Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON Super Coolscan 5000ED
NIKON Super Coolscan 5000ED
•••••
.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON Super Coolscan 5000ED
Всего 2 отзываПоказаны: с 1 по 2
Автор: Владимир Емельянов. (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 01.08.2015 00:30:13
•••••
  • Время покупки: 2010 год.
  • Сильные стороны: Быстрое и очень качественное сканирование, для домашних условий это самый продвинутый аппарат, другого ничего за эти деньги просто не существует. Удобная загрузка плёночных оригиналов с помощью системы автоподачи. Очень развитые возможности коррекции изображения с помощью прилогаемого програмного софта НиконСкан.
  • Слабые стороны: Довольно дорогой, но тут ничего не поделаешь- за качество всегда приходиться платить.
  • Использованные аналоги: Таковых нет. Изначально покупал самый старший из Никонов, дабы потом не жалеть о потраченных деньгах. И сожалений действительно небыло!
  • Комментарий: Безусловно очень удачная и удобная в работе модель сканера, самая совершенная из всех существующих в этом ценовом сегменте. Из любопытства сравнивал его с барабанным сканером и результат для меня оказался просто ошеломительным. Различия в качестве картинки столь мизерны, что ими можно просто принибреч!!! Поэтому считаю, что если необходимо сканировать только 35-мм, то данный сканер Никона без каких либо оговорок можно назвать наилучшым выбором. В эксплуатации весьма прост и не прихотлив. Адаптер автоподачи очень бережно заглатывает отрезок плёнки и производит с ним все необходимые манипуляции, при этом практически не царапает нежную поверхность плёнки! Програмный пакет НиконСкан содержит все необходимые инструменты для обработки и цветокорекции полученых сканов. Поэтому на выходе я получаю уже полностью подготовленную к печати картинку, не требующую после, никаких дополнительных манипуляций в фотошопе. Единственный минус этого сканера как впрочем и всех остальных сканеров линейки Кулскан- это не полное покрытие зоны сканирования. Сканируется не вся площадь кадра 24х36мм, а чуточку меньше-23,3х36мм. Психологически конечно неприятно, но на практике это критично лишь в случае если вы снимаете настоящей репортёрской про-камерой с видоискателем покрывающим полностью 100% поля. Так что не стоит заморачиваться на этой маленькой особенности работы сканера, тем более учитывая великолепное качество сканирования, можно простить этот маленький недочёт в 3% площади кадра.
Автор: mmax (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.02.2012 10:45:41
•••••
  • Время покупки: 2007
  • Сильные стороны: Сканер, без преувеличений, можно отнести к профессиональному классу.
    Качество отсканированного материала таково, что позволяет подготовить отпечатки полиграфического качества в формате А2.
    Сканер обладает свойствами глубокой самодиагностики: проверяется, даже, чистота зеркала сканера. В моем случае, сканер выдавал сообщение "Scanner has reported a hardware error". Оказалось, что на зеркало попала смазка для салазок сканера.
    После чистки зеркала, проблема пропала. Сканер представляет собой серьезную альтернативу для тех, кто пользуется цифровыми камерами с матрицей APS-C, по уровню детализации снимков. В случае пейзажной съемки на слайд, на мой взгляд, альтернативы среди таких камер не имеет. Позволяет получить полноценные 16-битные цифровые изображения. В случае формирования jpg, сканер демонстрирует весьма высокую скорость сканирования, не превышающую 0.5 минуты на кадр!
    Система DigitalICE позволяет без проблем избавиться от "аналоговых артефактов" сканируемого изображения: от грязи и царапин, до восстановления "выцветших" цветов!
  • Слабые стороны: Конечно, время сканирования в максимальном качестве. Для получения сканов максимального качества, в формате tiff(около 130 мб на кадр), придется подождать: до нескольких минут на кадр!
    "Забыт и заброшен" производителем.
    Как пользователь системы Macintosh, могу работать с поставляемым ПО "Nikon Scan" только в 32-разрядном режиме. Поддерживаются системы MAC OS X до версии 10.5 . В последнем случае, возможна неустойчивая работа ПО. Все диагностические сообщения, отвечающие за исправную работу сканера, работают только в этом ПО!
  • Использованные аналоги: Minolta DualScan IV
  • Комментарий: Хм....восемь лет назад я написал, здесь, свой отзыв по сканеру Minolta DualScan IV. Три года он отслужил мне "верой и правдой". У меня не было, тогда, цифровой зеркальной камеры - только пленочник Nikon F75, и хорошая "просьюмерка" Sony F828. К чему это я написал?К тому, что процесс скаинрования, на сканере лишенном всех "продвинутых возможностей" рассматриваемого сканера Nikon , не вынудил меня бросить пленочную фотографию. За свои деньги, Minolta DualScan IV был весьма хорош, особенно на слайде! Да, на негативе приходилось "попотеть", но результат работы всегда радовал! Возвращаясь к сканеру NIKON Super Coolscan 5000ED начинаешь понимать все огрехи своей старенькой Минольты. Тот факт, например, что негативы на этой Минольте, я бы не рекомендовал сканировать вообще! Слайды на Минольте пробиваются хуже: остаются глубокие тени. Вот, как показательно, мне удалось "продвинуться" на основе использования нового сканера.Сейчас этот сканер стоит в три раза(!) больше, чем во время его покупки, пять лет назад. Более того, он больше не производится, насколько мне известно. Это печальный факт, но если вы , все еще, в "пленочном лагере" - не обязательно сильно раскошеливаться. На рынке появилась некоторое количество альтернатив, например Plustek. Несмотря на явно завышенные возможности этих сканеров, их соотношение цена/качество, более чем приемлемое!Подытоживая, могу сказать, что для качественной и профессиональной работы с 35 мм материалом, альтернативы этому сканеру нет, и вероятно, не предвидется.
    P.S. Современное программное обеспечение для сканера имеется - Vuescan, его можно купить на сайте www.hamrick.com Цена весьма демократична, около 40 евро. Это 64/32 разрядные версии для платформ Macintosh/Windows. Ее, кстати, рекомендует и сам производитель сканера, в разделе техподдержки пользователей сканеров Nikon. Для тех, кому интересна работа в ПО Nikon Scan, добро пожаловать на мой сайт, для ознакомления с методикой работы в ней - https://sites.google.com/site/mmaxutov/scanning

Fuji Pro 400H Negative film

Fuji Velvia 100F Slide Film

Fuji Velvia 50 Slide Film

Всего 2 отзываПоказаны: с 1 по 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов