Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON D90
NIKON D90
•••••
Компактная и функциональная фотокамера любительского уровня с CMOS-матрицей формата DX 12,3 мегапикселей и системой обработки изображений EXPEED. Среди прогрессивных характеристик модели: 3-дюймовый ЖК- монитор с разрешением 920000 точек с углом обзора 170 градусов, автофокус с 11-точечной системой АФ Multi-CAM100, светочувствительность до ISO 3200, функция D-Movie, обеспечивающая съемку видеороликов в формате Motion JPEG, режим Live View, возможность съемки со скоростью 4,5 кадра/с.
Подробнее о модели:
NIKON D90 kit 18-105 VR
NIKON D90 body
NIKON D90 body + SIGMA AF 18-200 ASP IF DC
NIKON D90 body + SIGMA AF 18-250/3.5-6.3 DC MACRO OS HSM NIKON
NIKON D90 kit AF-S 18-105 VR (комплект с картой и сумкой)
NIKON D90 KIT 18-55 VR
NIKON D90 Kit AF-S 18-200 DX VR II
NIKON D90 kit 50/1.8
NIKON D90 body + NIKON AF 50/1.8 D
NIKON D90 BODY + NIKON AF-S 18-200 DX VR II
NIKON D90 body + SIGMA AF 18-50/2.8-4.5 DC OS HSM NIKON
NIKON D90 body + SIGMA AF 17-70 DC Macro OS HSM
NIKON D90 body + SIGMA AF 18-50 EX DC MACRO HSM
NIKON D90 body + SIGMA AF 18-125 DC OS HSM
NIKON D90 body + NIKON AF-S 18-200 DX VR
NIKON D90 body + SIGMA AF 18-200 DC OS HSM
NIKON D90 KIT AF-S 18-105 VR
NIKON D90 KIT AF-S 16-85 G VR
NIKON D90 body + TAMRON AF18-270 DII VC
NIKON D90 body + TAMRON AF 17-50/2.8 XR DI LD NIKON
NIKON D90 body + TAMRON SP AF 17-50 XR DI LD VC NIKON
NIKON D90 body + SIGMA AF 17-70 ASP IF DC HSM
NIKON D90 body + NIKON AF 50/1.8D
NIKON D90 body + SIGMA AF 18-125/3.8-5.6 DC OS HSM
NIKON D90 body + SIGMA AF 18-250 DC OS HSM
NIKON D90 body + SIGMA AF 17-70 DC Macro OS HSM NIKON
NIKON D90 16-85 VR kit
NIKON D90 body + TAMRON AF 18-270/3.5-6.3 DI II VC PZD NIKON
NIKON D90 body + TAMRON AF 18-250/3.5-6.3 LD DI II NIKON
NIKON D90 Kit AF-S 50 mm f/1.4 G
NIKON D90 kit 35/1.8
NIKON D90 body + SIGMA AF 17-50/2.8 EX DC OS HSM NIKON
NIKON D90 body + SIGMA AF 18-200/3.5-6.3 DC OS NIKON
NIKON D90 body + NIKON AF-S 18-55 G VR + NIKON AF-S 55-300/4.5-5.6 G ED VR
NIKON D90 KIT 18-55 VR 55-200
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON D90
Всего 197 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14
Автор: megamusic (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.01.2018 13:30:03
•••••
  • Время покупки: 2018год
  • Сильные стороны: очень хороший фотик за эти небольшие деньги,почти проф уровня я бы сказал,пользуюсь много лет,было 3 штуки таких,шас как вторая камера,оличный большой дисплей высокого разрешения,можно нормально видеть зону резкости,второй дисплей с отображением очень многих настроек,в это апарате впринципе очень мого настроек,все легко и просто можно настроить,кэнон в этом плане курит в сторонке,отличный корпус,в меру тяжолый,прочный,пыле влаго защита проверенная временем,отвертка для старых отличный и дешовых никоновских объективов,матрица отличная даже для нашего времени,краски сочные,резкость отличная,рабочее исо 800 это точно,дальше надо уже эксперементировать,центральная точка бьет хорошо,промахи редкие,акумулятор вечный!
  • Слабые стороны: буду чесным,недостаток только один,и то не сильный-это автофокус,боковые точки при плохом освещении иногда не цепляют,зато если по центральной бить то все отлично,скорость фокуса отличная,ошибок практически нет,даже в очень плохом освещении,будете бить по центральной точке-фокус будет хорош,даже в сравнении с современными камерами
    Далее по шумам-до исо 800 все отлично,дальше нужен свет или вспышка
  • Использованные аналоги: кэнон 60д,никон д7000,7200,никон д90,сони нех 5,5н,сони альфа 57,58
  • Комментарий: данный аппарат очень хорош,цвет,резкость,рисунок,надежность и беспроблемность,у моего друга пробег затвора 270000 тысяч и все отлично!!!!!!!!не слушайте людей которые говорят что данная модель устарела,она еще много лет будет в строю,она еще многим фору покажет,фокус по ценральной,плюс вспышка когда надо и фикс 50мм и ваши фото будет сложно отлечить не знающему человеку от более дорогих моделей,я вас уверяю
Автор: sasha23061974 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 25.10.2015 11:45:57
  • Время покупки: 2009
  • Сильные стороны: Эргономика,цвета,вес,размеры.
  • Слабые стороны: видео,резинки,рабочие исо.
  • Использованные аналоги: Никон д80, никон д600.
  • Комментарий: Очень много снимал на него свадьбы, и сейчас у меня как вторая камера не могу растаться. Всегда беру в путешествие.

Автор: diFFer (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.03.2015 16:05:32
•••••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: Отличная камера для продвинутого фотолюбителя. Дождь, снег, мороз - снимал при минус 35-неубиваема. Аккумулятор до сих пор родной, держит до 1000 кадров. "Настрел" 80 тыс.
  • Слабые стороны: Резинки.
  • Использованные аналоги: Первая зеркалка и наверно последняя.
  • Комментарий: На сегодня производители зеркалок продают скорее компьютер, чем фотокамеру. Электроника должна лишь обеспечивать работу и взаимодействие частей фотокамеры, а не подменять фоторедакторы. На то есть RAW конверторы.

Автор: aduk13 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.10.2014 21:25:17
•••••
  • Время покупки: декабрь 2010
  • Сильные стороны: Качество картинки, эргономика, прочный корпус.
  • Слабые стороны: Низкие рабочие ИСО (400-800), выше слишком много зерна, непонятно зачем приделанное видео без автофокуса
  • Использованные аналоги: D80
  • Комментарий: Мой первый серьезный аппарат, посему только положительные ощущения. Сейчас придираюсь, потому как хочу фулл фрейм.

50mm f/1.4G

24-70mm f2/8G

24-70mm f2/8G
Автор: ValeriyM (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.09.2014 16:11:42
•••••
  • Время покупки: Январь 2014
  • Сильные стороны: Хорошо продумано управление, быстро перестаёшь "блудить" по кнопкам. Комплектация , батарея держит долго, хорошо ложится в руку, тушка большого размера,удобно держать. Малошумная для кропа матрица, ISO 1600 реально рабочая, даже 3200 терпимо. "Отвёртка"- может работать с объективами без встроенного мотора фокусировки. Дополнительный экран с подсветкой, очень удобно пользоваться не сажая батарею большим экраном,, может снимать со скоростью до 4 к/с. Картинка на высоте, скин тон рисует хорошо, авто ББ бывает и ошибается, но только при смешанном освещении,(серая карточка в помощь),в принципе меня устраивает всё, добротная сборка, быстрый доступ к функциям, но самое главное- это правдивый цвет.
  • Слабые стороны: "Прибитый" экран, отсутствие возможности замера экспозиции со старыми мануальными стёклами, минимальная выдержка 1/4000,(нейтральные фильтры в помощь).
  • Использованные аналоги: NIKON D80
  • Комментарий: Я , скажем так ,снова начинающий "фотограф", последним моим девайсом был ФЭД 5В, не занимался фотографией более 20-ти лет. Как то увидел фото сделанные моим знакомым и опять поманило. Выбирал долго и мучительно, пересмотрел кучу информации о зеркалках, и вот остановился на системе NIKON, минусом считаю только отсутствие возможности замера экспозиции с мануальными советскими объективами и необходимость их переюстировки под рабочий отрезок NIKON для достижения "бесконечности" по сравнению с аналогами CANON и SONY. Про шумность матрицы могу сказать следущее: изучайте матчасть, снимок с EXIF прилагается, ISO 3200, накамерный JPEG, шумодав и D-Lighting выключена, плюс ссылка на фото при ISO 1600 без вспышки, стекло 50 1.8 D https://img-fotki.yandex.ru/get/94893/50962666.2/0_b7a44_bfe62db4_orig.jpg[/img][/url]

Tamron 70-30

NIKKOR 50mm 1.8D F/5.6 ISO3200 https://drive.google.com/file/d/0B3_Nlf-YsBZmeDVOMjBWVGNsZlU/view?usp=sharing

Ранняя весна NIKKOR 18-105 KIT
Автор: felix7610 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.06.2014 13:56:31
•••••
  • Время покупки: 18.05.20014
  • Сильные стороны: автофокус (18-105) наличия верхнего дисплея, куча нужных кнопок, батарея не реально долгая!)) вопщем их оч оч оч много...
  • Слабые стороны: как бы там нибыло в пентаксе меню получше сделанно.. фотик у меня оч не долгое время пока не выявил
  • Использованные аналоги: Samsung GX 1S. Pentax K200 Canon 450 и куча было мыльниц
  • Комментарий: Всегда имел и уважал почемуто пентаксы и самсунги, на пентаксе думал и оставатьса купить К 30 и все мои обьективы и вспышки и причендалы поидеи пошли бы на тушку К30, но было одно но! мне ужастно раздражало в последнее время ,,тупость и медлительность,, Пентакса! при прекрассном дневном освещении,он всегда юлозил и юлозил, сваяк на своем 5100 никоне нажал кадр нажал кадр..пробовали сним в друг друга ,,стрелять,, у него 5 раз щелкнул у меня 2! в режиме следящего автофокуса на никонах он действительно держит! а на пентаксах постоянно ,,бж бж бж,, как бы держит но подстраиваетса даже если обьект не двигаетса! ну и сыграло не маловажную роль то что будь то канон или никон и если гдето задать вопрос о проблемме то будете ждать ответ оч долго! камера не долго еще у меня, но если ее настроить по человечески нет никаких фиолетовых лиц и нет красных морд и т.д на немецком форуме человек профи мне по телефону обьяснил как куда зачем и т.д...на никоне же или каноне практически сразу получаем ответ будь то контакт или одноклассники и т.д на пента форуме умеют только обсераниями заниматьса,но не как советы давать..продал к чертовой матери сей пентакс и счастлив)))

Автор: Wlad1976 (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 16.05.2014 14:39:04
  • Время покупки: Октябрь 2011
  • Сильные стороны: О них уже много сказано, повторять не буду
  • Слабые стороны: 1) Баланс белого в автоматическом режиме работает некорректно. Всегда присутствует красноватый оттенок. 2) Плохая резкость снимка, автофокусировка
  • Использованные аналоги: Nikon D40x
  • Комментарий: В 2007 году приобрел первую зеркалку Nikon D40x. Аппаратом был доволен на 100%. В 2011 году решил перейти на более продвинутый аппарат. Ожидал что качество снимков в автоматическом режиме будет по крайней мере не хуже чем у D40. Но разочаровал баланс белого, резкость снимков, автофокусировка. Большего всего раздражает баланс белого, постоянно присутствует красноватый оттенок. Китовый объектив сменил на профессиональный 24-70. Но перечисленные минусы так и остались. Как бороться с ошибками ББ, может кто подскажет.
Автор: rad233 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 23.02.2014 00:33:17
•••••
  • Время покупки: январь 2013 года
  • Сильные стороны: эргономика Nikon, наличие монохромного дисплея сверху, большое количество ручных настроек
  • Слабые стороны: на высоких ИСО шумов могло быть поменьше, сильно греется в режиме лайв вью, необходима юстировка фотокамеры с объективом в сервис-центре
  • Комментарий: Фотоаппарат очень хороший, понравился прежде всего своей эргономикой, множеством настроек. Из минусов: исо лучше не поднимать выше 800; греется в режиме лайв вью и при съемке видео, лучше этими функциями не пользоваться; на морозе бывало глючил просмотр снятых снимков. Лично для меня со временем стало сильно нехватать многих функций, присущих более современным моделям: не работает экспонометр с мануальной оптикой типа зенитовского Гелиоса и ему подобных; нет съёмки HDR, поэтому стал задумываться о покупке D7000.Все фото ниже без обработки, в том числе внутрикамерной, с цветовым профилем для D90, со стандартным профилем в Adobe Camera RAW цвета более блеклые.

D90+18-55, 55mm, 1/500s, f10, ISO200

D90+18-55, 18mm, 1/200s, f10, ISO200

D90+Nikkor 35/1.8, 1/320s, f8, ISO200
Автор: Дэнчик (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.12.2013 22:49:57
•••
  • Время покупки: 2013(покупал б/у)
  • Сильные стороны: Размер,удобный хват,хороший ДД.
  • Слабые стороны: медленный автофокус, шумная матрица,
  • Использованные аналоги: Sony SLT-a57,a-35.
  • Комментарий: При съемке портретов и пейзажей качество замечательное,даже при использовании китовых стекол,но мне часто приходится снимать детские утренники,спортивные мероприятия и вот тут меня ждало разочарование-автофокус не успевал фокусироваться! Из 200 фоток около 160 полетели в корзину! Пришлось поменять на Canon 550.
Автор: Pasajero (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 24.10.2013 12:33:29
•••••
  • Время покупки: 11/02/2011 - такая, вот дата...
  • Сильные стороны: ДД, пентапризма, отвёртка... да мало ли... ? Решив вопрос с переходниками, цепляем до неприличия дешёвую советскую оптику.
  • Слабые стороны: Свой аккумулятор, проклятые манагеры поставляют нам их недонастроенными, для снижения стоимости аппараты минуют тонкую настройку; да-да, те самые три винтика надо настраивать самим. Родной софт подтормаживает.
  • Использованные аналоги: Первая зеркалка.
  • Комментарий: Наигрался с Кэноном 590, у этой мыльницы ручные режимы и полуавтоматические есть. До сих пор им пользуюсь, в случаях сами понимаете каких (: .
    Вообще-то, хотел купить другой. Но наткнулся в сети на статью: "Как меня обломал пентакс". А потом на фразу одного из форумчан: "Давайте в сотый раз не будем ломать копья? Цвет в большей степени зависит от конвертера, всё, точка!" Мне, как электронику, это показалось убедительным. Купил со штатным 18-105, этого хватает чайнику получить фотографии до поросячьего визга классные. А потом человек решается, если решается, прикупить полтинник, например дешёвенький AF50/1,8D. И тут обламывается, да ещё с треском. Но ответ на форумах можно найти тоже. Печатаем мишень, вешаем на стену, ставим на штатив, делаем снимки, берём шестигранник-полторашку и вперёд - настраиваем, не спеша. Недавно прикупил 50/1,4. Подстроил под него, но теперь чуть привирает 50/1,8 - такая, вот лирика. С другой стороны, а буду ли использовать 50/1,8 вообще? Вероятно, с плёночным никоном. Если уж кто не найдёт методу - ну, пишите на afortunado-собачка-хотбокс-точка-ру. Иногда, всё же, смотрю на фотки других систем. А потом свои. Ну а чё? - неплохой фотик-то (: . Юпитер-37, Гелиосы наши вполне решают вопросы эстетического характера. В начале лета повезло купить Зоннар 180/2,8, тяжко с ним, но рисунок и вправду хорош.

ДД хорош, правда?

Осенние краски

Зимний портрет
Автор: Ангел-фото (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 05.06.2013 05:24:31
•••••
  • Время покупки: май 2009
  • Сильные стороны: Хорошая сборка,надежный,соотношение цена-качество,отличная картинка(детализация,цвет и т.д.)
  • Слабые стороны: Видео-лишняя функция,особенно такого качества.В остальном,учитывая цену на сегодняшний день, их нет.
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: По-моему отличный фотоаппарат,правда сравнивать мне не с чем.Верхний информационный дисплей очень удобен,позволяет управлять настройками не заходя в меню.Хорошая,качественная картинка,приятные цвета,даже внутрикамерный jpg.

NIKON AF-S 60 mm f/2.8 G ED Micro

NIKON AF-S 24-70 F/2.8 G Nikkor

NIKON 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor
Автор: viktoriyalunchenkova (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.04.2013 08:54:19
•••••
  • Время покупки: 14.11.2010
  • Сильные стороны: Удобный! отличный пылевлагозащитный корпус. За такие деньги отличный аппарат, как для путешествий так и для творческого СТАРТА :)
  • Слабые стороны: ИСО (меня оно бесило уже после 500), ББ (синь синь синь). Больше для меня в этом аппарате их просто нет.
  • Использованные аналоги: Canon 500d
  • Комментарий: Покупался за 44 тыс. так что сейчас при такой стоимости к нему, ну просто не может быть никаких нареканий!

обратите внимание на боке
Автор: raytracer (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 18.03.2013 02:26:28
  • Время покупки: 17 марта 2013
  • Сильные стороны: Большой ДД, хорошая цветопередача, дисплей, неплохой автофокус, корпус.
  • Слабые стороны: Рабочие ISO до 1000 (шум)
  • Использованные аналоги: canon 400d, nikon d60, nikon d3100.
  • Комментарий: Завтра потестирую на улице с маленькими ISO! Фотки с kit обьектива 18-105, ресайз, яркость-контрастность.

80mm, iso 640, выдержка 1/80

обмываем! ))

40mm, iso 640, выдержка 1/80
Автор: 13thBouH (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.12.2012 08:32:47
•••••
  • Время покупки: 01.09.2011
  • Сильные стороны: Эргономика, качество картинки, "отвертка". Лучшее соотношение цена/качество в своем классе.
  • Слабые стороны: Из слабых сторон можно отметить лишь только "маркетинговое видео".
  • Использованные аналоги: Аналогов нет.
  • Комментарий: На мой взгляд надо начинать знакомиться с цефро-зеркалом с этой камеры (Если решили, что Вам нужен Никон), покупать что-то на подобие D3000\D5000 не вижу смысла, т.к. Вы быстро вырастите с них.
Автор: Vermacht (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.12.2012 00:30:10
•••••
  • Время покупки: 12.12.2012
  • Сильные стороны: Повторяться не хотелось бы, до меня уже много было написано, но перечислю лишь те особенности, которые для меня оказались наиболее значимыми.
    1) После двухлетнего использования Nikon D5000 механизм "отвертка" в D90 помог мне по новому взглянуть на Nikkor 50mm 1.8 AF который я раньше мог использовать исключительно как мануальный и в основном для макросъемки.
    2) Качество картинки осталось неизменным в сравнении с D5000 так как матрицы у обоих фотоаппаратов одинаковые а вот удобство и скорость работы с D90 возросли на порядок, не нужно судорожно ковыряться в меню на ЖК-экране что бы выбрать нужный параметр, все самое необходимое вынесено наружу в виде кнопок и переключателей.
    3) Когда основной ЖК-экран выключен, вспомогательный монохромный экран помогает в работе и экономит заряд аккумулятора.
    4) Более емкий аккумулятор - 1500 Миллиампер. Теперь мне для моих двухнедельных походов с палаткой будет достаточно 2-3-х аккумуляторов. Для D5000-го мне пришлось приобретать целых четыре запаски.
    5) При использовании мануальной оптики советской эпохи, в частности всяких Гелиосов и Индустаров через адаптер с микрочипом появилась такая возможность как выбор типа экспозамера. На D5000 с такими объективами автоматически устанавливался точечный замер экспозиции и изменить его на другой было не возможно.
    6) Вес и габариты. Из-за большего размера камеру стало удобнее держать даже одной рукой.
    7) Наличие в комплекте пластиковой защитной крышки для ЖК-монитора. Хотя купить ее можно не дорого и защитные пленки лучше, но все же приятная мелочь.
    8) 3-х дюймовый, яркий ЖК-экран.
  • Слабые стороны: 1) Аккумулятор немного болтается в батарейном отсеке и глухо тарахтит.
    2) На кнопку Fn нельзя назначить выбор ISO.
    3) Экран не поворотный в отличии от Nikon D5000.
    4) Снят с производства.
  • Использованные аналоги: Nikon D5000, Nikon D5100, Nikon D7000
  • Комментарий: Для меня и моих потребностей лучше камеры в ближайшее время вряд ли я найду. Даже всякие раскрученные новинки типа D7000 все же уступают по качеству фото старичку D90. Да, они быстрее, новее, функциональней, но не дают такого результата как добротная 12-ти мегапиксельная матрица Nikon D90 или D5000. Для некоторых это может послышаться как бред, но я пользовался Nikon D7000, брал у товарища, но как бы я не старался, какие бы я правильные настройки не выбирал, даже на своей проверенной оптике я не получал фотографий такой детализации и привлекательности какие я делал на том же D5000. А товаришь мой все ни как не поймет, по чему мои снимки лучше его а я ему говорю, зря ты погнался за новизной и ненужным числом мегапикселей...

Industar 61L/Z 50mm, ISO 1250 (с рук, без фотошопа из RAW)

Натюрморт

Kit 18-105, встроенная вспышка и немного фотошопа

Всего 197 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов