Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ЗЕНИТ ЕТ
ЗЕНИТ ЕТ
••••
,
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ЗЕНИТ ЕТ
Всего 25 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: Leonid1982 (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 13.11.2017 12:08:29
•••••
  • Время покупки: 1985
  • Сильные стороны: Достался экземпляр КМЗ. Отсюда - качество сборки высокое. Вообще не требует батареек. Никаких. А экспонометр тем не менее есть). Спуск мягче чем у Зенитов 11, 12сд и прочих с "прыгалками". В комплекте кофр, удобство и прочность которого уникальные)
  • Слабые стороны: Экспонометр так себе, средненький, но при хорошем свете не врет. Дальше все как у большинства Зенитов - охват видоискателя 67%, функционально уступает Япошам погодкам.
  • Использованные аналоги: FM2, K1000, 12сд, ЕТ, Samsung AF333.
  • Комментарий: Хороший любительский фотоаппарат. Экспонометр показывает с пометкой "ориентировочно", но луче так, чем никак или таскать с собой отдельный прибор замера). Не сторонник я этого. Диапазон выдержек недостатком не считаю - для любительской камеры норм. Будучи школяром снимал на Самсунг АФ333, у которого одна 1/125. Все. Других нет) И снимал этот агрегат неплохо для своего класса.
Автор: Дмитрий Булатников (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.06.2017 14:22:02
  • Время покупки: 1988
  • Сильные стороны: Полный мануал, скрытая возможность пятисекундной выдержки ("В"+автоспуск), странная (я бы даже сказал раздражающая) живучесть, сравнительно лёгкий спуск, отсутствие энергозависимости, "флажковый" экспонометр позволяет фантазировать. Совершенно не даёт одыха мозгам
  • Слабые стороны: качество сборки - похоже , что это общая беда всего, что выпускалось в конце 80-х
  • Использованные аналоги: Зенит 212-к
  • Комментарий: Это была певая зеркалка в моих руках... Сначала она не вылазила из гарантийного ремонта - постоянно что-то разбалтывалось а также при взводе кадра стоило чуть чуть попытаться удостовериться, что затвор взведён полностью, как происходил "срыв" - затвор спускался со всеми вытекающими... Сейчас он до сих пор в "рабочем" состоянии - то есть я могу с его помощью получать хорошие снимки (ну и ещё некоторые уникумы вроде меня) - давно потерялось (просто расслабился крепёжный винтик) кольцо установки выдержек; зеркало иногда не совсем корректно становится и иногда случаются из-за этого погрешности фокусировки... Я просто знаю: где у него что и сколько. Самое главное, что у него живы те функции, которые позволяют победить всё остальное
Автор: Кирилл54 (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 30.08.2014 10:38:42
•
  • Время покупки: 2002-2003
  • Сильные стороны: как и в "жигулях"... их нет
  • Слабые стороны: тяжелый, большой, сборка не ахти, пластиковый курок отломился на обоих экземплярах, посредственный экспонометр, малый диапазон выдержек, шторки отклеелись на обоих экземплярах-после этого зарекся приобретать отечественный фотоаппарат, ну и видоискатель УГ
  • Использованные аналоги: ФЭД 5В, Nikon FM-2, Nikon F4, Olympus OM-4T, Leica M2
  • Комментарий: зенит - это жигули фотоаппаратостроения, ненадежный, некомфортный, зато весьма ремонтопригодный, но мне как пользователю последний пункт неинтересен
Автор: svirepyi (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 15.07.2014 19:59:40
•••
  • Время покупки: с рук 2005
  • Сильные стороны: доступная зеркалка
  • Слабые стороны: малый диапазон выдержек, видоискатель не кроющий ок 40% кадра, экспонометр-насмешка
  • Использованные аналоги: цифрозеркалки , пленочные дальномерки
  • Комментарий: только доступность этой модели можно записать в плюс, морально устарела ещё в 70-х, впрочем, годится -понять что такое зеркалка
Автор: TankX2 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 10.01.2014 13:01:35
••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: Штатный объектив МС Гелиос-44-3, сравнительно не высока цена.
  • Слабые стороны: Фотоаппарат 1992 года Беломо. Качество сборки печальное, пластиковые панели, курок пластиковый обломался. Зеркало закреплено в фотоаппарате на перекосяк.
  • Использованные аналоги: Зенит-11, Зенит-ЕМ.
  • Комментарий: Белорусские фотокамеры надежностью никогда не славились, но судя по всему они пересмотрели свое виденье и после развала СССР стали делать камеры еще хуже. По какому они ГОСТу их собирали для меня загадка. Более ранние Зенит-ЕТ могут похвастаться более высокой надежностью и качеством сборки. Более подробно описал http://ussrlens.com/camera/zenit-cmh-and-white/zenit-et
Автор: S.E.M. (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.01.2014 01:21:22
  • Время покупки: 1990
  • Сильные стороны: Плёнка (приобщение к аккуратности и ностальгическое настроение при съёмке, волнующее чувство ожидания проявки плёнки);
    Хорошая советская оптика в комплекте ( у меня ГЕЛИОС 44М-6 58/2)
  • Слабые стороны: Ненадёжная механика, неудобный кофр
  • Использованные аналоги: --
  • Комментарий: Крайне ненадёжная механика (может мне такой достался):
    Затвор -- слабое место, уже побывал в ремонте, погиб на 5й плёнке;
    Постоянно царапает плёнку, жёстко;
    Фиксатор задней крышки имеет ненадёжные зубцы, пару раз открывался и засвечивал пару кадров (лечил заклеиванием крышки скотчем);
    Сейчас перестало подниматься зеркало-- выкинуть бы его, но нет подарок, понесу снова в ремонт...

Плёнка Kodak CP ISO200, свет естественный+лампа 5500 К, царапины обр.PS

Плёнка Kodak CP ISO200, свет естественный, видны царапины

Плёнка Kodak CP ISO200(PS--bw), свет естественный, ресайз, много царапин
Автор: pioneer-1985 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.06.2013 19:49:24
•••••
  • Время покупки: 05.06.2013
  • Сильные стороны: железный корпус, качество сборки, объектив, полная механика
  • Слабые стороны: Не нашел
  • Использованные аналоги: Зенит ЕТ
  • Комментарий: В первые встретился с этим шедевром советского прома только в начале 2000х у друга. Меня сразу поразило высокое качество фотографий после распечатки. И спустя 10 лет решил во что бы это мне не стало заполучить такой же фотик. Обошлась покупка всего 800руб, не капли не жалею, тк экземпляр в идеальном состоянии, хотя ему уже 25 лет и все работает. Сделано на века. Для человека который хочет познакомиться со всем процессом фотосъемки - лучший вариант.
Автор: ornitolog92 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 19.02.2013 00:23:36
••••
  • Время покупки: январь 2013
  • Сильные стороны: Крепкий, создается впечатление, что им можно дрова колоть и гвозди заколачивать. Сразу чувствуется - на века сделано. Подходит огромное количество оптики М42. Чистая механика - не требует батареек, не нуждается ни в чем, кроме человека с руками. Цена (в наше время найти живой экземпляр за 600-800 рублей с Гелиосом 44-2 более чем реально).
  • Слабые стороны: Селеновый экспонометр со временем начинает врать - приходится фотографировать "наугад", либо искать альтернативные варианты определения экспопары. На морозе может не вполне адекватно срабатывать шторка.
  • Использованные аналоги: Первая зеркалка, аналогов не использовал.
  • Комментарий: Купил этот аппарат, потому что страсть как захотелось фотографировать на пленку зеркалкой, а искать крутые варианты вроде Пентакса К1000 или Спотматика не хотелось. Да и дороговато для студента. Поэтому выкрутился, как смог - купил этот аппарат, и не жалею. Да, он со своими причудами - экспонометр от времени "сел" и показывает какую-то ерунду, поэтому фотографирую, пользуясь правилом 16, табличками с зависимостями параметров экспопары от освещения и чувствительности и собственной интуицией. Отснял пока 3 пленки - остался вполне доволен результатом. Несмотря на то, что аппарату скоро 27 лет, он еще не одно поколение отснять сможет. Была бы пленка и люди с руками!

Пушка у северного морского музея

Корабли

Пустой дом
Автор: Рожков Алексей (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.12.2012 08:25:32
•••••
  • Время покупки: 2010, найден в шкафу совершенно случайно
  • Сильные стороны: 1) Пленка: горы бессмысленных фотографий не поснимаешь, дисциплинирует и превносит своего рода эстетику фотографии
    2) Полная механика, ручная настройка
    3) Качество снимков
    4) Ретро
    5) Мегапиксели? n-кратный зум? Матрица? Нет, не слышал. (...и век бы еще не слышал.)
  • Слабые стороны: Последний плюс - он же и минус. Ретро. А значит, что, учитывая возраст аппарата, он вполне может сломаться, скажем, вот уже в этом-следующем году.
  • Использованные аналоги: Аналогичных не было. И не надо. :D
  • Комментарий: Собственно, моё мнение. Аппарат отличный. Качество снимков замечательное, прост в использовании, неприхотлив и надежен. Прекрасно подходит для обучения реальной фотографии, а не съёмке, извиняюсь, всякого г*вна на автоматическом режиме на "цифро-зеркалку", чем сейчас страдают многие "начинающие фотографы".
    Что же касается отзывов вида "царапает плёнку" или "отломилась что-либо", "не понятно, как перематывать плёнку", то тут может не в фотоаппарате дело? Ну, может тут всему виной человеческий фактор? Ну а если дело в фотоаппарате, то речь ведь не идет о всех Зенитах "ЕТ". Здесь ещё многое зависит от того, какой аппарат попал в руки именно Вам. Ну и, собственно, в какие именно руки он попал...

Я за плёнку. Это же всё равно, что сравнивать картину маслом и типографскую печать. Только в качестве масла рассматривается пленка, а в качестве "типографии" - цифровое фото.
Автор: slava-k (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 19.11.2012 14:16:41
•••••
  • Время покупки: 1986
  • Сильные стороны: Железный, надежный, безотказный
  • Слабые стороны: для себя их не замечал
  • Использованные аналоги: Киев 19, Canon EOS 620
  • Комментарий: Нашел у отца этот аппарат. Долго разбирался, читал, снимал. Благодаря этому аппарату научился и понял чего хочу. До сих пор этот ветеран рабочий и в отличном состоянии.

Зенит ЕТ + Гелиос 44-2

Зенит ЕТ + Мир-1В

Зенит ЕТ + Мир-1В
Автор: Just (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 05.11.2012 00:15:55
•••
  • Время покупки: апрель 1986 г.
  • Сильные стороны: Неприхотливость, а нынче цена - можно обменять ведро Зенитов ЕТ на ведро картошки.
  • Слабые стороны: Царапает пленку, внешне самый непривлекательный из всех Зенитов
  • Комментарий: Моя первая и последняя пленочная зеркалка, как то не легла душа к ней (перешел на дальномерку), но самое ужасное, перецарапала всю пленку, которая в ней была. Попытки избавится от причины царапанья ни к чему не привели. Сейчас, конечно, есть возможность, достаточно качественно отретушировать сканы пленки, так как снимала камера достаточно неплохо. Моя оценка 3 с минусом.

Свема какая-то)

Автор: svarga (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.05.2012 11:26:35
•••••
  • Время покупки: весна 1988
  • Сильные стороны: надежность, есть все, что нужно начинающему фотографу. Вес - кому как, а по мне это плюс, чувствуешь аппарат, любые перекосы в руке сразу заметны.
  • Слабые стороны: диапазон выдержек, очень быстро отломилась пластиковая часть ручки перемотки пленки, отсутствие прыгающей диафрагмы
  • Использованные аналоги: Зенит - ЕМ
  • Комментарий: Очень надежный аппарат. Может мне повезло, но за прошедшие годы - никаких поломок, нареканий в адресс аппарата нет. Очень дисциплинирует начинающего фотографа в смысле ручной настройки - это можно сказать про любой аппарат тех времен, - и ты начинаешь понимать, что собственно происходит, что ты делаешь, и какой результат получашь и почему.
Автор: Oxide310 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.02.2012 19:45:43
••••
  • Время покупки: осень 2010. Подарили по моей просьбе. Сергей,спасибо тебе огромное.
  • Сильные стороны: Раритет),приятно в руках держать.
    Доступность; заодно не боишься что украдут.
    Полная механика,без батареек.
    Довольно точный экспонометр.
    Клинья на фокусировочном экране,облегчают наводку на резкость и прибавляют радости от процесса съемки.
    Светлый видоискатель (по сравнению с TTL'ными Зенит'ами)
    Много доступной и качественной оптики.
  • Слабые стороны: малое количество выдержек - самый большой минус всех Зенитов с механическим затвором.
    Встроенный экспонометр бесполезен при слабом освещении.
    Отсутствие на экспонометре значения iso800,конечно можно держать в уме поправку на одно значение выдержки,но это напрягает,очень легко забыть/запутаться и выставить под iso400.

Нет диоптрийной коррекции. Многие скажут:чего захотел. Этот минус получилось сгладить,обточив из линзу от очков до нужного диаметра и наклеив на визир поверх штатной линзы с небольшим зазором.
  • Использованные аналоги: аналогов не было.
    Была цифромыльница Olympus года 2004го.

KonicaMinolta A200
  • Комментарий: УРА! ПЛЁНКА! Я за живую фотографию!Дисциплинирует фотографа.Дает точные понятия о многих терминах,особенно о таких как: выдержка,диафрагма,экспопара.
    Ощущается аскетика настоящей,серьезной фотографии.
    Вспышку не люблю,потому синхронизация только на 1/30сек. не разочаровывает.Доставшийся мне экземпляр пленку не царапает,рельсы фильмового канала хорошо отполированы,возможно это исправил предыдущий владелец.

В целом очень доволен аппаратом,получаешь радость как от процесса так и от результата съемки,не сушит мозги как цифра,есть что-то особенное,душевное в пленке с полной механикой. После съемки на плёнку Kodak Pro Foto XL о цифре даже вспоминать неохота.
Автор: Cherry Kate (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.10.2011 19:49:25
•••
  • Время покупки: 2011
  • Сильные стороны: Достался от знакомых, долго не использовался у них. Сначала всё было прекрасно, но при спуске затвора иногда случалась тряска. Через некоторое время что-то заело, затвор перестал заводиться. Потом, правда, всё стало хорошо, но когда плёнку отмотали, с ужасом обнаружили, что она порвалась. Теперь, к сожаленью, лежит без использования.
  • Слабые стороны: Очень тяжёлый, у моего фотоаппарата нет ремня на шею, он есть только у его чехла, что крайне неудобно. В любой момент может застрять плёнка.
  • Использованные аналоги: Canon EOS 300D, praktika (какая-то древняя)
  • Комментарий: Впрочем, неплохой фотоаппарат. Правда к нему нужно очень долго привыкать. Ни в одну поездку не взяла его с собой, так как очень напряжно. И конечно же он требует большого расхода плёнки.
Автор: korolyok06 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 06.10.2011 21:50:50
••••
  • Время покупки: в этом году 2 шт.
  • Сильные стороны: зеркалка одним словом
  • Слабые стороны: часто ложиться экспонометр, пленочный
  • Комментарий: сравнительно недавно начал осваивать мир фото, правильное пользование позволяет делать отличные фото

кодак 200,

кодак 200

тоже

Всего 25 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов