Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель PENTAX K200D
PENTAX K200D
•••••
Зеркальная камера любительского класса с превосходными техническими характеристиками и профессиональными функциями. Матрица 10,2 Мпикс., система стабилизации, система очистки матрицы от пыли, ЖК-дисплей 2,7 дюйма, высокомощный процессор PRIME, 22 пользовательские настройки, большой выбор спецэффектов, ударопрочный влагозащищенный корпус.
Подробнее о модели:
PENTAX K200D Body
PENTAX K200D KIT DA 18-55 AL
PENTAX K200D KIT DA 18-55 AL + DA 50-200
PENTAX K200D KIT DA 18-55 AL II KIT BAG
PENTAX K200D DA 18-55 AL + DA 50-200
PENTAX K200D Body KIT BAG
PENTAX K200D BODY KIT SIGMA AF 17-70 DC + PENTAX BAG
PENTAX K200D BODY + SIGMA AF 18-200 DC
PENTAX K200D BODY KIT SIGMA AF 18-50 + PENTAX BAG
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на PENTAX K200D
Всего 63 отзываПоказаны: с 46 по 60Страницы: 1 2 3 4 5
Автор: Пал (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 12.10.2008 21:46:02
•••••
  • Время покупки: 12.10.2008
  • Сильные стороны: Пыле-,ударо-, влагозащищенный корпус
    Оптический стабилизатор
    Качественные китовые объективы
    Малошумная матрица
    питание от 4х батареек АА
  • Слабые стороны: Нет подсветки информационного дисплея
    Шумный автофокус
    Ни на диске, ни в комплекте нет русского мануала
  • Использованные аналоги: Panasonic Z30, Olympus E-410, Canon 400D
  • Комментарий: Выбор стоял между Nikon D60, Olympus E-420, Sony A300/350 и Canon 450/1000 Не скажу что я долго вертел все эти камеры в руках, но когда после откровенно дешевого пластика Canon 1000D я взял в руки Pentax ощущения были что эта камера просто создана для меня. Удобный, надежный, быстрый. Стал снимать прямо в магазине (еще толком не умея пользоваться аппаратом): цветопередача идеальна (особенно оттенки кожи), шумов на 1600 практически нет (по сравнению с Sony A350 или 1000-м Сапогом их нет вообще). Да и цена (с 3% скидкой альфабанка получилось 25200). Конечно, это опять дабл кит, а тасовать объективы та еще морока (по Олимпусу помню). Но хороший качественный зум стоит бооольших денег, а дерьмом снимать не охота.Если мучаетесь проблемой выбора сходите в магазин, подержите Пентакс в руках. Может конечно 20-й Пентакс чем-то и лучше (той же подсветкой дисплея), но если цена имеет значения лучшего выбора не найти.

PENTAX K200D/50-200 1/90 s f/4.5 ISO 800 Подсветка вспышкой resize

PENTAX K200D/50-200 1/500 s f/11 ISO 800 resize

PENTAX K200D/18-55 1/20 s f/4.5 ISO 1600 с рук кроп центральной части кадра
Автор: MixD (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.10.2008 17:48:10
•••••
  • Время покупки: 04/10/2008
  • Сильные стороны: Не буду повторять-всё уже сказано.
  • Слабые стороны: Не заметил пока что.
  • Использованные аналоги: Нет
  • Комментарий: Ну что могу сказать-это мой первый зеркальный фотик и с первых же секунд пользования я понял-попал в точку. Был выбор между Canon EOS 450d и nikon d60, у canon слишком большой экран и поэтому всё время боишься его испачкать, а так же не удобно держать камеру, у nikon нет встроенного стабилизатора. Увидев PENTAX k200d решил рассмотреть его как вариант и пришёл к выводу, что этот фотик и будет моим первым. Взял с двумя обективами 18-55 и 50-200, пока что не разочаровали. Кто ещё не решился - берите, не пожалеете.
Автор: A_lexander (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.10.2008 10:47:55
  • Время покупки: сент 2008
  • Сильные стороны: уже писал
  • Слабые стороны: уже писал
  • Использованные аналоги: мыльницы
  • Комментарий: для Fduchun >
    по шумности - очень мало шумящая матрица, недаром говорят, что джпег самый лучший именно в к200. Для примера кину ещё несколько фото с первых дней пользования. Кстати картинка с ИСО 800 в предыдущем моём посте. Снималось всё на второй объектив в даблките - DA 50-200

ISO 125

ISO 400

ISO 1600
Автор: A_lexander (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.10.2008 10:12:30
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2008
  • Сильные стороны: зеркалка! :)
  • Слабые стороны: зеркалка! :)
  • Использованные аналоги: куча вполне для своего времени неплохих цифромыльниц - Кэнон, Касио, Панасоник
  • Комментарий: Давно заболел желанием приобрести зеркалку. Склонялся к бюджетной модели, так как не профессионал а совсем ещё начинающий любитель.Перелопатил кучу форумов и журналов, перепробовал в руки все кэноны, олики и никоны. Кэноны и олики просто не легли в руку. Совсем. Когда взял в руки Никон Д40, показалось что я держал никон в руках с самого детства. Как влитой. Да и функционал для новичка - самое то. Маленький червячок лишь один был - холодность никоновской цветопередачи. Кэноны нравились больше, но... Но ни 400, ни 450, ни 1000 в руке не лежали совсем. И тут совсем случайно, где-то на форумах, увидел фото, сделанные К200. Поплыл сразу... Сочные, яркие, плотные цвета, какой-то невероятный объём и одновременно воздушность перспективы.
    Понравилось влёт.
    Сразу стал лопатить инет в поисках инфы. Нашёл форум пентаксистов. Через них же заказал К200 в даблките.По отзывам очень многих специалистов, в бюджетном секторе у К200 один из самых лучших ДЖПЕГов, а мне, как новичку пока ещё с РАВом заморачиваться не хочется. Да и плюс за его картинку я готов простить Пентаксу и чуть более медленный, чем у никона автофокус, и меньшую чем у кэнона скорострельность, и бОльший чем у Олика вес тушки... Хотя сама тушка очень удобно лежит в руке, даже колёсико, чуть сдвинутое в сторону по сравнении с Никоном, для меня удобнее...
    Выкладываю несколько фото. Сделаны в первые же дни юзания аппарата, далеко не шедевры, но качество цветопередачи и сочность пентаксовской картинки легко можно увидеть.
    Все фото кроп и ресайз, чтобы уложиться в 300 Кб.
    Все фото китовым объективом DA 50-200.

1/400, f4.5, приоритет выдержки

1/125, f4.5, приоритет диафрагмы

1/200, f5.6, приоритет чувствительности (ISO800)
Автор: orsha (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.09.2008 15:59:32
•••••
  • Время покупки: Сентябрь 2008
  • Сильные стороны: Прекрасно лежит в руках,никаких неудобств в плане хвата не испытал.Очень удобное быстро осваиваемое меню.Используются обычные пальчиковые батарейки.Достаточно быстро работающий фокус.Китовый объектив очень неплохого качества.При необходимости и хорошем знании настроек можно их менять не отрывая глаз от видоискателя(практически любую информацию,касающуюся съемки,можно увидеть в нем).LCD мониторчик на верхне панели(удобен при яркрм солнце)
  • Слабые стороны: Иногда тормозит автофокус,особнно при фокусировке на бесконечность и при фокусировке на что-то однородное(одного цвета).Иногда даже после фокусировки на объект получаются расплывчатые изображения(но,думаю можно это списать на кривость рук).Быстро разряжается от использования вспышки или может аккумуляторные батарейки подкачали.
  • Использованные аналоги: Canon power shot S2
  • Комментарий: В течении двух лет по различным причинам сомневался в покупке первой зеркальной камеры,и вот купил.Очень доволен покупкой.Теперь осталось только расти в мастерстве.

Никакой обработки.Китовый объектив 18-55мм

Автор: hodok_03 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.09.2008 13:10:28
•••••
  • Время покупки: Сентябрь 2008
  • Сильные стороны: В руку лег как родной, достаточно быстрый автофокус, меню логично и вполне удобно, соотношение цена-качество просто идеально.
  • Слабые стороны: Пока не нашел.
  • Использованные аналоги: Мыльницы и пленочные "зеркалки".
  • Комментарий: Выбирал между Nikon D60 и Pentax K200D. Похоже не промахнулся.))) Почему-то многие Pentax ругают, а я очень доволен.
Автор: JLNt (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.09.2008 11:42:05
•••••
  • Время покупки: 04/09/2008
  • Сильные стороны: Эргономика (хват, расположение органов управления, меню), качество сборки и материалы, качество картинки, кнопка РАВ, дополнительный экранчик, пылевлагозащита. Вообщем пока всем доволен. Кит очень неплох среди аналогов. Стабилизация порадовала.
  • Слабые стороны: Пока не выявил. С точностью фокусировки пока проблем не было и скорость АФ меня устраивает. Единственное хотел бы доступа к смене ИСО, ББ и режимам вспышки без кнопки Fn.
  • Использованные аналоги: Зеркалками только чужими игрался и в магазинах. Есть Фуджи Е900.
  • Комментарий: Пока только положительные эмоции. Цеплял Гелиос 44-2 (58/2) и с подтверждением автофокуса очень понравилось с ним работать.

Гелиос 44-2 из РАВ

Гелиос 44-2 из РАВ

Кит из РАВ
Автор: Grey (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 12.09.2008 23:57:03
•••••
  • Время покупки: Начало августа 08.
  • Сильные стороны: =Эргономика, удобство хвата, прочный пылевлагозащищенный корпус без признаков люфтов составных частей
    =Весьма неплохая система быстрого вызова основных настроек, интуитивно понятная и удобная в работе. Настраиваемость многих параметров, тонкая настройка ББ.
    =великолепный ресурс работы от комплекта питания, доступность элементов питания почти везде и в разных вариантах.
    =дополнительные изыски, которые встречаются не везде (тем болеее - в одной модели!): ЖК-индикатор, большой экран, пылетряс, внутрикамерный стаб, совместимость со всей линейкой родной оптики, новый режим D-Range для расширения динамического диапазона (реально работает в сложных условиях!)
    =хорошая картинка, самые приятные впечатления
    --------------
    Т.к. много снимаю в походных условиях, то корпус и ресурс работы сыграли очень значительную роль в выборе.
  • Слабые стороны: =Как ни странно - вес. Хотя многим нравится такой и побольше - но одно дело в игрушки в городе играться, а другое дело переть все это на своей шее + рюкзак в горы;) Тут уж каждый грамм на счету:) Ну да ладно, в принципе, вес терпимый;)
    =Нет подсветки ЖК индикатора.Почему?
    =неудобно расположено колесо настроек. Лучше бы его иметь у спуска, там,где второе колесо в 20-ке.
    =зеленая кнопка несет невостребованные функции. Лучше бы иметь возможность настраивать ее по желанию
    =движок диоптрийной подстройки неудобен
    =настройки цветовой схемы jpeg "естественный" по дефолту задраны, получается перешарп и переконтраст. Впрочем, легко настраивается. Но исходные настройки по умолчанию лучше, все же, пересмотреть в новой прошивке.
    =нет возможности быстрой смены разрешения - нужно лезть в меню
  • Использованные аналоги: Из цифровых -только незеркалки
  • Комментарий: Очень приятные впечатления, оперативность, качество, цветопередача, ресурс, эргономика.
    К сожалению, политика Пентакс в России очень пассивна. Марка представлена слабо.

Озеро Безмолвия (Большое Имеретинское) - первые пробы камеры DA18-55

Попытка макро DA50-200

Дочь лесника DA18-55
Автор: robbadgo (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.09.2008 11:41:31
•••••
  • Время покупки: август 2008
  • Сильные стороны: приятный вес,очень удобна в руках,пылетряс,дополнительный экран
  • Слабые стороны: не всегда уверенный автофокус
  • Использованные аналоги: первая зеркалка,до этого была Sony H1
  • Комментарий: Очень классная камера,не могу нарадоваться.Хотелось бы прикупить фикс,и зум,да и хороший шарик тоже бы не помешал.

Автор: Eugene S (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 16.08.2008 22:53:02
•••••
  • Время покупки: 5.08.2008
  • Сильные стороны: Удобный, эгрономичный корпус. Вес. Дополнительный LCD экранчик. Фантастически экономичная работа от акумуляторов и батареек типа АА. Пыле-влагозащитный корпус. Пылетряс. Стаб.
  • Слабые стороны: Иногда нехватает ISO3200. Green кнопку можно было бы сделать настраиваемой. Отсутствие подсветки доп LCD
  • Использованные аналоги: Canon EOS 400D/450D, Pentax *istDL/100D, Nikon D80, Sony a200.
  • Комментарий: Долго выбирал между Nikon D80, и Sony a200. Сонька отпала за практическую невозможность использования объективов под м42, хлипкий корпус и специфические аксесуары. D80 морально устарел. Остановился на K200D. Апарат очень удобный, в руке лежит отлично. Управление очень простое и удобное. Иногда нехватает кнопок ISO и WB как на Nikon-ах. Кнопка RAW иногда очень полезна, не надо лезть в меню. Полностью настраиваемый апарат, ничего не додумывает, и делает лишь то что от него хотят.Все фото сделаны китовым объективом SMC Pentax-DA 18-55 F3,5-5,6 AL II, без обработки только ресайз.Позже добавлю ещё.

35mm/f11/ISO100/(1/50сек)

24mm/f11/ISO400/30сек

40mm/f11/ISO200/(1/30сек)
Автор: Sedge Serguey (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 12.08.2008 20:41:34
  • Время покупки: См. предыдущий пост
  • Комментарий: Это просто фотографии. Не шедевры конечно. Но впечатление о цветопередаче фотоаппарата получить можно. Последняя фотография в тему о фронт-фокусе пропадающем при хорошем освещении.

Только ресайз, КИТ II

Только ресайз, КИТ II

Только ресайз, КИТ II
Автор: Sedge Serguey (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 12.08.2008 20:29:29
•••••
  • Время покупки: Конец июня 2008 г.
  • Сильные стороны: О них уже все сказано ниже. Цена с китовым объективом семнадцать тысяч рублей, правда без гарантии.
  • Слабые стороны: Небольшой фронт фокус при работе с китовым объективом
  • Использованные аналоги: Смена-Символ, ФЕД-5В, Nicon CoolPix 885, Olympus C5050 Zoom, Sony Alpha DSLR-A100
  • Комментарий: Фотоаппарат приобретался для поездки в Карелию. Сохранить частичку впечатлений.Поэтому требования к нему выдвигались определенные, а именно:- прочность корпуса и пылевлагозащищенность;- возможность быстрого изменения настроек по верхнему ЖК дисплею;- наличие неплохого китового объектива второй версии, т.к. другой оптики к нему не покупалось.Система для меня новая и запасаться объективами перед самой поездкой, не имея своего мнения о фотоаппарате, не имело смысла. Прочность и пылевлагозащита себя полностью оправдали - общее состояние спокойствия, где бы и при каких метеоусловиях не находился бы аппарат, дорогого стоит. Перед поездкой были куплены аккумуляторы Ansmann 2850. Без использования вспышки были сделаны почти полторы тысячи снимков. Экономичность, не в малой степени, заслуга верхнего ЖК дисплея. Что касается китового объектива - отличный для пейзажей и общих планов. Как портретник, оставляет желать лучшего. На длинном конце глубина резкости все же великовата. Автофокус достаточно быстрый, но все таки это любительский фотоаппарат и для репортажей не совсем пригоден. А в целом отличный фотоаппарат за свои деньги, в него можно влюбиться. Да и оптика к нему уже свободно продается. Лично я уже озаботился покупкой портретника.Это уже третий мой отзыв об этом фотоаппарате. Они (отзывы) чудесным образом исчезают. О модераторе я уже сказал. Лучшая оценка фотоаппарата это сделанные им фотографии. Которые и размещаю ниже. Да, в предыдущем отзыве я говорил о небольшом фронт-фокусе. Он исчезает при хорошем освещении. В следующем посте – доказательство.

Только ресайз, КИТ II

Только ресайз, КИТ II

Только ресайз, КИТ II
Автор: Alari (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 10.08.2008 14:42:55
•••••
  • Время покупки: июль 2008
  • Сильные стороны: лег в руку идеально, стабилизатор реально работает, дешевая и распространенная память SD, питание от АА, немыльная китовая оптика, ЖК дисплей сверху
  • Слабые стороны: Захотелось вынести функцию "ББ при вспышке" из глубин меню на кнопку.
  • Использованные аналоги: пленочные Зенит-TTL, Зенит-122, CASIO QV-4000 (аналогом назвать сложно, но на голову выше "средних мыльниц", даже сейчас)
  • Комментарий: Выбирал долго, рассматривал CANON и NIKON. В итоге взял PENTAX, сейчас понимаю, что выбор был правильный. Китовый объектив 18-55 для своей цены очень даже неплох. Стабилизатор позволяет делать ночную съемку "с рук" (локти на перилах или подоконнике) с выдержкй до 1 секунды без "смазывания". Очень помогает ЖК-экран, отсутствующий на моделях конкурентов того же ценового диапазона. Автофокус достаточно шустрый, нареканий нет.
Автор: portenio (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.07.2008 16:32:07
•••••
  • Время покупки: май 2008
  • Сильные стороны: 1. Корпус - на мой взгляд, лучший в своем классе по всем параметрам: достаточно крупный (по моей руке), увесистый (тоже нелишне), пылевлагозащищенный и вообще ощущается в руке как Вещь, а не камера на один отпуск (никого не хочу обидеть, но корпус Sony A200 произвел именно такое впечатление).

2. Управление - достаточно удобное и понятное (хотя это моя первая зеркалка), все кнопки под пальцами, ни до чего не нужно специально тянуться.
    Простое главное меню и настраиваемое "быстрое" меню на кнопке Fn (очень удобно!).
    Верхний экранчик оказался полезнее, чем предполагалось - очень удобно заранее настроить по нему основные параметры съемки, не поднимая камеру к лицу и не привлекая внимания. Не слепнет на солнце - тоже плюс.

3. Изображение - просто отличное! Цвета естественные, не перенасыщенные (хотя тут не только в камере, но еще и в оптике дело - у того же DA 50-200 цвета намного приятнее и глубже чем у 18-55), ДД хорош, резкость достаточная, но не "дерматологическая".

4. Цена - купил в Англии за ~21000руб (это цена за кит + фотосумку Lowepro и внешнюю вспышку). Мне кажется, что камера вполне оправдывает свою цену.

5. Выбор оптики: есть и отличные фиксы (Limited), и прекрасные зумы (DA* и FA*) за нехилые деньги, но и в бюджетной оптике есть очень неплохие объективы (тот же DA50-200 или новый DA55-300, а теперь еще и DA17-70) - в сумме неплохо, хотя многие скажут что у тех же Canon и Nikon выбор существенно больше. Да - больше, но сколько объективов нужно увлекающемуся любителю, который фотографией не зарабатывает? Лично мне достаточно 3-4, и такие объективы у Pentax есть. И рисунок многих объективов Pentax мне нравится - спокойный и естественный.
  • Слабые стороны: Пока трудно сказать, где недостатки камеры, а где - недостаток моего опыта использования зеркалок. Иногда мажет матричный экспозамер, не слишком шустрый и не сказать чтоб предельно точный автофокус (хотя катастрофических промахов пока не было), шумный "отверточный" привод (впрочем, потихоньку появляются объективы среднего класса с SDM - тот же DA 17-70/4).
  • Использованные аналоги: Первая зеркалка, до этого были цифромыльницы-гиперзумы вроде Konica Minolta Z2.
  • Комментарий: Как и многие, выбирал между Canon 400D, Sony A200 и Pentax K200D и без сомнений выбрал последний, как только взял его в руки после Sony и Canon. Привлекло и то, что K200D по сути - доведенная до ума K10D, которая и так была достаточно удачной камерой.
    Теперь снимаю дабл-китом (18-55 + 50-200) и советую начинающим зеркальщикам брать именно эти два объектива - они достаточно хороши сами по себе (для своего класса и цены) и помогают лучше понять, куда двигаться дальше в смысле оптики. Я для себя определил, что мне удобнее таскать два-три зума, а не кучку фиксов (хоть они у Pentax и хороши), поэтому на будущее планирую замену нынешнего дабл-кита на "дабл-кит уровнем повыше", то есть DA17-70 + DA55-300, ну и что-нибудь широкоугольное (возможно фикс DA14/2.8, вроде неплохая линза).
Автор: Mirron4ikk (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 26.07.2008 16:32:32
•••••
  • Время покупки: 26.07.08
  • Сильные стороны: Низкие шумы при высоких значениях Iso для камеры такого класса это редкость, очень удачные пропорции корпуса, благодаря им аппарат не хочется выпускать из рук, влагонепраницаемый корпус(для Питера с его непредсказуемой погодой просто сказка), наличие доп. дисплея, низкое энергопотребление, предпросмотр диафрагмы!!!
  • Слабые стороны: Не нашел....!!!!!
  • Использованные аналоги: Зенит 3М, Киев, Pentax K110D, Panasonic Fz-50(не совсем аналог)
  • Комментарий: Наверно как и многие, читал тесты, смотрел разную технику выбирал между Sony A200, Canon 400D(450D отпал из-за ненужной на мой взгляд функции Лайв-вью), т.к. работа связана с цифровой техникой посмотрел все агрегаты и Sony отпал из-за хлипкого корпуса, высоких шумов и неудобных органов управления, а Canon из-за корпуса как в первом случае и малых габаритов(ужасно лежит в мужской руке). По сравнению с тем же k110D у K200D более удобно стало выставлять ББ, можно подключать батареечный блок и габариты стали больше что тоже мне очень понравилось.В заключении хочу сказать всем кто еще не определился:берите, аппарат оправдает ваши надежды, а может даже и больше!!!

KIT

KIT

KIT

Всего 63 отзываПоказаны: с 46 по 60Страницы: 1 2 3 4 5
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов