Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EOS 1D Mark IV
CANON EOS 1D Mark IV
•••••
«Топовая» камера Canon, предназначенная для репортажной съемки и открывающая профессионалам широкие возможности эффективной и качественной работы. Матрица APS-H 16 Мпикс. светочувствительность до 102 400 ISO, система защиты от пыли, ЖК-дисплей 3”, 920000 точек, режим Live View, серийная съемка до 10 fps, автофокус 45 зон, функция ALO, 62 настройки, возможность HD-видеосъемки.
Подробнее о модели:
CANON EOS 1D Mark IV BODY
CANON EOS 1D Mark IV BODY + CANON PowerShot A480 чёрный
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EOS 1D Mark IV
Всего 19 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: Viacheslav L. (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 13.06.2018 19:22:31
••••
  • Время покупки: май 2018
  • Сильные стороны: Он очень быстрый. Супербыстрый. Быстрый и приятноклацающий. Как правило, нет проблем с фокусировкой. Малошумный даже на высоких ISO: до 600-800 вообще не замечаешь шума. Многие объективы показали себя резче, чем на ФФ. Приятное, интуитивно-понятное управление. "Долгая" батарея. Надежный затвор и все остальное. 2 карты и т.д., что уже все упоминали
  • Слабые стороны: 1. Для меня оказалось это неожиданным: неуверенное (нестабильное) определение баланса белого в сложных условиях (высококонтрастные переходы от яркого света к тени), например при съемке в яркий день в полдень: то уход в красные тона (излишне теплит), то нормально, причем в серии снимков.
    2. Иногда излишне контрастные снимки. Там, где другая тушка с таким же обьективом и настройками дает вполне нормальный снимок, 4-ка дает темный и с большим контрастом.
    3. Неудобно увеличивать фото при просмотре, когда нужно использовать джойстик (как на 50D, где это тоже было неудобно). Как по мне, даже на 1Ds Mark II это организовано было удобнее.
    4) Картинака на экранчике выглядит очень хорошо. Частенько - излишне хорошо. Потом, при просмотре на экране монитора, понимаешь, что все не так прекрасно, как показывал экранчик. Это напрягает :) На Ds - все наоборот, и мне это нравилось больше
  • Использованные аналоги: Canon EOS 1 Ds Mark II
    (из неаналогов - Canon 6D, 5D mark II, 50D)
  • Комментарий: В прошлом году хотел купить 4-й марк, но взял в итоге с небольшим пробегом Ds mark II. В целом я им остался доволен, но он все-таки медленный, фокусировка так себе и нет очистки матрицы, отчего она быстро загрязняется. Вернулся к покупке аппарата посвежее, купил таки марк 4 с пробегом всего 16 тыс! Относительно дешево при этом - в районе 1100 $.
    Аппарат сразу поразил меня скоростью затвора и фокусировкой, причем даже с мануальными объективами. Отметил и все остальные плюсы, перечисленные выше. Но... Суперкартинки получаются (надеюсь - пока!) редко: неуверенное определение баланса белого (то так, то иначе в одних и тех же условиях, особенно в контрастных светах), боится пересветов. Ds марк 2 в этом плане получше - вытягивает сильнее, может все-таки из-за ФФ. Вполне возможно, что дело в настройках, которые нужно подбирать и подбирать, благо их множество.В общем, этот аппарат нуждается в экспериментах и вдумчивом использовании. Не могу рекомендовать его начинающим, все-таки современные 5-ки (mark III, IV) гораздо универсальнее и удобнее для повседневной домашней съемки. А профкамеры типа 1D mark IV - это камеры специального назначения, в своем поле они могут показать чудеса. Продавать я его не собираюсь, эксперименты с ним доставляют удовольствие, так что вполне может быть, что через время напишу отзыв без недостатков :)
    P.S. Вот прошел еще месяц, накопились впечатления, добавлю. Использовал его в основном с объективами 100мм/2,8 макро и 135/2. Также часть отснял на Carl Zeiss 50/2 makro planar. Так вот, 100/2,8 он не любит. Снимки не впечатляют ни красотой картинки, ни цветами. Нет и чудес при фокусировке. % брака примерно такой же, как и на Canon 6D. Это для меня неприятный факт, но частично ожидаемый. Многие говорили, что единички не любят дешевую оптику, так и получилось. А вот 135/2 вполне хорош в связке с 4-м марком, и это тоже ожидаемо. Правда, и промахи тоже есть, и "приколы" с балансом белого. Что порадовало - так это Zeiss. То ли из-за лучшей фокусировки (удобнее, т.к. кроп и изображение в видоискателе крупнее), то ли еще из-за чего, но снимки на цейсс порадовали больше, чем на других тушках. Но в целом мнение практически не изменилось: аппарат требователен к фотографу, довольно капризный в плане необходимости тонких настроек, к тому же дает нестабильный результат. Тем не менее, эксперименты продолжаются :)

Carl Zeiss 50/2 makro,

Canon 100 mm f2.8

Canon 100 mm f2.8
Автор: pajero65 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.03.2018 07:52:55
•••••
  • Время покупки: 15.12.2017.
  • Сильные стороны: Эргономика, все очень удобно и быстро перестраиваится. Жирный пиксел дает необычайную пластику картинки. Очень хорошее шумоподавление, шумы отсутствуют даже на высоких ISO. Отличный автофокус, цепляется быстро и без промахов. Отличная влагозащищенность. Великолепная цветопередача. Очень нравится переход от света к тени.
  • Слабые стороны: Разрешение матрицы (но это не актуально, так как при увеличении разрешения матрицы, пропадет вся прелесть пластики картинки).
  • Использованные аналоги: Canon 7d, Canon 5d mark III
  • Комментарий: Давно мечтал приобрести "Единичку" и вот сбылась мечта, приобрел б/у с маленьким пробегом. С первых же дней я в него влюбился и поехал в Домбай тестировать свою новую "Ляльку". Как и ожидалось он повел себя самым наилучшим образом. Отлично работал при низких температурах, очень хорошо показал себя аккумулятор, при понижении температуры не уменьшилось количество кадров. Что бы не касаться деталей, скажу одной фразой: я от него в восторге! И как правильно выразился Денис Корякин "После него даже Пятаки кажутся мыльницами". Вывод: это мощьная "машина" для профессиональной фотографии, а для свадеб и прочего вполне подойдут "Шестерки" и "Пятаки".

Домбай Canon 1d mark IV + Canon EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS USM

Автор: BaF (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 08.11.2017 18:02:35
••••
  • Время покупки: 15,10,2017
  • Сильные стороны: Скорость, управление - разумно. Удобно в руке - даже с телевиком. У меня не было FF или верхних, не могу сравнить, с 600 несерьезно. Да и надо на одном объективе.
  • Слабые стороны: Кирпич. Не все скомпоновано удачно по управлению, нет своих программируемых кнопок. С картами лучше бы две одного стандарта. Последние SD не видит.
  • Использованные аналоги: 600D, 450D, 7plus :). У меня их 2.
  • Комментарий: Я бы наверно выразился так, как только нужно будет что то снять в движении на дистанции - лошадку прыгающую через барьерчик, метров 50 на искусственном свете, можно не рассматривать все, что ниже профессиональной линейке вообще. Как и объективы не L, и крайне желательно 2.8. Остальное сильно зависит от ситуации и связки: объектив+тушка.

70-200L 4 - порезанный

Живой вес

24-70L 2,8
Автор: Денис Корякин (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.05.2017 13:37:20
••••
  • Время покупки: апрель 2017
  • Сильные стороны: 1. Время отклика, автофокус,
    2. Цена. Относительная доступность на текущий момент (весна 2017)
    3. Пластичность картинки.
    4. Цвет (детальность оттенков)
  • Слабые стороны: 1. Отсутствует среди аксессуаров GPS приемник. Можно подключить через wi-fi модуль по USB или bluetooth, но кто захочет городить столько, особенно при репортаже в "боевых" условиях.

2. Кроп. Сложно снимать после ФФ, не привычно, особенно фиксами, когда ты уже знаешь какой должен получиться угол, не смотря в видоискатель.
  • Использованные аналоги: 1D mk3, 5D mk2/3- не совсем аналог.
  • Комментарий: Покупал на ебэе как сломанный, на запчасти (промокший под дождем), в итоге получив посылку попробовал включить и камера оказалась рабочей. Но все же решил вскрыть, и как оказалось- не зря. В верхней части, но одной из плат был довольно серьезный окисел, который я осторожно отмыл и пропаял поврежденные места. Так же небольшой окисел был обнаружен на контактах SD слота. На мой субъективный взгляд, первое, что бросается в глаза после использования 5D mk 2 и 3, более проработанные светлые участки, заметна плавность переходов. А так же цвет, теперь он передается правильно. Картинка с камеры выглядит не нуждающейся в коррекции, телесные цвета свежие и натуральные. Как кто-то уже заметил, после него 5-ки кажутся мыльницами.Теперь несколько плюсов в сравнении с 1D mk3.1. Автофокус стал точным, цепким, на марке 3 были проблемы, почти всегда фронтил, при этом в сервисе проверяли и говорили что все в полном порядке.В режиме AI servo еще толком не тестировал, но показалось что промахивается.2. Экран стал контрастный, резкий, и насыщенный.3. Картинка при 100% кропе на мой взгляд стала резкой, с хорошей детализацией. На мк3 она мне всегда казалась довольно мыльной.Ставлю 4 из-за отсутствия возможности подключения GPS модуля непосредственно к камере.

Без обработки, EF 70-200 2.8L IS II, ISO 12800

EF 70-200 2.8L IS II, ISO 400

EF 35 1.4L, ISO 1000
Автор: Juergen (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 07.01.2017 21:42:50
•••••
  • Время покупки: Ноябрь 2016
  • Сильные стороны: Скорость съёмки, режим Live View, жирный Jpeg, точный автофокус, живучий аккумулятор, светочувствительность до 102 400 ISO, отличный видоискатель, 2 слота для карт памяти, удобно лежит в руке, пылевлагозащита, цена на рынке приемлемая, можно найти с небольшим пробегом.
  • Использованные аналоги: Из единичек Canon EOS 1D Mark II.
  • Комментарий: Брал б/у с небольшим пробегом. Камерой очень доволен, одни положительные эмоции. Хоть и не так долго пользуюсь, но всё устраивает, удобство в работе, в настройках, быстрота автофокуса поражает, кроп 1,3 не в минус, а в плюс для меня, балдею от дизайна всех единичек, вообщем камера просто круть, спасибо, Canon!

ISO 100, 1/320 Sek, 300mm

ISO 400, 1/1250 Sek, Canon EF 100/f2.8 Macro IS L

ISO 500, 1/2500 Sek, Sigma 150-600mm Sport
Автор: Андрей Андриевский (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.09.2016 11:20:17
  • Время покупки: август 2016
  • Сильные стороны: 1)цена на бу рынке, цвет, корпус, сверх-автофокус, живучий аккумулятор, серийная съёмка.
    2)джипег качественный-резкий как рав выходит с камеры!
    3)работа со вспышкой не просто точная, а сверх-точнейшая! Использую 600 ех rt и.
  • Слабые стороны: 1)Второй слот sd-карты видит не более 32 гб, 64 XC не видит.
    2)Если выставить запись на компакт флеш рав, на сд-слот ждипег то буфер вместо 26 покажет 19 кадров. Но на скоростную карту CF 1000х запишет моментально за 4-5 сек. рав+рав запишет в 3 раза дольше. Но зато 26 кадров в буфере. Специально обрезали 2 слот.
    3)16 пикселей, не 21 И не 30) Это главный минус камеры. Нужно попасть в звенящею резкость иначе мыло.
    3) белое и света выбивает и не тянется назад если ошибиться с экспозицией. Нет запаса в светах, камера не терпит ошибок.
  • Использованные аналоги: 7д,5д2,5д-3,1дс марк-3
  • Комментарий: Камера во многом превосходит большинство 5д камер, кроп это просто другое фокусное! Главное сама картинка и кожа человека живая! Все точки идеально рабочие.Камера идеальная для репортажной съёмки и для художки тоже. Лучше чем 5д-2,3 т.к жирный рав - не рыхлая, живая картинка. До лампочки что кроп. Грип выше, боке волшебное, цвет яркий, контрастная картинка. Главное чтобы пересвета не было,с недосвета вытянет чисто. С Л-фиксами картинка как фф. Полностью можно дырку открыть. 4 марк это 1дх, если в опытных руках находится. Не думаю что стоит в 2-3 раза дороже за 1дх заплатить, за кусочек матрицы и дополнительных вкусняшек. Был бы 30 пикселей 1дх тогда другое дело. Разрешение и сверх-момент главное в коммерческой фотографии, пулемёт нужен тоже. Я 4 марк купил чтобы детей снимать в движении. По иссо не более 1600, далее шумит сильно. Для художественной съёмки на 85 1.2 тоже шикарно, автофокус летает, резкость на открытой сказка! Вырезка середины дает фон крупнее,что-то схожее с 135 1.2. При этом шумов нет. Боковые точки 8 из 10 попадает на 1.2. 24-70 стал 30-90мм, на широком угле срезается мыло и искажения. Соответственно обработки еще меньше. На кропе резче намного,2.8 как 4.0 рисует. 1 метр в глубину как на фиксах. Соответственно иссо ниже в 2 раза. Полный кадр нужен только максимально размыть на открытой дырке. 1д марк-3 вообще не советую, редкостное дерьмо. После заполнения буфера камера отключается на запись и сделать ничего нельзя (+куча других специально сделанных косяков) 4 марк продолжает снимать! Одним словом в камере идеально всё, видит 64,128 гб компакт флеш 1000Х. 26 равов запишет за 3-4 сек. Пулемёт почти не останавливается. Камера просто сказка из сказки)))))))). Теперь я понимаю почему весь мир перепрыгнул на неё в своё время.

85 1.2. Качество сильно срезано

Автор: petrov-bmx (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.10.2015 21:35:57
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Использованные аналоги: 400D,7D,5D2
  • Комментарий: Тесно "дружу" с этой камерой с 2013года. Завтра должен приехать покупатель.(не приедет и Бог с ним) Хочу поменять на 1DX... И как то грустно.Держу в руках "КЕНТА"и как бы прощаясь.. Решил написать слова благодарности.Удобная,классная камера. Переходил на нее с 5D M2. Не стану даже сравнивать,между ними пропасть. Жирные равы ,точный ББ,крутой автофокус. Очень удобно лежит в руке. Меняю надеясь только на более высокое ISO.И чуть шире угол. Т.к. кроп!? Хотя слово кроп(после этой камеры) меня вообще перестало волновать.До лампочки!!! И если честно,не знаю зачем меняю. Скорее дань моде!!! Плюс более новая модель и цена на б.у.рынке приемлемая. Да и мой все больше в цене садится... А так . Спасибо Кенон!!! И Erema031(так как ОН мне когда то посоветовал эту камеру)Оценка 5+

canon 300 2.8

ZEISS 85 -1.4

70-200-3.2
Автор: повтор (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.05.2015 23:12:41
•••••
  • Время покупки: 2015 зима
  • Сильные стороны: удобно настраивать любые функции . эргономика и расположение в руках . наконец то удобно снимать в портретном (вертикальном ) положении . аккум ёмкий , хватает на 2 съемки с запасом . 10 кадр/сек.
  • Слабые стороны: кроп , вес , хочется больше точек фокусировки . не хватает джостика в вертик хвате . ( это все стремление к Dx )
  • Использованные аналоги: единичек до этого не было только 5Д марк2
  • Комментарий: брал конечно б/у , и держал для сравнения 5Д м2 . потом марк2 продал потому что , заметно лучше работают родные топовые зумы второй серии . 24-70 на втором пятаке пользовал с неохотой . а на марк4 очень нравится (лучше рисунок). меньше промахов автофокуса , особенно на светосильных фиксах заметно . и конечно удобство в руках и в настройках . всёж единички лучше , это становится понятно в сравнении . бу копить на Дх 2 . на исо 12800 можно снимать при необходимости .

исо 6400
Автор: hoochie - coochie (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.02.2014 05:23:32
•••••
  • Время покупки: 2014
  • Сильные стороны: Удобно лежит в руке, отличный автофокус, быстродействие, высокие ИСО.
  • Слабые стороны: не нашел
  • Использованные аналоги: Canon EOS 1D Mkiii, Canon EOS 5D Mkiii
  • Комментарий: Обменял свой 5Д Мк3 на эту камеру. Пятак меня раздражал размером(у меня большая рука) и низкой скоростью серийной съемки. Цвет с единицы мне нравится больше, равы тянутся до бесконечности в обе стороны. лучше может быть только DX....

Автор: erema031 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.03.2013 19:52:22
•••••
  • Сильные стороны: Скорость фокусировки, iso ,неубиваемый всепогодный,хорошее видео,а самое главное жирный RAW ,пятак не дотягивает по диапазону конкретно!
  • Слабые стороны: Тяжеловат разве что :)
  • Использованные аналоги: 450d,50d,5d mark2,1d mark2,mark2n,1d mark3
  • Комментарий: Очень хорошая камера,может все ,быстро и качественно ,очень густые RAWы ,обрабатывать одно удовольствие :)

больше фотографий здесь http://vk.com/aermakov

Автор: dubsolo (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.11.2012 18:29:51
•••••
  • Время покупки: 1.10.2012
  • Сильные стороны: Отличный топовый аппарат. Надежный. Крепкий.
  • Слабые стороны: Не слишком высокая детализация снимков, но это все относительно.
  • Использованные аналоги: 30d, 550d, 600d, 1d mark 2, 5d mark 2
  • Комментарий: После всех камер которые у меня были все же возникло желание остановится на серии 1D, т.к. здесь и скорость и надежность, и динамический диапазон, эргономика и т.д.

камерный jpg

камерный jpg

Автор: Spiros_ (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.09.2012 23:50:37
•••••
  • Время покупки: июль 2012
  • Сильные стороны: скорость, надёжность, безупречность исполнения
  • Слабые стороны: их нет, по началу считал, что кроп 1,3 но в последствии это превратилось в плюс.
  • Использованные аналоги: 350D, 20D, 1D mark2, 1V, 1Ds mark2, 5D mark2
  • Комментарий: Камера ни перестаёт меня удивлять до сих пор, Долго размышлял о покупке м4. Последнее время использовал в связке 1DsM2 и 5DM2, но 1дс был очень медленный в плане записи на карту, а 5дм2 убог в плане АФ. Долго решался завести 1дм4, очень смущал кроп 1,3. Но после покупки, спустя несколько съёмок я забыл, про слово кроп. Камера показала себя превосходно. Я давний поклонник "единичек" и знаю все их достоинства перед младшими моделями. Эта камера всё лучшее, вобравшее всё достоинства предыдущих моделей. Сразу после покупки, неделю работал на спортивных состязаниях, невероятная скорость и точность! Раньше снимая спорт и динамику на 5Д, процент брака составлял 80% и что бы снять хороший кадр требовалась много времени, глазом видишь момент а камера не успевает его снять, с М4 ситуация поменялась кардинально. Брак составил 20%, только лови интересный момент. Теперь, что касаемо кропа, , мой 70-200 стал 260, что в спорте очень полезно. Так же люблю поснимать макро, с кропом 1,3 глубина резкости стала больше и опять же кроп увеличил дистанцию съёмки. А для, широкого угла 16-35 вполне достаточно, на крайняк есть 5Dm2, который кстати практически ни используется. После м4 ну очень медлителен.Ниже упоминается о работе со вспышкой, действительно электроника работает безупречно, как с ней так и без неё. Всё время снимаю в раве, и потом поправляю фото, но сейчас вижу, что фото с м4 ни требуют коррекции. Как всегда на высоте органолептические свойства камеры, удобно лежит в руке, удобство управления а звук затвора не перестаёт радовать слух......Про достоинства камеры можно писать очень долго, но их лучше почувствовать, работая этой камерой! *жаль, что так мало можно добавлять фото для примера

Автор: Максим Чесалин (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 22.05.2012 23:37:59
•••••
  • Время покупки: Конец апреля 2012 года
  • Сильные стороны: Великолепная эргономика, в руке лежит как влитой. Даже во время многочасовых съёмок руки если и устают, то только от веса камеры с объективом и вспышкой. Безупречный автофокус, потрясающая скорость и точность работы.
  • Слабые стороны: Ну, если когда-нибудь найду - напишу! Пока только положительные отзывы.
  • Использованные аналоги: 300D, 20D, 60D, 7D, 5D, 5DmII.
  • Комментарий: Хочу остановиться лишь на на одной, но важной для меня детали - безупречной работе со вспышкой, в моём случае 580II. На всех предыдущих вышеперечисленных камерах при съёмке со вспышкой старался работать в ручном режиме как камеры, так и вспышки. Здесь же камера прекрасно работает со вспышкой и в помещении, и на улице. В автоматику не приходится вносить практически ни каких коррекций. Даже 5DmII и 7D такой точностью не отличаются, не говоря уж о младших моделях.

Оба кадра со вспышкой в автоматическом режиме

Небольшая коррекция в Lightroom 4 обоих кадров

Автор: ERNST (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 10.04.2011 16:58:28
•••••
  • Время покупки: 02. 2011г
  • Сильные стороны: На первом месте автофокус 10 кад в сек функции всё под рукой
  • Слабые стороны: Пока не нашёл
  • Использованные аналоги: 50D,7D,5Dm2 ,D3
  • Комментарий: Камерой доволен на все сто скорострельность позволяет снять очень интересные моменты плюс к этому добавить шустрый афтофокус и удобный интерфейс и в паре с 5DM2 они оба дополняют друг друга и ещё один момент видео лудше у единички имхо

Автор: AND2 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.02.2011 15:55:13
•••••
  • Время покупки: Январь 2011
  • Сильные стороны: Быстрый и удобный
  • Слабые стороны: Цена
  • Использованные аналоги: EOS 5 mark 2
  • Комментарий: Только начал пользоваться очень пондравилось быстрота и удобство работы. До него снимал 5mark2, тоже очень хорошая камера, но не моя!

Всего 19 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов