.7. 3.7 это конечно не 2.8, но и не 5.6-6.3 как на теле для зеркальных камер. спасибо небольшой матрице

Объектив возможно лучший из гиперзумов.

эргономика- превосходит многие бюджетные зеркалки
    экранчик поворотный. можно снимать из нестандартного ракурса. хоть от земли- не ложась на неё. удобный поворотный механизм.
    приятная особенность - башмак позволяет синхронизироваться с разными вспышками- даже старыми у которых высокое напряжение на синхроконтакте.сейчас они стоят очень не дорого. кэноны/никоны от них горят -приходиться их владельцем перепаивать вспышки
  • Слабые стороны: шумы

после зеркалки автофокус тормознутый, но решаема съёмкой с фиксацией автофокуса. матрица маленькая-> ГРИП велика и небольшое изменения расстояния до объекта даже на открытой диафрагме не критично на в широкоугольном или нормальном положении

сюда же тормоза при отображении картинки на видоискатели. они тоже не смертельны. скадрировал примерно, сфокусировался и смотришь мимо камеры ждёшь решающего момента. лаг без автофокуса у камере практически нулевой. если кому то кажется что это шедевры делать мешает -я напомню, что автофокус в фотокамерах,e той же кэнон, появился не так давно. как, кстати, и возможность работы на высоких исо. до этого обходились. и снимали шедевры на которые мы и сейчас ходим в галерею смотреть. так что если кто то заведёт разговор "разве это не ужасно что в вашей камере такое" -попросите уточнить в каких галереях его работы весят, рядом с классиками творящими до появления автофокуса

нет серии в raw. задумывается после съёмки в этом формате
    не велик динамический диапазон(по сравнению с новыми камерами и зеркалками)

ШУ 35 а не 24 и даже 28 мм

размеры не самые маленькие. камера явно не карманная. но сделать такой объектив и эргономику на карманной камере даже за очень большие деньги малореально. благодаря размеру хват камеры для меня идеален- рука полностью её держит.
  • Использованные аналоги: прошлый гиперзум panasonic fz7
    minolta a2
    зеркалки(олимпус, кэнон)
    компакты( олипус, самсунг)
  • Комментарий: камера отличная. учитывая сегодняшнюю цену - отличный выборпосле покупки желательно поменять таблицу настроек перешивкой. это позволяет снизить шумы и последствия их давки. шумодав в камере черезчур агрессивный. считаю лучше уж без него -шум матрицы носит вполне приемлемый характер. сейчас с собой ношу samsung ex1 -у него характер шума другой. "менее красивый".для любителя fz 50 это универсальная камера. хочешь- портрет снимай, хочешь- пейзаж, хочешь -птичку на дереве.стоит она сейчас дешевле одного объектива- гиперзума к зеркалкеснимать лучше на минимальном исо. если не перепрошита камера- 100.многие зеркальшики на "художесвенное размытие фона" фапаютего тут получить проблематичноГРИП мал. но это не недостаток а особенность. на зеркалке что бы снять пейзаж в лесу мне приходилось закрывать диафразму и что бы избежать шевелёнки поднимать исов результате шумыда и портретов профессиональных не мало хороших без размытия фона. размытие- это только один из художественных приёмов выделения объекта в кадре. один из многих. Адамс вон до 64 диафрагиму закрывал. клуб был даже такой. хотя снимал на камеру с "матрицей"-фотопластинкой большого форматаесли мало света- со вспышкой. купить можно простенькую unomat или заказать на ебей youngnuo. Отлично работает и с ttl вспышками Олимпуса. простейший приём- пыха в потолок и вы можете снимать без диких шумов там где сосед с зеркалкой вынужден использовать светосильный киткороче- 1.камера хороша.2. снимать лучше в raw. если со светом плохо- использовать внешнюю вспышку3. конкурентов камеры я назову снятую с производства FUJIFILM s100fs(матрица лучше,в частности шумы и цвета. а объектив хуже)и новый FUJIFILM X-S1 -но он уже лежит в другой ценовой категории.панасоник продолжает гиперзумы делать, но это продолжение линейки fz7/fz8/fz18/.. матрица меньше, управление менее удобно. камера сделана качественно. "на века". моя японская.снимки из отпуска с неё. практически без обработки и большинство из jpgalbum.foto.ru/photos/97694/снято с удовольствием! в прямом смысле этого слова! камерой приятно пользоваться! вот на зеркалке туда-сюда оптику переставлять не всегда приятно. и на компакте по дебрям меню блуждать что бы поменять параметр тоже. а fz50 снимал всегда с удовольствием ;-)качество снимков,конечно не как с топовой зеркалки. до вполне достаточное и для "интернет" и для печати небольшим форматом, и даже при хороших условиях съёмки и грамотной обработке- при печати a3. я сам фото выставлял с неё. кстати встречал на форуме Люмиксклаба человека который на неё свадьбы снимал. за деньги. тут ниже фотокор пишет. так что камера эта похоже ещё и владельца кормить
Автор: Виктор-Атлас (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.12.2009 21:39:53
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2006
  • Сильные стороны: Великолепная эргономика, объектив с минимальными для своего класса искажениями, малый вес и габариты, ёмкий аккумулятор, наличие RAW-а.
  • Слабые стороны: Продал , теперь локти кусаю.
    Шумная матрица , но это лечится из RAW-a в фотошопе.
  • Использованные аналоги: Фуджи S100FS , но этот аппарат на аналог тянет с огромной натяжкой.
  • Комментарий: Использовал аппарат с конца 2006 по август 2009 г. В абсолютно разных климатических условиях , полностъю топил в воде. Не подвёл ни разу , качество фото после обработки RAW-ов высокое. Поменял на фудж S100FS, о чём пожалел не раз.
Автор: martin-muz (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.10.2009 15:15:38
•••••
  • Время покупки: 2009год
  • Сильные стороны: отличный Зум!
  • Слабые стороны: шум
  • Использованные аналоги: ....
  • Комментарий: Покупал БУ,аппарат для своей цены отличный,я сам любитель. Хочу перейти после него на хорошую зеркалку.

без оброботки

все фотки без оброботки

Автор: romanru4 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.09.2009 22:25:56
•••••
  • Время покупки: июль 2007
  • Сильные стороны: Очень хорошая и светосильная оптика, замечательный зум, универсальность, простота в эксплуатации, многофункциональность, интуитивно понятное меню, отличные фото, БЕЗОТКАЗНОСТЬ в любой обстановке, за два с лишним года ни разу не подвёл . Снимает и в жару и в лютый мороз, работает и при минус сорок! Неприхотлив.
  • Слабые стороны: Притча во языцах - шумы. Но это удел всех ультразумов. Откровенно слабый аккумулятор. Брал еще один и он такой же. Меньше чем с двумя заряженными аккумуляторами выйти на что-то серьёзное вообще нельзя! При плохом освещении иногда "путает" цвет.
  • Использованные аналоги: Canon Power Shot....и некоторые другие модели ультразумов фирмы Panasonic.
  • Комментарий: Вот сразу и фотографии "вешать" не хочется. Ну, что это за фото с 10 Мп аппарата ужатое до 300 Кб? Фотоаппарат универсал настоящий! Мне кажется, что еще долгое время будет иметь вес в своём классе. Хотелось бы , конечно, широкий угол еще по-шире.... макро по-лучше...Но что есть, то и есть. Шикарный 12-ти кратный зум. Стабилизация одна из самых лучших, если не самая лучшая. Смазанных фото из-за "шевелёнки" не имел ни разу! Фокусировочку хотелось бы по-быстрее... Зато промахов очень мало. Встроенную вспышку применять дальше , чем на 5 метров не советую. В помещении, где происходит съемка, лучше использовать однородный свет. При разнородном освещении не справляется с цветом. Родной люмиксовый пых хорош , но дорог. Управление с камеры почти отсутствует - приходится постоянно настраивать саму вспышку. (может я что и не понял?*). При хорошем освещении фотоаппарат делает вполне достойные снимки. А вот как добиться освещения и поработать головой немножко - это дело самого фотографа. Когда покупал , были сомнения, но после двух лет интенсивной эксплуатации, считаю, что сделал когда-то интуитивно правильный выбор. Смотря на комментарии "специалистов" , купивших свою технику неделю назад всегда удивлялся ихней прозорливости. Неужели можно понять не очень простую технику всего за неделю?! В продаже уже не вижу FZ-50. Есть другие модели, но мне кажется, что они по-хуже. Да и чуть не забыл, с шумами можно очень и не плохо бороться. Не держите долго включённым аппарат! Один - два снимка и выключай! Матрица греется и начинает шуметь уже на низких ISO. В холодное время года шумов на снимках заметно меньше! Вот , собственно , и все итоги моей эксплуатации данного девайса.
Автор: Vladimir Kondr (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.07.2009 18:22:34
••••
  • Время покупки: 2007
  • Сильные стороны: зум, управление
  • Слабые стороны: Шум
  • Комментарий: Походный вариант.При дневном освещение на исо 100 можно фотографировать,но в тенях шум,в RAW получше ,но каждый снимок надо даводить до "ума".

Автор: WaR-ClouD (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.05.2009 15:49:58
•••••
  • Время покупки: отзыв ниже
  • Сильные стороны: отзыв ниже
  • Слабые стороны: отзыв ниже
  • Использованные аналоги: отзыв ниже
  • Комментарий: отзыв ниже, решил добавить еще фото
    ----------------------------------------
    ----------------------------------------
    теперь с небольшой обработкой, все фото также урезаны до 350кб

Солнечный день

Солнечный день

6 утра
Автор: WaR-ClouD (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.05.2009 15:36:46
•••••
  • Время покупки: Весна 2008
  • Сильные стороны: Хороший стаб, зум, скорость, удобство, неприхотливость, поворотный экран, неплохая цветопередача и четкость, богатство настроек.
  • Слабые стороны: ШУМЫ. Чрезвычайно шумный аппарат, который делает съемку с исо выше 200 просто бесполезной. Запись видео и звука лучше на моей древней мыльнице сони т5. ББ в помещении ошибается.
  • Использованные аналоги: Аналогов как таковых нет, а так поюзал все что можно практически.
  • Комментарий: Все же когда я думал что брать. Тушку зеркалки и потом докупать объективов или сэкономить и взять вот эту да еще с возможностью записи видео. Купил ФЗ-50 и ни разу не пожалел. Свою нишу он всегда будет занимать у меня, сейчас по обстоятельствам собираю на хорошую зеркалку с топ оптикой, но про этот точно не забуду. Да, шумит, да в помещениях не самый лучший выбор, но прекрасно справляется со всем остальным и при грамотной обработке позваидуют и многие зеркальщики. Очень удобный аппарат, сделанный для людей и был бы идеалом, если бы не шумы.Все фото выкладываю специально без обработки, урезанные до 350кб

исо200, выдержка 15 сек (без обработки)

6 утра (без обработки)

Солнечный день, 12х зум (без обработки)
Автор: Igor Bayev (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.02.2009 13:10:55
•••••
  • Время покупки: 2007
  • Сильные стороны: очень много
  • Слабые стороны: матрица - шум
  • Использованные аналоги: пленка
  • Комментарий: Аппарат очень хорош, особенно для подготовке к переходу на зеркальные камеры.Для любителя, который не ставит перед собой очень серьезных задач - камера идеальна.В ней есть все что нужно, но надо еще руки и голова.В ближайшее время готовлюсь к покупке зеркалки, а этот аппарат оставлю для шашлыков и прогулок.

Автор: Галамеддин (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.01.2009 11:50:49
•••••
  • Время покупки: Апрель 2008
  • Сильные стороны: Отличнейшая оптика, если не сказать лучшая!
    Она же в сочетании с правильными мозгами самой камеры, даёт отличные снимки на выходе. С тех пор как купил FZ50, хроматические аберрации видел только на фотографиях у знакомых и друзей.
    Гы-гы-гы.

А если ты умеешь грамотно обрабатывать фотки из RAWа, то тебе позавидуют многие (рядовые) зеркальщики. Ибо результат действительно впечатляет! Правда требует времени и навыка, зато какая экономия денег и объёма в рюкзаке (объектив – 1 штука).
    Правда лично я с равом работать не умею, толи потому что камерный JPEG устраивает, а может просто лень.

Наличие всяческих полезных функций приятно радует в различных ситуациях. Главное – знать про их существование и уметь вовремя применять. Для этого изучать возможности камеры следует с особым пристрастием.

+ bonus:
    впечатляющий внешний вид, окружающие смотрят с уважением.

В итоге:
    Лучший фотоаппарат в своём классе.
    Радует по сей день как удобством в использовании, так и самими снимками.
  • Слабые стороны: Есть три неприятных косяка:
    - Если направить фотоаппарат объективом в пол (или не поднимать выше 45 градусов от вертикали), допустим, захотелось сфотографировать собственные кеды, изображение начинает однообразно колебаться. При выдержках 1 секунда и дольше – фотография смазывается. Включение/отключение стабилизации на данную ситуацию не влияет вообще никак.
    - При записи видео, звук получается хреновый – с постоянным шипением.
    - Нет штопора.
    Не знаю это у всех так, или только у меня?
    Мой собран в Японии.
  • Комментарий: Вот хоть убей, не могу понять тех, кто вчера купил фотоаппарат, а сегодня уже строчит отзыв: «Ой, такой классный! Прикольный! Тащусь ваще!»
    Зачем? Кому такой отзыв нужен?
    Ежу понятно, что раз ты выбрал и купил именно этот аппарат, значит именно он тебе нравиться, и устраивает лично тебя. Но ещё больше офигиваю с тех, кто уже на второй день обладания отважно заполняет графу «Слабые стороны». Раз ты здесь пишешь, значит, у тебя есть интеренет. А там уже давно и про все очевидное давно написано. Так зачем же ты берёшь заведомо говно? Хочешь убедиться лично? Выходит сам дурак!

День

Ночь

ISO 1600
Автор: Mirron4ikk (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.01.2009 22:03:30
•
  • Время покупки: 25/07/07
  • Сильные стороны: Зум объектив,Поворотный дисплей, RAW для камер данного уровня это нечто
  • Слабые стороны: Цена,маленькая матрица, выше iso 400 лучше не подниматься,неудобно держать...нет аксесуаров
  • Использованные аналоги: Pentax k110D,k200D
  • Комментарий: Фотоаппарат не оправдывает своей цены, сейчас за эти деньги можно купить зеркальную камеру, в которой будет качество картинки намного лучше чем тут.

Автор: Зимка (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.12.2008 21:12:41
•••••
  • Время покупки: май 2007
  • Сильные стороны: Почти два года мои доблестные fz-50 и его сменная 28-я вспышка пашут не покладая объектива на сумасшедшей работе фотографа-журналиста. Они снимали в 20-ти градусный мороз, самую жару, в дождь и снег, неоднократно ночевали в палатке в ноябре месяце, снимали заседания и конференции, фестивали и концерты, внедорожные гонки и открытия стадионов...И порой даже не уступали зеркалкам с метровыми телескопами! Зум оч сильный для камер подобного класса. Отлично снимают на улице.
  • Слабые стороны: Шумы при недосвете, маленький (макс 5 МБ) размер фотографий (указано в тех. характеристиках). Когда работала (на замене) на рекламную компанию, часто не хватало для баннеров. Поначалу было трудно найти сменные аккумуляторы, но сейчас они продуются почти везде.
  • Комментарий: Многофункциональная камера с хорошим зумом, отлично снимает на улице, при достаточном свете при съемке в помещении минимизирует шумы.

Панорама

Движение

Статика
Автор: Judge (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.11.2008 13:13:41
•••••
  • Время покупки: 03.07.08
  • Сильные стороны: Эргономика, светосильный объектив, наличие стабилизатора, поворотный экран, время включения, ёмкий аккум
  • Слабые стороны: Шумы. Агрессивный шумодав, действие которого можно снизить, но отключить полностью нельзя.
    Вторично - но видео много хуже чем например у S5 IS
  • Комментарий: В общем и целом - очень достойный аппарат. Изумительная оптика, отличные материалы корпуса и хорошее качество сборки (Япония), старт занимает 1-2 секнды. Настраивается ВСЁ! Вобщем этот аппарат - это последний шаг к зеркалке. Хотите подготовиться к пользованию зеркалкой, разобраться с множеством настроек и получить изумительные снимки - берите, не пожалеете.

Голубь. В движении, с рук, полный автомат

Автомат, ручной фокус

Автомат, ручной фокус
Автор: Pixto (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.11.2008 19:05:14
  • Время покупки: планирую купить
  • Комментарий: Хочу купить ультразум! Из всего множества приглянулись два: FZ50 и Canon S5 IS (или SX10, в продаже еще не видел). Первоначально хотел взять S5, уж очень его нахваливают. Но потом прочитал про FZ50! По характеристикам оба агрегата схожи. В каноне дисплей получше, да и питается он от АА батареек. В панасе матрица больше и кажется оптика лучше, но он и дороже. Хотелось бы узнать где реальное качество фото лучше, какой удобней в работе и какой из них взять начинающему фотографу?
Автор: usip (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.08.2008 18:13:02
•••••
  • Время покупки: ноябрь 2007 г.
  • Сильные стороны: Универсален и удобен, вес относительно небольшой, удобное и простое меню, поворотный дисплей чрезвычайно удобен, возможность установки насадок на объектив, наличие ручного трансфокатора, передача цветовой гаммы, башмак для внешней вспышки.
  • Слабые стороны: Башмак для удобства можно было бы по больше; колесико ручных регулировок находящееся прямо под кнопкой спуска иногда цепляешь пальцем и сбиваются настройки; конечно же шумноват, но допустимо и нужно просто приспособится под возможности аппарата; очень медленно копируются отснятые снимки на компьютер; хотелось бы более скоростную серийную съемку, аккумулятор можно бы большей емкости.
  • Использованные аналоги: Зенит ТТЛ + 3 объектива, Олимпус С370
  • Комментарий: Фотоаппаратом доволен, удовлетворяет меня полностью. Конечно, есть и более лучшие камеры, но при соотношении цена-качество, универсальность -это просто находка. Использую для съемки свадеб, пришлось докупить еще 3 аккумулятора, не хватает на целый день и отснимаю почти полностью карту памяти на 2 ГБ. Докупил внешнюю впышку Олимпус FL36, это практическия сняло все проблемы со светом. Дальность съемки и качество улучшилось значительно. Приходилось снимать в помещении, практически в сумерках, снимки с этой вспышкой получались отличные. Стоимость данной вспышки порядка 200 долларов, все контакты подходят, только не работает ТТЛ через вспышку и это наверно единственная несостыковка.
Автор: fotolexa (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.08.2008 21:27:05
•••••
  • Время покупки: 26,07,08
  • Сильные стороны: Управление, мануал, 2 диска вообще супер!
  • Слабые стороны: макро, про шумы как и на всех остальных псевдозеркалах
  • Использованные аналоги: куча Олимпусов
  • Комментарий: Аппарат ничего, хотел сначала кенон G7-9 , слава богу что купил панасоник, есть чуство настоящего аппарата.Уже начинает хотется зеркало.В обще конкурент только фуджи 9600, но он без стабилизатора, и его не достать в нашем городе.

Всего 54 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов