Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM
SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM
•••••
Высококачественный стандартный светосильный объектив для работы с цифровой и пленочной зеркальной фототехникой. Универсальное фокусное расстояние (80 мм в 35-мм экв.), высокая постоянная светосила, небольшая глубина резкости, качественная оптическая схема с литой асферической линзой, многослойное просветление, ультразвуковой привод автофокуса HSM, фокусировка с 45 см.

На подведении итогов престижного конкурса "Продукт года" в рамках выставки "Фотофорум-2009" объектив Sigma AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM завоевал приз как лучший продукт года в номинации "Инновация".
Подробнее о модели:
SIGMA AF 50mm F/1.4 EX DG HSM для Canon
SIGMA AF 50mm F/1.4 EX DG HSM для Sigma
SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM для Sony
SIGMA AF 50mm F/1.4 EX DG HSM для Pentax
SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM Four Thirds
SIGMA AF 50 f/1.4 EX DG HSM для Nikon
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM
Всего 187 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13
Автор: Atolos (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.02.2020 18:00:27
•••••
  • Время покупки: 01,02.16
  • Сильные стороны: Божественная цветопередача,
  • Слабые стороны: Автофокус не идеален, но это придирки
  • Использованные аналоги: Сanon 50 1.8, Nuohou 50 1.8,
  • Комментарий: Ччувствительность 1.4 Это очень удобно. Практически не нужна вспышка или освещение до сумерок.Бесшумный автофокус. Для портрета и тп идеален. Можно купить недорого . Это лучший фикс из тех что у меня был . Видимо лучше его только canon 50 1.2. Из любой обычной фотографии этот объектив делает художественный шедевр
Автор: sid111080 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.01.2019 16:57:15
•••••
  • Время покупки: 2019
  • Сильные стороны: Даже в 2019 году, при огромном выборе подобных фиксов и особенно арт серии от sigma, данное стекло выдает шикарные картинки в связке с canon 5d(первый пятак). Он не резкий с открытой как ART и это хорошо. Рисует красиво и мягко. Попался сразу точный без БФ и ФФ.
  • Слабые стороны: за 9 т.р. их нет:)
  • Использованные аналоги: canon 50 1.4, sigma 50 1.4 art.
  • Комментарий: Если найдете не кривой, то брать. Если кривой, то торгуйтесь на стоимость юстировки. Услуга стоит от 900 руб без тушки и более, если под вашу тушку.
Автор: Ирина Jackson (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 26.09.2018 10:15:34
•••••
  • Время покупки: лето 2018
  • Сильные стороны: Цветопередача очень хорошая,
    Резкий, Быстрый и точный автофокус
    Очень удобный и нетяжелый
  • Слабые стороны: Хроматит на сильно открытых диафрагмах.
    Дорогущая бленда на него.
    Немного синит, с балансом белого на этом объективе мой фотик не всегда отрабатывает хорошо.
  • Использованные аналоги: Из полтинников: Canon 50 1.4, Canon 50 1.8 II, Гелиос 44м-7 58 2.0 можно сюда оснести.
  • Комментарий: Немного предыстории.
    Кэнон 50 1.8 был моей рабочей лошадкой многие годы. Без косяков в работе. Но коммерческие съемки с ним уже неудобно прободить. Громкий автофокус, промахи и прочие технические неудобства надоели.
    Был в пользовании немного кэнон 50 1.4, хороший. Но отличий от 50 1.8 нет, кроме быстрого автофокуса. Картинка та же, резкость та же.
    Я начиталась кучу отзывов в интернете, боялась брать сигму из-за косяков с автофокусом, мол промахивается и прочее.
    Увидела объявление, купила. И скорее всего мне дико повезло! Попался удачный экземпляр. Сливочное богатое боке, резкий, промахов по фокусу почти нет, ну может 5-10% из всех снимков не как на кэноне 40%.
    Цветопередача насыщенная, но в комплекте с моим 6d, немного синит в средних тонах, но не всегда. Это легко убирается в редакторе. Радует быстрый автофокус, и бесшумный практически.
    По картинке, тоновому диапазону, объему можно его слегка приблизить к гелиосу 44м-7, но не дотягивает. Зато тут быстрый автофокус и нет проблем, когда нужно быстро кадр сделать.

диафрагма 2.5

на 2.5 исо 800

на 2.2
Автор: vladline (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 28.10.2017 01:16:43
•••••
  • Время покупки: 2014 г.
  • Сильные стороны: Светосила, бесшумность, скорость фокусировки, боке
  • Слабые стороны: нет
  • Использованные аналоги: canon 50/1,8
  • Комментарий: Хорош объектив, но в случае использования на canon 6D mark II обязательно отключайте корректировку аберраций камерой. Так как уходит камера в error 70 и только перезагрузка поможет. Но это считаю недоработкой камеры.
Автор: Link Art (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 30.06.2017 02:32:44
•••••
  • Время покупки: 30.05.2017
  • Сильные стороны: Цветопередача, резкость, бокэ. Красив эстетически (даже на бленде есть ребрышки для удобства накручивания)
  • Слабые стороны: Фокусировка при слабом свете... хотя... ну надо ж к чему-то придраться...
  • Использованные аналоги: Nikon 50mm 1.8D, Nikon 50mm 1.4G
  • Комментарий: Ну... стал моим любимым объективом... цветопередача... резкость... бокэ волшебное... работа в контровом свете с размытием.Проблема с фокусировкой при слабом... очень слабом свете присуща любой оптике с такой светосилой... (Nikon D750 выручает по сравнению с D700) рабочая 1.4 (по центру).Бокэ лучше, чем Арт, хоть резкость может и хуже... но... резкость усилить в шопе проще, чем сделать бокэ + цена. Короче оч советую

f 1.7 lightroom

f 8 ightroom

f1.7 lightroom
Автор: Алексей Луговцов (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.05.2017 13:09:47
•••••
  • Время покупки: 19.05.2017
  • Сильные стороны: Конструкция, диафрагма 1.4, 77мм под фильтры. Боке! Рисунок.
  • Слабые стороны: Плохо фокусируется при слабом освещении. на f1.4 нету бритвенной резкости, которую ждёшь от фикса. Много хоматических аберраций на f1.4 - 2.0
  • Использованные аналоги: Canon 50mm 1.4, 1.8II, 24-105 F4 IS L
  • Комментарий: Камера Canon 6D. Купил и офигел, рисунок у этого стекла очень классный, мой Canon 24-105 F4 IS L сейчас отложен в сторонку. Хожу с ним как с штатником, универсальности как у 24-105 конечно нету, но зато что ни фотка - то шедевр. Брал с рук за 16к 19.06.2017 в полном комплекте и идеальном состоянии, попался экземпляр без фронт/бэк фокуса. Брал у знакомых на прокат Canon 50mm 1.4 и 1.8II так вот ни в какое сравнение с этим стеклом по рисунку они не идут. Однозначно один из лучших объективов по соотношению цена/качество. Круче только Sigma 50mm 1.4 ART и совсем круто Canon 1.2 L, но и деньги то за них совершенно нереальные. Из минусов - из-за не высокой резкозти при плохом освещении плохо фокусируется и на открыты дырках до 2.8 много хроматы, от неё приходиться избавлятся в редакторах правя ползунки в ручную, автомат не справляется. Больше фоток пока не сделал.

Canon 6D Sigma 50mm f1.4 1/1000 ISO100

F1.4, ISO и выдержку не помню

Автор: Михаил Захваткин (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.06.2016 11:04:27
•••••
  • Время покупки: Июнь 2016
  • Сильные стороны: Рисунок. Картинка, которую выдает этот объектив прекрасна. 5+
  • Слабые стороны: АФ. Капризный фокус. Проблема решается микроподстройкой. Либо, если данной функции у вас в камере нет, поможет юстировка в сервисе.
  • Использованные аналоги: Canon EF 50mm 1,8 / 1,4/ 1,2
  • Комментарий: Взял этот объектив в аренду и оказался приятно удивлен качеству изображения. Да что там удивел - ШОКИРОВАН просто! Последний раз подобные ощущения были, когда перешел с кроп-матрицы на ФФ! По картинке "полтос" от Сигма - это что с чем то! Сложно подобрать слова чтобы охарктеризовать это - нужно брать и снимать! Все станет заметно. Во многом изображение "полтинника" от Сигмы похоже на породистую, "жирную" картинку с Canon 1,2 L. Знаю о чем говорю, т.к. более 2 лет работал с "элькой". Автофокус у Сигмы показался чуть отзывчивее. По поводу точности - у меня 5DMkII опытным путем выставил подстройку АФ и забыл про эту проблему! Все четко. К отзывы прилагаю пару снимков, сделанных "на лету".

Автор: Sniker92 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.03.2016 16:54:49
••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: Творческий рисунок, иногда резкость
  • Слабые стороны: Крайне нестабильный, через раз шедевр-брак
  • Использованные аналоги: Canon 85mm 1.8, 50mm 1.8
  • Комментарий: Хороший обьктив использовал на 5В марк2, через раз получались очень классные кадры. для динамики не подходит, в темноте тупит.

Mark2 и photoshop

Mark2 и photoshop

боке
Автор: Photographer79 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.09.2015 14:51:12
•••••
  • Время покупки: Август 2015
  • Сильные стороны: Красивая картинка, боке, цена, отсутствие хроматических аберраций.
  • Слабые стороны: Может быть вес. Хотя по сравнению с полтинником серии арт это нормальный вес:)
  • Использованные аналоги: Sigma 50 1.4 ART. Nikon 85 1.8 g, nikon 35 1.8 dx
  • Комментарий: Ставлю оценку 5 этому объективу. На моей nikon d7100 работает отлично. Дает живую реалистичную картинку и воздушное боке, в отличие от безжизненных картинок объективов nikon. Живая картинка получается благодаря литой асферической линзе, а в никон используются более дешевые аналоги оптического стекла. Хроматические аберрации на глаз не видно, можно сказать что отсутствуют. Начиная с диафрагмы 2.8 разницы между этим объективом и полтинником art нет(на глаз не видно) Но мне показалось этот объектив посветлее чем новый полтинник art.Я выбирал между этим полтинником и новым art. Денег хватало на любой, но после долгих сравнений выбрал все же этот. Хоть до 2.8 новый art и делает картинку порезче(если вглядываться), но этот ее делает красивее, светлее и боке намного лучше. Конечно он легче нового полтинника сигмы на 300 грамм (а это вес полтинника от никона как никак :))
    С автофокусом проблем нет. Поставил корректировку на тушке +13.
    Думаю это лучший полтинник для Nikon на сегодня если брать в расчет такие критерии как картинка, цена, боке и физический ВЕС!

nikon 7100, f7.1, iso 100. фото никак не обработано, только уменьшен размер в 3 раза для публикации на сайте..

f2.5, iso 200. фото никак не обработано, только уменьшен размер в 3 раза для публикации на сайте..

f.4.5, iso 400, выдержка 1/2500c
Автор: Николай (F.C.) (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.03.2015 23:22:59
••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: Резкий, быстрый, красивое размытие, приятные чистые цвета, невысокая цена
  • Слабые стороны: Разный шифт-фокус на разных расстояниях от объекта
  • Использованные аналоги: Canon 85 1.8
  • Комментарий: Прекрасный объектив, но фокус очень капризный. На разных расстояниях от объекта дает то фронт, то бэк-фокус. Так что поправкой не исправишь, жаль

5D MIII

5D MIII

5D MIII
Автор: nestslava (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 24.02.2015 12:28:13
••
  • Время покупки: лето 2014
  • Сильные стороны: светосила ,
    конструкция -НЕ пылесос ,
    низкие цветовые и геометрические аберации.
    не дорогой
    распространённая резьба фильтров 77
    размытие приятное
  • Слабые стороны: НЕ РЕЗКИЙ
  • Использованные аналоги: canon 50 1/8
  • Комментарий: отличная конструкция . при наведении резкости , все движения происходят внутри корпуса. при надетом светофильтре насасывания пыли с годами практически нет.цвета и геометрия отличные . не "желтит" как многие другие сигмы. НО резкости как не старался так и не добился. вообщем то по резкости сравним с зумом не "L" серии кэнон.перепробовал 5 таких объективов так и не нашёл резкого. мои 16-35 2/8 L и 70-200 2/8 is L намного резче этого ФИКСА 50

f4.5 1/500 iso125 5DMark2 photoshop

f1.4 1/500 iso100 5DMark2 photoshop

f2 1/1600 iso160 5DMark2 photoshop
Автор: Mr Whale (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.02.2015 16:21:23
••••
  • Время покупки: Февраль 2015
  • Сильные стороны: 1. Светосила
    2. Оптические характеристики (8 эл в 6 группах, 1 АСФ стекло)
    3. Субъективно боке
    4. Тихий и шустрый мотор
    5. Солидный внешний вид
    6. Цена (пишу сюда потому что Никкор 50\1.4G на момент покупки стоил дороже сигмы на 4-5 тыс.)
  • Слабые стороны: 1. Точность АФ (непредсказуемые и частые промахи)
    2. Мыло на F 1.4 и 1.8
  • Использованные аналоги: Никкор 50\1.8
    Токина 100\2.8
  • Комментарий: Долго выбирал объектив. Основная цель портретная съемка. Сначала купил Самъянг 85. Из-за сложности мануальной фокусировки отказался и сдал объектив обратно. И решил взять 50мм покачественней моего Никкора 50\1.8D. На момент выбора - новая Сигма стоила на 4000 руб дешевле Никкора 50\1.4G. По оптическим характеристам условно одинаковы. Поэтому заказал 2 объектива Сигма (для сверки) в одном из онлайн магазинов. При проверке подтвердилась форумная инфа о наличии бэк\фронт фокусов в Сигмах в зависимости от экземпляра. Один экз очень жутко фронтил. Второй фронтил чуть-чуть - взял его. По итогам двухдневных проб выяснились частые промахи АФ (родные Никкоры и Токина работает без проблем) - уверен проблема в Сигме, а не в тушке D90 или руках. )) Юстировал программным способом через внесение поправок в тушку (в самом фотике нет такой функции). За два дня измучился с постоянным промахом и мылом. В итоге откатил в стандартным т.к при разных дистанциях до объекта разная поправка. Субъективно Сигма по сравнению с Токиной (которая бледнит) и родными немного желтит, зато снимок немного контрастнее. Мой экз на F 1.4, 1.8 мыло - ну не прям ад, можно снимать, но без последующего кропа снимка. Рабочая диафрагма с 2, для лучшей детализации прикрываю до F2.2-2.8, с F4 очень резок. Но всё это при условии что вы попадете в фокус ибо АФ непредсказуемо и нещадно часто мажет! :( Реально не понимаю от чего зависит. Условно если снимете 100 снимков одного объекта со штатива при одинаковых режимах съемки с внешней вспышкой. 20-30% будут промахи. Учитывайте это и снимайте как можно больше, что бы было потом из чего выбрать.
Автор: oLGol (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 11.11.2014 15:13:59
••••
  • Время покупки: Ноябрь 2012
  • Сильные стороны: Надежный конструктив, светосила, невысокая цена.
  • Слабые стороны: Скучное боке, непредсказуемость работы автофокуса до юстировки. Низкая контрастность на открытой диафрагме.
  • Использованные аналоги: Canon EF 50 F1.8, EF 50 F1.2L, Sigma 85 F1.4, Sony SEL 50 F 1.8.
  • Комментарий: Все красиво начиналось, когда я начитался отзывов и поехал покупать данную сигму на замену EF 50 F1.8, который периодически мазал на пустом месте.

После покупки я настроил поправку примерно в +12 и сделав несколько тестовых кадров, успокоился.

Когда дошло до дела, обнаружил около 30% брака на открытой диафрагме и дальше старался снимать на 1.8 и 2.0, что немного спасало. Потом выяснил, что поправку на улице лучше ставить +15, тогда попадания более точные, но в помещении приходил опять к +12. Вероятно дело было в освещении и разном расстоянии до объектов. Дома я фотографировал на 1-2 метрах, а на улице диапазон был значительно шире.

В итоге, я нашел время отнести объектив в СЦ на юстировку, после чего поправку можно было ставить в 0. Все глюки при фокусировке исчезли. Стал чаще фотографировать на данный объектив.

В качестве резюме, повторю высказывания других авторов, объектив нужно юстировать после покупки. Тогда он работает в рамках заданных характеристик.

Фокусное 50 я не так часто использую, так что большую часть времени он лежит дома.
Автор: hvozd (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.11.2014 22:22:32
  • Время покупки: сентябрь 2013 г.
  • Сильные стороны: Светосила. Великолепный рисунок. Конструктив. Бленда.
  • Слабые стороны: При недостаточном освещении долго фокусируется.
  • Использованные аналоги: Nikon 50mm 1.8D, Nikon 50mm 1.8G, Гелиос-81Н 50mm 2.0
  • Комментарий: Пользуюсь объективом Sigma 50mm F1.4 EX больше года в связке с Nikon D300. Диафрагма 1.4 полностью рабочая, начиная с f/2.2 на D300 очень резкий! Важно при покупке проверить на бэк фронт фокус и Вы будете счастливы. Сигма особенно хороша при съемки с близкого расстояния (грудной портрет, предметы, цветочки и т.д.) — промахов не бывает, а вот при съемке портрета во весь рост на открытой диафрагме — имеет место мазать. Единственный недостаток — при очень плохом освещении долго не может сфокусироваться! Снимал этим объективом крестины в церкви, освещение не очень, но Сигма (без вспышки) отработала на 100%.

f/1.4, ISO 200, 1/4000 s

f/1.4, ISO 200, 1/4000 s

f/2.8, ISO 200, 1/125 s, обработка Photoshop
Автор: Дмитрий Шехавцов (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 10.10.2014 14:26:31
  • Время покупки: 1.10.14
  • Сильные стороны: Как блондинка напишу красивый!
  • Слабые стороны: Брак с покупки!Огромный,большой и тяжёлый.
  • Использованные аналоги: не было фиксов... первый
  • Комментарий: Сначала для глупых модераторов! Крик души мать вашу создайте еще полтос но ART. Ниже читайте и учитесь.Есть две Sigma AF 50mm! Так вот давайте их и рассмотрим. Sigma AF 50mm F1.4 EX DG HSM это первый образец, который и стоит в Эстонии 469.00 евро.(который не юстируется при помощи Sigma USB-dokk)Второй Sigma 50mm F1.4 DG HSM ART прошу народ обратить внимание это разные объективы с разной аббревиатурой и ценой этот стоит 809.00 евро. И как раз его можно юстировать при помощи Sigma USB-dokk.Я опишу второй экземпляр !Получив его я рад был как ребенок и красивый и прям собран как идеально просто в руках держал думаю ну Сигма красавцы. И тут я решил дома ну пощелкать и посмотреть что что же будет.Достал свой много страдательный CANON EOS 7D нацепил Sigma 50mm F1.4 DG HSM ART ну все думаю счас буду радоваться от боке да еще от точного фокуса.Взял бокал из под пива и думаю счас я его фотографирую фокус по одной точки и F1.4.И тут радости притопал конец, как кошей начинал я топать ногами и что то бормотать и типу ну что руки кривые, объектив не виноват. Но как обычно штатив рулетка и начались пляски на длиной выдержке и на разной F1.4,-F16 диафрагме и на разном расстояние чтобы убедиться что фокусировка бредит точно взял свой любимый Tamron AF 24-70mm F2.8 DI VC USD просто 50mm и такую же диафрагму ставил. В итоге с горем и поломанной иглой я отнес сегодня обратно в магазин и попросил замену придет только 14.10.14. И если будет тоже самое говно вовсе откажусь от него! Почему не купил док Сигму потому что объектив из 50 кадров не попадал не разу фокус и на выезд брал на хутор к друзьям там вообще печаль вышла из 100 кадров только два три на диафрагме F16 вот так.И такой объектив не вижу смыла юстировать и ради него покупать Sigma USB-dokk которая стоит у нас 59 евро. В общем жду и если получу нормальный объектив то выложу образцы снимков!Спасибо за внимание Д.Шехавцов
    Ну вот ждал объектив пришёл только через 3 недели почти. Ответ убил полностью от Сигмы -объектив соответствует заявленным показателям производителя! Ну думаю вот это фокус, в отказ пойти или проверить что пришло обратно в магазин!Решил проверить и потестить сразу на продавщицах.Не знаю что было но видимо они его юстировали.Счас все отлично работает быстро и точно. Оценку не поставлю за сроки и просто мои маты и нервы!

Canon 7d iso400 f/1.4 1/125s

Всего 187 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов