Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON Speedlight SB-900
NIKON Speedlight SB-900
•••••
Профессиональная i-TTL вспышка совместима с зеркальными фотокамерами Nikon форматов FX и DX. Включает систему креативного освещения Nikon и предлагает широкий набор возможностей для съемки. Имеются три шаблона освещения, обеспечивающие полное управление зоной охвата: центрально-взвешенный, равномерный и стандартный. Набор усовершенствованных функций включает цепь усилителя для высокоскоростной перезарядки с использованием батарей типа «AA» и встроенную систему термальной защиты. Вспышка способна автоматически распознавать наличие цветного фильтра для ламп накаливания или ламп дневного света и передавать данную информацию настройке баланса белого фотокамеры. Возможно обновление прошивки через корпус фотокамеры.
Подробнее о модели:
NIKON Speedlight SB-900
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON Speedlight SB-900
Всего 42 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3
Автор: PavelChe (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 26.06.2012 06:03:58
•••••
  • Время покупки: 09.2011
  • Сильные стороны: мощная, безотказная вспышка, при работе в потолок способна освещать большие помещения
  • Слабые стороны: нет индикатора заряда батарей
  • Комментарий: До покупки снимал встроенной вспышкой, и считал, что довольно не плохо получается, но с приобретением SB-900 понял, что очень сильно ошибался. Сначала думал взять что-нибудь подешевле, но почитав комментарии решил не скупиться. И ни сколько об этом не пожалел. Подвела только раз, перегрелась на съемке детского утренника в темном, большом помещении с высокими потолками при температуре на улице 28 градусов.

Автор: Картер (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.02.2012 18:21:39
•••••
  • Время покупки: Февраль 2010
  • Сильные стороны: Работает как часы, полностью оправдывает свою стоимость.
  • Слабые стороны: Их просто нет.
  • Использованные аналоги: Metz
  • Комментарий: Отличная внешняя вспышка непревзойденного качества, полностью оправдывает свою стоимость, незаменима при съемке в клубах и помещениях. Очень доволен покупкой, все кто сомневается в целесообразности затраченных средств и смотрит в сторону более дешевых аналогов других производителей, берите не думая и не пожалеете о том что взяли самую топовую пыху от Nikon.
Автор: langd50 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 31.12.2011 12:36:00
•••••
  • Время покупки: недавно
  • Сильные стороны: Присоединяюсь ко всем положительным. Вещь.
  • Слабые стороны: ?
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: О вспышке сказано много, хочу сказать о аккумуляторах, на мой взгляд зто тоже важно, может кому и пригодится. Купил Varta 2700, КНР, заряжал зарядным устройством Technoline им же и определил ёмкость заряженных аккумуляторов - около 1300 . Теперь этой же зарядкой пытаюсь "раскочегарить" эти аккумуляторы, но заказал в том же интернет- магазине (la-cross),где покупал зарядку, японские.
Автор: urbanarz (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 22.12.2011 11:36:02
•••••
  • Время покупки: август 2011 года, Нижний Новгород, ртц Фантастика, Foto. ru
  • Сильные стороны: удобство использования-все функции на кнопках, интуитивное управление, материалы изготовления, прочность. мощности хватает в 90% случаев. хорошая комплектация
  • Слабые стороны: незначительный люфт в башмаке камеры в боевом положении. не критично. термозащита сработала один раз, при свадебной съёмке в очень сложных условиях-лето, жара под 30", верхний этаж хрущёвки(без чердака и тех этажа)пришлось отключать вспышку и ждать пока остынет. лечится отключением предупреждения(на свой страх и риск). это скорее можно отнести к плюсам, нежели к минусам-вспышки других производителей просто отключаются на 10-20 минут, что при свадебной съёмке недопустимо.
  • Использованные аналоги: Canon 430, 580; Nissin-622; Nikon SB-600, SB-800
  • Комментарий: через три месяца
    использования умерла автоматика вспышки-
    потерялась связь с камерой. соответсвенно
    не работал замер и всё остальное. отдал на
    гарантийный ремонт в магазин. через три
    недели её вернули из московского сервис-
    центра. при проверке оказалось, что дефект
    не был устранён. продавцы- консультанты
    проявили очень редкое сейчас понимание и
    профессионализм. сразу предложили
    написать заявление на замену товара. через
    неделю привезли совершенно новую
    вспышку. очень благодарен этим ребятам за
    понимание и сервис. Нижний Новгород, ул.
    Родионова, ртц Фантастика, отдел Фото ру.
Автор: Александр1984 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.12.2011 14:41:20
•••••
  • Время покупки: Месяца три назад
  • Сильные стороны: Как ни крути, практически все стороны сильные, с некоторыми оговорками. Эта вспышка самая современная и профессиональная у Никон в данный момент, потому в ней собрано лучшее.
  • Слабые стороны: 1) Не особо считаю это слабой стороной, но великовата по сравнению с младшими товарищами
    2) По поводу перегрева - у меня не возникало, но я любитель. У профи, которые лепят сериями в высокий потолок - может и проявляется этот недостаток, не знаю
  • Использованные аналоги: Аналогов по классу не было.
    А вообще довольно долго пользовался Nikon SB-600 и AcmePower TF-138
  • Комментарий: Сначала купил себе AcmePower TF-138 - присущее многим желание сэкономить, ибо стоила она аккурат в два раза дешевле, чем СБ-600. Естественно оказалась годна только для подсветки в лоб. Ну или в потолок в ручном режиме. В автомате в потолок - всегда сильный недосвет, 1,5-2 ступени. Люди! Не покупайте сторонних вспышек! Скупой платит дважды! Покупайте только вспышки того производителя, которого у вас фотокамера! Ибо, намучавшись со сторонней, все равно придете к такой покупке, а деньги на китайское барахло уже потрачены!
    Далее накопил денег и купил СБ-600 - вот эта вспышка честно отрабатывала свои деньги. Автоматика работает хорошо, экспозиция правильная. Единственным существенным недостатком для меня было отсутствие встроенной визитки отражателя - постоянно приходилось городить на резинке. Еще один недостаток, который тоже сыграл в пользу покупки топовой вспышки - не очень большая мощность. Для домашних фото конечно хватает, но вот для портрета в три четверти (до колена) на мой любимый объектив 50 1.4 в контровом солнце - всё, полный швах, мощности не хватает. Так как на солнце пыха работает в режиме FP (выдержки очень короткие), а стало быть максимальная мощность вспыха сильно падает.
    Продал верную СБ-600, купил СБ-900 и получил то что хотел, большая мощность (на кропе это вед.число 40 на 35 мм. У сб-600 - 30, но впрочем СБ-600 не различает кроп или ФФ, а потому светит в расчете на ФФ, шире, стало быть максимальная мощность пыха меньше), и встроенная визитка, и рассеиватель дифюжн дом и фильтры, и режим стробоскопа. В общем то, что нужно!
Автор: itcmaker (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 03.12.2011 11:18:09
  • Время покупки: 2.12.2011
  • Сильные стороны: Четкая и безошибочная работа на I-TTL. Подсветка автофокуса на высоте. Не пересвечивает. Вообщем с замерами у нее все на высоте.
  • Слабые стороны: Существенных не заметил. Может только поворот головы несколько туговат и боюсь в будущем разболтается. Но ничто не вечно. Перегревов пока не заметил. Небольшой недостаток в отсутствии индикатора разряда батареи, но это даже лучше - он меня напрягает чаще.
  • Использованные аналоги: Sigma какая-то для соньки. Пересвечивала или наоборот недосвечивала. Вообще постоянно ошибалась - 50% и больше брака.
  • Комментарий: Мощная вспышка, оправдывающая свои вложения, даже если вы не профи, просто своей качественной работой от которой получаешь удовлетворение, а не раздражение. Следом за ней куплю 910-ую (одна из них будет ведущей), после того как появится в продаже, и на нее цены упадут. Специально для 900-ой купил Sanyo eneloop. Это аккумуляторы, которые очень хорошо держат заряд и ток, если кто не знает. В связке с интеллектуальной зарядкой techno BC-700 они лучше того, что продается в открытой продаже и для энергоемких вспышек лучшее, что есть на рынке. Однако как мне сейчас видится SB-900 достаточно экономична в питании. Фотки в примерах только кропнутые

прямой завсвет

от потолка

Автор: Aleksey--__-- (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.10.2011 21:29:49
•••••
  • Время покупки: Сентябрь 2011.
  • Сильные стороны: Множество настроек, очень короткий импульс. Не жрет батареи. Хорошая КОМПЛЕКТАЦИЯ. Вспышка очень "УМНАЯ" !!!
  • Слабые стороны: Перегрев наступает через 40 снимков (при максимальной мощности), но он зависит от мощности вспышки.
  • Использованные аналоги: Внешней вспышки не было.
  • Комментарий: Покупкой доволен, из сторонних производителей даже не стоит выбирать !!! Работает в паре с nikon d7000 при выдержке 1/8000 классно замораживает движение. Интересный режим RPT (стробоскоп). Работает на аккумуляторах varta 2700 мА/Ч. одного заряда хватает примерно на 350 вспышек. (на средней мощности). Жду когда снег пойдет --- испытаю RPT.

Автор: dfs (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 15.10.2011 11:03:30
•••••
  • Время покупки: август 2010
  • Сильные стороны: Много уже перечислено
  • Слабые стороны: Перегрев, перегрев, перегрев!
  • Использованные аналоги: SB-600
  • Комментарий: После покупки, использовал sb-600 пару раз, теперь пылиться, разница между ними существенная, хотя это сравнение некорректно, по индикатору перегрева определить, когда 900-ка отключиться очень трудно, да и во время съемки думать об этом не хочется, поэтому наверное придется приобрести еще один экземпляр SB-900, по другому решить проблему перегрева не получилось, но вспышка отличная своих денег стоит.
Автор: Андрей И (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 26.09.2011 10:57:58
•••••
  • Время покупки: где то в прошлом году
  • Сильные стороны: удобное меню. быстрый переход по вкладкам.
  • Слабые стороны: пререгрев!!!! ну индикатор перегрева.
  • Использованные аналоги: SB-800
  • Комментарий: вспышка отличная. на руках две штуки. и не знаю, что происходит с одной-в качестве ведомой или ведущей даже когда серией не снимаешь
    включается этот защитный механизм и минут 5 а то и 10 ты вне игры. самое смешное, что вторая при более жесткой эксплуатации - свадьбы, спортивные соревнования вообще ни разу не пискнула. пометил их маркером, чтобы знать от какой что ожидать и не перепутать. почитал тут комменты, тоже плюнул и отключил индикатор пререгрева. шумит, ругается, но работает. прошивка 5,02. новее вроде нет. хотя на сайте никона написали, что этот глюк в этой прошивке исправлен. оказывается нет. но это не повод, чтобы её не купить. посмотрел, что творит с ними джо макнелли - хочу еще 2 такие.
    как тут товарищ выше высказался, на эту пыху а аккумуляторы Sanyo Enelop да еще и зарядку ВС-700, а у меня их две, цены этой машинке нету!!! я на одном комплекте снимал 3 часа и сам сменил работающий комплект аккумуляторов, просто испугавшись, что ино внезапно сдохнут. ну беды у нее 2, перегрев, и остутствие индикатора заряда, он есть и включается сразу,как батарей сдохли. нехорошо. а так - мое мнение неизменно - отличный агрегат!!!
Автор: Cofeine (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 06.09.2011 21:46:48
•••••
  • Время покупки: 1.02.2010
  • Сильные стороны: Отличное управление, удобное меню, очень точная автоматика, не пересвечивает,быстрый зум , наличие фильтров, подсветка автофокуса крестообразным лазером( гораздо лучше чем встроенная подсветка камеры, очень помогает сфокусироваться в малоконтрастных сценах), большой информационный дисплей..Поджигается встроенной вспышкой камеры!... Чудо одним словом! :)
  • Слабые стороны: Их просто нет для меня! Встроенная система терморегуляции сработала только один раз, кроме того , кому нужно могут её отключить.
    Тяжелая вещица!:)))
  • Использованные аналоги: Sb-600, да и то только в качестве второй вспышки...Использовал у друга, а так для себя купил бы ещё одну 900-ку:)))
  • Комментарий: Первые же снимки меня просто свалили с ног! Ощущение полного отсутствия вспышки...нет резких теней( Опять же у кого какие руки, у SB-900 автоматика просто великолепна), в тоже время появляется нужный контраст...Можно настроить вспыху на выдержку до 1/5000 сек, что важно при съемке спорта и животных...В общем всё сказано выше! Скажу только что у конкурентов и в аналогах нет подобного...Всю серию работы со вспыхой можно подсмотреть на моей страничке .. http://cofein-pride.gallery.ru/watch?a=GN1-fOMG

Автор: filipys (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 08.08.2011 19:04:37
•••••
  • Время покупки: месяц активной работы.
  • Сильные стороны: Уже писал
  • Комментарий: Добавлю к своему комментарию ниже.
    При ответственной съемке надо отключать блокировку перегрева. Она включается слишком рано, даже на новой прошивке. Еще все только слегка теплое и она блокируется. Потом долго не включается, то есть пока датчик не покажет ноль нагрева, а это может длится до 10 минут. В этот момент все блокируется и уже отключить ничего нельзя . При отключенном блокираторе перегрев показывает 5-10 секунд. Но и в это время снимать можно безболезненно. Чтоб перегреть надо сильно постараться.
    Я все же пропустил из за этого важный момент и теперь всегда при ответственной съемке, этот режим отключаю, и контролирую сам визуально.
    Весь остальной комментарий без изменений.
Автор: filipys (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.07.2011 17:09:56
•••••
  • Время покупки: первый месяц
  • Сильные стороны: Быстрый перезаряд, точный TTL, удобное меню, итд. и тп. В общем фирменная вещь для профессиональной работы от NIKON.
  • Слабые стороны: Единственное пока, что можно сказать, хотелось бы ко всему индикатор уровня заряда батареи. Но это не недостаток, а пожелание.
  • Использованные аналоги: из Nikon SB600 и другие сторонние производители.
  • Комментарий: Сразу после первых тестов стало ясно, что это хорошая, серьезная техника для работы.
    Сравнивать со сторонними производителями совершенно не корректно.
    Взял на замену NISSIN 622, который в свою очередь брался, чтоб заменить Nikon SB600, так как у последнего , для моих задач не хватало мощности. Так как разочаровывал NISSIN, не разочаровывала не одна вспышка. Измучился с ней основательно, она, что в автомате, что в ручном режиме работала как ей самой захочется. Сплошной брак, то пересветы, то блики, то недосветы. И это все в отражающем режиме пыха.
    Выбирал замену не долго, сразу решил больше не рисковать и взял SB900.
    Перовое, что меня обрадовало очень точный TTL с точным автоматам ББ. Перезарядка с аккумуляторами VARTA просто реактивная. Такой еще не встречал ни на одной вспышке. Очень удобное меню и его управление. Много точных подстроек.
    Когда говорят, - "зачем платить больше, когда можно взять XXXXXX и она тоже хороша" это все самоутешение. Если есть хоть маленькая возможность брать родную вещь но давит жаба, убейте жабу. По тому, что потом эта жаба будит душить когда увидите как работает у другого эта вещь, а вы сэкономили.
    Мое мнение, если кто то в раздумьях- брать ее или что то другое, не думайте и берите, не пожалеете. Это лучшее, что есть на сегодняшний день для NIKON, вне конкуренции.
Автор: RnD FotoYork (Профессиональный фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.04.2011 22:46:22
•••••
  • Время покупки: Месяц назад
  • Сильные стороны: ОООчень Быстрая перезарядка!!!
    Работа зума гораздо тише и быстрее, чем у аналогов. Аккумуляторы сажает менее интенсивно, чем аналоги. Мощности с головой хватает. Наличие фильтров.
    Хорошая светоловушка!
    Стабильность импульса!
  • Слабые стороны: Бывают перегревы, но не критично.
  • Использованные аналоги: Olympus FL36
    NISSIN 866
  • Комментарий: Отработала свадьбу на ура!
    До неё была NISSIN. Тоже хорошая вспышка, но часто перегревалась и вырубалась, что портило настроение, и вместо съёмки я думал о том, когда же она опять перегреется и выключится.... С Nikon всё оказалось гораздо приятнее! За всю свадьбу она всего два раза перегрелась при работе на ISO200. Nissin же на Iso 400-640 перегревался у меня каждые 20 минут стабильно...
    Да и выглядит SB-900 гораздо солиднее! Серия в тёмном помещении из 7 кадров, ЛЕГКО!!!!
    Короче не жалею о потраченных на неё деньгах. Душите свою ЖАБУ и обязательно покупайте! Вещь Must have!
    P.S. Особенно свадебщикам!
Автор: yar12 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.02.2011 00:00:22
•••••
  • Время покупки: Незадолго до 2010 нг..
  • Сильные стороны: Качество самой вспышки и ее работы. Точность замеров (как на автомате, так и в ручных режимах), мощность.
  • Слабые стороны: Отсутствует индикатор зарядки аккумуляторов. Хотелось бы встроенный фирменный аккумулятор как в фотоаппаратах.
  • Использованные аналоги: Не было таких.
  • Комментарий: Были сомнения по поводу покупки: стоимость немалая, да и размер крупноват. После часа эксплуатации и все сомнения по поводу моего приобретения отпали. Теперь я могу спокойно снимать в любом темном помещении))) Пересветов не дает даже с растояния 30см. от объекта съемки!!! Мощности хватает- (Больше можно, меньше уже нежелательно). Не заметил, что она нагревается, пашет без глюков. Сборка японская. С дополнительным весом от пыхи, получается меньше шевеленки))) В основном снимаю на автомате, вспышка хорошо справляется с замером экспозиции.

В темноте.В 6 метровый потолок!!! ФокуснРаст.50.

В лоб с растояния 30-40 см.

В потолок. Растояние до бакалов 30-40см. ФокуснРаст 50.
Автор: oylala (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.01.2011 14:26:56
•••••
  • Время покупки: 15.01.2011
  • Сильные стороны: Очень умная. Качественная и солидная сборка - Made in Japan. Удобный и качественный футляр. Надсадки. Очень понравилось то, что зум работает с 18 до 200 мм.
  • Слабые стороны: Не нашел.
  • Использованные аналоги: Старая Prinz Jupiter и встроенные вспышки.
  • Комментарий: Пробую всего лишь два дня. поражает то как она всегда правильно выбирает оптимальную подсветку, ни разу не ошиблась. Сделал более 100 фото, а обычные батарейки еще не сели. Индикатор зарядки в принципе не нужен, просто надо с собой в сумке носить запасной комплект батареек. Хотел купить SB-600, но они как раз кончились, стал выбирать между Metz-48 и SB-900. Чуть было не купил Metz, но в последний момент передумал и не жалею. Теперь очень рад, что sb-600 кончились. Считаю, что на сегодняшний день sb900 - это лучшее из того, что есть для Nikon. Превосходная вещь.

1/60с, f/3,8; 29мм; ISO200, вспышка в сторону

С минимального расстояния 0,7 м ночью. 65 мм, f/4.2, 1/60c ISO 200

1/125с; 62мм; f/4,5; ISO200, прямая наводка в полутемном помещении

Всего 42 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов