Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical
TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical
•••••
Стандартный 3-кратный объектив для цифровых и пленочных камер, охватывающий удобный 2,6-кратный диапазон фокусных расстояний. Высокая постоянная светосила F/2.8, компактная и легкая конструкция, круглая 7-лепестковая диафрагма, высокопреломляющие и низкодисперсионные элементы, 4 асферические линзы, минимальная дистанция фокусировки 27 мм.
Подробнее о модели:
TAMRON SP AF 28-75mm f/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Minolta A
Купить
Купить
TAMRON SP AF 28-75mm f/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Pentax K
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical
Всего 115 отзывовПоказаны: с 91 по 105Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Автор: К.Д.А. (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 19.05.2010 01:34:00
•••••
  • Время покупки: 2007 год.
  • Сильные стороны: Цена,светосила,масса,универсальность(подходит для FX и DX камер и плёнки),блокировка зума,соотношение цена-качество.На мой взгляд резок на 2.8 на полной матрице на всём диапазоне фокусных расстояний.Отличная картинка как на кропе так и на полном кадре.
  • Слабые стороны: "Пылесос",у меня без моторный вариант который на камерах без "отвёртки" не фокусируется автоматически.Почти всегда в тёмных помещениях и на однотонном фоне авто-фокус очень долго фокусируется.Иногда,при контровом свете ловит "зайчиков".Пример с "зайчиками" можно заметить и на моих фото.Минимальное фокусное расстояние 28mm,а не 24mm как хотелось бы.
  • Использованные аналоги: Sigma 28-105/2.8-4,Tokina AT-X 165 PRO DX Nikon F.
  • Комментарий: Купил в 2007 году на Nikon D50 для съёмки концертов в Д.к. поселкового масштаба.На сегодняшний день использую на Nikon D700.К сожалению,на камере(Nikon D60) подруги мой безмоторный объектив не фокусируется автоматически...Когда использовал на Nikon D50 и снимал подвижные сюжеты,например бегающих детей,то процент бэк-фокуса был жуткий-90-95%...

Оригинал.D700.Фок.расст.75mm,f3.2,iso250,

Оригинал.D700.Фок.расст.28mm,f9,iso200,

Оригинал.D700.Фок.расст.70mm,f2.8,iso200,
Автор: vlamok (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.05.2010 14:02:03
••••
  • Время покупки: май 2010
  • Сильные стороны: легкий, резкий, демократичная цена
  • Слабые стороны: автофокус часто рыщет, бленда тяжело снимается / одевается (боюсь трогать чтобы не сломать)
  • Комментарий: использую на canon 50D, с объективом есть одна трабла часто рыщет, не может точно с фокусироваться, причем при большой яркости на центрально датчике на контрастном объекте, похоже придется нести в сервис, но в остальном все хорошо, к вопросу о мыле на 2,8 когда снимаю портреты мылит, но на самом он четкий, просто когда снимаешь портреты на 2,8 забываешь что глубина резкости в 1-2см в итоге глаз резко, а все остальное смазано, чудес не бывает помните о глубине резкости!

как замена киту почти идеальный вариант

черверку ставлю за глюки автофокуса (но возможно это глюки камеры)
Автор: Boris115 (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 24.04.2010 04:00:47
•••••
  • Время покупки: 19/04/2010
  • Сильные стороны: Резкий, легкий, недорогой
  • Слабые стороны: Отсутствие стабилизатора изображения
  • Использованные аналоги: Тамрон 17-50 и Никон 18-105
  • Комментарий: Хочу добавить свои положительные впечатления от общения с этим объективом.Недорогой , резкий ( и на коротком конце), легкий с отменным размытием заднего фона. Фокусируется достаточно быстро( у меня вариант с встроенным мотором). Давно хотелось поменять свой Никон 18-105 на что-то более приятное. Не могу сказать, что Никон плохая линза, но изюминки в ней нет. Кит - он и есть кит. Остановился на Тамронах. Выбирал между 17-50 и 28-75. У первого - стаб, у второго - более длинный задний конец (смешно звучит). Это обстоятельство и то, что он более дешевый и победило. Хотя конечно стаба нехватает и особенно после Никона это понимаешь более отчетливо ( а при съемке макро - особенно). но еще раз повторюсь (имхо) - линза выдает замечательную картинку. И уж совсем напоследок лично для меня было очень приятно, что она чисто японская.

Макро. Рамка и сжатие

Рамка и сжатие

Только сжатие
Автор: повтор (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.04.2010 18:14:12
•••••
  • Время покупки: лето 2009
  • Сильные стороны: лёгкий ,резкий ,хорошие цвета,красиво размывает фон (бокэ),
    цена демократичная(15 тыр),бленда в комплекте,работает быстро(кенон50Д)
  • Слабые стороны: пришлось чуть-чуть поправить автофокус на камере
  • Использованные аналоги: 17-55 кенон.24-70 сигма.
  • Комментарий: очень нравится этот объектив.универсален для меня.хорошая естественная цветопередача.2,8 вполне рабочая диафрагма
Автор: fotocure (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.03.2010 14:11:27
•••••
  • Время покупки: неделю назад
  • Сильные стороны: Цена вне конкуренции, особенно б/у :) Вполне рабочая 2,8. Приятный рисунок, неплохое боке. Удобные фокусные. Очень легкий.
  • Слабые стороны: Чуть-чуть желтит, или это мне так кажется. Кольцо зуммирования тяжело ходит, рывками, видимо болезнь моего экземпляра. Не хватает стаба.
  • Использованные аналоги: kit 18-55, 55-200 VR.
  • Комментарий: Долго выбирал на кроп между 17-50 и 28-75, выбрал последний, т.к. 50 для меня все-таки маловато, а более широкий угол закрою шириком. Очень приятно удивлен картинкой на 2,8 в помещении без вспышки. Картинка конечно похуже чем у моего никкоровского фикса 35/1,8, но вполне достойная. За такую цену это идеальное стекло!

ISO: 500 Экспозиция: 1/60 сек. Диафрагма: 2.8 Фокусное: 52мм. Без обработки. только ресайз.

ISO: 200 Экспозиция: 1/1600 сек. Диафрагма: 4.5 Фокусное: 28мм. Без обработки. Кроп.

Автор: Kirimbay (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.03.2010 19:04:27
  • Время покупки: 3 недели назад
  • Сильные стороны: Дырка, удобные фокусные, относительно других зум стекол с дырой 2.8 похоже самый дешевый, а по тестам середина между элькой и сигмой (сигма вообще расстроила) http://www.juzaphoto.com/eng/articles/canon_24-105_sigma_24-70_tamron_28-75.htm
  • Слабые стороны: Дырка на 2.8 подмыливает. Сразу задался вопросом, а на каком зуме на 2.8 не мылит? Очевидно таких не бывает, поэтому прикрывать на 2-3 стопа придется на всем и на эльках в том числе. Хотя 2.8 можно использовать, но придется вытаскивать резкость в лайтруме, впрочем довольно неплохо получается
  • Использованные аналоги: Аналогов не юзал.
  • Комментарий: Приобрел бу, пользуюсь почти месяц. Сразу понравились фокусные, правда на кропе их надо помножить на 1.6

Не вижу смысла брать эльку, ибо разница ощутится на 10-15% максимум, а по деньгам даже бу придется брать в 3-4 раза дороже, с учетом, что тамрон бу ценник 10-12 т.р.

Привожу два тестовых снимка, дыра 4 на длинном конце. До обработки и после.

Original raw + resize, iso 200, f4, 75mm

LR + PS, iso 200, f4, 75mm

Автор: beliy-kem (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.03.2010 20:13:52
•••••
  • Время покупки: 10 марта 2010
  • Сильные стороны: Цена!!!
    Светосила
    Чёткость
    Приятные портретные данные
  • Слабые стороны: Нет стабилизатора
  • Использованные аналоги: Кит 18-55
  • Комментарий: Покупал на замену китовскому, раздумывал 2 месяца и остановился на Тамроне, заказывал почтой, получал кота в мешке. Повезло. Японский аппарат приехал без какого либо брака. Проверял на всё фокусируется точно ( но долго :) ), искажений по краям нет, виньетирования тоже не заметил, немного специфические цвета, но всё поправляется в лайтруме. Единственное что огорчило то это шевелилка на фото снятых менее чем 1/100. Раньше на китовском со стабилизатором снимал репортажи на 1/30 и всё было четко. В общем за такие деньги это супер. Смотрел сравнительные тесты с Никоновским аналогом, разницы практически никакой, а цена в 4 раза выше, так что я доволен. Диафрагма 2,8 рабочая. Все фото в домашних условиях с SB600 и с диафрагмой 2,8!! (ресайз 2000-1328) и сжато джпег качество 20, а в реалии очень четкие фотки :)

Автор: nucl1d (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.03.2010 22:21:16
•••••
  • Время покупки: январь 2010
  • Сильные стороны: Светосила ( ну это смотря с чем сравнивать)Отличные резкость начиная от 2.8, небольшой вес, неплохие цвета.
  • Слабые стороны: Слабый автофокус, слегка люфтит, слабая морозоустойчивость - при -20 очень не хотел фокусироваться ;-)
  • Использованные аналоги: nikkor 50/1.8, но конечно это не аналог.
  • Комментарий: У меня версия с мотором.Купил как основной на никон д60 на смену китовому 18-55. Совершенно случайно причем взял, шел за сигмой аналогичной, начитавшись отзывов, ее в наличии не оказалось - взял это стекло. Как оказалось, не прогадал. Наряду с 70-200 это самое лучше, что сделал тамрон. Очень приятные цвета, резкость от 2.8, сильная резкость от 4 и дерматологическая от 7.1, но даже смысла зажимать так нет. На новом д300с, как ни странно, автофокус работает побыстрее, да и чаще попадает в цель. Немного не хватает широкого угла, но не критично. Неплохо размывает фон и вообще как портретник объектив отрабатывает на 4+! Однозначно стоит своих денег ( 16 тысяч рублей).

F 2.8, без обработки, Никон д60, ресайз

28 мм, ф7.1 - резкость и цвета.Никон д60, ресайз

кроп почти 100%, ф 6.3, Никон д60,ресайз
Автор: Nikon-or (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 24.02.2010 12:38:01
••••
  • Время покупки: Февраль 2010
  • Сильные стороны: Низкая стоимость. Лёгкий. Резкий.
  • Слабые стороны: Слабоватый "игрушечный" конструктив. Хилая бленда.
  • Использованные аналоги: Tamron 17-35/2.8-4, Nikon 35-70/2.8 (если говорить только о полнокадровых моделях объективов)
  • Комментарий: В общем-то за такие деньги (достался за 11 т. рублей) объектив приятно удивил. Неожиданно резкий даже на полностью открытой диафрагме. Правда при определённом освещении появляется лёгкий софт-эффект, но без особой потери резкозти. Рисунок, конечно, так себе... Боке тоже не фонтан. Как-то плосковато всё. Особой художественной ценности не представляет. Репортажник в общем.Под собственной тяжестью хобот выезжает, но на этот случай имеется специальныйй фиксатор. Фокусируется стабильно и относительно быстро даже при слабом освещении. В качестве тестов щёлкал при абсолютно одинаквых условиях (освещение, расстояние до объекта съёмки, кадрирование, фокусное расстояние, диафрагма 2.8, штатив, предмет сёмки) тремя разными стёклами – TAMRON 28-75/2.8, Nikon 50/1.8, Nikon 35-70/2.8. Различия заметны очень слабо. Тесты с газетами и кирпичами проходит на ура. :-) Удивительно видеть такие результаты от Tamrona. Кажется ещё - слегка подмыливает по углам. Короче говоря, таскать это стекло с собой везде и "убивать" по-тихонечку будет не сильно жалко. Ставлю 4 только за конструктив, хотя это моё субъективное мнение, ибо привык к железу. За соотношение цена/качество - 5! Если у кого какие-нибудь вопросы возникнут - буду рад ответить. Так же могу ещё тестовых фоток наслать по запросу. Некоторые выложил ниже. Хотя и не самые показательные, но всё же...

Tamron 28mm, f10, crop

Tamron 50mm, f2.8, crop

Tamron 75mm, f2.8, crop
Автор: Владимир Сковородников (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 03.02.2010 17:11:51
•••••
  • Время покупки: Два дня назад
  • Сильные стороны: Лёгкий, резкий, светосильный, дешёвый
  • Слабые стороны: "Плоский" рисунок, виньетирование на 2.8-4 (легко убирается в Лайтруме)
  • Использованные аналоги: Canon 24-70|2.8L
  • Комментарий: Имею очень хорошую линейку L оптики. Но из всех именно Canon 24-70|2.8L два раза покупал и потом продавал. Оба за год эксплуатации начинали СИЛЬНО пролетать (бэкфокус) не коротком конце. По фокусировке в тёмном помещении тоже промахов хватало. А стандартный зум нужен для работы. Присмотрелся к данному девайсу. Выбирал тщательно, в магазине снимал со штатива таблицы и при плохом освещении. Изъянов не нашёл. Фотографии сняты на реальной свадьбе в "боевых" условиях. Только конвертирование в Лайтруме. См. метаданные: снято на f2.8? f3.5 и f4. За эти деньги - отличный объектив.

Автор: ARCHI (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 31.01.2010 12:41:11
•••••
  • Время покупки: 2008
  • Сильные стороны: Цена! Светосила! Фокусные (для меня)!
  • Слабые стороны: При фокусировке слегка подёргиваеться картинка.( в моём экземпляре)
  • Использованные аналоги: Аналогичных с этими фокусными и светосилой небыло.
  • Комментарий: Купил как штатник к 40д . 17-50/2.8, от тамрона, для меня коротковат . 75 на длинном конце -устраивает куда больше. Снимаю больше портреты. Широкого угла также хватает в 99 % случаев.На всякий случай таскаю с собой китовый 18-55- надеваю пару раз в год! Обьектив при грамотном использовании , рабочий на открытой во всём диапазоне, особенно на широком угле. Не очень понял про бленду в предыдушем посте?! Бленда абсалютно качественная , без оговорок. При покупке продавец выложил 5 экземпляров. 3 китайского производства , 2 японского. Все 3 китайца жутко мылили и только закрытые до 4 , давали нормальную резкость. 2 японца были резки на открытой , но давали легкий бек -фокус. Купил японца . Как позже выяснилось, бек просто от плохого освешения лампами накаливания. При нормальном свете все в норме. На моём экземпляре заметил небольное подергивание картинки в видоискателе при фокусировке, как при работе стаба. Боялся что может отразиться на изображении, но ничего подобного. Вообщем по соотношению цены-качества, конечно интересное стекло.

Диафрагма 2.8. Вполне рабочая!

75 мм
Автор: georg812 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.01.2010 00:52:19
•••••
  • Время покупки: Январь 2010
  • Сильные стороны: Уже всё сказано.
  • Слабые стороны: Бленда, кольцо зумма.
  • Использованные аналоги: CANON 24-70 2,8 L
  • Комментарий: Отличное стекло, временно использую как штатный на 50D. Доволен абсолютно. Тем кто утверждает что в темноте мажет и рыскает автофокус, отвечу - в темноте без подсветки и L-ка будет мазать. Читайте ещё раз теорию.
Автор: Oleg Shcherbakov (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 17.01.2010 00:08:52
••••
  • Время покупки: Январь 2010
  • Сильные стороны: Постоянная светосила, отличная резкая картинка, хорошая цветопередача, не высокая цена, быстрый автофокус.
  • Слабые стороны: Хлипкая бленда, блендочка я бы даже сказал, нет full time manual focusa, как у кэнона.
  • Комментарий: Пока рано делать заключение, но первое впечатление положительное. Приобрел для использования в качестве штатника на помощь Canon EF L 17-40 f/4, поскольку не хватало его диапазона.

Автор: ПивоварВладимир (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 10.01.2010 05:38:42
  • Время покупки: Давно, больше 5 лет
  • Сильные стороны: Много
  • Слабые стороны: Как ни странно требует юстировки
  • Использованные аналоги: Canon 24-70L F2.8 USM, Pentax 16-50*f2.8 SDM (использую две системы)
  • Комментарий: Давным давно, сменив штатник на него я понял - обалдеть, я и не знал что мой Петакс может так снимать, затем по совету отюстировав понял что вот теперь - он снимает действительно отлично. Объективно конечно проигрывает Canon 24-70L F2.8 и Pentax 16-50*f2.8. Что бы кто не говорил - более дорогие стекла не зря более бороги, и мотор и пылевлагозащита и просто размеры у них более профессиональны, но он намного более дешев. По началу волновался как буду снимать свадьбы ведь фотусное расстояние начинается с 28мм, а на моем Пентакс к10д (те на кропе) это 40мм!, но позже лишь я понял, что за счет этого на фотках нет завалов, а фоткусное расстояние вполне рабочее и в умелых руках стал грозным оружием. Уверен если нет денег на вышеупомянутые стекла - это удивительное стекло за свои деньги! И вы наконец увидите на что способна ваша камера, и плевать что это Тамрон - это классное секло, поверьте! Прочитав коментарии ниже немного обалдел - зачем люди хотят на этом диапазоне стабилизатор!?? Может конечно настолько руки кривые, но все же - вся его фишка в дешевизне и том качестве что он дает за свои 14тысяч р. Почти дотягивается ведь до топовых обективов. Хотя Pentax 16-50*f2.8 SDM лучше конечно, это то что отличает 5 от 5+, вот! Фото внизу сняты им

Автор: Fishbed (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 30.11.2009 12:04:51
•••••
  • Время покупки: Ноябрь 2009
  • Сильные стороны: - Цена
    - Светосила
    - Рабочая диафрагма 2.8
    - Резкий
    - Не вращается передняя линза - можно использовать без проблем полярик
    - хоть и не УСМ, но автофокус довольно-таки шустрый при нормальном освещении
  • Слабые стороны: - небольшие ХА
    - при плохом освещении автофокус порой не фокусируется или несколько раз туда сюда прогонит перед тем как сфокусируется
    - туговатое кольцо зума
    Но в принципе это все некритично за неплохую картинку и его цену.
  • Использованные аналоги: Canon 24-70 f/2.8 L; Canon 16-35 f/2.8 L и другие неаналогичные
  • Комментарий: Соблазнился дыркой 2.8 и как альтернативой Кэнону 24-70, который стоит в 3 раза дороже. Конечно элька от кэнона по-лучше, но не в 3 раза, как цена.
    За свои 15500 отличный объектив. Снимал в основном в помещении, автофокус при освещении лампочкой Ильича задумчив, но это не так важно в принципе (конечно если фотограф не папарацци и объект съемки не подождет лишнюю секунду ). Встречаются ХА, но небольшие. Меньше, чем на Кэноновском телевике 75-300 4-5.6 III USM. Теперь приятный момент - дырка 2.8 рабочая, снимки получаются резкие. При покупке попался сразу хороший экземпляр без фронт\бэк фокусов, не знаю, повезло или так задумано )).
    В общем отличный объектив по соотношниею цена\качество, я не пожалел о том, что его взял (3жды тьфу))
    Ставлю твердую 5.

F 28mm, 2.8, ISO 640

75mm, 2.8. На буква О и Н видно небольшие ХА

75mm, 2.8, ISO 640. В углу кроп оригинала

Всего 115 отзывовПоказаны: с 91 по 105Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов