Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SIGMA AF 50-200 mm f/4-5.6 DC OS HSM
SIGMA AF 50-200 mm f/4-5.6 DC OS HSM
•••••
Компактный высококачественный телеобъектив с одним из лучших соотношением «цена/качество» в своем классе. Предназначен для цифровых фотокамер, эквивалентный диапазон фокусных расстояний 75 – 300 мм, встроенный 4-ступенчатый оптический стабилизатор, низкодисперсионные элементы, ультразвуковой привод автофокуса HSM, внутренняя фокусировка, минимальная дистанция фокусировки 110 см.
Подробнее о модели:
SIGMA AF 50-200 mm f/4-5.6 DC OS HSM для Pentax
SIGMA AF 50-200 mm f/4-5.6 DC HSM для Sony
SIGMA AF 50-200 mm f/4-5.6 DC OS HSM для Nikon
SIGMA AF 50-200 mm f/4-5.6 DC OS HSM CANON
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SIGMA AF 50-200 mm f/4-5.6 DC OS HSM
Всего 19 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: yurcik (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.06.2013 13:38:44
••••
  • Время покупки: 01012013
  • Сильные стороны: компактный, металлический, цена разумная, красивое название))
  • Слабые стороны: не достаточно резок
  • Комментарий: у меня с ним такая проблема-не наводится резкость отдаленных объектов с прикрученым поляриком

Автор: майкл Ф. (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.03.2013 23:29:33
•••••
  • Время покупки: весна 2012 г.
  • Сильные стороны: цена! резкость! боке! бленда в комплекте! стабилизатор!
  • Слабые стороны: при такой цене(брал за 9600 р.),их просто нет!
  • Использованные аналоги: кит 18-55 и фиксы с ф.р. 28,30,50,58,100,135.
  • Комментарий: Объектив очень радует,быстрый и цепкий фокус. В паре со вспышкой SB-800 при недостатке света,достойная картинка.

на открытой

Автор: martynoff (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.01.2013 21:28:15
•••••
  • Время покупки: осень 2012
  • Сильные стороны: очень дешевый.
    качество за такую цену - это нечто. :)
    стаб картинки порадовал.
  • Слабые стороны: для меня, как для любителя - нет.
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: раньше был кит 18-55, но его, естественно не хватало. после долгих терзаний "а почему же он такой дешевый", все-таки купил. о чем и не жалею. в походных условиях не испытывал, но час в -15 отработал без проблем. стабилизатор тоже работает добротно, радует, что сразу видишь результат "антитряса" в видоискатель. :)

Автор: leha62 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.01.2013 13:46:19
•••••
  • Время покупки: весна 2012
  • Сильные стороны: Резкий и еще раз резкий, быстрый, великолепный стаб, цена.
  • Слабые стороны: Практически нет. Ну, несколько темноват (натянул :-))
  • Использованные аналоги: Zuiko Digital ED 14-150mm 1:4-5.6
  • Комментарий: Изумился комментам про низкую резкость стекла! Ребята, когда покупаете объектив идите в магазин с таблицей и определяйте бек-фронтфокус на месте! Я выбрал со второго раза. Неделю назад отработал на юбилее жены в ресторане с внешней вспышкой - с фокусом промазал раза два или три. За эти деньги - это просто находка!

f/5,6 200 mm, с рук

Автор: greg3d (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.06.2012 01:20:49
•••••
  • Время покупки: 28.06.2012
  • Сильные стороны: - Конструктив выглядит более качественным (металлический байонет, пластик качественный, люфтов минимум) по сравнению с аналогом Canon 55-250
    - для меня удобные фокусные
    - резкость, как мне кажется, достаточна и одинакова по всему полю кадра
    - кругляши в боке могут быть кстати в некоторых сюжетах), да и вообще размывает неплохо
    - отличный стаб! Реально позволяет увеличивать выдержку в критичных ситуациях
    - открытые диафрагмы вполне юзабельны
    - HSM тихо шуршит и наводится быстро (китовый мне показался пошустрее, наверное из за разницы фокусных)
  • Слабые стороны: - фокус по одной точке - по сравнению с кэноновским мне показался менее точен. Иногда начинает "блуждать" в поисках... Тут собственно совет один - наводиться на контрастный объект. Поигрался дома, каких-то ужасов ошибок фокуса не заметил.
    - если бленда одета "задом наперед", становится недоступно фокусировочное кольцо.
  • Использованные аналоги: из аналогов пробовал Canon 55-250 IS
  • Комментарий: Во многом согласен с отзывом avantulu.Хорошее стекло, получаются хорошие снимки! Не пожалел, что приобрел. Все работет, нигде не люфтит, фокус достаточно точно ловит (и малошумно, что приятно), металлическое крепление - плюс! Жаль при покупке был только один экземпляр, решил рискнуть и взял его. Сравнивал только с 55-250 канон.Мой непрофессиональный взгляд не выявил явного лидера по картинке (нейтральный пресет поставил), Сигма более живописен показался, кругляши в бокэ). Канон, имхо более точно фокусируется. Хоть сигнма и дороже, взял её из за внешне более качественного конструктива и наличия бленды в комплекте, которую можно крепить задом наперед на объектив (чтобы не таскать в сумке).Пишут про недостатки: ну промахивается бывает, ну немного мылит на 200мм, ну немного темноват для сумерек, ну хроматит... Но позвольте! Много ли вы видели объективов у которых 100% попадание в сложных условиях? L в расчет не берем, т. к. это совершенно другая техника для других людей (а я в данном случае говорю о любительской съемке).Темный? Постойте, а сколько стоят телевеки с 2.8??? То-то же.. Света более чем достаточно днем и даже на закате, а в квартире им снимать собственно незачем) Ну на край ISO задрать всегда можно. Про ХА я вообще молчу - убирается в конверторе или редакторе (лайтрум, к примеру), да и вообще не хроматящих объективов нет, кто не верит - школьный курс оптики вам в помощь. Именно поэтому я не считаю, что малая светосила, нерезкость на длинном конце или ХА это минусы этого объектива. Кому надо печатать коммерческие фотографии на билбордах или в глянце - покупают эльки и не парят мозг. А мы спокойно купим за 350 баксов этот объектив и будем кайфовать)

Забыл добавить: все фото ниже сделаны без всякой обработки, только ресайз через DPP. Фотки в квартире - немного не попал с ББ, слегка зеленое получилось)

200мм f6.3 (штатив 0.8 сек), RAW>JPG через DPP

135мм, тоже конверт через DPP

100% кроп, без обработки, с рук, объект далекий за заднем плане
Автор: Skydiver-Voyager (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.03.2012 08:50:22
••••
  • Время покупки: сентябрь 2011
  • Сильные стороны: Надежная конструкция, приятный на ощупь, шустрый автофокус
  • Слабые стороны: очень нерезкий, особенно на длинных концах
  • Комментарий: В принципе, объектив стоит своих денег...Но если бы у меня было больше наличности, то я все же взял бы Кэнон...Потому что резкость (точнее, ее отсутствие) слишком часто подводят...Хотя, может я зря ожидаю исключительной резкости в деталях от не-макрообъектива....
Автор: avantulu (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.09.2011 19:20:16
•••••
  • Время покупки: Сентябрь 2011
  • Сильные стороны: Довольно быстрый. Стабилизатор потрясающий. Очень красивое боке. Приятная сборка, удобный в руке.
  • Слабые стороны: Темный, темный и еще раз темный. Сильные ХА. Контраст слабоват. Нет ручной доводки фокуса. Неудобное расположение кольца фокусировки. Затеняет лампу подсветки АФ.
  • Использованные аналоги: Nikkor 55-200, Nikkor 18-105.
  • Комментарий: Кратко. Неплохой объектив для путешествий и съемок при ярком дневном свете.

Небольшой update по результатам использования в течение месяца.

Самый большой плюс- стабилизатор. Это нечто! Стабы в никоновских объективах нервно курят где-то в стороне. На 200мм при включении стаба картинка просто намертво замирает, где-то раз в пол-секунды плавно смещается и снова замирает. В "родных" объективах такого никогда не видел, там постоянное движение даже при включенном стабе. Снимал ночью, выдержка 1/15, фокусное 200. Никакого смаза. Но изредка бывает и наоборот-смаз на коротких выдержках. То есть если света хватает, стаб лучше отключать.

Рисунок великолепный. Очень красивое боке, превосходящее некоторые бюджетные фиксы (например, Nikkor 50мм 1.4). У никкора такой рисунок в боке стоит раза в три-четыре дороже.

При хорошем свете фокусируется очень быстро.

Контраст и резкость примерно одинаковые по всему полю.

К конструктиву претенций нет, разве что выезжающий хобот не очень нравится. Слегка закрывает лампу АФ (на d7000), хотя автофокусу это не мешает. Сборка отличная, нигде ничего не люфтит, не отслаивается и не дребезжит.

Объектив тяжелый, длинный, с надетой блендой около 15 см. Бленду можно надеть "наоборот", это плюс, однако надетая "наоборот" бленда закрывает кольцо фокусировки до фокусных 135-200. Материал качественный, держать очень удобно и приятно. Немного перевешивает вперед даже такую тяжелую камеру, как D7000. Как такую махину держать, например, на D3100- не знаю.

Хроматит сильно. Тем, кто пишет, что не замечает ХА, стоит снять пару кадров в raw. Там ХА вылезают по самое не хочу.

Не очень дружит с автофокусом D7000 на длинном конце на больших расстояниях. Если наводиться вручную по датчику контроля фокуса в видоискателе- фокус попадает. Наводиться на резкость вручную трудно, малый шаг кольца фокусировки. Кольцо на объективе поворачивается дальше за положение "бесконечность".

Лучшая резкость, по ощущениям, где-то на 135-150мм/f8. При ярком дневном солнце очень контрастный и резкий. Как только солнце уходит, изображение становится очень мягким. Черные цифры номеров на машинах, например, становятся серыми.

Интересная особенность объектива. Если где-то пол-минуты не трогать кнопку затвора, внутри объектива что-то щелкает, и изображение плавно уезжает вниз. Судя по всему, отключается система поддержки линзы стабилизатора. Трогаете кнопку- изображение возвращается на место. То есть перед построением кадра стоит придавить кнопку затвора, иначе при попытке навезти резкость вы можете сильно удивиться. Причем этот эффект не зависит от того, включен стаб или выключен.

Отснял сет в яркий солнечный день. Несколько раз каким-то невообразимым образом автофокус навелся туда, куда я ему и говорил (про необходимость юстировки объектива сразу после покупки тут не говорил только ленивый). Резкость с нескольких метров получилась такая, что на ретушь каждого женского портрета пришлось тратить чуть ли не по дню. И реснички, и поры кожи- все, как на ладони. В общем, отвезу на юстировку, по результатам отпишусь.

Покупая этот объектив, будьте морально готовым везти его на юстировку прямо из магазина. Тогда не будет разочарований.
Автор: ssa1234 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 15.05.2011 18:36:48
  • Время покупки: Вчера
  • Сильные стороны: тихий HSM, ничего лишнего не крутится, стабилизатор работает хорошо, картинка на canon 50D достаточно резкая
  • Слабые стороны: Кажется бэкфокус на длинном конце
  • Использованные аналоги: Canon 55-250IS, Sigma 70-210 4-5.6 Zoom-k, Tamron 70-300 4-5.6
  • Комментарий: Хороший недорогой телевик со стабилизатором. Вот только бэкфокус на длинном конце расстраивает. Пока доволен. Поживем увидим.

crop 100%

Автор: macozzie (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.04.2011 01:12:36
••••
  • Время покупки: середина апреля 2011
  • Сильные стороны: Хороший зум, вполне светлый, четкий фокус, цена )))
  • Слабые стороны: Пока не заметил
  • Использованные аналоги: Китовый 18-55.
  • Комментарий: Покупался как основная замена китовому, в принципе не ошибся ( как мне кажется). Пока доволен. На меньший фокус есть Sigma 28 f1,8 которы тоже доволен )))

Автор: jurij (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 08.04.2011 23:50:43
•••••
  • Время покупки: неделю назад
  • Сильные стороны: Конструктив,стабилизатор,бесшумный быстрый моторчик,размеры,качество исполнения.
  • Слабые стороны: Несомненно найдутся.Как и во всем другом.В мире нет ничего идеального.
  • Использованные аналоги: Из телевиков имеется Токина 80-200 f4,Тамрон 70-300 f4-5,6
  • Комментарий: Что сподвигло меня к покупке этого сабжа?Диапазон фокусных более удобен чем на моем тамроне,наличие стабилизатора,у меня камера пентакс и в ней присутствует стабилизатор,но этот встроеный в объективе лучше стабилизирует картинку нежели камерный стабилизатор.Говорю без приувеличения ,снимая на 200мм картинка стабильней чем на 18-55.Прежде чем купить объектив почитал отзывы,посмотрел примеры на flickr,pbase,что сразу отметилось..очень много фотографий с динамическим сюжетом думаю что это благодаря хорошей работе автофокусировки и так же стабилизатора.За объектив отдал 149 евро,смешная цена за все что в нем есть.Это мой первый сигмовский обьектив,теперь думаю не последний.Цветопередача приятней чем у тамрона,на мой взгляд.Вообщем объектив удался,я доволен,особенно ценой.Желаю всем удачи.

Автор: Andreyan36 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.03.2011 22:59:55
•••••
  • Время покупки: 09.03.11
  • Сильные стороны: тихий, хорошо собран, четкий,солидно смотрится
  • Слабые стороны: Не обнаружил!
  • Использованные аналоги: кит 18-55 3.5-6.3
  • Комментарий: Улыбнуло то что фотки больше не получаются постоянно темными как на ките (если на ярком фоне, снегу или солнце в лоб).Снимки получаются такими какими их хочешь видеть, вторая приятность гистограмма тепрь живет посередине, недосветов и пересветов нет практически даже при матричном экспозамере.Цвета чуть теплее чем у кита(мне это по душе), красиво рисует задний план.Мне нравится он короче, надеюсь что это чувство не пройдет.Фотки резать не хочется, кому интересно вот ссылка на мою страничку
    http://fotki.yandex.ru/users/andreyan36/view/285443/?page=0
    http://fotki.yandex.ru/users/andreyan36/view/285444/?page=0
Автор: jevin (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.02.2011 21:49:54
•••••
  • Время покупки: 2011 Февраль
  • Комментарий: Отличный объектив, явно по качеству намного выше чем его цена. Стабилизатор приятно удивил и позволяет даже фоткать ночью. см. фото вся съемка с рук с включенным стабом.

Nikon D90, 50мм, F4, 1/30, ISO-1400

Nikon D90, 200мм, F5,6, 1/25, ISO-1600

Nikon D90, 50мм, F4, 1/30, ISO-1600
Автор: Владимир Есенин (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.01.2011 17:54:02
•••••
  • Время покупки: август 2010
  • Сильные стороны: Качество сборки;Резкость; Цветопередача;Бокэ;Универсальный для телевика диапазон фокусных расстояний; Хорошая работа стабилизатора.
  • Слабые стороны: Значительных недостатков не выявлено. Из мелочей: AF тупит на ярких или наоборот тусклых объектах; не слишком плавный ход кольца зуммирования; темноват (хотя за бОльшую светосилу пришлось бы платить совсем другие деньги).
  • Комментарий: Такое качественное стекло и за такие небольшие деньги - настоящая находка.Отлично передаёт цвета, хорошо "моет" фон. Достаточно быстро фокусируется.Использую его с Сонькой А200.Сначала хотел приобрести родной Sony 55-200, но после некоторого изучения отзывов изменил своё решение. Для начинающих любителей этот объектив пожалуй даже лучший выбор чем родной Sony 55-200 (если говорить о пользователях фототехники от Sony)

80 мм, f 4.5, вспышка

55 mm, f 4,5

135 mm, f 5
Автор: vnd (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 27.12.2010 22:30:33
•••••
  • Время покупки: август 2010 г.
  • Сильные стороны: Обьектив резкий , прекрасное бокэ,
    приятное на ощупь покрытие, прекрасно фокусируется на все фокусных расстояниях,стабилизатор.
  • Слабые стороны: Слабых сторон не нашел.Через 2 месяца
    после покупки при активном использовании,появился Бэк фокус в широкоугольном положении обьектива.
    Специалисты сервисного центра в Москве (ул. Краснобогатырская д6) исправили все за 2 часа.Сейчас все в нормальном фокусе!!!
  • Использованные аналоги: Nikkor 18-70
  • Комментарий: У обьектива отличная картинка,отличное соотношение цена качество.Хороший диапазон фокусных расстояний.

Исо 320 ,фокусное 200 мм ,диафрагма 5,7

Автор: sanekmagin (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.09.2010 10:16:04
•••••
  • Время покупки: 22.08.10
  • Сильные стороны: металлический байонет, достаточно быстрый и тихий АФ, стабилизатор, вид дорогого объектива, бленда в комплекте, боке!!! возможно снимать макро
  • Слабые стороны: для такой цены я не нашёл
  • Комментарий: почитав отзывы остановился на данном объективе, поразила его цена, и качество (Япония), для начинающих фотографов отличный вариант. Одев бленду реально думаешь что держишь дорогой объектив. Хорошо справляется АФ на любом расстоянии. Ниже фотки сделанные в пасмурную погоду. Тушка Canon 500d

1/800, iso400, +1.6, 50mm, ресайз, без обработки

148mm, ресайз без обработки

200mm, ресайз без обработки

Всего 19 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов