Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель TOKINA AF 16-50 mm f/2.8 AT-X 165 PRO DX
TOKINA AF 16-50 mm f/2.8 AT-X 165 PRO DX
•••••
.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на TOKINA AF 16-50 mm f/2.8 AT-X 165 PRO DX
Всего 13 отзывовПоказаны: с 1 по 13
Автор: hondavod (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 13.06.2015 00:21:05
••••
  • Время покупки: 01.06.2015
  • Сильные стороны: Удобные фокусные на каждый день, постоянная светосила, конструкция
  • Слабые стороны: Падение резкости на длинном конце при открытой диафрагме, стабильность автофокуса
  • Использованные аналоги: Прямых не было
  • Комментарий: Покупал, как ни странно на смену Canon 17-40/4L прослужившему мне много лет. Как обладатель в разное время Tokina 80-400/4,5-5,6 и 28-80/2.8, а сейчас и 50-135/2,8, особо долго и не думал над выбором марки. Несмотря на заметную разницу с элькой по качеству работы для меня лично фокусные 16-50мм предпочтительнее именно из-за последних 10мм. Природу и т.п. я снимаю всё реже, теперь всё чаще портретная съёмка, где хочется красивого размытия и всё чаще съёмка в помещениях, где помимо широкого угла требуется светосила. Опять таки хотел универсальный и неубиваемый объектив на каждый день подо всё разом. В итоге, что получил... Оптически объектив не идеальный. На длинном конце и до f3,5 детализация не блещет, на широком угле резкость чуть лучше, но чуть выше ХА. Конечно f2/8 использовать можно не боясь за результат, но если вы фанат просмотра фото в размере 1/1, то в крайних фокусных этот объектив точно может вас разочаровать. Однако после f3/5 эта Tokina выдаёт детализацию и резкость уже удовлетворяющую абсолютно всех. К цветопередаче претензий нет, всё отлично.Умеет она снимать какое никакое макро, так как фокусируется в 15см от передней линзы.Про конструктив писать не буду, это Tokina. Хобот у меня самостоятельно никуда не выезжает, хотя жалобы слышал. Так же прочитав массу обзоров этого объектива не со всеми согласен в плане скорости и шумности автофокусировки. Фокусируется объектив очень быстро, весьма близко к USM L-серии Canon и звуков не издаёт. Конечно в отличии от L-серии Canon тут чувствуется, что какая то работа внутри происходит, но на уровне скорее осязательном, чем на слух. Другое дело, что объектив не точен по автофокусировке. Например при фокусировке под острым углом к забору на выделяющийся столб, он из 10 попыток примерно 4 сфокусируется скоре в небольшой бэк, чем на цели. Это проявляется не стабильно, но достаточно часто. Задать поправку по юстировке в камере не сложно, но промахи всё же чаще ожидаемого. Приходится визуально выбирать более надёжные точки для фокуса.Боке ожидал приятное и пластичное, но тут ждал сюрприз, оно оказалось разное. От мягкого до "рыбьей чешуи". Суть будет видна на фото, но поняв, что и как этой Tokina надо снимать, даже вошёл во вкус. Можно пользоваться её особенностями для создания очень разных по боке фото.В целом я доволен. Менять его не собираюсь, тем более, что Tokina 16-50/2,8 получается крепким по сути и вполне нормальным оптически объективом на каждый день.

Макро - iso 100, 50мм, f4,5

Эффект чешуи - iso 400, 50мм, f2,8

iso 100, 50мм, f5,6
Автор: yukor (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 29.05.2012 12:40:52
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2011
  • Сильные стороны: 2,8 на всем диапазоне.
    Цветопередача, рисунок, фокусировка.
    Конструктив - один из лучших, однозначно.
    Цена на б/у
  • Слабые стороны: К краям не так резок как в центре, хотя все достаточно условно.
    ХА, хоть и не большие.
  • Использованные аналоги: Сигма 17-70, Никон 18-135, Никон 18-200, Тамрон 17-50
  • Комментарий: Покупался б/у для Никон D7000 за 13.500 руб. на барахолке.
    Очень хорошо себя зарекомендовал для любой работы - репортаж, пейзаж, портрет. Некоторая нерезкость к краю на открытой (более бы подходило слово "мягкость") лечится небольшим прикрытием дырки.
    ХА абсолютно не режут глаз ( и правятся, как известно за 2 сек.).
    Но цвет и конструктив закрывают все эти недостатки полностью. Вообще, о конструкции можно было бы написать отдельное эссе. Она того заслуживает.
    Если не идеальный, то очень близкий к идеалу заменитель родного 17-55 для моторных кропов, по многократно более низкой цене.
    В варианте б/у и в хорошем состоянии можно брать, раздумывая не более минуты.

f 4,5, 16 мм, конвертация в NX2 без правки

f 4, 17 мм, конвертация в NX2 без правки

f 2,8, 45 мм, конвертация в NX2 без правки
Автор: Лана77 (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 15.11.2011 05:25:22
••••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: 1. Отличный пейзаж
    2. Незначительная, практически незаметная дисторсия на 16 мм.
    3. Металлический корпус
    4. От фонарей и от солнца дает эффект звездочек, что ооочень нравится :)
    5. Постоянные 2,8
    6. В комплекте отличная бленда, с бархатным покрытием.
    7.Отличные натуральные, сочные цвета .
  • Слабые стороны: 1. Слегка мыльноват по углам на 2,8. Резким становится с 4.
    2. ХА, на белом просто жуть, но как лечить мы все знаем ;). За это собственно и ставлю 4*
    3. .....хм, да пожалуй и всё, ну если не считать завышенной цены.
  • Использованные аналоги: С большой натяжкой 18-55 можно назвать аналогом. Сравнивала с 17-40 от Canon, оба нравятся.
  • Комментарий: Объектив с прекрасным конструктивом, на мой взгляд. Падал несколько раз, причём на твёрдую поверхность, (тфу-тфу-тфу) без последствий и даже без царапин, хотя сердце ёкнуло :). Крепкий, тяжелый, что вовсе не считаю минусом.
    Тихая, быстрая и точная фокусировка, мягкий ход фокусировочного кольца.
    Цвета выдает очень красочные, но если и этого вам мало, то всегда можно настроить в фотоаппарате связку с этим объективом. Повышая резкость и насыщенность аппаратно, можно добиться великолепных результатов.
    Да, чуть не забыла, боке мне понравилось, но не на широком угле конечно.
    В контровом ловит зайцев, но не часто и они не раздражают.
    Тестовые снимки сделаны были сразу после покупки (к слову сказать покупала с рук, за разумную цену). В фотографиях ничего не правила, чтобы было как есть, просто тестовая съемка. В фотоаппарате выставлен цветовой режим был на Пейзаж (он дает более сочные цвета).
    Обнаружила, что тестовые удалила с компа, но остались у меня на сайте, уж не знаю, можно тут ссылку кинуть или нет, но выложу, надеюсь оставят. http://fotki.yandex.ru/users/bastetlana/album/146073/. Это просто тестовый альбом, там и на дисторсию и просто на цвета и на боке.

Да, еще хотела сказать, что в детализации на мой взгляд Canon 17-40 будет поинтереснее, хотя и ХА у него тоже есть, но конечно масштабы меньше :). Но у него f4, стоит дороже. Выбирать вам.
Автор: IrisM (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.10.2011 23:30:33
••••
  • Время покупки: май 2009
  • Сильные стороны: Относительно быстрый АФ, нравится цвет
  • Слабые стороны: три раза был в ремонте, на 16 мм сильно мылит на 2,8
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: Не сложилась у нас с ним общение. Объектив для своей ценовой категории конечно прекрасен, если бы не его слабый конструктив, видимо в моем экземпляре был явный заводской брак. Три раза ломалась втулка, отвечающая за фокусировку. просто переставало работать колесо фокусировки - замирало на определенном значении ФР и дальше ни в какую! Однажды просто раздался хруст и все...С тех пор он перестал нормально работать. Два ремонта - и все равно ни к чему не привели. Спустя год он сломался снова, поломка та же. Так что - не срослось. А так - отличный объектив, просто видимо у меня экземпляр не удачный попался.
Автор: elevon (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 20.09.2011 23:33:01
•••••
  • Время покупки: 1.10.2010
  • Сильные стороны: конструктив, светосила, широкий угол, искажения
  • Слабые стороны: падение резкости при полностью открытой диафрагме
  • Использованные аналоги: Никон 18-135
  • Комментарий: серьезный конструктив, прочный, выдержал падение с плеча на обечайку переднего блока линз, после этого образовался люфт, но объектив доблестно держался год предже чем сдатся и отнестись в ремонт. резкий с Ф4 где то,

только ресайз

только ресайз

кроп, М:100%, центр кадра
Автор: regedite (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.04.2011 03:03:30
•••••
  • Время покупки: 01.08.2010
  • Сильные стороны: Конструктив, светосила, цветопередача, цена, фокусировка.
  • Слабые стороны: за эти деньги, нету.
  • Использованные аналоги: Nikon 17-55 f2.8
  • Комментарий: Я думаю, что 90% людей не отличит снимки снятые Tokina 16-50 и Nikon 17-55.
Автор: zenitar (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 28.12.2010 19:49:40
••••
  • Время покупки: 2008
  • Сильные стороны: Конструктив, приятное боке
  • Слабые стороны: На моём объективе(покупал б/у) на диафрагме 2.8 присутствует бэк фокус.Через некоторое время передний блок объектива(с линзой)начал люфтить в одном направлении и одно время не выдвигался на полную,до 50мм,что-то мешало,но потом это прошло как то само собой.Но это скорее проблема данного экземпляра.
  • Использованные аналоги: китовый объектив,токина 100мм, никкор 35 мм ф2
  • Комментарий: В целом объективом доволен.Денег своих стоит.Собираюсь докупать к нему продолжение 50-135
Автор: jigunoff (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 04.09.2010 02:48:42
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2009
  • Сильные стороны: резкость на 4-ке, позволяющая смело кадрировать 18 Мп в любых направлениях
    2.8 позволяют сделать неплохой репортаж без вспышки
    рисунок
    благородство конструктива
    угол 16 - шикарный пейзаж, 50 - неплохой портрет (особенно ростовой или по пояс)!
  • Слабые стороны: цвет сочный, но его нужно настроить с помощью регулировки пресетов камеры
    фото часто требуют доработки в ФШ, а вот с кеноновских стекол иногда можно посылать прямо в печать.
  • Использованные аналоги: canon 17-40, 24-105, 24-70.
  • Комментарий: Использовал на 40d и 7d. Продал в связи с переходом на эльки. За свои деньги для кропа из штатников ему равных нет!!!!! К сожалению, это стекло не везде популярно и продать его б.у. за нормальные деньги непросто ((( Жаль, не все понимают его неоспоримые преимущества перед штатным тамроном. Тамрон - техническое стекло. Да, резкое, но не художественное. Токина - офигенная штука за свои деньги. Бэушный 17-40L стоит на полторы сотни дороже, но какая же это туфта на кропе по сравнению с Токиной, учитывая ее цену. Репортаж, пейзаж, портрет - Токина эльку 17-40 "сделает"! Знаю точно.

2.8 на 16 мм

диафрагма 4 на большой выдержке

50 мм...
Автор: sahra (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.04.2010 23:09:15
••••
  • Время покупки: октябрь 2009
  • Сильные стороны: перечислены выше
  • Слабые стороны: Не держит контровой свет (см. фото)
    После трех месяцев интенсивной эксплуатации стал люфтить передний оптический блок
  • Комментарий: У меня вариант для Canon. Видел в работе Nik TOKINA AF 12-24 mm f/4 AT-X 124 PRO DX II, подумал что 165-ый так же потянет контровик на 16 мм. Не вышло.
    Если есть возможность -- тщательно тестируйте при покупке

первая вылазка после покупки

полная жопа :(

Автор: Алексей Андросов (Профессиональный фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.03.2010 21:44:49
•••••
  • Время покупки: март 2010
  • Сильные стороны: Светосила, удобный и надёжный конструктив, резкость, рисунок, диапазон ФР, цветопередача, цена
  • Слабые стороны: пока не вижу
  • Использованные аналоги: SIGMA AF 17-70 mm F2.8-4.5 DC MACRO /HSM
  • Комментарий: Очень долго выбирал штатный объектив на Nikon D300. С учётом того, что иногда работаю на свадьбах, искал светосильный зум. Имея в арсенале прекрасный широкоугольник Токина 12-24, остановил свой выбор на Токине 16-50. Пока нравится всё. Красивый рисунок, достаточная резкость даже на открытой диафрагме. Нравится фирменная сочная цветопередача Токины.Минусы, наверное, есть, но за эти деньги вряд ли возможно найти что-то более качественное. Теперь присматриваюсь к 50-135, ещё одному стеклу Токины из серии PRO. Фирма внушает доверие...

f/2.8 45mm Nikon D300

Автор: Гена 2 (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 08.03.2010 10:23:57
•••••
  • Время покупки: Осень 207-го.
  • Сильные стороны: Тихий АФ, корпус - как танк, отличная картинка.
  • Слабые стороны: Тяжелый, имея Тамрон 17-50, пришлось докупать фильтры 77 мм.
  • Использованные аналоги: Тамрон 17-50/2.8
  • Комментарий: Доволен на все 100%. Некоторые отмечают ХА, но в жыпеге не снимаю, прямо из камеры фотографии не печатаю, а в конверторе снять аберрацию - пара пустяков.
Автор: Joseph_Etkin (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 04.03.2010 07:54:34
•••••
  • Время покупки: 2007
  • Сильные стороны: Резкая, быстрая, хороший широкий угол
  • Слабые стороны: Практичеки нет, за такую цену
  • Использованные аналоги: тамрон 17-50
  • Комментарий: На широком угле приличная дисторсия, но она характерна для всех зумов. ХА не заметил (может потому что все ответственные съемки делаю в РАВе и лайтрум хорошо с абберациями справляется) Фокусируется быстро, вполен пригоден для спорта. На никоне 200 есть бэк фокус, но на Д300 бьет точно в цель. Короче, если на тушке есть возможность подстройки фокуса - берите не раздумывая.
Автор: columb5555 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.10.2009 08:40:48
•••••
  • Время покупки: март 2009
  • Сильные стороны: 1. конструктив
    2. красивый рисунок
    3. светосила
    4. достаточно резкий на 2.8
  • Слабые стороны: не увидел
  • Использованные аналоги: никоны 1. 35-70 2.8,
    2. 18-70 3.5-4.5
    3. 24-85 2.8-4
    сигма 17-70 (совсем не понравился)
    тамрон 17-50 2.8
  • Комментарий: данный объектив брал б.у. всего за 12т.р. за свои деньги считаю его отличным , красивый рисунок рабочие 2.8 . продал его,решил перейти на родную оптику никон 17-55 2.8 но обстоятельства сложились так что до лучших времен на время купил тамрон 17-50 2.8, сравнивая их могу сказать что им конечно далеко до 35-70 2.8 но для своего уровня оба не плохи. в помещении мне показалось тамрон немного лучше справляется,т.е. быстрее фокусируется , но на улице у токины рисунок вроде объемней и красивей . конструктив конечно у токины в несколько раз лучше , бархатная бленда и корпус смотрится очень дорого и достойно.тамрон смотрится как кит.считаю токину достойным оценки пять (фото строго не судите,я же еще новичек)

Всего 13 отзывовПоказаны: с 1 по 13
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов