Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON F5
NIKON F5
•••••
  • Высокоскоростная автофокусировка.
  • Серийная съёмка с частотой до 8 кадров в секунду.
  • Четыре сменных видоискателя со 100% полем изображения.
  • Режимы экспозамера:3D матричный, центровзвешенный, точечный.
  • 24 пользовательские функции.
  • Программное обеспечение для связи с компьютером (фотосекретарь).
Подробнее о модели:
NIKON F 5
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON F5
Всего 6 отзывовПоказаны: с 1 по 6
Автор: stozubw (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 17.01.2014 03:24:54
•••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: фокусировка,металл,частота кадров.Совместим полностью с объективами G и D
  • Слабые стороны: Нет дублирующих колесиков при съемке в вертикальном положении.Нет звукового сопровождения фокусировки(разбалован стал,ёлки-палки),хотя фокус быстр настолько,что звук и не нужен.Чуть темнее экран,чем ожидал(сравниваю с canon 6d),но это не существенно.Активная точка фокусировки просто жирнее неактивных(чёрная).
  • Использованные аналоги: киев 19,nikon fm10 и f70,фед5в,canon 300,20d,5d,60d,6d
  • Комментарий: Мечта стала реальностью.Надёжный,все кнопки блокируются,перемотка и авто,и ручная,хваткий,затвор блокируется при открытой крышке,приятный звук затвора,минимальная шевелёнка на низкой выдержке,видимо из-за веса.

kodak 400TX,nikkor 80-200 4,5/5,6D

Автор: ЭФ-5 (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 05.11.2012 18:55:27
•••••
  • Время покупки: Дюссельдорф (склад)
  • Сильные стороны: Абсолютная сила!
  • Слабые стороны: НЕ ЗАМЕТИЛ
  • Использованные аналоги: F3, FM2, F100, Зенит-Е, Киев-19, Москва, Любитель, Смена-2, Смена-6, Смена-8, ФЭД-3, и другие сов. камеры.
  • Комментарий: В первое время я как-то даже поверить не мог, что являюсь обладателем F5. Камера просто замечательная (как в журн. "фотомагазин" - "... ТОВАРИЩ ГЕНЕРАЛ"). Жаль что квадратная цифра загубила ту фотографию. Прогресс? Регресс!!! Смотрю на плёночные снимки и ощущаю ностальгический хаос зёрен...!
Автор: blck (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 10.06.2011 14:40:31
•••••
  • Время покупки: апрель 2011
  • Сильные стороны: Замер!!! очень большой и светлый видоискатель. Прекрасно лежит в руке, очень быстрая отвертка, эргономика на высоте. Тысяча настроек для чего угодно. крепкий, надежный.
  • Слабые стороны: Из-за особенности конструкции штатного видоискателя плохо видно значение диафрагмы на AI-обьективах как снаружи, так и внутри, без переделки не поставишь не-AI обьективы, матричный замер только на AF-обьективах.
  • Использованные аналоги: Чайка, смена, зениты, Fm2n, если это можно назвать аналогами конечно.
  • Комментарий: Достался в идеальном состоянии с датирующей крышкой MF-28 за смешные деньги. Замер идеальный. А матричный - так вообще нет слов. Уже 2 месяца цифру на поснимать "для себя" в руки не беру. Устраивает все. дай б-г хотя бы половину того, что в нем напихано, использовать в деле. Даже не знаю, что еще желать от пленочной камеры.
Автор: xoxMA (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 30.05.2008 13:47:16
•••••
  • Время покупки: 2005
  • Сильные стороны: Скорость, надежность и т.д.- об этом все пишут, подтверждаю. Не камера, а мечта. С ней не думаешь о том, что она может, а что нет - просто снимаешь (надо только привыкнуть к её капризам). Брака почти ноль, лучший сенсор, ураганная фокусировка и пр короче WOW!. Она снимает быстрей, чем вы моргаете, и это позволяет забыть про неё и полностью сосредоточиться на сюжете.
    ЦЕНА ! - в связи с повальным увлечением граждан цифрой, этот аппарат можно сейчас купить практически задарма (относительно цифры) в состоянии "как новый" - и он в таком же состоянии останется еще лет через 10; для любителей тема, так как далеко не все в этой жизни отсняли и обработали пленки хотя бы на 1000 долларов.
  • Слабые стороны: Про эргономику уже писАли, меню ужасное, но привыкаешь.
    Отходит резинка на корпусе,
    дорогущий сервис (благо дело, сломать еще надо умудриться), например, ремонт умершей кнопки AF - 200 евро с полной разборкой\сборкой корпуса; стремная перемотка пленки - в конце нет автоперемотки, надо нажимать 2 кнопки и поднимать рычажок, можно не домотать.
    Практически невозможно с этой кувалдой кому-либо доказать, что ты не репортер-профи, а любитель, и снимаешь для себя, бывают проблемки, её видно отовсюду за километр у вас вместе с ней.
  • Использованные аналоги: f80, f100, d70, d200
    1Ds
  • Комментарий: Это update моего предыдущего поста, первого в этой ветке. Что я могу сказать ? Как правильно написал один товарищ на этом сайте, если вы не уверены, нужна ли вам D3, купите F5 :) Очень точно подмечено.Сейчас, конечно, очень много соблазнов "качественно" потратить деньги, все такое новое, передовое и в очередной раз революционное, аж дух захватывает. Десятки моделей на полках и все они такие разные, аж жуть ! Особенно в любительском сегменте. Не знаю, неубедительно это все, для человека, увлекающегося фото и зарабатывающего на жизнь не камерой, а другим местом. С момента начала моего общения с F5 я постоянно пытаюсь убедить себя, что мне "пора" наконец-то купить себе нечто "свеженькое", и каждый раз, когда меня посещают такие мысли, а в кошельке шевелятся лишние деньги, я задаю себе один и тот же вопрос: "а зачем ?" И ответ я, признаться, не нахожу. Когда люди берут в руки хороший принт, они не спрашивают, цифра это или пленка, они просто говорят - О ! вот это классная фотка, нравится, или наоборот - молча кладут её на стол. И для меня этот момент является определяющим, ради него я вожусь со сканером и бумагой, делаю альбом, вставляю слайды в рамки. Непонятно мне, почему необходимо отвалить несколько тонн зеленых, чтобы сделать практически ТОЖЕ САМОЕ, только в цифровом виде ? Профи, не кидайтесь в меня помидорами и тухлыми яйцами, с вами все ясно и вы будете абсолютно правы – в современном мире скорость это деньги, и там, где большие деньги, нужна большая скорость и все остальное. Но позвольте, я не понимаю тогда чайников, вожделенно облизывающих все эти вечно прогрессирующие мыльницы и откладывающих деньги на цифротоп. Человек готов платить уйму денег только ради того, чтобы не топать в лаб ? Хмм, ну явно тогда человек не фото увлекается, а играется в игрушки. Ладно, оффтоп получился. В общем, по ходу, я больше пользы извлекаю из изучения техник съемки и собственно, самой камеры, которой я снимаю, нежели из покупки чего-то нового. F5 непростой аппарат, я бы даже сказал – на любителя. Но если вы сойдетесь характером, то вы её полюбите очень надолго, возможно, навсегда, и навсегда же сфокусируетесь на главном – на результате съемки. А в этом аспекте она безоговорочно рулит, без особой видимой конкуренции, и в умелых руках серьезно поспорит с современным цифротопом, стоящим баснословных денег. Лучше сэкономьте эти деньги и купите себе хорошую оптику. F5 становится вашим продолжением, продолжением ваших рук, мысли и взгляда, я бы даже сказал, что она еще быстрей – она тянет вас за собой и заставляет вас прогрессировать, совершенствоваться и развиваться. И если вы не способны на это, то развод неизбежен, но даже в этом случае, она останется сильней и выше вас ! Забавно иногда получается, подходит «профи» весь чем-то увешанный: «эт чё такое, зачем экран снял ?» А у меня камера вся заклеена, надписей не видно :); Потом понимает – ого ! типа, круто, а я себе не могу позволить на пленку снимать (а на шее у него тыщь на 10 всего висит).P.s. Риспект Никон ! но с F6 на мой взгляд вы все же облажались
Автор: Leicar (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.07.2007 15:51:07
•••••
  • Время покупки: май 2006
  • Сильные стороны: "железность", дизайн, быстрота автофокуса, оптимизированная для профессионалов или продвинутых любителей функциональность.
  • Слабые стороны: Совсем мало - они логически происходят из сильных и меня (например:вес) не тяготят.
  • Использованные аналоги: совсем не аналоги - автофокус редко требовался: Leicaflex SL2, FE, FA, F601, Nikomat FT2, F3.
  • Комментарий: Мне, консервативному любителю всего мануального, механического и железного, даже после F3 камера явилась подобием компромисса между автоматизированной функциональностью и надежностью.
Автор: Максим (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.03.2006 14:03:55
•••••
  • Время покупки: 2005
  • Сильные стороны: плюсов слишком много, чтобы их перечислить. из наиболее выделяющихся - скорость, надежность работы и конструкция.
  • Слабые стороны: немного устаревшая эргономика, к которой, впрочем, можно легко привыкнуть, неудобные настройки пользовательского меню, отсутствие автоматической перемотки в конце пленки
  • Использованные аналоги: f80, f100
  • Комментарий: я думаю, что несмотря на свои недостатки, за этим продуктом так и останется звание "лучшая 35мм пленочная камера всех времен и народов". После её покупки вопрос о приобретении серьезной цифрозеркалки для меня если не отпал, то по крайней мере отодвинулся на неопределенное количество лет.

Всего 6 отзывовПоказаны: с 1 по 6
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов