Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SIGMA AF 85 mm f/1.4 EX DG HSM
SIGMA AF 85 mm f/1.4 EX DG HSM
•••••
Высококачественный оптимизированный для работы с цифровыми камерами объектив, идеальный для портретной съемки и любых жанров, требующих умеренного длиннофокусного расстояния. Превосходное качество изготовления, фокусное расстояние 128 мм в 35-мм экв., низкодисперсионная и асферическая линзы, HSM-привод автофокуса, минимальная дистанция фокусировки 85 см
Подробнее о модели:
SIGMA AF 85 f/1.4 EX DG HSM для Sony
SIGMA AF 85 f/1.4 EX DG HSM для Pentax
SIGMA AF 85 f/1.4 EX DG HSM для SIGMA
SIGMA AF 85 f/1.4 EX DG HSM для NIKON
SIGMA AF 85 f/1.4 EX DG HSM для Canon
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SIGMA AF 85 mm f/1.4 EX DG HSM
Всего 66 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5
Автор: drug (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 20.02.2017 16:18:10
••••
  • Время покупки: 15/08/2015
  • Сильные стороны: Хорошее разрешение, приятный цвет, резкий.
  • Слабые стороны: Боке без "изюминки", заметны хроматические абберации на открытых, потребовалась подстройка автофокуса в камере.
  • Комментарий: Объектив дает отличную детализацию и приятный цвет на диафрагмах от 2.0. Достаточно резкий с открытой, но весьма заметны хроматические аберрации. Очень подойдет для портретных фотосессий в студии на всех диафрагмах, лучше от 2.0. Не советую любителям художественного, неповторимого рисунка, так-как слишком "обычное" боке. Могут быть проблемы с точностью автофокуса, не рекомендую брать, если у вас нет подстройки автофокуса в камере. Использую объектив очень часто, так-как снимаю свадьбы, детские портреты и семейные фото в студии, но чтобы стать моим любимым, объективу не хватает какой-то изюминки в рисунке.

Иногда бывает неплохое боке, когда огоньки в кадре

1.8, хорошая резкость, но заметны хроматические аббереции

Автор: sasha23061974 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 25.10.2015 12:43:34
  • Время покупки: 2014
  • Сильные стороны: Резкость, цветопередача, конструктив, светосила,
  • Слабые стороны: Боке(немного мягковато, вата, на мой вкус). хроматические оберрации на открытой диафрагме.
  • Использованные аналоги: 70-210 4, 35-70 2.8д
  • Комментарий: Классный объектив но немного боке скучновато, сейчас снимаю 80% всей съемки на свадьбе. очень резкий. выручает когда очень мало света(не люблю пользоваться вспышкой).

Автор: Андрей Сибидло (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 17.10.2015 21:35:10
•••
  • Время покупки: 28.01.2014
  • Сильные стороны: Рисунок отличный, все что могу сказать :)
  • Слабые стороны: Накрылся автофокус
    Ловит зайцев
  • Использованные аналоги: -
  • Комментарий: Пишу здесь свой 2й коментарий спустя 1,5 года использования.1. Шифт-фокус. Не большой но в камере настройками не лечится. 2. Накрылась автофокусировка. Запчасти найти не могут (магнитная лента+ головка)Сейчас жена снимает предметку на f9 со вспышкой и ручной фокусировкой

Автор: EF canon (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 05.09.2015 12:58:38
•
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: не дорогой, светлый
  • Слабые стороны: Хроматические аберрации, кома, и Совершенно не понятный АВТО ФОКУС. Авто фокус живет своей жизнью.
  • Использованные аналоги: EF 85/1.8
  • Комментарий: Все написал в выше, и добавить нечего. Авто фокус очень не стабильный. В зависимомти от растояния до снимаемого объекта может давать то ФРОНТ то БЕК фокус.
    Вернулся на 85/1.8 и доволен как слон. Сигму продал без сожаления.
Автор: Apleks (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 14.08.2015 20:17:06
••••
  • Время покупки: 2014
  • Сильные стороны: Цвет, размытие фона, конструктив.
  • Слабые стороны: Неравномерность цветопередачи. Плохой автофокус.
  • Использованные аналоги: Юпитер-9, Tokina 80-200mm., Sigma 105mm., Canon 85mm/1.8, Canon 135mm/2. Canon 135mm/2.8 SF
  • Комментарий: Объектив оч интересный и красиво снимающий, но у меня на Canon 5D Mark II с ним были проблемы, мазал часто на любой диафрагме, на старших аппаратах он ведет себя гораздо лучше. Заметил такую особенность как нелинейную цветопередачу, он любит задирать преобладающий свет, особенно желтый. Если его не много всё в порядке, но если есть все заливает цветом. Однозначно рисунок красивый, не сухарь. Не сравнивал с 85/1.2 хотя некоторые Сигму считают лучше.

По поводу сравнения с Canon 135/2 у Сапога боке всё таки мягче, спокойнее цветопередача прямее и намного быстрее фокусировка. По мне Canon 135/2 шедевр.

Sagma 85mm на 1.4, Canon 5D Mark II

Автор: perec221278 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 06.07.2015 14:07:33
•••••
  • Время покупки: май 2015
  • Сильные стороны: Резкость на открытой, конструктив (кроме крепления бленды), скорость и тишина фокусировки, контровый свет держит неплохо, боке отличное.
  • Слабые стороны: Крепление бленды хлипковато, фиолетовая аберрация на открытой.
  • Использованные аналоги: Nikon af 85/1.8D Nikon af-s 80-200/2.8
  • Комментарий: Отличный объектив, портретник до мозга костей, хотя можно не только портреты снимать. Повезло с экземпляром, нет ни бэка ни фронт фокуса. Резкость на открытой отличная, доволен как слон.

f 1.7

f 2.4

f 1.4
Автор: Fgxl (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.08.2014 13:29:44
•••••
  • Время покупки: Июль 2014
  • Сильные стороны: Один из самых лучших портретных объективов, с которыми мне приходилось снимать.
    http://album.foto.ru/photos/128802/
  • Комментарий: Имея с десяток портретников различных производителей, однажды решил протестировать в МедиаМаркте Sigma AF 85mm f/1.4 EX.
    Объектив мне понравился, сразу его и купил.
    Поправка оказалась в 0.
    Автофокус точный и быстрый на всех диафрагмах и расстояниях, хорошо работает в репортажах.
    Хроматические аберрации в зоне фокуса отсутствуют, и незначительные вне зоны, даже на диафрагме 1.4.
    Разрешение высокое уже на 1.4, на 2,8 абсолютное по всему полю.
    Цвет очень приятный и насыщенный.
    Естественно, на 1.4 зона фокусировки очень узкая, меньше сантиметра на лицевых портретах.
    Фокусироваться надо очень точно, и мне это нравится, можно создать отличный художественный снимок.
    Боке великолепное начиная с 1.4, ради которого я его и взял. Портреты с него очень хороши.

1,6

1,6

1,4
Автор: inecs (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.06.2014 11:41:11
•••••
  • Время покупки: Май 2014
  • Сильные стороны: Резкий. Шустрый АФ. Вполне себе достойная замена Canon 85 F1.2
  • Слабые стороны: Нет пыле и влагозащиты, как в L серии.
  • Использованные аналоги: Canon 35L, 85L, 135L
  • Комментарий: Отличный портретник. Тому, кому жаба на горло наступает при мысли об 85L, берите и не думайте. При покупке нужно выбирать, но не особо заморачиваясь. После покупки, первым делом отнести на юстировку и не парится на эту тему.

F2.8 iso100 + немного виньетки

F7.1 iso100 + немного виньетки

F7.1 iso100 + немного виньетки
Автор: Dronov Oleg (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 05.06.2014 22:22:19
•••••
  • Время покупки: 27 мая 2013
  • Сильные стороны: Отметил выше. И шикарная цветопередача, контраст, т е все преимущества объективов с постоянным ФР профессионального класса!
  • Слабые стороны: Все же хроматит
  • Использованные аналоги: Оригиналы
  • Комментарий: Данный объектив использую в коммерческой съемке, зарабатываю. Нужна юстировка в камере. У меня стоит -17. Объектив проф серии, очень удачный, за счет цены и выдаваемого качества является достойным конкурентом фирменных аналогов. Просто возьмите в магазинах и сравните. Объектив для коммерческой и творческой фотосъемки. Если интересен совет, пишите в личку или звоните в скайп: dronovol

f/2

f/2

f/2
Автор: Nеmо (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 26.04.2014 10:56:12
••••
  • Время покупки: Февраль 2014
  • Сильные стороны: 1. Резкость
    2. Светосила
    3. Богатая комплектация
  • Слабые стороны: 1. Автофокус
    2. Хроматические абберации
  • Использованные аналоги: Sony 85F2.8
  • Комментарий: Давно хотел светлый портретник, выбор стоял между Минолта 85F1.4 первой версии и этой сигмой,в итоге взял сигму,т.к. платить немалые деньги за минимум 20 летний объектив не захотелось. Изготовлен объектив очень качественно,никаких люфтов и зазоров. Пластик качественный,но я бы сделал его шероховатым как у объективов Samyang - так он бы меньше царапался ну или по крайней мере не так заметно. В комплекте идёт большой кофр,бленда и удлинитель бленды для кроп камер(не знаю зачем он,но видимо инженеры посчитали его необходимым).Что понравилось сразу так это резкость этого стекла прямо с открытой диафрагмы. Нарезает даже на ростовых,очень объёмная картинка за счёт чётко выделенной зоны резкости. И это при том что у меня кроп. Очень сильные хроматические аберрации,но убрать их легко при обработке. Говорят она желтит. У меня желтит но иногда(пробовал в камерном джипеге),причинно следственной связи не нашёл и просто выбросил мысли об этом из головы. Автофокус не самый быстрый но меня вполне устраивает по скорости. А вот по его точности есть интересные ньюансы. При проверке по всяким мишеням со штатива объектив отрабатывает точно всеми крестовыми датчиками. А вот в реальной съёмке промахи имеют место быть. Поправки в камере вводить бессмысленно т.к. АФ промахивается не системно то в фронт то в бэк. Для себя определил что лучше делать несколько дублей с перефокусировкой,либо если позволяет камера(в моём случае Sony SLT-A77) и ситуация то переключаться в DMF для ручной подстройки уже после фокусировки, благо объектив позволяет это сделать,а подсветка контуров покажет куда точно легла ГРИП.
    Ставлю объективу 4 балла только из за АФ, остальные минусы при его цене считаю незначительными. Покупать стоит если вам нужна бритвенная резкость с открытой диафрагмы в новом объективе по цене двадцатилетнего аналога,вы не гонитесь за легендарностью, и так же как и я не понимаете что есть "влага и масло" в рисунке старых объективов Minolta.

F1.4

F1.6

F1.4
Автор: Андрій Сибидло (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 29.01.2014 22:48:53
•••••
  • Время покупки: 28.01.2014
  • Сильные стороны: Тяжелый, быстрый автофокус, резкий с 1,4
  • Слабые стороны: пока не нашел
  • Использованные аналоги: не совсем аналог - Nikon 50 1,4G
  • Комментарий: Взял только вчера для своего Nikon D7000. Доволен как два слона :) Ввел поправку АФ -7 и теперь претензий к фокусу нету совсем. По скорости АФ ощутимо быстрее Nikon 50 1,4G. Рисунок очень приятный.Бленда для кропа визуально сливается с объективом, сидит плотно и отлично защищает переднюю линзу (фильтры я не люблю).

f1.4 ISO 640

Первый кадр. Продавец в магазине f1.4 ISO 640

сори за качество - в телефоне камера без АФ
Автор: Erash (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.01.2014 10:41:55
••••
  • Время покупки: июнь-июль 2013
  • Сильные стороны: Резкий как понос)
  • Слабые стороны: Конструктив и боке
  • Использованные аналоги: 50mm 1,4, 50mm 1,2, 85mm 1,8 все от Canon
  • Комментарий: Да хороший объектив, правда ввёл корректировку на -1, но зато даже на открытой 1,4 промахов почти не бывает.

Автор: Dronov Oleg (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 23.10.2013 18:46:54
  • Время покупки: 27 мая 2013
  • Сильные стороны: Отметил выше
  • Слабые стороны: Обнаружил ХА фиолетового цвета, но они легко убираются. Требует подстройки автофокуса в камере.
  • Использованные аналоги: Оригиналы
  • Комментарий: Использую в коммерческой съемке, зарабатываю. Нужна юстировка в камере. У меня стоит -17. Объектив проф серии, очень удачный, за счет цены и выдаваемого качества является достойным конкурентом фирменных аналагов. Просто возьмите в магазинах и сравните. Объектив для коммерческой и творческой фотосъемки. Если интересен совет, пишите в личку!

Автор: andrey_guryev (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 17.10.2013 14:16:07
•••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Классическое портретное фокусное расстояние, автофокус, выдающиеся характеристики.
  • Слабые стороны: Конструктив, вес, боке, стоимость.
  • Использованные аналоги: Canon 85/1.2L, Canon 100/2.8 L, Canon 85/1.8, Canon 135/2L, Canon 50/1.2L Nikkor 85/1.8, Nikkor 85/1.4af
  • Комментарий: Выбор автофокусного портретного объектива - это непростая задача для фотографа, снимающего на Canon. Вроде есть из чего выбрать: 85/1.8, 85/1.2, 135/2, но каждый из этих объективов плох и хорош по своему и получается, что выбор есть, а выбрать нечего. Объектив Sigma 85/1.4 прекрасно подходит для тех покупателей, которые выбирают объективы сравнивая характеристики, вглядываясь в кропы снимков, измеряя хроматические оберрации и т.д. С этой точки зрения специалистам Сигмы удалось сделать безупречный объектив, выдающийся!
    Объектив достаточно хорош и с точки зрения конструктива - все сделано достаточно просто и добротно, но не без ньюансов. Матовый пластик корпуса объектива приятен на ощупь и выглядит красиво, но склонен к потертостям и царапинам. Переключатель режима фокусировки большой и удобный, но его очень легко задеть и переключить. Иногда, если потрясти объектив, можно услышать, как там что то болтается(звук очень тихий) - не думаю, что это страшно, у очень большого количества других объективов то же самое, это нормально. Теперь немного о качествах объектива, которые нельзя измерить, взвесить или потрогать - цветопередача, рисунок, пластика и т.д. Здесь объектив тоже очень хорош - на него можно снимать очень красивые портреты с приятным размытием в зоне нерезкости. В фотографии есть много разновидностей портрета и для каждого из них этот объектив очень подходит! В некоторых направлениях портретной съемки, например при съемках на природе очень важным качеством объектива является боке - это не самая сильная сторона этого объектива. Боке приятное и мягкое, даже если в нерезкости рябь из листьев, просвеченных солнцем! Это очень субъективный аспект, но на мой взгляд боке у этого объектива скучноватое и не достаточно породистое - в нем нету красивых и сочных подкручиваний и мягких раздвоений. Я снимал на большое количество портретых объективов разных ценовых категорий и боке сигмы действительно качественное, но достаточно "бюджетное".

Стоит рассказать и об автофокусе - он заслуживает высокой оценки! Объектив фокусируется очень быстро и всегда точно. Нужно понимать, что скорость и точность фокусировки очень сильно зависит от фотоаппарата - я пользуюсь Canon 5d III, возможно на младших моделях она не будет столь безупречна, но все равно она будет лучше очень большого количества других объективов, в том числе многих Эль-серии.

Больше фотографий с этого объектива - на моем сайте: wedding.guriew.com EXCIF-открыт!

Больше фотографий с этого объектива - на моем сайте: wedding.guriew.com EXCIF-открыт!

Автор: pozitiv61 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.09.2013 22:06:03
•••••
  • Время покупки: июль 2013
  • Сильные стороны: цена, светосила
  • Слабые стороны: автофокус
  • Комментарий: В целом объективом доволен. Использовал Кэноновский полтинник, хроматил безбожно, промахивался, по сравнению с ним небо и земля. Хочу попробовать Кэнон 85 1.2, для сравнения, купить его вряд ли захочу...цена

Всего 66 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов