Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED
NIKON AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED
•••••
  • Профессиональный стандартный зум-объектив со встроенным бесшумным волновым мотором Silent Wave Motor.
  • Использование в конструкции двух элементов из ED-стекла и двух стеклянных литых асферических линз позволяет получить изображение с высоким разрешением и контрастом.
  • Светосила 1:2,8 на всем диапазоне фокусных расстояний.
  • Режим М/А для быстрого переключения между автоматическим и ручным управлением фокусировкой.
  • Девятилепестковая скругленная диафрагма.
  • Внутренняя фокусировка обеспечивает быструю и бесшумную фокусировку а неподвижная передняя линза облегчает использование эффектных светофильтров и насадок.
  • Специально разработанная лепестковая бленда HB-19 минимизирует боковые засветки.
  • Пыленепроницаемый и влагостойкий корпус.
  • Объектив имеет металлический байонет.
Примечание: Для наиболее полной реализации всех заложенных возможностей автофокусировки объективы серии AF-S рекомендуется использовать с фотокамерами Nikon F5, F4, F100, F90X, F90, F80, F70, F65, PRONEA 600i, PRONEA S и цифровым фотоаппаратом Nikon D1.
Подробнее о модели:
NIKON AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED
Всего 19 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: Mike Samusenko (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.05.2016 15:53:10
•••••
  • Время покупки: май 2016
  • Сильные стороны: Универсальность фокусных при хорошей светосиле
    Красивый :)
  • Слабые стороны: В целом:
    Хроматит в определенных условиях на длинном конце
    Тяжелый и большой

У моего экземпляра:
    кольцо фокусировки имеет люфт (во всех трех плоскостях) - на других объективах такого не встречал
    пришлось сделать доводку автофокуса в тушки "-13"
  • Использованные аналоги: Nikon 16-35
    Nikon 28-300
    Nikon 135 f2
    Nikon 70-200 2.8 I
    Nikon 50 1.4
  • Комментарий: Большой, красивый, металлический объектив с универсальными показателями и красивой резкой картинкой. Приятно держать в руках и пользоваться.По сравнению с 28-300:Светосильнее и резче. Светосильнее на 0,66 - 1,33 ступени в зависимости от фокусного, резче совсем немного, почти незаметно в реальной жизни. Имеет смысл использовать при съемке в небольших помещениях.Скорость автофокуса может быть чуть-чуть совсем быстрее, но не факт. Точно медленнее, чем у 70-200.По сравнению с 50 1.4:Темнее на 2 ступени, но удобен наличием 28 и 35 фокусными - если нет времени или возможности отбежать.Итог: универсальность решает - объектив удобен в использовании и позволяет сосредоточится на фото, но если в использовании 28-300 и 70-200 разница колоссальная (первый никак не может заменить второй), то в данном случае она не так велика.

Автор: чик-чик (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 12.02.2014 03:55:42
•••••
  • Время покупки: 2014г.
  • Сильные стороны: Железо!!!
  • Слабые стороны: Не совсем удачное размещение электроники внутри.
  • Комментарий: Довелось ремонтировать этого Японца.Поломка была механическая.Собран довольно грамотно,мощный мотор,но не совсем грамотно размещена электроника.Все поводки привода диафрагмы можно подрегулировать.Есть даже маленькая регулировочка хода зумма.В целом я доволен.

Автор: g-shock (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.11.2013 11:21:54
  • Время покупки: 2 года уже как радует глаз
  • Сильные стороны: Все!!! Все что писали с низу все правда.
  • Слабые стороны: Если только тяжелый, и большой,но мне нравиться когда в руке лежит вещь!!!
  • Использованные аналоги: 24-70 ,35-70, 50 1.2 ,85 1.4 и ж и д )))
  • Комментарий: Объектив достоин всех лесных комментариев.Все что уже писали сущая правда.Снимаю им и на фф и на пленке,результат поразительный.Такой объем видел только на СФ. Цветопередача. Выше всех похвал. 2.8 полностью творческая дырка))). С 3.5 ,резкий,как серпом по яйцам.Что касается сравнений с другими объективами,то могу сказать,что каждый должен выбирать объектив для себя сам,но лично мне 24-70 вообще не понравился своим пресным рисунком. 1.28-70. 2.35-70.3.24-70 .))) ИМХО ну фиксы я не сравниваю это другое кино.Во общем кто сомневается ,покупайте и пробуйте ))) .p.s я бы тоже новый купил за 53т )))
Автор: Viktor-12 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.08.2013 20:29:10
  • Время покупки: 2011год
  • Сильные стороны: резкий.отличная цветопередача.метал.автофокус быстрый.
  • Слабые стороны: надежность
  • Использованные аналоги: никор 28-300
  • Комментарий: после 28-300 пальцы поподали всевремя вместо кольца зума на кольцо фокусировки долго привыкал.зато после работы 28-70 никакой зум мне ненадо.после полгода работы отказал автофокус за 200 зеленых заменили датчик положения сейчас автофокус очень быстро наводится.не нарадуюсь работать при недостаточной освещенности не одного пролета небывает полностью стекло раскрывается на полной матрице.картинка как с фотопленки живая

Автор: reporter-x (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 28.05.2013 18:34:14
  • Время покупки: 2008
  • Сильные стороны: cветосила,боке,скорость и конечно цена на текущий момент в пределах 40т.р. за приличный экземпляр
  • Слабые стороны: резина как и у всей топовой аппаратуры Никон - лечиться элементарно
  • Использованные аналоги: никоны 35-70 2.8D,24-70 2.8
  • Комментарий: отличный объектив с наиболее востребованными фокусными и отличной оптикой и конструктивом, позволяющими снимать от репортажа до архитектуры и конечно портрета ,в отличии от младшего но более дорогого брата 24-70 2.8 обладает по моему и мнению многих менее техничным , но более художественным рисунком и поэтому в отличии от 24-70 снимок сделанный им действительно радует глаз и поэтому обладает большей коммерческой и художественной ценностью если же сравнивать с старшим братом - 35-70 2.8D то можно отметить намного более высокую пыле-влаго защиту и несомненно более высокое качество картинки за счёт оптики позволяющей им снимать в контровом свете без проблем и наличие действительно эффективной бленды работающей так же и как защита переднего линзо-блока , снимаю на д800, 36мп разрешает без проблем как впрочем и его братья , ниже фото в сравнении с другими объективами - никонами 35-70 2.8D и 85 1.8G на одинаковой диафрагме 2.8 ,но в разные дни , EXIF сохранён

28-70 2,8

35-70 2,8D

85 1.8G
Автор: Kuznetsov Dmitry (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.05.2013 03:01:05
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: быстрый, тихий, резкий
  • Слабые стороны: тяжелый
  • Использованные аналоги: 17-35
    24-70
    35-70
    16-35
  • Комментарий: все кто пишет что объектив мылит и тем более, что резкий с f4
    для чего у вас в камере "тонкая настройка автофокуса"?
    попробуйте один раз всего настроить нормально свою камеру под этот конкретный объектив и вы удивитесь насколько он резок и точен в фокусировке!
    доволен всем в нем, резкий на 2.8.
Автор: ESP (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 29.06.2011 14:30:55
•••••
  • Время покупки: Год назад
  • Сильные стороны: Держит контровой свет,суперское бокэ (в отличие от 24-70),живая и обьёмная картинка (опять таки в отличие от 24-70).Супер быстраа фокусировка,оболденная картинка и цвета.
  • Слабые стороны: Дорогой мотор (но его легко проверить),хлипкие резинки (клей стоит 10 рублей).
  • Использованные аналоги: Никон 24-70/2.8,Никон 80-200/2.8, куча фиксов.....
  • Комментарий: Люди,которые пишут об адаптированности к цифре и правы и не правы одновременно. Я люблю "живые" и объемные кадры,как и большинство простых людей,в технике ничего не смыслящие.Так вот 24-70 снимает именно как цифра и бокэ у него пластилиновое,не живое,не даром говорят,что старые стекла и на цифре лучше рисуют,нежели новые. Великолепное стекло,которое стоит своих денег. Как то раз при съёмке свадьбы некогда было даже второй фотоаппарат с 85/1.4 достать,т.к. был очень суетный день и пришлось всё снимать на 28-70,так я вам скажу на кропе он не хуже портретников снимает,бокэ немного другое,но тоже интересное и красивое.В общем маст хэв,к сожалению,такого уже не выпускают....я бы и новый за 53 взял.
Автор: Inox (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.03.2011 10:25:43
  • Время покупки: 05.2010
  • Сильные стороны: Отличное стекло , резкое , правильная цветопередача. Фокусируется очень быстро. Неубиваемая конструкция.
  • Слабые стороны: Нет их.
  • Использованные аналоги: Токина 16-15 , Nikon 17-55, Nikon 24-70, Токина 28-70.
  • Комментарий: Знакомый привез из командировки в Японию из каких то запасников абсолютно новым.
    Странно , что здесь немного отзывов об этом стекле. Обьектив суперский , когда нужно снять что-то для души , ставлю его на свой Fuji S5 и радуюсь. Для всех остальных случаев 17-55.
    Брал у знакомого 24-70 2.8 , не понравилось стекло, картинка сухая, без жизни. У 28-70 есть обьем и пластика и даже цвета мне нравятся больше (может и звучит это странно , но это так).
    Ни капли не жалею , он стоит каждого рубля потраченного на него.
Автор: Spielb (Профессиональный фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 07.12.2009 21:43:35
•••••
  • Время покупки: 1 ГОД
  • Сильные стороны: Светосила, рисунок, резкий, конструктив, ультрозвуковой мотор, точный.
  • Слабые стороны: Нет, кроме цены. Но оправданно/
    Вспомнил, резиночка на зуме, слетела. вот!
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: Это лучшая покупка которую я сделал. Самый шикарный репортажный объектив от Никона. Всех радостей не передать. Вес предвращает шевеленку, даже в самых тяжелых условиях по свету, рисунок на высоте!

28mm,1/5000 f/4.5, iso 800

65mm,1/1250 f/2.8, iso 200

Автор: Андрей Шеремет (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 20.03.2009 18:11:27
•••
  • Время покупки: 2 года назад
  • Сильные стороны: на D3 достаточно быстрый и резкий
  • Слабые стороны: единственный минус - при съемке в одних и тех же условиях автофокус довольно часто (примерно раз в день) не срабатывает, что на большой скорости съемки создает серьезные проблемы в коммерческом фотографировании.
  • Использованные аналоги: NIKON AF-S 17-35 mm f/2.8D IF-ED
    NIKON AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
    NIKON AF-S VR 70-200 мм f/2.8G IF-ED
    NIKON AF VR 80-400 mm f/4.5-5.6D ED
  • Комментарий: Полагаю, указанный недостаток является особенностью данного экземпляра и не присущ всем объективам этой модели. На практике, возникшее несрабатывание автофокуса легко выправляется фокусировкой по удаленному объекту, но это снижает скорость съемки.
Автор: zaza276 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 06.01.2009 02:12:38
•••••
  • Время покупки: 24.11.2007
  • Сильные стороны: Рисунок, светосила, быстрая фокусировка, конструктив, хорошо держит контровой
  • Слабые стороны: немного хроматит на 2.8, больше ничего не заметил
  • Использованные аналоги: аналогов не использовал, был до него 18-70
  • Комментарий: Использую пока с Д50, стекло мне ОЧЕНЬ понравилось, кто может себе его позволить, покупайте не сомневаясь, тем более цена сейчас в связи с выходом 24-70 упала. Особенно радует на моём экземпляре рабочая 2.8 (хотя использую на кропе, на фулл фрейме говорят углы мыльноваты).

Автор: Matvein (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 23.06.2008 01:32:07
••••
  • Время покупки: 22.06.08
  • Сильные стороны: Объёмная картинка, вкусное маслянистое боке, неплохая резкость. Очень круто выглядит с блендой)
  • Слабые стороны: Очень большой и тяжёлый. D80 с ним начинает выскальзывать из рук.
  • Использованные аналоги: D80 kit, Canon 20D
  • Комментарий: Здесь можно посмотреть мини-тест этого объектива
    http://matvein.livejournal.com/317722.html#cutid1
Автор: G (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 20.03.2008 22:48:32
•••••
  • Время покупки: октябрь 2007
  • Сильные стороны: великолепный объектив-картинка более объемная по-сравнению с 24-70
  • Слабые стороны: нет
  • Комментарий: великолепный объектив-лучшего зума у никона(этого диапазоа) пока нет. всем "опытным" фотографам посоветовал бы выпрямить руки и пошевелить немного извилинами .
Автор: Aleksandr29 (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 10.02.2008 20:06:22
  • Сильные стороны: Вместе с ф. Nikon D3 великолепный внешний вид,поражающий воображение любого Вашего заказчика и не оставляющий сомнения в том,что Вы -профессиональнейший фотограф.
  • Комментарий: Хочу сейчас с Sony 100 перескочить сразу на Nikon D3. Видел эту штучку за стеклом в магазине.Очень понравился(внешне). А теперь после таких комментариев я воочию вижу-не всё то золото,что блестит.И возникает вопрос:а может вообще зумы не использовать?Можно за 56800 руб. купить 35 1:2 50 1:1,4 85 1:1,4 . Три хороших,чудесных объектива. Правда в случае первых 2 вид у фотоаппарата будет какой-то куцый.
Автор: Скорняков Александр (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 08.02.2008 23:26:16
••••
  • Время покупки: Очень давно
  • Сильные стороны: 1. Держит солнце в кадре.
    2. Тяжелый - меньше "шевеленки".
    3. Мой экземпляр резкий после д=4.
  • Слабые стороны: 1. Центральнокадровые искажения при 28мм. на 24х36.
    На кропе, возможно, нет. По крайней мере его брат - 17-35/2,8 на пленке давал искажения, а на кропе они приемлемы, не бросаются в глаза.
  • Использованные аналоги: 28-85/3,5-4,5;
    17-35/2,8
    Кроп 17-55/2,8
  • Комментарий: Покупал давно, еще когда снимал на пленку. Вместо "умершего" от времени 28-85. Через два месяца отвез в Москву в "Фотофрейм" за бесценок- деньги сразу. Пока гарантийный и не сломан.

Хороший обьектив. Был в шоке, когда сфотографировал группу против света с солнцем в кадре - он солнце "не заметил". Контраст не упал, детали не пропали.
    На Д=2,8 чуть-чуть мылит. (по крайней мере 80-200 на 2,8 сравнительно давал намного более резкую картинку, чем 28-70 при этой же диафрагме).
    Делал пробную сьемку.

Главный недостаток - это центральнокадровые искажения на пленке 24х36. (Соответственно и матрицы.)
    Обычно широкоугольники искажают края. Я фотографирую людей. И мне важно, чтобы головы по центру и по краям были примерно одинаковы. Вытягивание лиц вообще не допускается.

Конкретный обьектив не только увеличивал края (без геометрических искажений), но и, одновременно, уменьшал центр. Например, жених и невеста на групповом снимке при широком угле в помещении получались чуть меньше, чем люди справа-слева, а края чуть больше. Из-за этого между центром и краем был на глаз заметен разный масштаб. Я показывал коллегам. Все восхищались его бликозащищенностью и все видели, что групповой снимок плох.
    При фотографировании отдельных людей и маленьких групп дискомфорта не возникало.

Сейчас, когда вот-вот появится полноматричная Фуджи с внутрикамерной стабилизацией изображения (дайте помечтать) станет вопрос со штатным профессиональным зумом. Не знаю, чем снимать.
    Возможно этим обьективом можно фотографировать городские пейзажи и ландшафт, но людей я снимать не смог.
    Но это мое субьективное мнение. Может быть кому-то эти масштабные несоответствия не кажутся решающими.

Ставлю твердую четверку.

Да, удивили нерезкие снимки на этой ветке снятые на солнце. Подобные снимки на параллельных ветках получаются со звенящщей резкостью. Или это из-за кропа? Мой обьектив был порезче. Правда на пленке с Д=5,6-8. На цифру не снимал.

Всего 19 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов