Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SIGMA DP1
SIGMA DP1
•••••
Камера, сочетающая в себе компактные размеры и уникальные для моделей своего класса характеристики. 3-слойная матрица Foveon (размеры 20,7х30,8 мм, разрешение 3х4,6 Мпикс.) обеспечивает безупречное качество изображений, широкоугольный объектив 28 мм, цифровой зум 3х, ЖК-дисплей 2,5” 230000 точек, «горячий башмак» для внешней вспышки, все творческие режимы съемки.
Подробнее о модели:
SIGMA DP1
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SIGMA DP1
Всего 21 отзывПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: ATAMAH (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 23.02.2014 14:44:33
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: 1) Матрица, супер передача цвета (снимаю в RAW)
    2) Детализация, очень резкая картинка.
    3) Компактность (Залазит в карман куртки, очень часто захватываю с собой)
    4) Железный корпус
    5) Мануальный режим (доступны все необходимые настройки)
    6) Наличие башмака для внешней вспышки.
    7) Сьёмка в RAW.
  • Слабые стороны: 1) Акоммулятор таксебе (если есть с собой второй то ок)
    2) Для меня придирчивого рабочие исо до 200 (400 тоже сьедобные но принципиально на столько не задираю)
    3) Скорость сьёмки медленновата.
    4) Автофокус медленноват но стреляет метко.
    5) Вспышку немного помощней бы.
    6) Весит довольно прилично (но с другой стороны чувствуется что это вещ а не пласмаса)
    7) Разрешение экрана и передача на нём цветов отвратительное.
  • Использованные аналоги: 1) Canon S100
    2) Canon G15 (продан)
    3) Sony DSC-WX1 (продан)
    4) Sony DSC-N1
    5) Sony DSC-P1 (продан)
    6) Leica M9 (продан)
    7) Canon 1D Mark III (продан)
    8) Canon 1D Mark IIIs (продан)
    9) Canon 5D (продан)
    10) Canon 5D Mark III
    11) Canon 7D (продан)
    12) Canon 500D (продан)
    13) Canon 550D (продан)
    14) Canon 600D (продан)
    15) Canon 650D (продан)
    16) Nikon D40x (продан)
    17) Nikon D3000 (продан)
    18) Nikon D200 (продан)
  • Комментарий: Не смотря на все перечисленные минусы аппарат супер! Всё окупается его цветопередачей. Часто кидаю его с собой в карман куртки, даже если нету планов фоткать, так сказать для случайных кадров. Как по мне, предназначен для спокойной фотосьёмки, для репортажки немного медленноват. В идеале снимать на него в ярко солнечные дни, тогда его потенциал передачи цветов открывается на 100%. Много что было из фототехники продавал, а этот у меня занял место в постоянной коллекции, использую редко но метко! Несмотря на все минусы ставлю твёрдую 5-ку. Рекомендую тем кто умеет пользоватся фототехникой и знает принцыпы этого дела, новичёк можен не понять прикола. :) Прилагаю пару моих фото.

Автор: FamoUs Pirate (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.10.2009 21:29:57
•••••
  • Время покупки: 15.08.09
  • Сильные стороны: говорили
  • Комментарий: брал компакт для того чтоб был всегда с собой. Не знаю кому там что не нравится, кому трудно разобраться с этой камерой. Очень доволен, всё проще простого. www.rytterfalk.com (flickr.com/rytterfalk) - можно посмотреть фото сделанные этим фотиком. Мои можно посмотреть на www.flickr.com/famous_pirate

мануал(Д-пилс)- без обработки

Осенний лист(без обработки)

Осенние яблоки(без обработки)
Автор: srgs (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 08.10.2009 22:20:10
••
  • Время покупки: 2008
  • Сильные стороны: 1. Цветопередача и ДД (только для опред. условий съемки)
    2. Отличная детализация
    3. Матрица размера как у кропнутой зеркалки...
    3. Очень приличный объектив
    4. Стильный дизайн и размеры
  • Слабые стороны: Очень много:
    1. Скорость фокусировки / съемки и записи кадров крайне мала
    2. Нет антитряса -снимать нужно со штатива даже при приличной освещенности иначе смазы неизбежны при такой детализации...
    3. Батарея будучи заряженно на 100 проц. и находясь в корпусе аппарата разряжается без съемки за пару дней.
    4. В видоискатель, посаженный на горячий башмак, не выводится вообще никакой инфы о параметрах съемки.
    5. Самое главное - камера/сенсор/фильтр на сенсоре не переваривают вообще контрового света (съемка на солнце и пр...) - появляются красно_малиновые ореолы и иногда даже некое подобие засветки в виде интерференционной решетки.
    6. Отвратительный jpg - хорошие результаты можно полуть только в раве. Родной софт по обработке равов достаточно примитивный, но можно использоваь и лайтрум, но результат по качеству будет хуже.
    Остальное - по мелочам... проблема с фильтрами и пр...
  • Использованные аналоги: Аналогичные из компактов - Canon G9, G10
    Зеркалки - cейчас на руках Pentax K7 c 31Lim, 77lim, 50-135, Canon 5D Mark II c 16-35, 50, 70-200 + Zeiss'ская неавтофокусная оптика...
  • Комментарий: После года плотной работы с камерой могу сказать только то, что камера сложная и неуниверсальная, выдает хорошие результаты при съемке "однотонных" сюжетов при полном отсутствии контровых источников света. При хорошей освещенности - cъемка зимних пейзажей, пустынь - песка - гор, осени, плавных закатных сюжетов без контрового солнца (со штатива), ахитектуры и всё... остальное не для этой камеры - получим очень много брака. Сейчас бы я эту камеру не купил.
Автор: Alexander Gorski (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 22.06.2009 00:48:14
•••••
  • Время покупки: Июнь 2009
  • Сильные стороны: 1. Матрица-практически цифрозеркало с размерами мыльницы, результат не сравнить с мыльницами, уже описано...
    2. Объектив 28 мм
    3. Наличие РАВа
    4. Простота обслуживания, никаких наворотов, вечная классика
    5. Металлический корпус, напоминает стандатный кусок масла 200г, на самом деле 250г с выстающим объективом
    6. Несмотря на угловатость в руке лежит без нареканий, есть небольшой выступ для большого пальца
    7. Вспышка
    8. Наличие установок, как в зеркалке
    9. цена (покупал в германии)
    10. Дискретность, было уже написано, только подчеркиваю.
  • Слабые стороны: 1.Медленная, но без раздражения, ожидал худшего.
    2. Крышка, это беда, действительно. Так трудно было ушко добавить, как на никоне 5700, проблема-то мелочная, недоработка инженеров.
    3.Заморочки с крышкой, сначала снять, потом камеру включай, можно привыкнуть, не беда.
    4. С просмотром кадров, ниже уже писалось
    5. Нет видоискателя, примочек за пол цены камеры покупать имхо, не вижу смысла.
  • Использованные аналоги: Nikon 5700
    Panasonic LUMIX DMC FX-150
  • Комментарий: Не преувеличивая абалденная вещь! Устами младенца глаголет истина, моя 5-летняя дочь без колебаний выбрала именно этот Аппарат. Сразу скажу, не согласен с мнением, что фотик для профессионалов, да, согласен, не для скорострельшиков, но для любителей с желанием добится хороших результатов- самое то. Да камерка творческая, специально созданный объектив для этой камеры помогает в этом, ну и о широком диапазоне тут уже писалось. Как для меня, то дп1 абсолютно стрит-камера, чб режим-просто класс! Дискретна, небольших размеров, выглядит нейтрально, но не дешево, не отталкивает, как в случае тандетно-блестящих, по типу Сваровски крутонавороченных ни то мыло, ни то мобило. Спокойная знающая себе цену, уверенная в своих возможностях, без оглядки на мнения Вещь. Заключение: Однажды взяв в руки нет желания отложить, дарит радость. О качестве снимков говорят сами снимки. Пока не выставлял, добавлю после отпуска. И самое главное, мой почти 5-летний ребенок снимает камерой не переставая и говорит, что совсем не сложно снимать этой камерой. Желаю всем, имеющим данный шедевр хорошего света и интересных сюжетов.
Автор: SETI (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 05.05.2009 15:12:50
•••••
  • Время покупки: Март 2009
  • Сильные стороны: Великолепная, пленочная картинка ! Потрясающая резкость и пластика изображения. Прекрасный динамический диапазон. Компактность и абсолютно нейтральный внешний вид, - снимал там, где зеркальщиков гнали прочь =)
  • Слабые стороны: Честно, только одна - слабый аккумулятор, но я купил 5 =)
  • Использованные аналоги: Canon G10, Canon EOS 450D, EOS 5D, EOS 5D Mk II
  • Комментарий: Аппарат ТОЛЬКО для опытных фотографов, снимающих ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ работы. Не для бомбил. Все недостатки, кроме слабости аккумулятора, оставили либо бездари, либо бомбилы.
Автор: knz (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.04.2009 17:42:48
•••••
  • Время покупки: октябрь 2008
  • Сильные стороны: Отличная картинка, как по цвету, так и по резкости. Впечатляющий запас по ДД в raw - можно делать с картинкой практически что угодно.
  • Слабые стороны: Скорость съемки - не хватает
    Хочется не фикс объектив
    Нестабильность качества от экземпляра к экземпляру.
    Не слишком высокая светосила.
  • Использованные аналоги: Аналогом этой камере может быть только DP2 :)
  • Комментарий: Купил в октябре, отщелкал около сотни кадров, отнес в сервис - каким-то образом, при моем бережном отношении к камере, сломался механизм фокусировки. Не работал ни автофокус, ни ручной. Работники сервиса пожали плечами и вернули деньги - отремонтировать они его не могут, а другого такого нет (живу далековато от москвы :) ). Так я остался без сигмы. Но составить свое мнения я все же успел - это отличная пейзажная компактная камера, по качеству конкуренцию ей могут составить разве что цифрозеркалки за 80+ тысяч рублей с хорошими широкоугольными фиксами.4,6 Мп матрица Foveon, при всем своем теоретическом несовершенстве (см обзор на ixbt), выдает такую картинку, что 14 Мп байеровская матрица нервно курит в сторонке. Картинка Foveon при 100% увеличении смотрится как 25% на обычных матрицах.Единственное, хотелось бы иметь компактную камеру такого же качества, но с переменным фокусным расстоянием. Видимо, не судьба)В общем и целом, отличная пейзажная камера, при условии, конечно, что вам повезет с экземпляром больше, чем мне.

Автор: gia78 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.04.2009 03:54:41
•••••
  • Время покупки: Март 2009
  • Сильные стороны: Цветопередача, резкость, пластика изображения, компактность.
  • Слабые стороны: Слабоват аккумулятор
  • Использованные аналоги: Аналогов не имеет, ибо не совсем ясно, с чем сравнивать =)
  • Комментарий: Жду DP2, чтоб добавить в свой парк аппаратуры. Теперь всегда на съемки беру сигму для пейзажей или архитектуры. Аппарат - открытие года для меня =)

DP1 Crop

DP1

DP1
Автор: Велобайкер (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 06.02.2009 21:41:49
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2008
  • Сильные стороны: Матрица. Самая сильна сторона. Самая приятная картинка с цифры из того что я видел .
  • Слабые стороны: аккамулятор слабоват.
  • Использованные аналоги: Их нет. Она такая одна.
  • Комментарий: Брал его как пейзажную машинку и получил собственно говоря то что хотел. Цветопередача и общее впечатление от картинки просто блеск. Естественно снимать надо только в RAW.

Новодевичий монастырь

Новодевичий монастырь

Измайлово
Автор: Aleksandr_Al (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 29.01.2009 21:00:33
•••••
  • Время покупки: Октябрь 2008
  • Сильные стороны: Субъективно-аскетизм как во внешнем виде,так и в настройках.
    Естественно сильна матрица.
    Не бросается в глаза-мыльница и мыльница.
  • Слабые стороны: Не любит сумерки и помещения .Как сказано ниже надо поаккуратнее с ББ и
    с экспокоррекцией.
  • Использованные аналоги: CANON PowerShot G9
  • Комментарий: Купил SD1 ,в дополнение к Canon 40D, как фотик для души и попал в десятку.Я не профессионал,но по моему сигмы это немногие фотоаппараты из отпечатков которых не прёт цифра.Снимки внизу-никакого фотошопа,только сигмовский редактор на автомате,в ручную чуть подсветил тени.

Почаевская лавра

Спикер В.Рады Литвин и иже с ним

Киево-Печерская лавра
Автор: Aleksandr_Al (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 29.01.2009 20:58:22
•••••
  • Время покупки: Октябрь 2008
  • Сильные стороны: Субъективно-аскетизм как во внешнем виде,так и в настройках.
    Естественно сильна матрица.
  • Слабые стороны: Не любит сумерки и помещения
  • Использованные аналоги: CANON PowerShot G9
  • Комментарий: Купил SD1 ,в дополнение к Canon 40D, как фотик для души и попал в десятку.Я не профессионал,но по моему сигмы
    это немногие фотоаппараты из отпечатков которых не прёт цифра.
Автор: Alikkoff (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 18.01.2009 23:45:59
•••••
  • Время покупки: Подарок
  • Сильные стороны: Матрица , аскетизм ,ничего лишнего ,ДД
  • Слабые стороны: Отсутствие видео-искателя , автоматика никакая (да она и не нужна)
  • Использованные аналоги: Нет
  • Комментарий: Резкий , ББ только ручной иначе искажённая цветопередача ,отличный ДД ,снимать только в RAW.
    Новичкам противопоказан иначе будет полное разочарование.

Автор: ЛеонФото (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 23.12.2008 06:44:07
••••
  • Время покупки: Ноябрь 2008
  • Сильные стороны: замечательная цветопередача, компактность
  • Слабые стороны: медленная, шумная на средних и высоких ИСО, небольшое разрешение
  • Использованные аналоги: Кенон Ж9
  • Комментарий: Очень нравится, фотоаппарат для поездок в отпуск, если лень тащить зеркалку
    Использовать нужно только РАВ файлы

Дорога домой

Прогулка

У природы нет плохой погоды
Автор: einklang (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.11.2008 14:28:48
•••••
  • Время покупки: конец октября 2008
  • Сильные стороны: + огромный сенсор в компактной камере
    + Foveon: никакой интерполяции, никакого анти-алиасинга
    + резкий фиксированный объектив
    + восхитительный black&white
    + по моему опыту: хорошие нейтральные джпеги, но сейчас снимаю только в RAW (что в принципе то же самое, т.к. все равно можно просматривать изображение прямо на камере, только время записи увеличивается)
    + наличие фирменных аксессуаров (у меня есть close-up lens, можно снимать с 20 см вместо обычных 30)
  • Слабые стороны: Собственно только один большой минус - то как фотоаппарат работает против солнечного света: если свет падает сбоку получается желтовато-зеленое пятно, если прямо, то красное. Это какое-то технологическое упущение.
  • Использованные аналоги: Аналогичных собственно и нет.
    Аналогичные по размеру матрицы: Canon 450D, Nikon D300 (оба продал)
  • Комментарий: Почти все время ношу ее с собой. Качество изображения с матрицы Foveon говорит за то, что к Байеру я больше не вернусь.

Снято в jpeg

Снято в jpeg

Снято в raw
Автор: xclimber (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.11.2008 22:43:30
•••••
  • Время покупки: ноябрь 2008
  • Сильные стороны: 1.Прекрасная цветопередача
    2.Резкий широкоугольный объектив
    3.Компактность
    4.Отличный RAW
    5.Отсутствие шумов
    6.Ручные настройки
  • Слабые стороны: 1.Медленно работает
    2.Плохой JPEG
    3.Крышка объектива
    4.Нет зума
  • Использованные аналоги: MINOLTA A1
  • Комментарий: Взял эту камеру для горных походов, т.к. обязательным условием были компактность и маленький вес. Убедился,- все что написано о прекрасном качестве снимков,- полная правда. Цветопередача радует глаз, как на пленке. Резкость отличная. Фотографии выглядяд объёмными, как при просмотре слайдов. Шумы практически отсутствуют. Очень порадовало, что нет характерной для цифры темной каймы на контрастных участках изображения. Функционально немного огорчило только отсутствие зума, но для пейзажей,- самое то что надо. Зато есть диктофон и голосовые комментарии к снимкам, которые мне лично в походах очень нужны. Есть практически все возможные ручные настройки. В JPEG снимает почему-то плохо,- снимки блеклые и малоконтрастные. Надо снимать только в RAW и вручную вытягивать снимки в фирменной программе, которая достаточно удобна, либо в той же программе использовать автоматическую обработку, но лучше вручную. Не согласен с мнением, что камера не для новичка. Думаю, что человек неленивый и любознательный освоит эту камеру за неделю-другую. О недостатках. Крышка объектива не привязана к камере и так и норовит выскользнуть из рук. Боюсь в горах она улетит в трещину. Камера работает медленно,- не подходит для съемки динамичных сюжетов, когда важно не упустить хороший кадр. Очень быстро садится аккумулятор,- мне не хватило одной зарядки даже на сто снимков. У моей MINOLTA A1 заряда хватало на 170-230 снимков в гора при низких температурах, а здесь в тепле всего 90. Правда, говорят, что он может еще разработается. Видео снимает плохо, но лично мне это не нужно. Нет встроенного оптического видоискателя, но он продается как доп. аксессуар и вставляется на место вспышки. Сборка фотоаппарата японская, что в наше время большая редкость. В общем я пока очень доволен своим преобретением, т.к. забываю о всех недочетах, когда любуюсь качеством картинки, которая однозначно лучшая среди компактов.

Автор: ArtEger (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.10.2008 17:52:01
•••••
  • Время покупки: 24.10.08
  • Сильные стороны: 1.Компактность
    2.Матрица, великолепный динамический диапазон
    3.Цветопередача
    4.Работа автоматики
    5.Резкий, широкоугольный объектив
    6.Удобная программа обработки RAW.
  • Слабые стороны: На мой взгляд и опыт их практически нет. Разве, что невысокая светосила объектива. По поводу скорости работы, всё зависит от темперамента фотографа и поставленных задач, это конечно же не репортёрский апарат.
  • Использованные аналоги: Аналогов реально нет
  • Комментарий: Давно подбирал компактный аппарат. Взял эту камеру как вторую, в дополнение к зеркалке PENTAX K 10D, на которой использую с успехом объективы SIGMA, что кстати и подвигло рассмотреть так же фотоаппараты данной фирмы. Долго изучал всё, что связано с апаратом, в теории убедился, что это то, что мне нужно. Теперь и на практике камера показала себя на отлично, снимки реально напоминают плёночные, что для меня как бальзам на сердце, я сам долгое время снимаю на плёнку используя советскую технику. Камера конечно не очень шустрая, даже можно сказать весьма спокойная, но мне в самый раз, снимаю природу, натюрморты, городские пейзажи. Широкоугольный объектив прелесть, резкий, хотя и не сверх светосильный, но автоматика камеры справляется даже со сложными условиями освещения, как в контровом свете так и в полумраке.

Ресайз. Солнце слева, светило практически в объектив

Ресайз, кроп. Съемка с рук

Ресайз.

Всего 21 отзывПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов