Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель PENTAX SMC FA 77 mm f/1.8 Limited
PENTAX SMC FA 77 mm f/1.8 Limited
•••••

Технические характеристики PENTAX SMC FA 77mm f/1.8 Limited

• Фокусное расстояние (мм) 77
  • Конструкция (элементов/групп) 7/6
  • Относительное отверстие 1:1.8
  • Минимальная диафрагма 22
  • Минимальная дистанция фокусировки (м) 0.7
  • Поле зрения 31.5
  • Диаметр под светофильтр (мм) 49
  • Размеры (Диаметр х Длина, мм) 64x48
  • Вес (г) 270
  • Подробнее о модели:
    PENTAX SMC FA 77mm f/1.8 Limited
    Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на PENTAX SMC FA 77 mm f/1.8 Limited
    Всего 12 отзывовПоказаны: с 1 по 12
    Автор: jurij (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
    Дата: 12.08.2013 00:28:06
    •••••
    • Время покупки: 20.06.13
    • Сильные стороны: Высокий класс изготовления,размер,встроенная бленда,шикарный рисунок,резкий,достаточно легкий вес.
    • Слабые стороны: Для меня нет,почти идеальная вещь.
    • Использованные аналоги: Разные
    • Комментарий: Наверное это лучший портретник что есть в линейке у Pentax,есть и другие хорошие объективы,как например Pentax 50-135 2.8 или Pentax 55 1.4 или Pentax 70 2.4 Limited,и.т.д.Но по мне этот лим лучше.(имхо).Выдает всегда гарантировано хороший результат,все портретируемые люди будут довольны,даже если они ничего не понимают в тонкостях и нюансах работы оптики;(рисунок,боке,пластика,контраст,и.т.д)Размер и изготовление выполнены в традиционно высоком классе серии Limited.Удобная встроенная бленда,небольшой телевик в таком маленьком корпусе еще надо поискать.Фокусируется с Pentax K-5 очень быстро и точно.На открытой диафрагме резкий там где надо,на более поджатых значениях очень резкий.Объектив высокого класса,самый настоящий лим,по мне серия Лимов DA,тоже хорошая,но больше ориентирована для цифровой техники,а этот обьектив очень хорош на "цифре" и прекрасен на пленке,которую пока не научились заменить "цифрой".Для меня этот фактор тоже важен,так как для души снимаю на пленку.Объектив рекомендуем для покупки обязательно,даже если это будет единственный объектив в Вашей сумке,безоговорочные пять баллов и выше!Желаю всем удачи.
    Автор: Primorsky (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
    Дата: 28.11.2012 15:22:26
    •••••
    • Время покупки: 2012
    • Сильные стороны: Пластичность картинки
      Великолепное, очень мягкое боке
      Хорошая резкость
      Металлический конструктив
      Внешне очень благородный вид
    • Слабые стороны: По мне довольно медленная фокусировка
      Заметные на открытой диафрагме ХА (даже не ХА, а пурпурные ореолы)
    • Использованные аналоги: Нет
    • Комментарий: Отличный объектив, очень породистый рисунок. При своих размерах не имеет аналогов среди других систем. Да и в прочем вообще не имеет аналогов. Идеально подходит для портретов на пленере. Рисунок очень мягкий, неповторимый. Лучшие впечатления от работы с объективом.

О боке

Портрет

Ночная съемка с рук в движущемся автомобиле
    Автор: Milewski (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
    Дата: 08.10.2012 21:29:40
    •••••
    • Время покупки: Июнь 2012
    • Сильные стороны: Объемный рисунок, мягкая цветопередача, хороший конструктив и материалы, компактность, легкость, относительная дешевизна, шустрый АФ
    • Слабые стороны: Хроматические абберации
    • Использованные аналоги: Даже не знаю.. нет, не пробовал аналогов, наверно это 85я элька и ее никкоровский конкурент
    • Комментарий: Очень интересный объектив, для портретов самое то, я использую его и для репортажа (правда не особо динамичного, но все же)- скорость фокусировки достаточная. Цепкость АФ не вызывает нареканий, подстройки автофокуса не проводил. Вообще - берите и не пожалеете!

Только ресайз и легкий цветокор

Автор: acset (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
    Дата: 12.07.2012 00:45:26
    •••••
    • Время покупки: июль 2012
    • Сильные стороны: Особенная, пластичная картинка.
    • Слабые стороны: Иногда хроматит на открытой.
    • Использованные аналоги: 40/2,8 lim., 55/1,4
    • Комментарий: Потрясающий объектив. Быстрый, точный, пластичный. Портрет и репортаж его стихия. Позволяет снимать камерой К-5 почти на открытой диафрагме (2,0) на вскидку. Промахов практически нет! Формирует у фотографа какое-то непонятное чувство. Вседозволенности, что ли! С каждым сделанным им кадром, люблю его все больше и больше. Супер стекло! Если бы, по каким то причинам, лишился бы этого объектива (украли, разбил, потерял), купил бы снова, не раздумывая. Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам, предыдущих авторов.

Диафрагма 3,2 ISO-200

Автор: laert (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
    Дата: 17.05.2012 04:59:35
    •••••
    • Время покупки: 2.02.2012
    • Сильные стороны: конструктив,цветопередача ,бокэ -- одним словом шедевр
    • Слабые стороны: пока не нашел
    • Использованные аналоги: FA 31мм lim
    • Комментарий: Как первый раз взял в руки этот обьектив так обомлел. Шикрано все . А после первой фотосессии таки вообще считаю его одним из лучших! Резок уже с открытой - потрясающие цвета . Фантастическое бокэ! Словом без изьянов.

F1.8

crop F1.8
    Автор: Kostalyndinvk (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
    Дата: 08.01.2012 04:17:24
    •••••
    • Время покупки: Октябрь 2011
    • Сильные стороны: Красивая картинка, красивое размытие заднего фона, резкий на открытой диафрагме, хорошая светосила, небольшие габариты и масса, встроенная бленда, полнокадровый, не ловит зайцев.
    • Слабые стороны: Хроматит, иногда довольно сильно, но на портретах это на проявляется.
    • Использованные аналоги: PENTAX SMC FA 43mm f/1.9 Limited
    • Комментарий: Объектив очень нравится, не хочется снимать его с аппарата. Для владельцев Pentax must have.

ISO 400 1.8 1/40

ISO 200 11.0 2.0 сек

ISO 100 1.8 1/50 со вспышкой
    Автор: lilya_de (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
    Дата: 01.11.2011 23:06:31
    • Комментарий: Фотографии сняты фотоаппаратом Pentax MZ-6 на пленку Ilford ISO 400. Сканирование с плёнки без обработки.

Дата: 01.11.2011 23:02:30
    • Комментарий: Желтый цвет фотографии с кошкой скорее всего спровоцирован желтым освещением в комнате. пленка любительская кодак (исо 200). Черно-белые фотографии на пленку Илфорд ИСО 400.

Дата: 01.11.2011 22:57:23
    • Время покупки: Октябрь 2011
    • Слабые стороны: Шумный автофокус
    • Комментарий: Объектив я только купила и и пока не подружилась, не хочу выставлять оценки и рассказывать о сильных и слабых сторонах, но хочу загрузить несколько фотографий. Фотографии сняты на пленку.

Автор: Kostalyndinvk (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
    Дата: 28.10.2011 23:06:09
    •••••
    • Время покупки: октябрь 2011
    • Сильные стороны: Красивая картинка, цвета, хорошая светосила, небольшие габариты и масса, встроенная бленда, считается пыле-влагозащищенным (не проверял), полнокадровый.
    • Слабые стороны: Хроматит, иногда довольно сильно, но на портретах это на проявляется
    • Использованные аналоги: PENTAX SMC FA 43mm f/1.9 Limited
    • Комментарий: Хороший объектив. Думаю не зря считается одним из лучших объективов Pentax. Хоть он позиционируется как портретный, им вполне можно снимать и пейзажи и в какой-то степени макро.

диафрагма 1.8

диафрагма 8

диафрагма 2.2
    Автор: BGMT (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
    Дата: 14.04.2010 14:23:47
    •••••
    • Время покупки: март 2010
    • Сильные стороны: Рисунок, рисунок и ещё раз рисунок. А ещё компактность, вес, прочность.
    • Слабые стороны: Хроматит. С прикрученным светофильтром не очень плотно держится крышка.
    • Комментарий: Объектив, нежнее крем-брюле и изысканнее варенья из лепестов роз. Очень деликатное и красивое стекло с плёночным характером. Красивейшее боке. Кристальная прозрачность. Романтический портретник для девушек в цвету сакуры.

О портрете и боке. Без обработки

О резкости и отбивке фона. Без обработки

О размытии. Ctrl+U и ctrl+shift+U в лайтруме.
    Автор: Grey (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
    Дата: 25.01.2009 00:06:43
    •••••
    • Время покупки: Декабрь 08
    • Сильные стороны: Замечательный рисунок, светосила, конструктив, возможность использования на полном кадре, встроенная бленда... По многим отзывам - лучший из линейки лимов.
    • Слабые стороны: Довольно медленная фокусировка (однако очень точная). Некоторый хроматизм на пересвеченных элементах (на портретах такая ситуация практически исключена) при открытой диафрагме
    • Использованные аналоги: А50/1.4
    • Комментарий: Наверняка один из самых лучних портретников в своем формате, что подтверждается многочисленными отзывами из разных источников. Кенонисты ломают голову, как использовать его в своей системе;)http://stevenlins.blogspot.com/2008/05/pentax-k-canon-ef.htmlЗамечательное размытие и пластика рисунка, "отрывание" фона - вот его главные козыри.Здесь можно посмотреть полноразмерные сэмплы этих и некоторых других фото:http://foto.ixbt.com/?id=album:17773

f1.8

f3.2

f1.8

Всего 12 отзывовПоказаны: с 1 по 12
      Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов