Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical
TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical
•••••
Стандартный 3-кратный объектив для цифровых и пленочных камер, охватывающий удобный 2,6-кратный диапазон фокусных расстояний. Высокая постоянная светосила F/2.8, компактная и легкая конструкция, круглая 7-лепестковая диафрагма, высокопреломляющие и низкодисперсионные элементы, 4 асферические линзы, минимальная дистанция фокусировки 27 мм.
Подробнее о модели:
TAMRON SP AF 28-75mm f/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Minolta A
Купить
Купить
TAMRON SP AF 28-75mm f/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Pentax K
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical
Всего 115 отзывовПоказаны: с 16 по 30Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Автор: Serge Mazyra (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 16.06.2014 21:11:27
•••••
  • Время покупки: Июнь 2014
  • Сильные стороны: Вес, малые размеры, резкость, светосила.
  • Слабые стороны: Нет стаба
  • Использованные аналоги: Canon 24-105/4L, Canon 17-85
  • Комментарий: Купил 2-х годовалый б/у у профессионального фотографа. Состояние очень хорошее для 2-х лет эксплуатации. Достаточно резкий на 2.8. Очень удобный размер и вес. Чумовой рисунок! Ни бэков ни фронтов нет. Автофокус не напрягает - достаточно быстрый и цепкий. Сбивается только на однотонных поверхностях. Но это ожидаемо. Думаю, что этот объектив на много превосходит творческие возможности среднего "фотогубителя".

Автор: vij (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 12.06.2014 12:53:02
•••••
  • Время покупки: лето 2012
  • Сильные стороны: цена/качество
  • Слабые стороны: при покупки надо проверять на фокусировку (бек и фронт фокус и лаги), в темноте иногда теряется с фокусировкой. макро съемкой даже не пахнет
  • Использованные аналоги: tamron 17-50mm 2.8
  • Комментарий: мне повезло сравнить 2 экземпляра, мы с другом купили объективы с разницей в неделю, и могу сказать что разница заметна,как в сборке так и картинке. по прошествии времени разница в сборке стала более заметна, через полгода у друга хоботок стал выкатываться под своим весом, у меня как новенький, хотя могу утверждать что использую линзу намного чаще чем он. что касается резкости на обоих линзах она на высоте, но при детальном сравнении моя линза уступает в резкости и желтит но не критично.

в общем и целом очень доволен.
    дам один совет, не поленитесь перед тем как пойти в магазин покупать линзу подготовиться, почитайте как проверить разные параметры. и пусть на вас будут косо смотреть продавцы методично проверте всё что сможете. а если не захотят предоставить линзы на выбор то идите в другой магазин.

лично мне понравился только 4 образец, и как ни смешно тот что был на витрине имел такой фронт фокус что его сняли с продажи.
Автор: shwedow (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.12.2013 11:31:32
•••••
  • Время покупки: 20/12/2013
  • Сильные стороны: Легкий
    Резкий
    Светосильный
    Цветопередача
    Сочность картинки
    Стоимость
  • Слабые стороны: По идее будет вываливаться хобот, но на это есть кнопка блок.
    Немного желтит...чисто мое мнение.
  • Использованные аналоги: Sigma 28-70 EX Canon
  • Комментарий: Купил на смену аналогичной по фокусу сигме (Sigma 28-70 2.8 EX), с которой прошел целый год...Я реально не ожидал такой разницы. Тамрон в разы лучше. Резкость почти по всему кадру. Есть промахи автофокуса, но один из десяти не считается. У сигмы промахи были 7-8 из десяти. Автофокус намного быстрее, бесшумнее и точнее чем у сигмы. По качеству очень доволен. Имеется так же Сапог 50 1/8 и 60 2/8 Macro. Картинка у фикс лучше, сочнее, но нет универсальности. Я очень доволен и не жалею. Рекомендую всем!
Автор: NBum (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.12.2013 01:11:21
  • Время покупки: 11.10.13г
  • Сильные стороны: не успела заметить
  • Слабые стороны: мыло по всему кадру
  • Комментарий: сначала думала, что у меня руки кривые, но когда сравнила фотки с китовым объективом и с полтинником (за 120 баксов), поняла, что дело в объективе. (Камера Canon 550D) Мыло по всему кадру у 100% фотографий. Самое обидное, что у нас на Украине практически нет гарантийного сервисного центра. Хоть Тамрон и дает 5 лет гарантии, на Украине эта гарантия - сплошная нервотрепка. Сейчас жду возврата денег. Так что не удалось узнать всех прелестей этого объектива. Соберу деньжат и буду покупать родной объектив
Автор: Волжанин Питерский (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.09.2013 04:44:39
•••••
  • Время покупки: 2011
  • Сильные стороны: У меня версия СОНИ.Отменная разрешающая способность,резкий с 2,8 без всяких компромисов по всему кадру,но это на кропе, на ФФ не юзал,легкий,компактный недорогой,отменно работает автофокус без промахов даже в темноте(камера А77).Фиксатор хобота...Макро хоть и условно, но дистанция фокусировки минимум, что иногда очень удобно.
  • Слабые стороны: Пылесос.неважно держит контровый и боковые засветы,в таких условиях на картинку ложится молочная вуаль.Правится програмно.
  • Комментарий: Отличное художественное стекло,за свои деньги только 5.Цветопередача на Сони теплая,детализация на уровне,не мылит вообще,на любых фокусных и диафрагмах,портрет на 2,8 без проблем, видна структура кожи но без перешарпа, с 4 начинает рисовать жестче,При недостатке света с 8 детализация чуть падает, с 14 уже критично.На ярком солнце закрывал на всю, терпимо.Тестил по тушке тщательно, всё в нули сразу,без коррекции,экземпляр попался эталонный.С электроникой тушки ни одного сбоя,промахов фокуса нет,...т.е. вообще,если рука не дрогнула,и моментально,т.к. ход фокусировки не большой ,жужжит правда слегка.Продан.Перешел на оптику сони -цейс.Тестовые фото правленые,вернее доведённые до того состояния, которое хотел увидеть, но от оригинала с тушки отличаются не на много.

цветопередача,закат

портрет в сумерках

портрет на вскидку, вечер
Автор: Шелег Максим (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 17.08.2013 20:32:30
•••••
  • Время покупки: 16.08.2013
  • Сильные стороны: Большинство. Описывать бесполезно...
  • Слабые стороны: Нет usm. Возможно конструктив...
  • Использованные аналоги: Canon 24-105 4L Canon 35-105 Sigma 24-70
  • Комментарий: искал что то недорогое в качестве штатника для 5d mk2, голову сломал, витоге решился и купил новый в магазине в тот же вечер...объектив - сказка...кому как, а мне очень понравилась и резкость, и портретирование, и возможность макро... , вообщем считаю, что это один из самых удачных стекол данной компании, а с учетом цены, ему равных просто нет...ну посудите сами , думаю вряд ли вы найдете за 12к рублей объектив с такими характеристиками да еще и с возможностью макро, никогда не был сторонником универсально оптики, особенно не дорогой...и не надо слушать никого, кто говорит что не резкий, кто говорит мылит, кто говорит, что боке не то...ничего такого после энного количества протестированных мной сюжетов на нем я не нашел...просто не надо брать с рук ушатаные в хлам объективы, не надо также уповать на то, что данный объектив даст вам разрешение как у 24 70 2.8L II. Подытожу:
    - если вам не критично что резкость будет сосредоточена в основном в центральной части снимка на 2,8,
    - если вы не печатаете плакаты размером с дом,
    - если вы не меряетесь с соседом резкостью по углам кадра на 2.8,
    - если вы снимаете в основном для себя,
    То этот объектив стоит брать!!!
    Он намного больше стоит по качеству, чем за него реально просят, только не надо экономить 1-2 тыс рублей и брать б.у. тогда точно не понравиться или прдется перелопатить 5 10 объективов в поиске нормального.
    Если вы готовы отдать 70000 р, за эль,
    - если вам необходима влагозащита
    - если вы требовательны к попиксельной резкости на 2, 8
    - если вашей целью стоит снимать в Гималаях при минус 20 по пояс в снег а на следующий день вы вылетаете в пески сахары,
    - если вы зарабатываете фотографией больше 100 000 р в месяц

Тогда ЗАБУДЬТЕ этот объектив !

В ОСТАЛЬНОМ По соотношению цена качество я ставлю 5 и крайне рекомендую его к приобретению, плюс отмечу, что даже если он проработает 2-3 года и сломается, вы не повеситесь от горя, а просто купите его снова!

Всем удачных кадров!
    Позже добавлю сюда тестовые кадры...портрет, макро, пейзаж.
Автор: Chip-m4s (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 16.08.2013 15:44:06
•••••
  • Время покупки: 25.01.13
  • Сильные стороны: Светосила, цена, резкость, Фирменный сервисный центр от Тамрон.
  • Слабые стороны: Адекватно смотря на цену, теперь, для меня, их нет.
  • Комментарий: Меняю свое мнение на пять!!! В Москве открылся фирменный сервис Тамрон, а не те чудо недоучки что были раньше. До них юстировал объектив 3 раза и постоянно то бэк то фронт фокус, причем на разных фокусных разный и непредсказуемый. Объектив приняли без каких либо проблем, предложили подогнать его под мою тушку. Во вторник сдал в среду забрал. Теперь бьет точно на всех фокусных. Диафрагма 2,8 резкая, опять слышу недовольные возгласы по поводу пор прыщиков морщинок и прочего. НО на это есть фотошоп. Спасибо сотрудникам сервисного центра "ТАМРОН" за то что вернули веру в их объективы.
    П. С. Это не реклама и я там не работаю :))
Автор: surkov (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 20.07.2013 10:12:05
•
  • Время покупки: 8.07.2013
  • Сильные стороны: Дешевый, универсальный, легкий, удобный.
  • Слабые стороны: Не точно фокусируется. Мыло по краям на всех значениях диафрагмы. Требуется значительная коррекция при проявке в редакторах.
  • Использованные аналоги: Canon 28-135 и др.
  • Комментарий: Выбирал из пяти в наличии на витрине. Этот фокусировался точно до 3 метров. Надеялся, что откорректирую в пядьваке на бесконечеость. Не хватило настроек в +20. Сдал в маг с радостью.
Автор: alexeygalas (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 27.05.2013 23:57:07
••••
  • Время покупки: 2011
  • Сильные стороны: Цена, светосила, фокусные на каждый день
  • Слабые стороны: зона нерезкости рисуется по разному, не знаешь чего ожидать.
  • Использованные аналоги: Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II
  • Комментарий: Отличный за свои деньги зум для репортажной, студийной и детской съемки, когда нет времени или места бегать с фиксами. Светосила - неотъемлимый конек данного объектива и выручает в словиях плохой освещенности.

6D, 28mm, ISO 100, 2.8, 1/640s

6D, 75mm, ISO 100, 2.8, 1/800s

Автор: Chip-m4s (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 19.04.2013 16:47:12
•••
  • Время покупки: 27.1.2013
  • Сильные стороны: Цена СМ. коментарии
  • Слабые стороны: Тамрон СМ. Коментарии
  • Использованные аналоги: Аналогов не было. Использовал 15-55, 55-300 от Никона, и советское стекло.
  • Комментарий: Я не знаю может я такой не везучий, но пользоваться Тамроном расхотелось на всегда. История такова. Захотел объектив денег в обрез объездил 5 магазинов пока нашел с небольшим фронт фокусом но хотя бы в приделах допуска. Приехал домой вроде все путем, да и фотки понравились резкость на высоте 2,8 режет так, что пришлось учиться фотошопить кожу. Но через неделю решил зарегистрировать его на сайте. Выяснилось нет 5 лет гарантии, на сайте не регистрируется. Отдельная песня но я вынудил магазин мне заменить на нормальный с гарантией. Но выбирать не было из чего, это был единственный с гарантией от Тамрон (наверно купили спецом для меня). Подробные тесты показали, что по сравнению со своим "серым аналогом", жуткое мыло в плоть до дырки 4-5. Плюс то бэк то фронт фокус хрен приспособишься. Отвозил в гарантийный сервис два раза, после гарантии ситуация не изменилась 95% фотографий в помойку смотреть нету сил. кит и то лучше, плюс к этому Никон жутко врет цвета с Тамроном (холодит до безобразия)Вот сижу смотрю на фотки и думаю на хрена я потратил на него деньги. СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. П.С. После майских повезу в ремонт третий раз с теме же претензиями, в надежде на то что по закону после третьего случая по одной причине, имею право или на замену или на возврат денег. Ставлю 3 только потому что серым был доволен на 100%. (эх зачем его сдал)
Автор: lightsofmoon (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.04.2013 12:34:29
••••
  • Время покупки: Неделю назад
  • Сильные стороны: после серии снимков можно оценить разницу с другими объективами
  • Слабые стороны: Не пойму почему никто не написал, что во время фокусировки вращается внешнее кольцо фокуса. Это явно минус конструктиву.
  • Использованные аналоги: canon 28-135
  • Комментарий: ожидаю снижения цены на 24-70 2.8 VC, считаю всё таки есть польза в стабе, плюс привод более скоростной и современный
Автор: Небесный (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 20.03.2013 11:54:26
•••••
  • Время покупки: 2008
  • Сильные стороны: -цена
    -вес и компактность
    -хороший цвет для его цены
    -светлый и резкий
  • Слабые стороны: -жужжит
    -выезжает хобот уже через пару месяцев использования
  • Использованные аналоги: Canon 24-105L
  • Комментарий: Хороший светлый штатник. Дешевый.Сначала использовал на "кропе" 350-400D, сейчас на ФФ 6D.На кропе узковат, но очень приятный цвет, хорошая резкость по всему полю кадра. Резкий с открытой и там и там. Нет ФФ/БФ. За 5 лет ничего не сломалось, все работает.На ФФ немного похуже края, есть виньетка. Но резкость так же на 2,8 без вопросов. По цветопередаче немного уступает 24-105L, которым пользовался довольно часто. По резкости сравнимы. Не USM-мотор фокусируется дольше.Ради интереса, сравнивал на работе с 24-70L первой версии. Разницы в резкости не обнаружено! У Тамрона немного медленнее АФ, больше ХА на открытых и чуть более нервное размытие, особенно на сложном фоне. Все. Платить ли больше - каждый решает сам.Возможно мне повезло с экземпляром. Ему уже много лет, но все работает и есть не просит. На ФФ объектив намного удобнее, стоит на каждый день.

Автор: Yuri_VS (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.02.2013 22:55:46
••••
  • Время покупки: весна 2011
  • Сильные стороны: Светосила, надежная конструкция, бленда в комплекте
  • Слабые стороны: Мой экземпляр с бэком на длинном конце и фронтом на коротком, но ГРИП захватывает точку фокусировки и там и там.
  • Использованные аналоги: Canon EF-S 18-55/3.5-5.6 IS, пара зенитовских объективов через переходник, Canon EF 50/1.8, Sigma 17-55/2.8, Canon EF 100/2.8
  • Комментарий: Пользовался им на 500D, потом перешел на 5D м2. Сложно оценить, многое зависит от рук и опыта. То что казалось недостатком на 500D, оказалось очень хорошо на 5D -это про бэки и фронты. Мне показалось что шумы более мягкие, чем на всех этих аналогах. Принципиально не снимаю на максимальной дырке, отступаю два стопа и f/3,5 очень классная по резкости, это у всех так. Насчет отсутствия стаба - не считаю это проблемой, все дело в руках. Снимал 500 снимков в помещении танцы, только 6 из них смазал - это еще на 500D. Если хотите светосилу за нормальные деньги - это ваш выбор. И еще - не советую брать на аппараты без подстройки автофокуса - мой 500D побывал в сервисе на подстройке - все 3 объектива в магазине сильно фронтили, оказалось дело в тушке.

iso1000 48mm f/2.8 1/40c 5Dm2 без пыхи, кроп, ресайз

iso800 28mm f/3.5 1/30c 5Dm2 кроп, ресайз

iso100 75mm f/16 1/200c 5Dm2 кроп, ресайз
Автор: alexeygalas (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 09.02.2013 15:41:05
••••
  • Время покупки: 05.2012
  • Сильные стороны: Удобные фокусные, Макро, Светосила, цена
  • Слабые стороны: очень малый ход кольца фокусировки - следовательно тяжело попадает в резкость при плохом освещении д а и вообще на открытой.
  • Использованные аналоги: Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6, Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM
  • Комментарий: Хороший репортажный светосильный зум за свои деньги. Практически не хроматит, в резкость на открытой тяжело попасть но реально. от 4 - отлично попадает. может только мой экземпляр - не знаю. а в целом доволен.

1100D iso800 2.8 1/60 f=28mm вспышка raw

1100D iso800 4 1/60 f=75mm вспышка raw

1100D iso400 2.8 1/80 f=50mm raw
Автор: Евгений Лаки (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 29.12.2012 19:25:07
•••••
  • Время покупки: Июль 2011
  • Сильные стороны: отличное боке для зума, светосильный, рабочая на 2.8 диафрагма, соотношение цена-качество - лучшее на рынке для никона.
  • Слабые стороны: не такой качественный корпус как никон 24-70, но на снимки не влияет.
    немного отклеилась резинка зума.
  • Использованные аналоги: Nikon 24-70
  • Комментарий: Брал этот объектив к своему d700, уже был опыт с тамроном, а именно с 17-50 2.8 на кропе (но это другая история). Объектив резкий на 2.8 , но снимаю им на 3.2 (для подстраховки), немного падает резкость по краям кадра, но это ему прощаю, и если честно, то люди крайне редко попадают в край кадра. Объектив окупил себя многократно, в принципе не вижу смысла покупать 24-70, который стоит в 3 раза дороже, лучше купите себе вдобавок хороший фикс.Ставлю 5 за соотношение цены-качества и за безотказную работу всего свадебного сезона.
    С ув. Евгений Лаки, www.eugenelucky.com

32mm 3.2

65mm 3.2

75mm 3.2

Всего 115 отзывовПоказаны: с 16 по 30Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов