Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON Speedlite 430EX II
CANON Speedlite 430EX II
•••••
Ведущее число 43
Режимы E-TTL II, E-TTL, TTL
Поворотная зум-головка
Подсветка автофокуса
Подробнее о модели:
CANON Speedlite 430 EX II
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON Speedlite 430EX II
Всего 55 отзывовПоказаны: с 46 по 55Страницы: 1 2 3 4
Автор: wapme (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.07.2009 03:47:16
••••
  • Время покупки: Июль 2009
  • Сильные стороны: Работает на свои деньги, все хорошо при одиночной съемке. Компактная. Системно совместимая.
  • Слабые стороны: Серия на какой-то солидной доле мощности - в принципе невозможна, к чему я, собственно был готов, но не до такой же степени! :)
  • Комментарий: Купил эту свою первую пыху (работаю моноблоками) отснять ДР собственного ребенка в ресторане. Из жадности взял ее, а не 580 EX II. Продам, возьму 580 с внешним БП (или Quantum), ибо снимать ребенка без серии это, каг бе, тщетные рыдания. Пока ставлю IS0 800-1600 - с «Big Bounce» (то есть в лоб) 4-5 кадров/сек серию дает. Но на ISO 100 в потолок или с «80-20» только одиночные пыхи. Макс 2 с серийной скоростью камеры, если акк свежий.
Автор: Алексей Соловей (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 08.07.2009 11:25:28
••••
  • Время покупки: Месяц назад.
  • Сильные стороны: Экономичность, скорость перезарядки, габариты.
  • Слабые стороны: Отсутствие: индикации батарей, ведущего режима, отражателя, фильтров, креплений для насадок.
  • Использованные аналоги: Canon Speedlite 580EXII, Metz Mecablitz 15 MS-1 digital, различные отечественные вспышки.
  • Комментарий: Очень удивляет отсутствие индикации заряда батарей - такое впечатление, что Кэнон вообще считает эту функцию лишней и несущественной.
    Хотелось бы что бы в комплекте(либо вообще - в природе!!!) были компенсационные фильтры(тот же ДБЛН - например), крепления для фильтров-рассеивателей-насадок, да и сами эти насадки. А то это просто неестественно как-то получается: счастливый обладатель новенькой вспышки за 200-300уе только придя домой, тут же садится и начинает мостырить на коленнке всяки-разны приспособы-самоделки, дабы закрепить на ней компенсатор для ламп накаливания или отражатель.
    Очень была бы полезной насадка для конценрации светового пучка вспышки в узкий луч. У меня имеется объектив 70х300мм, при 300мм диафрагма составляет 5,6, да еще следует прикрыться хотя бы на полдырки, то есть до 6,3-8, а предельный угол 430-й соответствует ФР 105мм, так что насадка в 300мм была бы очень к стати.
    Лично мне очень не хватает ведущего режима: имею кольцевую вспышку Metz Mecablitz 15 MS-1 digital, работающую как ведомая - приходится таскать с собой Canon Speedlite 580EXII, так как 430-я управлять другими вспышками не умеет.
    Смешная деталь: чехол вспышки(во всяком случае у меня) слегка тесноват, а на лицевой стороне корпуса, в месте верхнего торца красного стекла находится ярко выраженный выступающий порог. Когда извлекаешь вспышку из чехла, этот порог подцпеляет подставку для вспышки и извлекает ее вслед за собой из карманчика. С момента покупки вспышки, сколько раз доставал ее из чехла, столько раз подставка вылетала и падала на пол! Поэтому, тому, кому находясь на мосту, или на балконе, или над вентиляционной или водосточной решеткой, или когда у ног крутится бездомная дворняга, вздумается достать 430-ю, предлагаю неукоснительно соблюдать один маленький, но очень важный алгоритм: вынимаем вспышку из сумки - открываем чехол - вынимаем подставку из карманчика чехла и кладем ее в карман брюк - извлекаем вспышку и устанавливаем ее на камеру - достаем подставку из кармана брюк и кладем ее обратно в карманчик чехла - чехол водворяем обратно в сумку.
    Относительно органов управления, какой-то особой разницы в удобстве управления между 430-й и 580-й не заметил. По всей вероятности, обоим не помешал бы четырехпозиционный джойстик - как у некоторых мобильных телефонов. Вообще, поскольку эти вспышки относятся к одному семейству, логично было бы и органы управления полностью унифицировать - это сильно упростило бы работу.
    С другой стороны, очень нравится способность 430-й долго работать от одной порции батарей(в 2-4 раза больше чем 580-я). Значительно предпочтительнее 580-й при съемке длинных серий(гораздо меньше греется головка, быстрее перезаряжается), то есть по оперативности 430-я превосходит 580-ю. При такой съемке 580-я быстро перегревшись начинает тормозить: автоматика начинает делать паузы что бы избежать критического перегрева, а в видоискателе камеры(во всяком случае у моего Кэнона 50д) мигает предупреждение, что камера не готова к работе. Нужно снимать, жмешь кнопку - а камера не срабатывает! Индикации перегрева головки нет, поэтому начинаешь истерически перебирать в уме причины задержки, а часики-то тикают и драгоценные секунды уходят! В 430 такого быстрого перегрева головки не наблюдается, поэтому последняя является гораздо более приспособленной для динамичного репортажа.
    Габариты и вес.
    1) когда вспышка установлена на камеру а камера висит на груди, тяжелая 580-я все время норовит опрокинуть камеру вперед, поэтому во время паузы камеру приходится придерживать рукой - не очень удобно. 430-я сбалансирована значительно лучше и при длительной работе с частыми короткими паузами более удобна в обращении.
    2) хотя, на первый взгляд, когда взвешиваешь в руках 430-ю и 580-ю, разница в габаритах и весе вроде-какбы не так уж и сильно ощущается. На деле же, когда та или другая лежат в рюкзаке, эта разница чувствуется более чем заметно. Так что тому, кто планирует часто и много таскать вспышку с собой - посоветовал бы 430-ю.
    В целом могу оценить 430 как очень хорошую, но чуть-чуть не доведенную до идеала вспышку.
    Что касается моего представления об идеале, то это блок управления близкий к 580EXII с установленной на нем головкой 430EXII.
    Вообще, пределом мечтаний было бы если бы головки этих вспышек были легкосъемными и взаимозаменяемыми.

Автор: Ринат А (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.07.2009 19:40:21
••••
  • Время покупки: июнь 2009
  • Сильные стороны: быстрая бесшумная зарядка
    точно замряет экспозицию
    полностью ручной режим
    малый вес
    голова крутится во все пололожения, что требуются
    автофокус
  • Слабые стороны: неудобные кнопки
    не поджигается от встроеной вспышки
    корпус мог бы быть получше
    дорого
    нет стробоскопа
  • Использованные аналоги: это моя первая вспышка
  • Комментарий: Выбор был между этой и метцом 48-ым. Взял родную, поскольку цена одинаково завышена.Работает надежно, хорошо замеряет экспозицию, при вспышке в лоб лицо сильно не пересвечивает.Порадовал режим просмотра глубины резкости, т.е. в принципе вспышка способна стробить.Жалко, что не поджигается от встроенной.Заряжается довольно быстро и бесшумно. Серию больше 3 кадров, как и положено, не дает. Подсветка фокусировке очень сильно облегчает наводку, по центральной точке рабтает на растоянии 5 метров. Очень не удобные кнопки управления, они утоплены и маленькие, быстро параметры не изменишь, поэтому ввести поправку проще на камере.Маленький размер и вес, на камере 20d очень удобно держать.Фокусировка работает согласно установленному объективу, хотя не понятно как учитывается кропфактор, что собственно не важно.
Автор: Фототип (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 16.04.2009 17:44:47
••••
  • Время покупки: Апрель 2009
  • Сильные стороны: Быстрая и беcшумная перезарядка
    Хорошо держит серию
    Устойчивая голова (с Big Bouncer не падает, как это было с Sigma 530)
    Возможность настройки из меню вспышки
    Легкость и компактность (в сравнении с Sigma 530)
    Металлическая пятка
    Удобный замок для башмака
  • Слабые стороны: Маленький угол рассеивания, всего 24, лечится встроенным диффузором
    Маленькая голова, а вследствии и недостаточная мощность
    В темном помещении неадекватная работа лампы автофокуса по боковым точкам, с расстояния более 3 метров( в инструкции 6), приходится переключаться на центр
  • Использованные аналоги: Sigma 530 DG
  • Комментарий: После использования этой вспышки, вместо Sigma 530 DG, положительных эмоций прибавилось. Но не много. Во-первых, мощность пыха стала меньше, так как снимаю с рассеивателем приходится постоянно делать поправку в +.Во-вторых, абсолютно разочарован работой лампы автофокуса в темном помещении,по боковым точкам. С расстояния более 3 метров объектив елозит и не видит эту узкую сетку лампы. Светосила объектива 2.0!!! У Sigma не было возможным применять автофокус по боковым точкам, но по центральной светил очень ярко и далеко, чего не скажешь о Canon 430 EX II.Коструктив свиду и наощупь добротный, не скрипит при давлении. Единственное что сразу разочаровало это голова вспышки, она как то люфтит немного при шатании вправо-влево, чего на Сигме не было, там стояла намертво! Но в работе это не ощущается, голова поднятая вверх с надетым отражателем BigBouncer, жестко зафиксирована и не падает. У Сигмы голова не выдерживала и падала горизонтально.Частые пересветы от вспышки в лоб, но это ввиду отсутствия в моем объективе возможности передавать данные о дистанции (Canon EF 35mm f/2) Полный список объективов поддерживающих и нет http://www.limanworld.ru/index.php?section=foto&content=eos_flash1#fe_e-ttl_IIВобщем моя оценка, твердая 4!
Автор: Aleksej75 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 26.02.2009 01:34:33
•••••
  • Время покупки: 2008
  • Сильные стороны: соотношение цена-качество!
  • Слабые стороны: пока все устраивает
  • Комментарий: Для домашних сьемок мощьности пыхи более чем достаточно! Привлекательная цена и достойное качество фоток! Множество настроек,быстрая перезарядка, металлический башмак.

Автор: Сергей Бесков (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.02.2009 15:48:53
•••••
  • Время покупки: Ноябрь 2008
  • Сильные стороны: Размер, вес, скорость зарядки, бесшумность, малая прожорливость
  • Слабые стороны: Отсутствие режима строба, отсутствие встроенной визитки, отсутствие возможности быть ведущей, отсутствие индикатора заряда батарей.
  • Использованные аналоги: FIL 41, Canon 580 EX
  • Комментарий: Собственно до момента покупки этой пыхи брал на "потестить" 580 ЕХ - лично для меня она оказалась великовата и ее приемущественные стороны собственно не так важны. Думал между 430 EX и 430 EX II. Купил 430 ЕХ II и сразу порадовался за то что не шумит во время зарядки и зарядка гораздо быстрее происходит чем в первом поколении. Так же порадовало то на сколько хватает акумов емкость. 2100 Mph. Вобщем если то что описано в слабых сторонах для вас не критично и не хочется таскать лишний вес - то 430 EX II отличный выбор. Но если будете в последующем строить переносной свет на базе пых лучше в будущем брать все же в дополнение 500-ую серию.
    Кстати на счет инструкции - с моей шла на русском!
Автор: Catwoolfii (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.01.2009 19:26:49
•••••
  • Время покупки: 09.01.2009
  • Сильные стороны: Вспышка как вспышка. Совместимость полная - полностью настраивается из меню камеры.
  • Слабые стороны: Кнопки маленькие и не удобные, нет возможности подключить внешний источник питания, отражающий экран не помешал бы, в моем комплекте нет инструкции на русском (причем даже на сайте не найти).
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: Я купил то, что хотел. Конечно можно было купить подешевле какого-нибудь альтернативного производителя, но я не стал экспериментировать. В принципе все устраивает, работает без косяков; только в качестве ведомой не пробовал, ничего сказать по этому поводу не могу.
Автор: svd819 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.12.2008 17:10:52
•••••
  • Время покупки: декабрь 2008
  • Сильные стороны: Отличный, удобный крепеж. Мгновенно крепится, так же мгновенно снимается. Очень быстро заряжается.
  • Слабые стороны: не поджигается от других вспышек сторонних производителей.
    Отсутствие встроенного белого отражающего экрана
  • Использованные аналоги: NISSIN Di-622 (Canon)
  • Комментарий: По сравнению с NISSIN небо и земля. Отличная система крепления. Очень быстро перезаряжается, а главное практически бесшумно. Достаточно компактный размер. По прошествии времени добавлю. При использовании рассеивателей или при вспыхе в потолок - необходимо вносить поправки в мощность в положительную сторону.
Автор: vz (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.12.2008 15:01:47
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2008
  • Сильные стороны: см. CANON Speedlite 430EX
  • Слабые стороны: нет индикатора разряда батареи
  • Комментарий: CANON Speedlite 430EX II- за свои деньги оптимальный выбор. Чтобы вспышка быстрее работала, купите аккумуляторы емкостью 2700 MAh

ISO 100- вспышка в лоб

Автор: EASY_ (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.10.2008 01:47:39
  • Время покупки: Сентябрь 2008
  • Сильные стороны: Удобная
  • Слабые стороны: Не понял еще
  • Использованные аналоги: Смена :)
  • Комментарий: Мне подарили эту вспышку на ДР. До этого брал у друга 580-ю. Но решил ее не покупать - большая очень. Очень доволен - можно снимать без теней и есть режим быстрой вспышки на коротких выдержках.Вообщем самое то.

Всего 55 отзывовПоказаны: с 46 по 55Страницы: 1 2 3 4
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов