Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM
SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM
•••••
Объектив из новой очень удачной серии телеобъективов компании Sigma.
Подробнее о модели:
SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM для Canon
SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM для Nikon
SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM для Sigma
SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM для Pentax
SIGMA AF 120-400 f/4.5-5.6 APO DG OS HSM для SONY
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM
Всего 19 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: Yuss79 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.08.2017 12:39:19
••••
  • Время покупки: несколько лет назад
  • Сильные стороны: отличный стабилизатор
    хорошая резкость
    быстрый автофокус
    богатая комплектация
    замок для самопроизвольного выдвижения
  • Слабые стороны: довольно тяжелый
    маркий корпус
  • Использованные аналоги: никон 70-300 / сони 70-300 /
  • Комментарий: данный объектив отлично подойдет для съемки спорта, споттинга, птичек, животных. Очень приятно держать в руке.
Автор: K2Router (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 10.05.2015 14:10:33
••••
  • Время покупки: 16 апреля 2015 г
  • Сильные стороны: на данный момент для меня сильными сторонами является наличие стабилизатора, и фокусные расстояния объектива.

Еще большой плюс то, что это подарок
  • Слабые стороны: На объектах которые быстро движутся не успевает фокусироваться, но это не всегда. но иногда так не удобно. Шумит мотор, как самолет реактивный.
  • Использованные аналоги: Canon100-400, 55-250
  • Комментарий: На данный момент меня устраивает этот объектив, свои функции выполняет на все 100. Да конечно он не светосильный. Но на данном этапе мне это не важно.Для съемки футбола норм. Футбол снимает нормально, но мне кажется иногда не успевает фокус. Хотя это может быть из-за камеры моей, все же у меня не репортажная камера. Может он так и должен работать на 5дм2. Пока ставлю оценку 4, не раскусил я еще полностью этот объектив. Ну да и ладно, для моих целей его хватает с полна.

400мм F 5.6

400мм F 5.6

400мм F 5.6
Автор: Arrow54321 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.09.2012 15:53:27
•••••
  • Время покупки: 26.09.2012
  • Сильные стороны: Длинный конец 400 мм, очень сильный стабилизатор, надежный конструктив, локер для защиты от автоматического выдвижения (очень не хватало на 18-200 первой серии), HSM (против отверточного Никкора 80-400 - аргумент).
  • Слабые стороны: Картинка несколько скучнее, чем с 80-400 никона и 100-400 кенона. Вес, размер (придется новую сумочку покупать, хотя в комплекте идет очень удачный кофрик) шумноватый и прожорливый стабилизатор, непривычное зуммирование против часовой - но все это уже эстетство и на качество съемки не влияет.
  • Использованные аналоги: никкор 18-200, никкор 80-400, никкор 70-300, никкор 80-200, никкор 70-200 VR II, кенон 100-400.
  • Комментарий: Сразу оговорюсь, что сильно активно поэксплуатировать стекло еще не довелось. Плюс тестировалось на кропе, полный кадр может подбросить еще сюрпризов. Так что фото и поправки чуть попозже. Результаты тестов во время покупки и после покупки такие:1) экземпляр хороший, резкий по всему полю с f8 и далее, бекфронтов не замечено (как ни старался и каких сложностей не искал для него). Резкость от f8 и далее вполне сопоставима с аналогичной на 18-200, от f11, пожалуй, даже на уровень 80-200 выходит. Конечно, не "бритва", которую дают фиксы, но за свои деньги и при своем диапазоне - прекрасно. Правда, несколько падает резкость в диапазоне 350-400 мм, но подшарпить в фотошопе - и хорошо.2) шустрый в наведении, точный, почти без промахов (тестировал на д300), HSM работает на пять баллов.3) отлично лежит в руках, штативная лапка удобная как для установки на треногу, так и для удержания в руках и переноски. Хорошо сбалансирован относительно камеры+батблока (при установке на штатив за лапку вперед-назад серьезно не перевешивал даже когда открыл замок штативной головы).4) просто волшебный стабилизатор! По эффективности, пожалуй, даже вторая версия 70-200 может проиграть. Снимал на 1/25 на 400 мм с рук (стабилизатор отработал, выходит, 3 стопа - а обещано производителем все 4) - получил картинку на уровне штативной. На 300 мм вытянул приемлемую к использованию картинку даже на 1/5!!! Плюс два режима стабилки, что удобно при проводке (хотя результат был объективно похуже). Для меня критически важный момент.5) продуманные мелочи вроде замка на штативной лапке, локера-запиральника от выдвижения тубуса при ходьбе, удобная бленда.Несколько испортила впечатление скучноватая картинка боке - но не все же сразу, в конце концов это не фикс.Общая оценка - пять баллов. Одно из по-настоящему удачных стекол у сигмы.

UPD: довелось тщательно потестировать по мишени и немного по улице на d3x. Полный кадр приятно удивил: центральная зона (примерно 70% площади) с f8 в отличной резкости, края, конечно, мылит (на кропе этого почти не было заметно) - но, опять таки, для спорта или репортажа это совершенно неважно. Заметного виньетирования обнаружено также не было. Пластика боке немного улучшилась, картинка стала "воздушнее".

Оценку в итоге не меняю, 5 баллов по-прежнему. Свои деньги стекло отрабатывает с верхом.
Автор: ВАРВАР (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.08.2011 13:53:00
•••••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: Цена
    Возможность снимать на 400мм
    стабилизатор хороший, помогает реально
  • Слабые стороны: не разрешает в полной мере 18М матрицу моего 550D, поэтому для получения качественного изображения нужно иметь достаточной большой масштаб изображения объекта на матрице.
  • Использованные аналоги: Не совсем аналог Tamron 70-200+kenko1.4 , в результате фокусное 280мм.На такой связке снимки получались хуже, думаю из-за отсутсвия стаба.
  • Комментарий: Хорошие снимки с обсуждаемым объективом получать вполне можно. Для этого нужно выдержать оптимальные условия съемки.

ФР-400мм

ФР-400мм

ФР-400мм
Автор: C2H5OH (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 07.06.2011 19:55:32
  • Время покупки: Июнь 2011
  • Сильные стороны: Легкий, маленький (по-сравнению с sigma 150-500)Резок уже с открытой, очень хороший стабилизатор (по-сравнению с nikon 80-400), хорошая фокусировка
  • Слабые стороны: постукивает стабилизатор, все ж таки хроматит, хоть и APO
  • Использованные аналоги: Много всяких
  • Комментарий: Хочу обратить внимание на версии объектива. Ранние версии имели проблемы то с резкостью, то с ломающимся стабилизатором, то еще чего. Берите только последнюю версию у нее все отлично, даже с бек\фронтами. Оценку не ставлю, тк фотографии выложу позже
Автор: Смагин Алексей (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 23.05.2011 01:00:08
••••
  • Время покупки: Май 2011
  • Сильные стороны: К сильным сторонам могу смело отнести диапазон фокусных расстояний. При этом объектив получился довольно светлым. Хорошо, что сделали крепеж для монопода.
  • Слабые стороны: Вес, легкий шум стабилизатора. Никак не могу понять почему зумирование осуществляется в противоположную сторону.
  • Использованные аналоги: NIKON AF-S 70-300 mm f/4.5-5.6 G VR
  • Комментарий: В общем и целом объектив мне понравился. Диапазон фокусных расстояний впечатляет, понравилось ровное размытие фона. Хотя для портретной фотографии его я рекомендовать не стану. Автофокус не медленнее, чем у одноклассников. если вы фанат фотоохоты или спортивных событий, то он вам вполне подойдет (правда для съемок формулы 1 автофокус будет пожалуй медленным)
    Далее ссылки на снимки (кому будет интересно, вышлю исходник без обработки)
    http://fotokritik.ru/photo/865417/
    http://www.samstudio.su/images/phocagallery/avatars/country/russia/tikhvin/tikhvin016.jpg
    http://www.samstudio.su/images/phocagallery/avatars/country/russia/tikhvin/tikhvin036.jpg
Автор: lamov (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 17.05.2011 19:17:17
•••••
  • Время покупки: май 2011
  • Сильные стороны: - Хорошая резкость на всем диапазоне фокусных расстояний даже при открытой диафрагме
    - Хорошая резкость и на краях кадра
    - Быстрый автофокус
    - Отличный стабилизатор
    - "Удобный диаметр" хорошо лежит в руке
    - за штативную лапу удобно переносить
    - Диапазон фркусных расстояний с таким стабилизатором позволяет все снимать с рук
    - Доступная цена
    - Хороший конструктив
    - Вес хотел сначала записать в минус, но он удобный,система с Nikon D300 хорошо сбалансирована
  • Слабые стороны: - Стабилизатор съедает батарею. В городских условиях не критично, для автономных походов существенно
  • Использованные аналоги: SIGMA AF 70-300 mm f/4-5.6 APO MACRO DG
    SIGMA AF 150 mm f/2.8 EX DG APO MACRO HSM
    Nikkor 80-200 mm f/2.8D ED AF
  • Комментарий: Выбирал телезум. Смотрел выложенные фото в интернете, читал отзывы и тесты. Кандидатами на покупку были Сигма 50-500, Сигма 150-500, Никон 300/4. Сигма 120-400 была на последнем месте ввиду нехвалебных отзывов и низких оценок в тестировании на фотозоне.де. По качеству выложенных фото больше нравилась Сигма 50-500.В магазине Фото.ру предложили 120-400. Сравнивал его в магазине с Сигмой 50-500 и Никоном 80-400. Купил Сигму 120-400.Сразу скажу. Камера у меня Nikon D300. Тесты о отзывы в основном проводились на камерах Canon. Разница есть. Взять хотя бы тесты на уважаемом сайте фотозоне.де. Смотрел тесты на Сигму 10-20/4-5.6 для Canon и Nikon. Это как будто два разных объектива. Сигма ближе к Никону?Резкость хорошая на всем диапазоне фокусных расстояний, включая 400 мм. На Сигме 70-300 можно было фотографировать только до 250 мм, дальше - очень плохо. Но то другой объектив и свои деньги он даже перерабатывает, к тому же очень легкий и маленький.
    Очень хороший стабилизатор. В положении 1 при съемке с рук быстро производится фокусировка, и картинка замирает. Пробовал на штативе, понравилось больше положение 2. Выдержка 1/6, 300 мм. Взяв в руки Сигму 50-500 я не представил, как можно этим снимать на 50. Качество картинки не понравилось. Объектив тяжелее и толще Сигмы 120-400. Этот - очень удобен, хорошо лежит в руке, лапа штатива прочная, удобна для переноски. Вес хотел сначала записать в минусы, но он комфортный против Сигмы 50-500. С таким стабилизатором возможна съемка с рук на всем рабочем диапазоне.Провел краткий тест. Распечатал картинку формата А4 из http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19430. Выдержка 1/200, диафрагма открыта, меняется в зависимости от фокусного расстояния от 4.5 до 5.6, встроенная вспышка, стабилизатор в положении 1, съемка с рук. Расстояние увеличивал, чтобы примерно вся картинка вошла в кадр. Фото из камеры без обработки http://fotki.yandex.ru/users/lamov77/album/162972/Раньше не пользовался стабилизатором, в объективе NIKON AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR всегда его отключал. Здесь стабилизатор необходим. Но он "съедает" батарейку камеры. Не так быстро и много. Но это нужно учитывать для длительных автономных походов. Хотя есть различные походные средства для подзарядки.Я очень благодарен работнику магазина Фото.ру, обратившему мой взор на этот объектив. Объективом доволен.

первые кадры, съемка с рук

Автор: Sergej Lopatin (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 14.05.2011 08:47:32
•••
  • Время покупки: лето 2009
  • Сильные стороны: С сильными сторонами проблема. Низкая цена при низком качестве не является убедительным плюсом.
  • Слабые стороны: 1. На 300-400 мм низкий контраст, низкая резкость даже на штативе.
    2. Стабилизатор работатет непредсказуемо и неэффективет на 300-400мм.
    3. Масса слишком велика для спонтанной съемки.
  • Использованные аналоги: Различные объективы Canon, Sigma, Tokina, Tamron
  • Комментарий: Этот объектив я купил три года назад, начитавшись в Интернете восторженных отзывов. Решающую роль сыграла статья в FotoHITS. Мой экземпляр имел небольшую проблему с центровкой линз и резкостью на 300-400 мм. После сервиса в Мюнхене с заменой каких-то деталей из Японии линзу отцентровали, но на длинном конце она не стала резче и контрастнее. Мой экземпляр дает отличную картинку в интервале 120-250 мм, вполне сопоставимую с ЕF 4L/70-200mm USM IS, но уже на 300мм проигрывает по резкости и контрасту при диафрагмировании на 2 ступени даже такой слабой комбинации как EF 4L/70-200mm + телековертер Kenko Pro x1,4. Вцелом, я мог использовать эту линзу только до 300мм. За три года все снимки из диапазона 300-400мм попали в мусорную корзину. Что касается стабилизатора, то хорошо работает он на коротком конце и неэффективно на 300-400мм. Мне часто удавалось с рук снимать Canon EOS 50D очень резкие снимки на 200мм при выдержке длиннее 1/30. На 300-400мм было одно расстройство что со стабилизатором, что без него на штативе. При этом моя линза была без бек- или фронтфокуса. Мой коллега приобрел себе также эту линзу и у нее были те же проблемы с резкостью и контрастом на длинном конце. Когда я виже некоторые отличные тестовые снимки из форумов, выполненные на 400мм, я думаю, что нам с коллегой попались "хромые" экземпляры. В принципе, Сигма известна колебаниями качества, и я допускаю, что при тщательном отборе можно приобрести достойный объектив. Но кто будет сидеть в магазине, выбирая из 20 десятков то самое стекло?Особый разговор - бокэ. У этого объектива на открытой диафрагме оно рваное и беспокойное. Не сравнить с эльками. По мне даже у Тамрона 70-300мм VR бокэ выглядит мягче и косистентнее. Еще одно обстоятельство - это вес. Этот объектив для спонтанной съемки тяжеловат и довольно быстро РАЗБИВАЕТ БАЙОНЕТТ. Камера (даже 5DMkII) почти в 3 раза легче! Так что без дополнительного ремня лучше эту линзу на одном только байонетте камеры не носить.Покупая этот объектив, я хотел сэкономить, но все закончилось все равно элькой EF 4,5-5,6/100-400mm IS USM. Это, как здесь уже отмечали, не EF 2,8/70-200mm IS USM, но у него, по крайней мере, на длинном конце все в порядке. Я в самом деле думаю, что EF 4,5-5,6/100-400mm IS USM безальтернативный объектив для любителей телесъемки, котрый можно брать в походы и на велосипедные прогулки. В общем, 3 балла (в основном за красоту). И во всяком случае я бы этот объектив НЕ рекомендовал для покупки. Фотографий не привожу - они давно deleted.
Автор: Алексей2000 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.07.2010 09:57:56
•
  • Время покупки: Осень 2009
  • Сильные стороны: Сильных сторон нет. Хотя, при длительном использовании, у вас есть шанс стать сильной стороной :)
  • Слабые стороны: Мыльный, тяжелый, плохой стабилизатор.
  • Использованные аналоги: Nikkor 70-300 VR
  • Комментарий: Начитавшись отзывов в сети, купил этот объектив без проверки. И когда потестил дома, испытал шок от его отвратительных характеристик. Это в первую очередь мыло на открытой диафрагме, не проходящее даже при закрывании ее на 2-3 стопа! Мыло до такой степени, что даже 70-300VR на 300 мм на полностью открытой диафрагме показывает больше деталей, чем эта сигма на 400 мм!Причем объектив фокусируется точно, мыло - не следствие промаха при фокусировке! При таких характеристиках покупка подобного объектива полностью лишена смысла даже за половину его магазинной стоимости.
    PS: проверял на 12 мп матрице. На 6 мп конечно получше.

sigma 120-400OS (кроп, ресайз). 100% кроп - http://album.foto.ru:8080/photos/or/143341/934824.jpg

nikkor 70-300VR (кроп, ресайз). 100% кроп - http://album.foto.ru:8080/photos/or/143341/934825.jpg

Автор: homak (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.01.2010 00:35:47
•••••
  • Время покупки: 25 декабря 2009
  • Сильные стороны: Цена, стабилизатор , фокусные расстояния.
  • Слабые стороны: При -10 градусах не снять бленду !
  • Использованные аналоги: Нет
  • Комментарий: Достойный экземпляр.Стоит своих денег.а у кого руки трясутся то в этом объектив не виноват

Автор: Hokum (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 15.09.2009 23:49:02
  • Время покупки: август 2009
  • Сильные стороны: недорогой, мягкая картинка, внушительный внешний вид :)
  • Слабые стороны: тяжелый, очень тугое кольцо зума (вынужден был использовать как трамбон, тягая за бленду), автофокус по движущимся объектам часто промахивается, темноват.
  • Использованные аналоги: -
  • Комментарий: Покупал с доставкой, как временное решение, не было денег на кэнон 100-400, а нужно было срочно телевик к МАКС-2009. У моего экземпляра оказался очень сильный фронтфокус на ближнем фокусном (с расстояния пару метров при полностью открытой диафрагме объект съемки вообще не попадает в грип), но при увеличени фокусного становится не таким критичным. Также не совсем "прозрачна" работа стабилизатора - часто бывает, что он вроде как работает, а эффекта стабилизации не наблюдается, приходится отпускать кнопку, ждать выключения стабилизатора и фокусироваться снова (возможно, я что-то не понимаю в условиях его "правильного" запуска). Надо ехать в сервис, но на поездку в Москву в рабочий день нет (и в ближайший год не будет) времени :(

Автор: mfoxbat25 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.08.2009 18:51:17
••••
  • Время покупки: декабрь 2008 года
  • Сильные стороны: Фокусные расстояния. Стабилизатор. Шустрый автофокус. Очень грамотно продуманная штативная ручка которая весьма больших размеров, расположена на оптимальном расстоянии от корпуса и позволяет браться за нее не только голыми руками, но и в перчатках, что весьма удобно зимой на морозе, а носить за нее одно удовольствие.
  • Слабые стороны: Шум стабилизатора- об этом уже сказано много, но все-равно не приятно. качество картинки на моем 450D меня не устраивало, надо четче. Наиболее четкая из возможных на 7,1 и выше (если позволяет освещение). Зимой на морозе ниже 10 град. пластик бленды дубенеет настолько, что снять ее получается только разморозив объектив.
  • Использованные аналоги: Нет.
  • Комментарий: Резюмируя вышесказанное: неплохой объектив за свои деньги (за те, что покупал 23500 рублей). Но из-за немного подмыленной картинки уже решил его продавать.
    Заметил одну особенность: на Canon 450D снимки (даже в РАВе) получаются не очень, многие пришлось выбросить. Поначалу решил, ну не L-ка это 100-400 от Сапога. А поставив его на Canon 50D я поначалу не поверил- такой резкой, четкой, сочной картинки я просто не ожидал. Так что, думаю после покупки 50D в ближайшее время могу кардинально изменить свое отношение к данному стеклу в лучшую сторону.
Автор: Crystaltears (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.07.2009 18:27:37
••••
  • Время покупки: Февраль 2009
  • Сильные стороны: 1 Приемлемая цена
    2 Отличный стабилизатор
    3 Хорошая цветопередача
    4 Надежный конструктив
  • Слабые стороны: 1 Вес
  • Использованные аналоги: Мой первый телевик
  • Комментарий: Хорошее стекло как для фото охоты так и для спорта но на уличных аренах, так как для помещения всё-же света маловато.
Автор: kirill dunaev (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.06.2009 18:46:31
•••••
  • Время покупки: 16.6.2009
  • Сильные стороны: нормальное стекло
  • Слабые стороны: вес
  • Использованные аналоги: canon 18-200, canon 55-250, canon 17-85,и т.д....
  • Комментарий: 1)Одной из главных отличительных особенностей данного объектива является наличие у него уникального оптического стабилизатора
    2)Автофокусировка осуществляется при помощи ультразвукового привода
    3) Превосходное качество и цена

Автор: ViKelma (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.02.2009 16:41:39
•••••
  • Время покупки: Ноябрь 2008
  • Сильные стороны: Сочетание фокусного расстояния 400 мм (с учетом кроп-фактора 640), светосилы 5,6 и стабилизатора.
    Плюс умеренная цена.
  • Слабые стороны: На моем Canon 40D в сложных световых условиях иногда идет фронт - фокус.
  • Использованные аналоги: Canon EF 100-300, Sigma 70-200 /f2.8
  • Комментарий: 300 мм было мало, без стабилизатора было тяжко, поэтому купил Сигму. Первые снимки для проверки возможностей были устремлены на Луну. Ожидал большего, но понял - это не телескоп и умерил аппетит. Оказалось, что цветочки тоже хорошо получаются с близкого расстояния. После перехода на 5ДII пробовал добится точной юстировки средствами фотоаппарата - не удалось. Кадры на длинном фокусе оставались мыльными (со штативом и без, со стабом и без него). Объектив продал. Обидно, потому что другие работают замечательно: Сигма 70 - 200, на 5ДII продолжает работать блестяще, фикс от Сигмы 85/1.4 вообще шикарен.

400мм. Луна вырезана из кадра, как есть.

400 мм. Уменьшен размер кадра, 23%.

Всего 19 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов