Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ГЕЛИОС-44М-7 58/2
ГЕЛИОС-44М-7 58/2
•••••
Штатный фотообъектив с ручной фокусировкой.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ГЕЛИОС-44М-7 58/2
Всего 10 отзывовПоказаны: с 1 по 10
Автор: trofey68 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.05.2015 21:22:32
  • Время покупки: 2015
  • Сильные стороны: Отличное стекло брал под canon 600d для портретов. Ожидания оправдались на все сто! Переходник купил с чипом, что в разы ускорило фокусировку.
  • Слабые стороны: Комплект (объектив, переходник, бленда, крышка) обошелся в 3000руб, а каких слабых сторонах может идти речь?
  • Использованные аналоги: CANON EF 50 mm f/1.8 II
  • Комментарий: Резкий, светосильный, добротно сделанный впрочем как и многое в СССР. Кто то скажет внешний вид слабоват, а по мне он брутальный. При должном умении он порадует результатом.

Автор: Ирина Осипова (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.01.2015 20:53:03
•••••
  • Время покупки: лето 2014
  • Сильные стороны: Резкий уже на f2.0, на f8 очень очень резкий.
    Хорошая цветопередача, удобный, крепкая конструкция. Даже если вы не совсем точно попали в фокус начиная от f4, всё равно фотография получается достаточно резкая.
  • Слабые стороны: по сути их нет, но нужно приучиться фокусироваться так, чтобы попадать точно в фокус, а если есть переходное кольцо с подтверждением фокусировки, то становится намного проще.
  • Использованные аналоги: canon 50 мм 1.8
  • Комментарий: Захотелось купить именно этот объектив из-за звенящей резкости и очень маленькой стоимости. На зените-122 фокусироваться с этим гелиосом очень сложно на открытых диафрагмах, но это наверное с опытом приходит... На цифре научилась "попадать в цель" и забросила полтинник canon 1.8 на полку. Отфотографировала всю свадьбу подруги на 60D+гелиос44м7 :) Конечно не всё всё в фокусе было, но результат был вполне впечатляющий. Затем сравнивала резкость со своим кэноновским полтинником, и заметила, что при большом увеличении фоток на компе кэнон выдает картинку мелкими квадратиками (по несколько пикселей в группе), а гелиос четко до 1 пикселя. По сути объектив замечательный, но репортажку фотографировать очень сложно, а детей еще сложнее.
    Я потихоньку продвигаюсь к профессиональной фотографии, и умение пользоваться мануальными объективами очень помогает обдумать кадр, спросить себя "Что я хочу показать на этом фото?"

f2.8 вроде бы, iso 125, со встроенной вспышкой

f2.8

на зенит-122, f4, удивительно что супруг здесь не промахнулся :)
Автор: hifi (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 31.08.2012 23:35:59
•••••
  • Время покупки: 1993
  • Сильные стороны: Отличное резкое стекло. Интересный рисунок. Надежный конструктив.
  • Слабые стороны: Шести лепестковая диафрагма.
  • Использованные аналоги: МС Зенитар 50/2, Minolta AF50/1.7. Sony 50 1.4
  • Комментарий: Использую на цифре и на пленке. Отличное стекло с интересным рисунком. Пользуюсь им чаще чем автофокусными стеклами.

Автор: victormukh (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.08.2012 18:24:33
•••••
  • Время покупки: 2002
  • Сильные стороны: Резкий, закрученное боке. Недорогой.
  • Слабые стороны: Нет AF. Но я привык к нему (объективу) еще с Зенита.
  • Использованные аналоги: Аналогов не было.
  • Комментарий: Раньше был Зенит 122 и один объектив, сейчас Sony и много разных стекол. Лишь одно без автофокуса, рисует неповторимое боке на полностью открытой - закручивает. при поджатой диафрагме - просто размывает. На мой взгляд - художественный объектив. Рад, что у меня он оказался. С переходником (с одуваном) наводится прекрасно. Фокус определяется. Всем советую приобрести. Стоит копейки. Не разочарует! Жаль, что можно только три фокти выложить!

Автор: СоСиськин (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 30.06.2012 17:50:11
•••••
  • Время покупки: Покупался вместе с Зенитом в далекие 90-ые
  • Сильные стороны: Цена, Доступность, Необычное закрученное боке, Светосила. Довольно резок на открытой.
  • Слабые стороны: Плохо держит контровый свет. Можно сказать что вообще не держит.
  • Использованные аналоги: Юпитер 37А (не совсем аналог), Гелиос 44М-4, Canon 50 1.4
  • Комментарий: Хороший объектив. Снимать им сподвигла ностальгия. Купил переходник на Canon и отправился на прогулку. Понравится истинным любителям советской оптики и тем кто любит думать, прежде, чем нажать на кнопку. Прочный конструктив, совершенно не тяжелый. Рисунок обалденный, резкость на высоте, если с фокусом не мазать =)Очень отлично подойдет начинающим фотолюбителям, которые хотят попробовать мануальные стекла. Ну а фотографы со стажем, могут понастальгировать =)

Автор: OxyCyr (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.07.2011 14:33:00
•••••
  • Время покупки: 1997
  • Сильные стороны: Довольно резкий, с интересным рисунком, светосильный, дешёвый
  • Слабые стороны: Качество зависит от экземпляра, не любит контровой свет.
  • Использованные аналоги: Nikkor 50/1,4 Nikkor 50/1,8
  • Комментарий: Трудился у меня на Зените-122, после приобретения Nikon D80 переделал под Nikon-F. Неплохое стекло для неспешной съёмки, на кропе портретник. Качество картинки приближается к никкоровскому 50/1,8

Свет из окна. Nikon D80, ISO200, 1/60, f/2. Ресайз.

100% кроп

Рисунок)
Автор: Griha_812 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 24.06.2011 22:16:54
•••••
  • Время покупки: очень давно =)
  • Сильные стороны: Цена, рисунок(лично мне нравится), резкий.
  • Слабые стороны: не нашел.
  • Использованные аналоги: Nikkor 50/1.8
  • Комментарий: Достался этот объектив от отцовского зенита, долго лежал, потом пробовал снимать на него в паре с аппаратом Никон Д80, из-за отсутствия бесконечности можно было снимать по сути только лицевые портреты. Потом решил заморочиться и насверлив отверстий на переходнике, установил его на место штатного хвостовика М42. Делал на скорую руку, по этому не предусмотрел изменение диафрагмы. По сути, я не расстроился, т.к. данное стекло для меня представляло интерес чисто для оценки его возможностей именно на открытой диафрагме. В общем стекло, стоящее копейки, по современным меркам, дает очень хорошую картинку. При контровом свете падает контрастность. Беру теперь его всегда с собой на всякий случай в поездки =)

Никон Д80 iso200, f/2.0, 1/200. Вот такое вот макро.

Боковой свет

Рисунок =)
Автор: MoxitGupta (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.04.2011 20:54:28
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: резкий,контрастный
  • Слабые стороны: нету,если руки от туда растут
  • Комментарий: до сих пор иногда возникают проблемы с фокусом,смотришь на экране,всё нормально,а когда на компе,расплывчато,но это придёт с опытом я думаю,а так очень классный объектив

Автор: booran (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 15.04.2011 23:28:42
•••••
  • Время покупки: 1991г., 1995г.
  • Сильные стороны: Портретное, сюжетное арт-стекло до 10-15 метров. Удивительное. Цвета. Боке.
  • Слабые стороны: Абсолютно не гламурное, вызывает когнитивный диссонанс а так же рефлекторный загиб пальцев у некоторых граждан.
    Нужно иметь опыт съемки, тем кто не застал Зениты будет наверное сложно быстро ловить фокус.
    На кроп-матрицах это уже не 58мм а чуть больше, хотя это скорее плюс в некоторых ситуациях.
  • Использованные аналоги: EF 50 1.2L, EF 24 mm 1.4L
  • Комментарий: При удачном выборе, вы получаете ручной аналог дорогущего полтиника от Canon. Даже более художественный аналог. Со своим почерком, не такой сухой как высшие полтиники. Эта модель по качеству стабильнее чем предыдущие Гелиосы, шансов получить хорошее стекло за смешные деньги почти 70-80%. Если принять во внимание что в советских объективах даже асферические элементы делались из стекла, а в некоторых современных L-ках это уже пусть отличный, но пластик... наводит на мысли...

Фото нет под руками, например банальная кошка в пасмурном дне.

Автор: Milkhavaren (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.12.2010 23:56:40
•••••
  • Время покупки: 1992
  • Сильные стороны: Отличный, резкий объектив.
  • Слабые стороны: Да, пожалуй и нет(за такие деньги).
  • Использованные аналоги: Гелиос-44М-4 58/2, Гелиос-44М-6 58/2
  • Комментарий: Использую и с цифрозеркалкой иногда.
    Отсутствие автофокуса, конечно резко сужает оперативность, но иногда удаётся "поймать" момент ... :)
    Ну а для портретной съёмки, когда торопиться некуда - очень даже.

Всего 10 отзывовПоказаны: с 1 по 10
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов