Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель OLYMPUS E-520
OLYMPUS E-520
•••••
Функциональная и мощная зеркальная камера любительского класса, предлагающая полный контроль над параметрами изображения. Матрица 10 Мпикс. с технологией очистки от пыли, встроенный оптический стабилизатор изображения, режим Live View, ЖК-дисплей HyperCrystal II, серийная съемка 3,5 кадра/сек., 32 съемочных режима. В комплекте штатный зум 14 – 42 мм.
Подробнее о модели:
OLYMPUS E-520 kit 14-42
OLYMPUS E-520 kit 14-42 + 40-150
OLYMPUS E-520 Body
OLYMPUS E-520 KIT SIGMA AF 30 F/1.4 DC
OLYMPUS E-520 KIT AF 35 F/3.5 MACRO
OLYMPUS E-520 KIT SIGMA AF 18-50/2.8 FOUR THIRDS
OLYMPUS E-520 KIT SIGMA AF 30/1.4 DC FOR THIRDS
OLYMPUS E-520 KIT 14-42 + OWNUSER BH-E51R
OLYMPUS E-520 kit 14-42 + RAYLAB AXIO RX-100-3 SU KIT
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на OLYMPUS E-520
Всего 23 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: viktorrr (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 21.01.2011 19:35:00
•••••
  • Время покупки: февраль 2010
  • Сильные стороны: Хорошая,удобная и достаточно стильная камера.С достоинствами и недостатками в комментариях предыдущих авторов вполне согласен.
  • Слабые стороны: При съемке на морозе 17 градусов сильно засвечивает кадры (режим М,А и S).Необходимо прилично корректировать экспозицию.
  • Комментарий: Неуверенная ручная фокусировка.Особенно,когда работаешь с макросьемкой.Легкое касание фокального кольца и резкость смазывается.

Автор: Den-po (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 29.07.2010 07:28:53
•••••
  • Время покупки: зима 2009г.
  • Сильные стороны: да вроде уже все описано. и так как их множество писать по новой смысла нет.
  • Слабые стороны: и здесь только повториться- шумы на высоких исо, которые неплохо убираются в шопе.
  • Использованные аналоги: е-500
  • Комментарий: хороший хваткий аппаратик. можно рекомендовать новичкам которые не хотят заморачиваться ручными настройками.

Автор: ИК (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 05.05.2010 03:20:18
••••
  • Время покупки: Февраль 2010
  • Сильные стороны: Компактность, легкость, встроенный стабилизатор, хороший внутрикамерный жипег, хорошие цвета, неплохие объективы в дабл-ките, удобный хват, невысокая цена дабл-кита.
  • Слабые стороны: Низкий ДД, повышенный шум, агрессивный шумодав, нет попиксельной резкости, неуверенный автофокус при недостатке освещения, маленький видоискатель.
  • Использованные аналоги: Кэнон 450Д, Сони А200.
  • Комментарий: Аппарат хорошо лежит в руках, и позволяет легко получать яркие, сочные снимки прямо из камеры при настройках по умолчанию. Попиксельной резкости аппарат не дает, и по детализации уступает большинству конкурентов, но при печати А4 или просмотре на мониторе все в порядке до ИСО400 включительно. Основной недостаток - низкий ДД и сильная тенденция к пересвету белого, даже при умеренно контрастных сценах. Работа шумодава заметна даже на базовом ИСО. Покупка может быть оправдана в варианте легкого и компактного бюджетного дабл-кита 14-42 + 40-150. Дополнительной оптики мало и она дорогая.

Жипег, ресайз, f=128мм, данные в Exif

Жипег, ресайз, f=40мм

Жипег, ресайз f=14мм
Автор: Отставной Ягуар (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 09.04.2010 18:45:00
•••••
  • Время покупки: неделю назад
  • Сильные стороны: очистка от пыли, крепкая конструкция, отличный камерный JPEG и работа автоматики, компактность, удобный хват (в сравнении с Е-4х0), подходит почти вся мануальная оптика через переходник
  • Слабые стороны: шумит-пошумливает, плохой автофокус на ките при недостатке света, китовые объективы оставляют синюю кайму (не очень похожую на типичные ХА!) на границах контрастных объектов
  • Использованные аналоги: Nikon D40, Sony A700 (не аналог!), различные ЦМ
  • Комментарий: Систему 4/3 позиционируют как "двукратный кроп" - неправильно; она занимает собственную нишу и не является копией или аналогом любой из плёночных систем. Этот формат успешно совмещает в себе функции "мыльниц" и зеркалок; принимая его в этом качестве, вы будете защищены от разочарований.

Камерный JPEG настолько великолепен, что вне ответственных съёмок вызывает желание отказаться от RAW.

Е-520 может выполнять все задачи, встречающиеся в любительской практике! Только не следует ожидать многого от родных "зуек" - они не хуже чужих "китов", но свои проблемы имеют. Хочу попробовать его "в деле" с 14-54, но не знаю, где взять...

Камерный JPEG, ресайз

Вытянуто RawTherapee из RAW, ресайз

Вечерний пейзаж в контровом свете, "Индустар-50-2"
Автор: olympic (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 26.02.2010 13:50:06
•••••
  • Время покупки: конец 2009 года
  • Сильные стороны: Компактность, качество изготовления, продуманность органов управления, пылетряс лучший из всех, емкая батарейка, хороший экран, общая сбалансированность, продуманность, удобный хват. Все остальное, что тут написано, в других отзывах - правда.
  • Слабые стороны: Автофокус в условиях недостаточного освещения на светосильной оптике - сигма 30мм \1.4 - на открытой диафрагме мажет 50%, но когда попадает - просто заглядение!!!
  • Комментарий: Все сказано. Уточню лишь следующее: миф о том, что дескать для олимпусов мало объективов - всего лишь миф, а дело все в том, что у олимпуса нет дешевых стекол, покупая объектив олимпус вы получаете неизменно отличную оптику, которая, если сопоставить с аналогами от др. производителей, нисколько не дороже при том же качестве, просто у других есть дешевые варианты, которые пригодными можно назвать с натягом. Продал в связи с переходом на олимпус е-30.
Автор: motor (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.12.2009 01:48:00
•••••
  • Время покупки: 01.11.09
  • Сильные стороны: цена цветопередача
  • Слабые стороны: автофокус недостаточно быстр
  • Использованные аналоги: Canon D450.Pentax k20d.NIKON D300.
  • Комментарий: в целом очень доволен!Был приятно удивлен качеством получаемых фотографий!Рекомендую начинающим фотографам.

Автор: Андрей-80 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.12.2009 21:45:18
••••
  • Время покупки: 12.2008
  • Сильные стороны: Батарея, цена, кроп х2!
  • Слабые стороны: индикация заряда батареи, эргономика.
  • Использованные аналоги: Панасоник FZ5, FZ50
  • Комментарий: По шумам, по сравнению с не зеркалками - это просто супер! На ИСО1600 шумы, как на Панасонике при ИСО100 в тени! А так до ИСО800 -отлично, а с 800 хотелось бы поменьше, особенно они заметны в тени. Кнопка "Fn" вобще не к месту сделана, хорошо, что она отключается. Лайф вью работает медленно экспозамер при этом не всегда корректен. Батарея очень долгая, но умирает внизапно, особенно на холоде! т.е. индикация впринципе не работает! Меню немного запутанное. Чтобы вкл. брекетинг нужно закопаться в меню!Не большой выбор телеобъективов.
    Но это всё мелкие недочёты, а вцелом эмоции положительные - управление вцелом удобно, держать удобно, цветопередача хорошая. И самый главный плюс, из-за чего он собственно был и куплен - это кроп х2!!! Тут ему конкурентов нет!
    Отценка только четыре, из-за мелких недочётов.

объектив 70-300

объектив 70-300

ИСО1600 после обработки
Автор: Mobiba Алексей Банщик (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 07.11.2009 23:39:04
•••••
  • Время покупки: весна 2009
  • Сильные стороны: Отличное качество снимков при невысокой стоимости системы, малый вес, компактность.
  • Слабые стороны: Медленная фокусировка при недостаточном освещении
  • Использованные аналоги: Canon 5d
  • Комментарий: Долго выбирал себе личную зеркалку. Сначала был уверен, что остановлюсь не системе Canon. Была возможность поюзать пару месяцев служебную пятерку. Потом стал склоняться к Nikon.

Часами изучал отзывы на этом сайте. Выбрать что-то казалось чрезвычайно сложно. Объясню почему. Потому что у меня было ошибочное представление, что хороший фотоснимок можно получить только на профессиональной фотокамере. Что боди и стекло решают все.

Но это заблуждение. Как дорогая камера и оптика в руках неумелого фотографа бесполезны, так и простая зеркалка может выдавать очень даже приличные кадры, если есть опыт в съемке и постобработке.

Тем, кто только выбирает себе особенно первую зеркалку мой совет: не гонитесь за дорогими аппаратами, это пустая трата денег. Вы все-равно все возможности сразу реализовать не сможете. Надо учиться и учиться. Не один год))) Фотографы не зря свой хлеб едят и не зря учатся.

Еще ошибочно считать, что камеры формата 4/3 имеют небольшую матрицу и не могут дать качество. Могут и еще как!

Когда я почти свихнулся выбирая между Nikon и Canon, я вспомнил, что была у меня когда-то цифровая мыльница Olympus и ведь как здорово снимала. Стал пересматривать личный фотоархив и решил изучить, что же в зеркальном варианте предлагает сегодня Olympus?

Здесь конечно надо точно определиться для чего Вам фотокамера. Если она нужна для репортажа, то любительский уровень типа E-420 и Е-520 не потянут. Они при плохом освещении очень медленно фокусируются. Зато отлично работают в светлое время суток. Причем понимать мои слова надо не так, что вечером и ночью нельзя снимать, просто это превращается в заторможенный процесс и при таком раскладе можно не поймать вовремя кадр. Поэтому для репортажа нужна камера с более бодрым фокусом.

Китовая оптика на удивление не плохая. Но самое сильное, что я бы отметил у бренда Олимпус, это цветопередача.
    Пусть меня обругают Никонисты и Кэнонисты, но Олимпус по праву может гордиться своей цветопередачей, в то время как Кэнон, как правило, желтит, а Никон сваливается в холодные тона.

Убежден, что любой, кто только начинает может с легким сердцем брать E-520 не ломая голову над выбором. За такие деньги у конкурентов ничего равного по качеству нет. То есть за 20 000 руб. сейчас можно купить зеркалочку, которая будет Вам служить верой и правдой. И даст Вам такие снимки, которые украсят любой фотоальбом.

Очень простой, легкий, надежный аппарат. Емкая батарея. Его не напряжно таскать с собой везде. Для любительского уровня, для Интернета и публикаций в простых журналах можно получать достойные кадры.

Я сейчас даже и не смотрю на другие бренды. Я прочувствовал Olympus их идеологию делать легкие, но качественные камеры. Пожалуй, буду если улучшать систему, то просто куплю профессиональный объектив, а боди еще послужит. А может 30-ку возьму.

Мои задачи, это фотографирование моей продукции. Я проектирую и произвожу палатки. Часто выезжаю на природу. Мне нужны пейзажи, панорамы, портреты, интерьер. E-520 + хороший профессиональный ширик меня полностью устроят.

Спасибо, что более опытные фотографы на Фотосайте подсказали мне, чтобы не сходил с ума, брал Олимпус. Остальное можно успешно доводить на компьютере.

Публикую снимки в качестве образца. Это кадры, которые сделаны моим Olympus E-520 с китовым объективом 14-42. Но снимки подверглись серьезной постобработке. Получите наглядное представление чего в принципе можно достигнуть на данной системе, за которую было заплачено всего 20 000 руб.))) И надо ли переплачивать за другие бренды более крупные суммы?

Я часто вижу у людей в руках Олимпусы. И я проникаюсь к ним уважением.

Конечно, у Никона и Кэнона камеры очень хороши. Но согласно правилу Вильфреда Парето, 80% успеха можно достигнуть всего 20 % затраченных ресурсов. И покупка Олимпуса отвечает этому правилу!

Пасмурно, рассеянное освещение

Закат, косые лучи света

Вечер
Автор: SH_TM (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.09.2009 11:34:37
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2009
  • Сильные стороны: Стабилизатор, цветопередача, контраст, управление, скорость работы автофокуса, эргономика и т.д. ранее было ужесказанно.
  • Слабые стороны: Мало оптики в наличии (но это скорее проблема магазинов в Ростове) Немного неудобная крышка батарейного отсека.
  • Использованные аналоги: Е410
  • Комментарий: Очень порадовала цветопередача и контрастность снимков (смена матрицы на е3 явно пошла на пользу), стабилизатор оказался очень эффективным (я даже недумал что при выдержке 1/8 на 150мм можно снять с рук без смаза и потери качества!), так же очень хороший момент это предусмотренная возможность работы стаба с не АФ оптикой (в менюшке указал фокусное рстояние и всё не каких одуванчиков не надо), наконец добавленны отдельно хард кнопки тогоже выбора точки фокусировки (теперь легко можно выбрать не отрывая глаз от видоискателя), контрастный АФ в режиме лаив вью реально работает да и 11 точек тоже не лишние =) Проще говоря аппаратом очень доволен рекомендую, если непугает заказ оптики и вспышек через инет или в магазинах то отличная альтернатива брендовым маркам и без переплаты за имя)
Автор: Большой Уух (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.08.2009 09:56:18
•••••
  • Время покупки: июнь 2009
  • Комментарий: Смотри предыдущий отзыв. Все представленные фотографии сделаны на автомате. Серийная съемка тоже рулит!

Автор: Большой Уух (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.08.2009 09:48:54
•••••
  • Время покупки: июнь 2009
  • Сильные стороны: Батарея супер!
    Сам фот прост, непривередлив и удобен. О качестве судите по фоткам - я не профи.
  • Слабые стороны: Для себя не нашел.
  • Комментарий: Это мой первый фот! Очень доволен своим выбором по всем категориям оценок, которые мне требовались!

Автор: jerry (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 08.05.2009 00:17:04
•••••
  • Время покупки: 08.2008
  • Сильные стороны: пока не пробовал другие аппараты этого или выше уровней, так что могу сравнивать только со своей и другими мыльницами. Это уже, конечно, другой уровень.
  • Слабые стороны: основной недостаток - плохая фокусировка, при одинаковом (плохом)освещении, на уровне моего старичка Sony-T5, уж очень долго, подсветка вспышкой - фигня
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: В целом своим оликом доволен. брал дабл кит, честно говоря сейчас, наверное, взял бы один 18-180 и все, пару раз снимал свадьбу у друзей, начал тыкать то первый, то второй объектив (еще и после пару рюмок), это я веду к тому, что для любителей, хватит одного, который перекрывает два, конечно может у него качество похуже, тогда да
Автор: Alsndr (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 31.12.2008 11:34:13
•••••
  • Время покупки: Ноябрь 2008 года.
  • Сильные стороны: Высокое качество картинки. Даже с китами! Даже в джепеге!! Даже на автомате!!! По-моему, это главное. Хорошо работает стабилизатор. При определённой сноровке функции, заложенные в этой штучке, порадуют разнообразием, но это не для ленивых. Самые же необходимые настройки буквально лежат на поверхности. Возможность использовать две карты сразу, причём, без тормоза. Это удобно, с какой стороны ни взгляни. Кроме того, у меня целая куча xD от Фуджика и Олимпусика-мыльницы и карта от Кэнона (см. аналоги). Живой экран. (Правда, здесь всё не так однозначно. Живой-то он живой, но за это приходится расплачиваться некоторой функциональностью.) Вспышкой стараюсь не пользоваться, но здесь она очень деликатна. Соотношение цена-качество смещено в сторону качества, что тоже немаловажно.
  • Слабые стороны: На мой взгляд, меню несколько мудрёное – «долгоиграющие» настройки залегают где-то в глубоких недрах. Впрочем, это очень субъективно и не исключено, что я просто не успел переключиться с другой техники (см. аналоги). При слабом освещении автофокус отдыхает. Вроде не беда – есть ручной… И вот тут меня постигло, пожалуй, главное разочарование. Назвать это ручным фокусом может только отчаянный оптимист – рука занемеет, пока на резкость наведёшь. Эта машинка явно не для папарацци – от клацания затвора дети плачут, а когда я первый раз ощутил работу пылетряса, чуть не выронил аппарат из рук.
  • Использованные аналоги: Canon 400D.
  • Комментарий: Ещё раз повторяю: всё написанное – очень субъективно. Кроме того, я пока не успел хорошо познакомиться с этой штучкой и мой взгляд можно считать поверхностным. Но одно можно сказать сразу - при всех недостатках машинка хорошая и заслуживает твёрдой пятёрки в своём сегменте. Свои деньги она отрабатывает с лихвой. Картинка действительно отличная и за это можно простить многое. Но ручной фокус… Всё дело, как мне кажется, в том, что фокусировка не механическая, а управляется электричеством. В полумраке автофокус врёт, но если снимать не с экраном, а через видоискатель – никаких проблем. Знаю, что на видоискатель многие жалуются – мол, маленький, хотя, по-моему, это каприз. При съёмке с длительной выдержкой стабилизатор следует отключать, иначе камера будет вибрировать, хотя, возможно, это общее правило. После «взрослого» Кэнона, аппаратик кажется горластым и неказистым, но это скоро проходит. Ну а в целом работает старое и справедливое правило: кто знает что берёт - жалеть не будет, тот же, кто считает, что зеркалка есть гарантия качества будет сильно разочарован. Всем творческих успехов!

ISO 100. Автоматический режим со штатива и без вспышки. RAW. Переведено в jpg без обработки с изменением размера с 240 до 96 dpi 800х600 без шарпа. Освещение - потолочная люстра с пятью лампами накаливания по 60 вт. Кот – Джузеппе.

Автор: circon (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.12.2008 22:26:07
••••
  • Время покупки: сентябрь 2008 года
  • Сильные стороны: очень много ручных настроек ,доступ к ним через экранное меню .цвета и четкость отличные ,аккумулятора хватает на долго.до 800 исо снимает хорошо.
  • Слабые стороны: при слабом освещении автофокус часто промахивается .на 1600 исо - шумииииит!
  • Использованные аналоги: фуджи s9500, panasonic fz7,
  • Комментарий: первая зеркалка , да и фотограф начинающий , вот лебедя гуся сфоткал (практически одна из первых фоток)на автомате на фокусном 150 с руки. без включения стабилизатора .и без шумоподавителя.еще заметил - при пакетной обработке - на фотке олимпуса практически ничего не меняется ! чего не скажешь о других фотиках , получается что и исправлять нечего .

практически первая фотка моя

iso 1600 без вспышки - освещение слабое

Автор: nextall4 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.11.2008 15:23:12
•••••
  • Время покупки: Ноябрь 2008
  • Сильные стороны: Удобен, функционален, много предустановленных настроек.
    Меню простое и понятное.
    Ремапинг в камере (лишний раз в случае чего в сервис не мотаться)
    Дабл кит за эти деньги.
  • Слабые стороны: Я не профессионал, так что пока явных слабаков не выявил.
    Низкорасположенная вспышка дает тень на коротком конце на 14-42
  • Использованные аналоги: Цифромыльницы.
  • Комментарий: Первая зеркалка. Выбирал между Никон Д60, Сони 300 и Олимпус-510. Основными факторами, перевесившими все остальное стали дабл-кит и цветопередача. В кучу: пылетряс и стабилизатор в камере (по сей причине никон отпал). Сонька тоже приятна на ощупь, но... Олимпус дабл-приятнее ). В итоге, пока выбирал 510-я модель уже почти с прилавков исчезла, по-сему была куплена 520-я. Малый выбор стекол не смущает, т.к. профессионально фотографией не занимаюсь, и обкладываться объективами на все случаи жизни не собираюсь. В перспективе, прикупил бы парочку, они есть в продаже по приемлемой цене. Так что выбором доволен, результатом тоже.

Всего 23 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов