Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON D5000
NIKON D5000
•••••
Фотокамера D5000 — это мощная универсальная фотокамера, позволяющая снимать высококачественные фотографии и видеоролики D-movie со звуком. Фотокамера очень удобна в использовании и оснащена рядом автоматических функций, помогающих делать снимки в соответствии с вашими предпочтениями, а также впечатляющей матрицей формата DX с разрешением 12,3 мегапикселя, обеспечивающей получение снимков высокой четкости. Инновационный ЖК-монитор с переменным углом наклона позволяет легко делать снимки под любым углом, что предоставляет захватывающую возможность по-новому использовать компоновку кадров на мониторе. И во время фотографирования, и во время съемки видеороликов можно переворачивать, наклонять и поворачивать монитор для съемки сверху, снизу, со стороны или для создания автопортретов. Набор автоматических сюжетных режимов позволяет легко делать четкие снимки в различных ситуациях, а с помощью ряда функций ретуширования можно откорректировать качество снимка непосредственно в фотокамере. Фотокамера D5000, объединяющая мощные функции в своем компактном и легком корпусе, является фантастическим инструментом для мобильных пользователей, позволяющим делать восхитительные снимки под любым углом.
Подробнее о модели:
NIKON D5000 KIT 18-55 VR
NIKON D5000 body
NIKON D5000 KIT AF-S 18-55 DX VR + 55-200 VR
NIKON D5000 kit 18-105 VR
NIKON D5000 kit 18-55 VR + SD 8Gb + Delsey ODC41
NIKON D5000 body + SIGMA AF18-50 DC OS HSM
NIKON D5000 body + SIGMA AF 18-200 ASP IF DC1
NIKON D5000 BODY + NIKON AF-S 35/1.8G DX Nikkor
NIKON D5000 KIT AF-S 18-105 DX VR
NIKON D5000 body + SIGMA AF18-250 DC OS HSM
NIKON D5000 BODY + SIGMA AF 70-300 APO MOTOR DG Macro
NIKON D5000 kit 18-105 VR + сумка и карта 8gb
NIKON D5000 Kit AF-S 18-200 VR II
NIKON D5000 body + SIGMA AF 17-70 DC Macro OS HSM
NIKON D5000 body + NIKON AF-S 18-200 G DX IF-ED VR II
NIKON D5000 body + SIGMA AF 18-200 ASP IF DC
NIKON D5000 body + SIGMA AF 18-200 mm f/3.5-6.3 DC OS HSM для Nikon
NIKON D5000 body + SIGMA AF18-250mm F3.5-6.3 DC OS HSM для Nikon
NIKON D5000 body + NIKON AF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 DX VR
NIKON D5000 body + SIGMA AF 18-125 DC OS HSM
NIKON D5000 body + SIGMA AF 18-200 DC OS HSM
NIKON D5000 body + SIGMA AF 17-70 ASP IF DC HSM
NIKON D5000 body + TAMRON AF18-270 DII VC
NIKON D5000 body + TAMRON SP AF 17-50 XR VC DI LD II
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON D5000
Всего 72 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5
Автор: 891998avp (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.04.2012 17:16:34
••••
  • Время покупки: осень 2011
  • Сильные стороны: Высокое рабочее исо, маленький размер, поворотный екран(лайвю без него не нужно), высокая скорострельность, хорошый дд.
  • Слабые стороны: очень слабое видео, если бы ни сия проблема о замене камеры даже не думал бы...
    натпись д5000! если бы не она никто и не подумал что я снимаю любительской камерой!
  • Использованные аналоги: никоны д700 д3000 д3100 д5100
    кенони 5д2 марк 300д 350д 400д 450д 550д 600д 40д
  • Комментарий: если для вас главное ФОТОГРАФИЯ а не камера, и денег у вас в обрез он для вас
    смотрите фото.

Автор: Taras Kv (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 06.02.2012 23:22:04
  • Время покупки: осень 2010 г.
  • Сильные стороны: 1. Достаточнно малошумная матрица;
    2. Большой набор настроек;
    3. Брэкинг;
    4. Хорошо лежит в руке;
    5. Надежен (активно эксплуатирую);
  • Слабые стороны: 1. Нет настроек front/back fokus;
  • Использованные аналоги: Nikon D60, Nikon D3000, Nikon D300, Canon 50 D
  • Комментарий: К самой камере претензий нет! Достаточно активно использую, и явно выраженых недостатков не заметил. Снимаю только в RAW...

Автор: So-Hm (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 30.01.2012 19:42:52
••••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: Отличная экспонометрия, цветопередача, 11-точечный автофокус, автобаланс белого, качественный камерный JPEG.
  • Слабые стороны: Не очень удобный хват, пластиковый корпус, геометрия при съемке людей.
  • Использованные аналоги: Olympus E-510, E-520, SP-350, Panasonic LX3
  • Комментарий: Купил его в 2010 не бракованной партии, белой поставки, пр-ва Таиланд. Аппаратом в целом доволен - альтернативы ему на 2012г. для себя так и не увидел пока. Снимаю только в JPEG. Сильные стороны впечатляют, к слабым можно приноровиться, тем более что скин тон устраивает и фикс 35/1,8(как штатник).

35/1,8; камерный Jpeg Iso800, только ресайз в фотошопе

35/1,8; камерный Jpeg Iso200, только ресайз в фотошопе

35/1,8; камерный Jpeg Iso200, только ресайз в фотошопе
Автор: Anoxia (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.12.2011 17:21:28
•••••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: Легкий, удобный, прекрасное китовое (18-55) стекло. Хорошая цветопередача
  • Слабые стороны: Отсутствие отвертки
  • Использованные аналоги: Canon 350D, 60D, Sony A350, Nikon D7000
  • Комментарий: Пользовался около года. Отличный аппарат. Пришлось продать так как попался недорого D7000

55mm 1/160 f/6.3

18mm 1/250 f/8

55mm 1/60 f/5.6 SB600
Автор: niosti (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.11.2011 23:50:28
•••••
  • Время покупки: 15 11 2010года
  • Сильные стороны: Моя первая зеркалка,до этого была мыльница сони DSC-H3,ощущение как будто пересел с запорожца на мерседес. в автоматических режимах хороших фотографий не получаются ,а вот с ручными настройками можно делать классные фото.
  • Слабые стороны: Сравнить с другими зеркалками не могу .а вот с Сони DSC-H3,по всем параметрам лучше чем сони, единственное вспышка работает до выдержки 1/250 не получается фотографий против солнца при минимальных выдержках, так чтобы подсветить обьект сьёмки.
  • Использованные аналоги: Сравнивал с сони DSC-H3.
  • Комментарий: Фотоаппарат супер,но требует навыков.Очень доволен.Использую обьективы 55-200 и 35/1.8 никон.

35мм F2 выдержка 1/40 с встроенной вспышкой

200мм F8 ISO 360 выдержка1/125

35мм F2.5 выдержка 1/200
Автор: fot32 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.09.2011 23:38:08
•••••
  • Время покупки: 02.09.11
  • Сильные стороны: Делает хорошие фотографии
  • Слабые стороны: минусов нет есть особенности к ним быстро привыкаешь
  • Использованные аналоги: мыльницы
  • Комментарий: Моя первая зеркалка, после покупки смотрел на неё прищурившись, но когда начал фотографировать все сомнения отпали сами собой, отлично справляется со всеми задачами., здесь ест режим съемки с интевалом.,,, а самое главное он оставляет положительные впечатления........

18-55

18-55

Автор: FAT 32 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.04.2011 16:07:14
•••••
  • Время покупки: 21/04/2011
  • Сильные стороны: Описывал в предыдущем отзыве. Фотографии делает превосходные а если еще и фотошопную обработку добавить, то отличить от профессиональных снимков невозможно. Думаю мне на пару лет этого аппарата хватит. Пользуюсь в режиме приоритета диафрагмы, выдержку аппарат сам подбирает правильно, но я делаю все равно небольшую поправку в отрицательную сторону и все просто отлично, пересветов нет!
  • Слабые стороны: Есть немного, но незначительные. При съемке со штатива если выставить автоспуск скажем на 2 секунды, то после сделанного снимка необходимо снова юзать экран и заново выставлять параметры автоспуска для последующего снимка.
  • Использованные аналоги: Не было.
  • Комментарий: Это первая моя зеркалка. Доволен на все сто. Удачная модель. Сейчас стала наиболее доступна. Если есть выбор между новинкой Nikon D3100 и Nikon D5000, то берите последний вариант.

ISO 200, 1/80 с, f/11, F=105 мм

ISO 200, 1/400 с, f/5.6, F=105 мм

ISO 200, 1/100 с, f/100., F=105 мм
Автор: FAT 32 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.04.2011 01:04:54
•••••
  • Время покупки: 21/04/2011
  • Сильные стороны: Большая матрица, даже больше чем у новинки Nikon D3100, глубина цвета, быстрая работа, когда привыкаешь, то и управление и эргономика не доставляет особых проблем. Снимаю с объективом NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR, позволяет делать весьма приемлемые фотографии, привод автофокуса быстрый, если рука твердая, то и стабилизатор работает очень эффективно. Фотокамера многофункциональна, лично для меня в ней есть все необходимое. Поворотный экран можно рассматривать и как плюс (улучшает визуальное восприятие в нестандартных условиях съемки например) и как минус (на штативе не покрутишь, все время кажется, что эта часть аппарата самая хрупкая и если зацепиться экраном за что либо, можно отломать). Мощная встроенная вспышка. В целом Nikon D5000 могу оценить как идеальный аппарат для путешествий, собственно для этого я его и брал. Жаль только, что снят с производства.
  • Слабые стороны: ЖК экран маловат, но к этому привыкаешь. Порой трудно оценить глубину резкости при просмотре сделанных фото. Для моей руки тушка несколько маловата.
  • Использованные аналоги: Не было, но был Nikon Coolpix P7000 - полупрофессиональный компакт с большой матрицей и функционалом сравнимым с зеркальными камерами начального уровня.
  • Комментарий: Приобретением доволен на 99%. Советую для тех, кто устал от мыльниц и имеет хотя бы базовое представление о фототехнике и методиках съемки.

ISO 200, 1/40 с, f/5.6, F=105 мм

ISO 200, 1/640 с, f/5.6, F=105 мм

ISO 200, 1/640 с, f/5.6, F=105 мм
Автор: Vladimir_L (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 01.03.2011 14:30:19
•••••
  • Время покупки: 12.2009г.
  • Сильные стороны: Хороший, добротный аппарат. Для новичков хорошие предустановки. ДД, ББ, ISO, цвет - на уровне (любительском) Nikon. Но лучше все отключить и снимать в RAW.
  • Слабые стороны: Слабое разрешение экрана (ГРИП не всегда увидишь, даже при полном увеличении), Наверное все таки не хватает одной кнопки..
  • Использованные аналоги: Если не считать: "Чайка-3", "ФЭД-2", цифромыльниц разных, то не было..
  • Комментарий: Для получения хороших результатов, как и везде нужны хорошие инструменты (объективы с хорошей разрешающей способностью). Вообщем то и китовые способны при определенных (благоприятных) условиях производить достойные фото.Предлагаю к просмотру некий тест, выполненный в темной комнате китом 18-105 и вспышкой SB-600 при разных ISO. Кстати изменять ISO можно при помощи настраиваемой кнопочки Fn и колесика, при этом подтверждать ничего не надо. Только ресайз в ФШ.

60mm, 1/80, f9, ISO 800

60mm, 1/200, f7.1, ISO 1600

60mm, 1/200, f11, ISO 3200
Автор: Touristo (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 12.02.2011 18:10:49
••••
  • Время покупки: 07.2010
  • Сильные стороны: Отличная экспонометрия и цветопередача. Есть несколько полезных предустановок для передачи цвета. 11-точечный автофокус работает точно и быстро. Автобаланс белого справляется в большинстве ситуаций
  • Слабые стороны: Отсутствует фиксация выбранного фокусировочного датчика
  • Использованные аналоги: D40
  • Комментарий: Великолепный аппарат для любителя. С тяжелыми объективами использовать удобнее, чем D40/60/3000/3100. Поворотный экран иногда полезен для съемки с нестандартным ракурсом или над головой. Видеосъемку можно рассматривать скорее - как бонус. поскольку отсутствует автофокусировка и автоэкспозиция
Автор: millenium25 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 28.01.2011 13:46:39
  • Время покупки: 05.11.2010
  • Сильные стороны: уже писал ниже
  • Слабые стороны: уже писал ниже
  • Использованные аналоги: Olympus - E520, Olimpus IS500, Зенит
  • Комментарий: После 3 месяцев использования не могу не написать. Еще вдобавок почитал комментарии ниже и не могу не написать.

1. Когда пишешь о недостатках тут же народ начинает выдавать маркетинговые штампы - типа начинка Nokon D5000 как и у D90, а если не устраивает, покупай дороже и прочая чушь. Коллеги, все мы знаем стоимость матриц и я хочу, чтобы в камере за 25 тысяч было то, что необходимо, для фотографа. Но уж коли я плачу такие деньги, значит не надо писать вранье о шумах на ISO800 и кстати на ISO640, точнее об их отсутствии. Дело не в том, что нельзя купить дороже, а дело в том, что ну поверьте, а лучше проверьте, не может у D3100 быть лучше с ISO при больших пикселях. И главное показывают картинку не увеличенную, вот дескать смотрите. Итак, еще раз, на ISO800 шумы есть, есть они и на 640, НО сама фотография не страдает, все чинно и красиво пока Вы не увеличиваете ее до безобразия - это ответ Hardcore379.

2. Безусловно за хорошие фотографии отвечают объективы, но и тушки тоже, ведь МАТРИЦА, уважаемый Hejsan Hoppsan, отвечает за проецирование изображение и вот что там стоит в тушке, очень важно. Я понимаю, что они штампуются на одном заводе, но с разными значениями и параметрами. В то что Canon часто делает, точнее позволяет делать ширпортреб (Для России уж точно) однозначно присутствует и многие об этом знают. А вы пишите, про кривые руки... я из ультраразума выжимал многое в свое время, но нельзя из "г" сделать конфетку, это весьма сложно. Поэтому матрица - это второй залог успеха в зеркалке.

3. Об удобстве пользования Nikon D5000:

а- часто писали про "глазок", что он темнее, действительно на некоторых Canon от такой светлый, что аж в глазах рябит, сравнивал, здесь он не такой уж светлый. Но если Вам не с чем сравнивать, то нормальный. Все четко видно, все светло. По мне, уж такой светлый делать не имеет смысла - это ничего не дает с практической точки зрени;

б - экранчик поворотный - считаю это плюсом, при прочих равных условиях пусть он будет, когда толпа народу, очень здорово снимать сверху, удобно. Но писали, что экран хуже качества, с этим я согласен, убедился, когда на отдыхе сравнивали экран Canon и Nikon. Нет такой четкости и не всегда понимаешь, хорошо снял или так себе. Не совсем удобно, но терпимо. Как выйти из положения? Приходиться постоянно увеличивать картинку, смотреть;

в- кнопки, снова считаю маркетинговой ерундой. Достаточно кнопок. Мне чтобы поменять значения ISO надо нажать 3 раза - кнопка настройки, выбор изменения ISO, кнопка энтер. У Canon 500 для примера, кнопка ISO вынесена, а толку? Те же 3 раза надо нажать и все визируется по экрану. Я сейчас не пишу про D90 там все по другому ну и подороже он, но меня дисплей сверху раздражает;

г- объективы - Nikon 55-200 - хороший объектив, но для пейзажных и общих картин не подходит - нет нужной четкости общих планов, четкость великолепная на портретах и если нужен Zoom. Не знаю, как народ умудряется использовать его на праздниках, в квартире, это жестоко.Ставил на тушку Nikon 12-24, кои фотографии выкладываю - дорогой, но очень хороший объектив, четкость по всему кадру, НО не подходит для портретов, четкость не та и задачи другие.Я все это написал к тому, что не надо брать KIT а сразу надо выбирать хороший объектив, чтобы Вас фотографии радовали, а Вы потом не переплачивали.Ну и наконец несколько слов про автомат в Nikon D5000 - он вполне достойный, все снимает хорошо и без всяких проблем. Хороший аппарат, хотя и не идеал, действительно легкий осадок из-за экранчика, но воздается прекрасными фотографиями уже на выходе. О том, как смотреть фотки я уже писал, старым дедовским способом - увеличиваем и смотрим.Да кстати, камерный jpg не плохой, можно сказать хороший, но лучше снимать в RAW - и фотки тогда при конвертации еще лучше :) Удачи!(привиденные фото сделаны на Шри Ланке объективом Nikon 12-24/F4G

P.S. Хочу предупредить по поводу фото - jpg рубит качество, фото не обработанные, если я их обрабатывал, то было бы четко все. Ну что вы хотите от 300 k и вынужденного размера 800 на 600

12-24, ISO-250, F/11

12-24, ISO-250, F/8

12-24,ISO-100, F/9
Автор: vasko (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.01.2011 18:45:26
••••
  • Время покупки: февраль 2010
  • Сильные стороны: Вес, удобный хват, запись видео высокого разрешения (приятное дополнение), нали4ие подсказок в фотокамере для нови4ков
  • Слабые стороны: Отсутствует отвертка; иногда не хватает оперативности, колёсико и пару кнопок бы еще, 4тоб не лазить в меню для именения параметров съемки.
  • Комментарий: Долго стоял выбор между кэноном и никоном в итоге, этот фотоаппарат попал в мои руки.
    Вот моё мнение:
    1. Поворотный экран4ик использую о4ень редко, с4итаю эту способность бесполезной и не нужной. В 97% съемки, снимаю 4ерез окуляр.
    2. Нехватает кнопок и колесика - это снижает оперативность, хотя за4ем скорость нови4ку, главное результат.
    3. Нет встроенного мотор4ика для фокусировки, а зна4ит отказываемся от дешевых и безмоторных объективов и перепла4иваем за встроенный мотор в каждом объективе - это большооооой минус. Да и вообще, никоновские стекла о4ень дорогие.
    И не ломайте голову, кэнон или никон... все бюджетные зеркалки, снимают одинаково.

Вывод: в целом, достойная фотокамера для нови4ка. Всегда есть подсказки, если 4то-то подзабыл. На первое время достато4но объектива 18-55 Кит, ну а после, если по4увствуете 4то занятие затянуло - можно и светосильной оптикой обзавестись.

никакой обработки, 18mm, f3.5, 1/160сек, iso 200

18mm, 25сек, f18, iso 400

использовал штатив, 34mm, 6сек, f7.1 iso 320
Автор: Александр Блинов (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 12.01.2011 18:21:16
  • Время покупки: июнь 2010
  • Сильные стороны: все написано
  • Слабые стороны: все написано
  • Комментарий: Выкладываю еще фотографии, все сделаны совместно с SB-600+Nikor 55-200vr.
    Без обработки только ресайз!
    Еще фото с Nikon D5000 http://foto.aleksandrblinov.ru/

Автор: Romanik (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 24.12.2010 22:05:46
•••••
  • Время покупки: 2009 год
  • Сильные стороны: универсален, лёгкий, удобный экран, качественное видео, хорошая батарея, отличное соотношение цена\качество
  • Слабые стороны: не все объективы подходят
  • Использованные аналоги: Pentax 10D
  • Комментарий: Поработал им достаточно долго и плодотворно, очень доволен покупкой, а с покупкой объективов претензий стало ещё меньше!!!!!

Автор: Hejsan Hoppsan (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 05.12.2010 13:32:45
••••
  • Время покупки: снимал на фотоаппарат друга
  • Сильные стороны: 1. Не плохая матрица (см. развёрнутый комментарий).
    2. Хорошике киты.
    3. Лучший в классе автофокус (у всех никонов)
    4. Удобное управление. Хотя дело привычки, сам снимаю на разные системы и не жалуюсь =)
    5. Адекватный ценник.
    6. Поворотный экранчик (в основном, для любителей видео).
  • Слабые стороны: 1. Отсутствие отвёртки. Автофокус будет только на новой моторной оптике.
    2. Морально устаревающая модель (см. развёрнутый комментарий).
  • Использованные аналоги: из его одноклассников, которыми реально пользовался, а не просто крутил, пожалуй только две модели: Canon 450D и Nikon d3000.
  • Комментарий: Снимал несколько раз на 5000ик друга. Ну что я могу сказать, машинка добротная для своего уровня. Здесь есть всё, что нужно для любительской камеры. Матрица от D90. По современным меркам она уже далеко не самая лучшая среди кропнутых хотя бы по тем же значениям исо. На мой взгляд, максимальное юзабельное исо у этой матрицы - 1600. Если смотреть на фотографию, сделанную на исо1600, а не вглядываться попиксельно, то картинка очень даже. Так же эта камера имеет проблемы с цветопередачей скинтонов. Если снимать в цветовой схеме "портрет", то цвета кожи порой выходят слишком бледными, если не сказать трупешными. Это характерно для камер от Nikon c CMOS-матрицами. Но если пользоваться схемой "vivid/насыщенный", то проблема от части решается, хотя и не во всех случаях. Если вы работаете с рав-конверторами, то всегда можно вытянуть цвет на компьютере. Дневные пейзажи на эту камеру, к сожалению, не снимал, по этому ничего сказать не могу. Но хватит о матрице, ведь на 5000ике есть много другого, о чём можно поговорить. Автофокус стандартен для никоновских камер начального уровня. Рвёт как тузик грелку свои аналоги в других системах. Единственная проблема - может давать не стабильный результат на светосильной оптике. Да и внутрекамерная юстировка не помешала бы, но это уже другой класс. Дань моде или практическая необходимость, но эта камера умеет снимать видео. Не знаю как снимают другие кропнутые зеркалки, по этому сравнивать не буду, однако я видел намного более качественные видеоролики. Ну, в принципе есть и есть, для хоум видео вполне покатит. Особенно удобно снимать видео с поворотным экранчиком. Ах да, автофокуса в видео нет, крутим ручками, но это практическ везде так. Только на самых современных зеркалках есть тормознутый автофокус по контрасту (как на мыльнице). Аккумулятор на 5000ом, по-моему, такой же как и на 3000нике, а значит его хватит где-то на 1000 кадров, если, конечно не юзать лайв вью. В минусах отсутствие отвёртки и как следствие не возможнось полноценно использовать старую безмоторную оптику. Поставить её вы сможете, но вот автофокуса уже не будет. Однако это компенсируется великолепными никоновскими китами. Будь это 18-55 или 18-105, вы получите универсальное стекло, по качеству превосходящее своих одноклассников в других системах. Т.е., если вы ещё не знаете, какая вам оптика нужна и для чего, то можете смело брать кит, останитесь довольны. Но дабы не вводить в заблуждение, сразу оговорюсь, что представленные мной фотографии сняты на af-s 35 f/1.8. В темноте на кит так уже не снимешь из-за малой светосилы. Ну, разве что ночной пейзаж на кит можно снять с тем же успехом, т.к. съёмка велась со штатива. В общем и целом, повторюсь, камера весьма добротная, можно смело рекомендовать её новичку в качестве "первой зеркалки", хватит этой камеры на долго. Но всё же модель уже не новая и я советовал бы приглядеться к свежему Nikon d3100, если говорить о системе Nikon. По цене эти камеры близки, по функционалу тоже, а вот матрица у 3100ого посовременнее. Лично убедился, что максимально рабочее исо там уже 3200 против 1600 у 5000ика. Думаю, 3100ый вскоре ещё подешевеет и будет стоить как и подобает камере начального класса, а 5000ик получит замену. Но тем, кто берёт первую камеру, ждать замены 5000ого не советую. О ней ещё не заявлено, но даже когда она выйдет и появится на российском рынке, ценник первые пол года будет завышен.

P.S. Для товарища с каментом ниже: если у вас кривые руки, то не стоит винить в этом никон, кэнон, пентакс, сони или олимпус - это раз. Хроматят не тушки, а оптика - это два. Тушка максимум может программно корректировать ХА. Учите мат.часть.

объектив af-s 35 f/1.8, без вспышки, iso1600

тоже самое, не люблю я вспышку)

аналогично, но уже со штатива и на iso100 (доступно среди расширенных, базовое 200)

Всего 72 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов