Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM
SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM
•••••
Высококачественный стандартный светосильный объектив для работы с цифровой и пленочной зеркальной фототехникой. Универсальное фокусное расстояние (80 мм в 35-мм экв.), высокая постоянная светосила, небольшая глубина резкости, качественная оптическая схема с литой асферической линзой, многослойное просветление, ультразвуковой привод автофокуса HSM, фокусировка с 45 см.

На подведении итогов престижного конкурса "Продукт года" в рамках выставки "Фотофорум-2009" объектив Sigma AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM завоевал приз как лучший продукт года в номинации "Инновация".
Подробнее о модели:
SIGMA AF 50mm F/1.4 EX DG HSM для Canon
SIGMA AF 50mm F/1.4 EX DG HSM для Sigma
SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM для Sony
SIGMA AF 50mm F/1.4 EX DG HSM для Pentax
SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM Four Thirds
SIGMA AF 50 f/1.4 EX DG HSM для Nikon
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM
Всего 187 отзывовПоказаны: с 16 по 30Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13
Автор: Fejerverk (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 04.09.2014 15:03:11
  • Время покупки: 01.09.2014
  • Сильные стороны: Светосила, рисунок, габариты, бленда в комплекте
  • Слабые стороны: Хроматические аберрации, которые можно подправить в лайтруме и немного снизить с помощью UV фильтра
  • Комментарий: Уважаемый(ая) тот(та), кто читает этот отзыв - буду краток. Да, у этого объектива есть свои недостатки так же, как есть и плюсы.
    Если Вы снимаете для себя - это лучший из полтинников в своем ценовом сегменте, если снимаете для глянца или на продажу - разоритесь на дорогую технику, а не критикуйте прекрасную вещь за прекрасные деньги!
    Все фото сделаны на Canon EOS 6D
Автор: olegas (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 22.08.2014 13:18:24
•••••
  • Время покупки: Июль 2014
  • Сильные стороны: качественный объектив как по картинке, так и по конструктиву
  • Слабые стороны: 1.4 рабочая только для портретов - резкость не очень.
    цветопередача кенон нравится больше.
  • Использованные аналоги: Sigma 35 1.4 art
    Canon 85 1.8
    Helios 81n
  • Комментарий: объектив сначала разочаровал из-за мыльной картинки на 1.4, но потом, когда я увидел, какие портреты на него можно снимать, понял - это вещь.
    что немаловажно - он относительно компактный и не тяжелый.
    объектив уступает по резкости и контрастности ART серии сигмы. но я скажу, что для портрета это не важно. объективы art серии помимо того, что дорогие, ещё и громоздкие и тяжелые. мое мнение - переплачивать не стоит. если попиксельно присматриваться, конечно новые art объективы круче. но для хорошего портрета это не важно. и еще что скажу - любая сигма уступает по цветопередаче фиксам от кенона. если уж хочется супер полтинника - canon 50 1.2L. мой полный обзор с примерами фото: http://olegasphoto.com.ua/index.php/sigma-50-mm-f1-4-ex-dg-hsm/

Автор: Sergej Lopatin (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 05.08.2014 00:03:25
•••
  • Время покупки: март 2011
  • Сильные стороны: Низкая цена, высокая светосила, хороший портретный объектив.
  • Слабые стороны: Медленный и неточный автофокус на открытой диафрагме, резкость на краях кадра.
  • Использованные аналоги: Все фикс-фокалы и цумы для Canon c фокусным расстоянием 50мм, а также мануальные светосильные линзы Minolta, Revuenon, Pentax, Canon.
  • Комментарий: Sigma выпускает 2 светосильных объектива с фокусным расстоянием 50 мм и диафрагмой 1:1,4, которые вызывают интерес у фотографов, осбенно у тех, кто снимает полноформатными камерами. Сюда относятся:
    - Sigma 50 mm F1,4 DG HSM EX и
    - Sigma 50 mm F1,4 DG HSM Art.Эти объективы отличаются в цене примерно в два раза. Резонный вопрос, насколько оправдано заплатить 900 ЕВРО за стандартный объектив? Тем более, что Canon и Nikon предлагают светосильные объективы, которые дешевле, чем Sigma Art, или соизмеримы с ним по цене. Я фотографирую обоими объективами Sigma и могу поделиться своими соображениями о них.
    Что касается Sigma EX, то на камере EOS 5D MkII он дает меньшее виньетирование, чем Canon EF F1,4 50 mm USM, в центре кадра очень резкий, но при этом дает заметное размытие на краях. Sigma EX имеет кроме того более приятное боке. Из форумов и независимых сравнений известно, что Sigma EX не всегда точно схватывает фокус и в этом смысле проигрывает Canon EF F1,4 50 mm. Мой опыт это только подтверждает. Приобретая Sigma EX, я не мог предположить, насколько эта проблема серьезна, полагая, что в форумах ее преувеличивают. Если Вы снимаете на вечеринке при сложном освещении на полностью открытой диафрагме F1,4...F2,0 и подстроенном автофокусе, то 10 дублей не гарантируют Вам, что хотя бы один кадр будет резким. Вместе с тем случайно бывает и так, что из 10 кадров 7 - 8 не вызывают никаких нареканий. За 3 года я так и не понял, что эта линза хочет, чтобы автофокус не мазал, хотя мне и удавалось делать и превосходные снимки. О закрытых диафрагмах я не говорю, при F5,6 ... F11 у меня к этому объективу нареканий нет.
    Недавно начались продажи Sigma Art, и этот объектив еще не столь известен, как Sigma EX. Последний раз после съемок при плохом освещении более 2/3 фотографий оказались непригодными из-за ошибок фокусировки. Это переполнило чашу моего терпения и я решил поробовать Sigma Art. Объектив Canon EF 50mm F1,2 L USM меня не вдохновлял из-за цены и нерезких краев кадра.
    По поводу Sigma Art в интернете жалуются, что у этого объектива также есть проблемы с автофокусом. Быть может в самом деле попадаются объективы с бек- или фронтфокусом, но мой экземпляр является образцово-показательным на всех диафрагмах. По сравнению с Sigam F1,4 50 mm EX на камере EOS 5D Mark II могу отметить следующие отличия в пользу Art:
    - фокусирует заметно быстрее и без доворота,- существенно больше резких кадров даже при съемке динамичных сюжетов при очень слабом свете, практически нет ошибок фокусировки на всех диафрагмах,
    - практически не видны хроматические аберрации,- Виньетирование на F1,4 ниже, чем у L-объектива Canon 50mm F1,2 L USM и USM (в любом случае не напрягает),
    - резкость и контраст по всему полю кадра на F1,4 намного лучше, чем у Sigma EX и у Canon EF 50mm F1,4,
    - боке заметно гомогеннее и мягче, чем у Sigma EX,
    - геометрические искажения очень слабые,
    - оба объектива весьма солидно сделаны с использованием современных материалов и технологий (приятно держать в руках и глаз радют).
    За пару недель у меня изменилось отношение к Объективам Sigma. Sigma Art 50mm останется у меня как стандартный фикс-фокал - это мне уже ясно. Впрочем, как и ясно, что от Sigma EX я в влижайшее время избавлюсь без сожаления.
    Если подвести итог, то получится, что Sigma Art превосходит предшественника Sigma Ex по резкости, контрасту, хроматическим аберрациям, точности и скорости автофокуса, боке. Особенно приятно, что этот объектив вполне пригоден на полностью открытой диафрагме. Единственное, что меня удивило, это большой вес и габариты Sigma Art - весьма необычно большие для нормального объектива. Это в самом деле заметно. В любом случае могу с чистой совестью посоветовать тем, кто смотрит на Sigma 50mm EХ, попробовать Sigma 50mm Art. Art, конечно, вдвое дороже, но, как говорится, скупой платит дважды. А оценки я бы поставил такие:
    - Sigma 50 mm F1,4 DG HSM EX получает 3 из-за холеричного автофокуса и сильного размытия на краях кадра,
    - Sigma 50 mm F1,4 DG HSM Art получает твердую 5 без замечаний.

Проверка автофокуса. Хорошо видны отличия в боке на полностью открытой диафрагме.

Сравнение резкости и контраста в углу кадра. Камера EOS 5D MkII.

Резкость и контраст в центре кадра на F1,4. Недостатки контраста EX хорошо заметны. Art дает заметно более качественную картику.
Автор: avantulu (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 04.07.2014 11:52:57
  • Время покупки: Ноябрь 2011
  • Сильные стороны: Великолепный рисунок. Конструктив. Бленда, которую можно нацепить задом наперед для транспортировки.
  • Слабые стороны: Брака много. Шифт-фокус. Светофильтры требует не абы какие.
  • Комментарий: Главное достоинство объектива- изумительный рисунок на уровне профессиональной оптики, если не лучше. С родными полтинниками никакого сравнения даже. На открытой излишне мягок и очень сильно хроматит. На 2.8 уже резок, как бритва.

Стекло очень сложное из-за большого шифт-фокуса. В комментариях ранее говорили о промахах при закрытой дырке- это оно и есть. Объектив может идеально попадать на открытой, но при диафрагмировании грип уезжает назад. В принципе, если камера навелась идеально, фокус при этом остается в пределах грип, однако совсем на границе, и малейшее шевеление или промах автофокуса приведут к нерезкому снимку даже на закрытой диафрагме. Пришлось для значений диафрагм, на которых снимаю чаще всего, подобрать коррекцию и вводить ее при съемке. Это несколько ограничивает для меня применение объектива, хотя при съемке серии диафрагму приходится трогать не так уж и часто, а одно значение в каждую сторону отрабатывает на одной коррекции нормально.

Про брак и необходимость юстировки сказано уже много.

И еще. Фильтры на него берите классом не ниже B+W. Кенко на этом стекле сводят автофокус с ума.

В целом, любителям с камерами типа D3100 рекомендовать бы не стал- даже на настроенном объективе будет много промахов фокусировки. Если же на камере есть коррекция, то брать можно и нужно.

Все это про старую версию объектива. Новую пробовал только магазине, он гораздо более резкий и рисует красиво, однако доверия особого к Сигме уже нет, думал, новые объективы будут без брака, но первый же протестированный объектив потребовал коррекцию +10.

Upd: Поставил на D700, не нарадуюсь, забыл о промахах и неточной фокусировке как о страшном сне. И рисунок интересне, чем на кропнутых 16Мп. Вывод- эти полтинники не для любительских камер.
Автор: crocod (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 26.04.2014 23:19:24
•••••
  • Время покупки: Апрель 2014
  • Сильные стороны: Качественно сделан, просветление как я понял. Резкость, все четко.
  • Слабые стороны: Придирок нет
  • Использованные аналоги: Canon ef 50 1,4, canon efs 15-85
  • Комментарий: Использую на canon 7d. Решил попробывать в магазине, фокус бил точно, очень понравилась картинка и сам конструктив объектива в целом. Поэтому даже не стал снимать его с фотоаппарата. До этого покупал сапог 50 1,4, сразу меня не впечатлил, сразу после покупки обнаружил волос и пыль внутри, а потом люфт линзоблока.... Решил сдать. Фото потом выложу тк пишу с планшета. Покупкой остался очень доволен, хотя сначала хотел опять купить сапог, подержав в руке.... И опять это люфт слышиться как линза бьется если его перевернуть... Ставлю 5, но предела совершенства нет)
Автор: Sniker92 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.04.2014 14:15:58
•••
  • Время покупки: 15.04.2014
  • Сильные стороны: Красивое бокэ, конструктив. Четкость от 2.2
  • Слабые стороны: На моем экземпляре с Canon 5D mark2 1.4 не рабочая как бы не пытался сделать точную подстройку АФ. Короче надежды не оправдал. Очень заметно хроматит на открытых.
  • Использованные аналоги: Canon 85 1.2, Canon 50 1.8, 1.4 , Гелиос 44-2. и другие
  • Комментарий: Что сказать наверно мне попался неудачный экземпляр. Протестировать особо еще не успел, но по первым пробам сделал вывод что 1.4 не рабочаяя, и снимать можно начинаяя с 2.2 и то не всегда. Фото добавлю позже но пока только 3.
Автор: AkELlo (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 24.02.2014 00:09:48
••
  • Время покупки: недавно
  • Сильные стороны: 1,4; смотрится приятно
  • Слабые стороны: 1,4 при плохом освещении, да часто и на улице, мертвая.
  • Использованные аналоги: Санон 50 1,4
  • Комментарий: что могу сказать? купил Санон 50 1,4 все бы ничего, но не все точки фокусировки четко работают на 1,4. Решил обзавестись Сигмой 1,4. Разочарован. 1,4 вообще мимо бъет. фокус всегда чуть левее и ниже точки фокусировки. с этим надо считаться. на 2,0 нормально, 2,8 совсем хорошо. но брал то именно ради 1,4. при дневном освещении вроде как ничего, но резкости мало..
Автор: Andrey9 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.01.2014 14:26:39
•••••
  • Время покупки: январь 2014
  • Сильные стороны: 1) Рабочая диафрагма 1.4;
    2) Резкость;
    3) Качество изображения;
    4) Боке (на мой взгляд);
    5) Качество изготовления;
    6) Цепкий автофокус;
    7) Солидный внешний вид ( на любителя).
  • Слабые стороны: На моем экземпляре при начале фокусировки слышен небольшой шум - как будто что-то гремит внутри, может так и должно быть не знаю ибо покупал с рук.
  • Использованные аналоги: Nikor 35 1.8 G, гелеос 44-2
  • Комментарий: Тушка у меня простенькая Nikon D3100. Решил сделать себе подарок на новый год - приобрести авто фокусный полтинник т.к. на ручном гелеосе оперативность слабая. Хотел полтинник именно для портретов, с красивым ровным (спокойным) размытием ЗП, т.к. на мой взгляд нервное боке отвлекает от главного объекта, и зритель начинает рассматривать боке вместо модели.
    Но с малым бюджетом выбор был не велик или новый Nikor 50 1.8 G или подержанный SIGMA AF 50 mm F/1.4, но сразу склонялся именно к сигме, т.к. обень понравилось его воздушное боке.
    Начитавшись отзывов о большом количестве проблем с авто фокусом, с настороженностью подошел к выбору данного объектива. Но в итоге оказалось, что первый же рассмотренный вариант оказался с точным авто фокусом и резким уже с 1.4, даже проверяя по мишени на 1.4 попал ровно в цель, и на других диафрагмах был в пределах нормы, только заметил тенденцию что при закрытии на один стоп фокус смещается на 2 мм, т.е. при f 5.6 фокус сместился на 1см дальше цели, но на такой диафрагме ГРИП уже большая поэтому это не беда, и в реальных условиях заметить это будет сложно.
    В общем очень доволен покупкой. Так что ставлю 5+. Фото выложу позже
Автор: Tin-Valentin (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 09.01.2014 02:56:33
••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: резкий
  • Слабые стороны: при слабом свете как и все сигмы начинает тупить
  • Использованные аналоги: 35 sigma 1.4
  • Комментарий: этот полтос появился у меня еще в 2011- не много поюзав его понял что не нравится пыль которую он лепит как бы ты не старался ...но она заметна если сильно увеличить картинку-решил продать его...после купил 35 1.4 я понял что все таки фикса полтоса не хватает в арсинале и купил его снова))..та же история была и с 85 1.4,теперь у меня три этих товарища,как заработаю на кеноны возможно сменю эту троицу а пока так)смотрите примеры

обработка

обработка

обработка
Автор: Dmitriy-sm00 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.12.2013 13:04:28
•••••
  • Время покупки: Осень 2012
  • Сильные стороны: Резкий с 1.4, минимальные ХА.
  • Слабые стороны: Не всегда уверенная фокусировка при недостаточном освещении.
  • Использованные аналоги: Nikkor 50 1.4G, Nikkor 50 1.8D, Nikkor 24-70, Sigma 17-50 2.8
  • Комментарий: После того как 2 года владел 50 1.8D, решил поменять на 1.4. О Сигмаполтосе даже не думал на тот момент, хотя владел Сигма 17-50 2.8(отличное кроп стекло). Купил Nikkor 50 1.4G, снимал месяц, не понравилось наличие ХА, вплоть до 2.8, отсутствие резкости на открытых, медленность фокуса, а так же заметил бек, который на тушке не устранялся. Поехал в магазин, начал выбирать, у всех экземпляров Nikkor 50 1.4G, жуткий фронт фокус. Продавцы не поверили, начали проверять сами, та же история. Перепробовали 4 экземпляра на разных тушках.., все одно.. И тут продавец говорит, есть еще Сигма 50 1.4..) Достали, нацепил, сразу в цель. Про ХА забыл вообще. Когда вижу РАВы коллег с Никкора, в глаза бросаются жуткие ХА. На Сигме повторюсь с этим в разы лучше. Сейчас хочу взять 35 1.4 и снова Сигма) Или чуть подождать до выхода 24 1.4. В общем посмотрим)

1.4

1.8

1.4
Автор: Dronov Oleg (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 23.10.2013 18:42:37
  • Время покупки: 19. 03. 2013
  • Сильные стороны: Резкий на 1,4, быстрый автофокус: сравнивал с никонами версии G и D. Оригиналы медленее.
  • Слабые стороны: Добавлю. Значительно хуже фокусируется при слабом освещении
  • Использованные аналоги: Оригиналы
  • Комментарий: Объектив проф серии, очень удачный, за счет цены и выдаваемого качества является достойным конкурентом фирменных аналагов. Нравится картинка. Но требует юстировки. У меня -14. Просто возьмите в магазинах и сравните. Объектив для коммерческой и творческой фотосъемки. Если интересен совет, можное звонить на скайп: dronovol или найти меня Вконтакте: Олег Дронов, Воронеж

Автор: sanyaD82 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.10.2013 21:25:44
•••••
  • Время покупки: 2 месяца назад
  • Сильные стороны: 1.Резкость
    2.Крепкий корпус
    3.Диафрагма 1.4 рабочая
  • Слабые стороны: 1.Иногда мажет
  • Использованные аналоги: Много разных фиксов как Никон так и Кенон)
  • Комментарий: Купил его на свой стах и риск перед самой сьёмкой свадьбы, но благо что сразу успел отьюстировать под тушку 5D и хочу сказать что он у меня почти всю сьемку стоял штатным! Короче "каши" он не испортил;) Правда после 85-ки не могу привыкнуть как он не много искажает лица, у85-ки геометрия правильнее, но у него совсем другие задачи! Хотя при возможности поменяю его на 35-ку Сигмовскую... вот)

1.6

1.4

Автор: fero83 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.08.2013 19:46:54
•••••
  • Время покупки: август 2013
  • Сильные стороны: 1. Диафрагма 1.4 абсолютно рабочая
    2. Цветопередача
    3. Боке
    4. Быстрый фокус
    5. Цена
    6. Красивый :)
  • Слабые стороны: 1. Взял с бэк-фокусом (но на тушке поправил,проблем нет)
  • Использованные аналоги: Canon 50 mm f/1.4
    Nikon 50 mm f/1.4
  • Комментарий: Владею объективом почти неделю,но уже созрел хвалебный отзыв! Выбирал между никоном и сигмой и выбрал сигму. Никон на открытой -мыло мылом,но возможно поплася такой образец. У сигмы максимальная диафрагма не условно,а абсолютно работчая, плюс практически отсутсвтуют хроматические аберации,которых на никоне было многовато. В свое вермя работал с кэноновским полтинником, экземпляр был очень резкий,но картинка с сигмы объемнее. Теперь про фокусировку - фокусируется объектив быстро и точно! Да,при покупке был бэк-фокус,но ввел поправку на камере -15 и он стал бить в яблочко. Констуктив солидный, в руке объектив лежит приятно. Промахи автофокуса минимальны, процент барка небольшой, но тут возможно выручает никоновская ситема фокусировки (D700). Владельцам камер с подстройкой автофокуса можно брать смело. Минусов у данного стекал пока не выявил. Впереди свадебная фотосъемка,проверим объектив в боевых условиях. Вобщем всем рекомендую!

проявка в лайтруме,без обработки, f/1.4

f/1.4 обработка

обработкаб f/1.4
Автор: Dronov Oleg (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 17.07.2013 23:37:16
•••••
  • Время покупки: 19. 03. 2013
  • Сильные стороны: Описаны выше
  • Слабые стороны: Хуже фокусируется при низком освещении
  • Использованные аналоги: Оригиналы
  • Комментарий: Объектив проф серии, очень удачный, за счет цены и выдаваемого качества является достойным конкурентом фирменных аналагов.Но требует юстировки. У меня -14. Просто возьмите в магазинах и сравните. Объектив для коммерческой и творческой фотосъемки. Если интересен совет, можное звонить на скайп: dronovol или найти меня Вконтакте: Олег Дронов, Воронеж

Sigma 50 mm 1.4

Sigma 50 mm 1.4

Sigma 50 mm 1.4
Автор: Lady27 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.06.2013 17:24:52
•••••
  • Время покупки: 31 мая 2013
  • Сильные стороны: Всё сказано выше
  • Слабые стороны: Немного мыльноват в фокусе
  • Использованные аналоги: Кенон 24-105 Л,Кенон 50 1,8
  • Комментарий: Нужна в любом случае юстировка.Краски сочные и яркие,не уступают Л,хорошее размытие,достаточно чёткая фигура,но в фокусе при искусственном освещении мылит.Хотя довольна очень покупкой.

1.4

2

1.8

Всего 187 отзывовПоказаны: с 16 по 30Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов