Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель LUBITEL 166B
LUBITEL 166B
•••••
Двухобъективная пленочная камера. Полностью ручные настройки. Без экспонометра. Формат 6х6.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на LUBITEL 166B
Всего 6 отзывовПоказаны: с 1 по 6
Автор: Coolcrocodile (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 30.09.2017 16:48:45
•••••
  • Время покупки: 1989 год.
  • Сильные стороны: Есть версии Л-166В и Л-166У. Лёгкий. Чистая механика без всяких глупостей. Хороший встроенный объектив. Центральный затвор. Хорошая механическая надёжность. Небольшая цена.
  • Слабые стороны: Переворачивает слева-направо изображение в шахте. Вращающиеся ушки для ремня (на Л-166У). Корпус целиком из пластика: не ронять, не стукать ни обо что! Если всё таки сломался - очень сложно найти место, где можно отремонтировать. В 90-х - начале 2000-х в Москве вообще не брали их в ремонт, хотя не самый сложный конструктив у них. Сейчас, вроде бы, берут ремонтировать, но не везде.
  • Использованные аналоги: Киев-6С, Киев-60, Киев-88, Супер-Иконта.
  • Комментарий: Отличный маленький и лёгкий среднеформатный фотоаппарат. Его нужно любить, чтобы делать им хорошие фотографии. За счёт небольшого веса и удобных габаритов ему всегда найдётся место в кофре рядом с какой-нибудь зеркалкой. Постоянный ручной перевод кадра с контролем через окошко - дело привычки и не доставляет хлопот. Бывает маловато крайней диафрагмы 4.5. Минимальная выдержка 250 тоже иногда не устраивает. Легко юстировать благодаря конструкции откидной крышки. Достаточно надёжен механически. Ломается редко. Если уж что случается - то обычно с лепестками/пружинками центрального затвора. Отремонтировать вполне возможно, но мастера возиться не любят с ним - там всё очень мелкое и цену на ремонт при самой стоимости камеры не могут высокую ставить. Хотя сейчас, в надцатых годах, вроде бы появились те, кто возьмётся за его ремонт и юстировку. Так что на полку Л-166 ещё рано ставить. Если есть возможность - берите этот чудесный аппарат. Относитесь к нему уважительно и получите хорошие кадры.
Автор: Mike Sappojnikoff (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 31.08.2016 23:43:44
•••••
  • Время покупки: 1989
  • Сильные стороны: Простой, безотказный аппарат. Легкий и достаточно компактный. Хороший видоискатель, кот. не обязательно использовать как зеркальный. Он легко переключается в рамочный. Надежный затвор с таймером. Просветленный объектив.
  • Слабые стороны: Простота аппарата заставляет постоянно думать о перемотке, чтобы в один кадр не уложить две и более картинок, что можно использовать как интересный эффект. Светосила объектива. Трудности с дальнейщей печатью с неготивов среднего формата. Требовался соответствующий увеличитель.
  • Использованные аналоги: "Этюд"
  • Комментарий: Аппарат позволял получить очень интересные и качественные снимки. Весьма не плох для неторопливой, павильонной работы с живой и неживой натурой или для пейзажа со штатива.
    На свои деньги было не найти что-либо лучше.
Автор: Mx110 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.11.2011 01:30:53
•••••
  • Время покупки: Октябрь 2011г.
  • Сильные стороны: Лёгкий, простой, доступный. Качество фото приемлемое. На попробывать СФ самое то !
  • Слабые стороны: За такие "деньги" ( подарок ) это сказка.
  • Использованные аналоги: Первый мой среднеформатный фотоаппарат.
  • Комментарий: Мне его подарили ! За такие деньги это изумительный аппарат. Я перебрал затвор, отъюстировал объективы, обклеил тонкой полоской уплотнителя пазы куда садится крышка отсека для плёнки, замотировал в нутри ... точнее где то прочитал что можно сделать кулёк из зачёрнённой бумаги и вставить туда, я так и сделал получилось окуратно и просто. Счас занят процессом фотографирования.
Автор: Михаил Ермолаев (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 29.08.2011 15:20:19
••••
  • Время покупки: Фотокамеру приобрел мой отец в начале 80-х, я начал снимать в 1990 году
  • Сильные стороны: Весьма доступен по цене, как во времена СССР, так и сейчас. Легкий и сравнительно компактный, не требуется штатив-тяжеловес. Полностью механический центральный затвор исключает необходимость в батарейках, при этом синхронизация со вспышкой обеспечивается при любой выдержке. Отсутствие блокировки перемотки пленки и взвода затвора позволяет делать эффектные снимки с мультиэкспозицией. Рамочный видоискатель упрощает изначальный поиск границ кадра. Объектив-анастигмат с просветляющим покрытием позволяет добиться отменных результатов, особенно с использованием современных мелкозернистых материалов.
  • Слабые стороны: Катастрофически не хватает выдержек в диапазоне 1/8 – 1с, которые очень нужны при съемке с большими диафрагменными числами. Видоискатель — настоящее недоразумение. Матирован, причем весьма посредственно, только небольшой кружок в центре. Чтобы более-менее точно определить границы будущего кадра, приходится смотреть в него издалека, иначе изображение «гуляет». В то же время для фокусировки нужно обязательно откидывать лупу и приближать к ней глаз вплотную. Я уж молчу про то, что нет микрорастра и клиньев Додена, и тем более «архитектурной» разметки. Задняя крышка скрипит под руками; все время опасаешься, как бы не открылась ненароком.
  • Комментарий: Именно с отцовского «Любителя» в 1990 году начался мой фотографический опыт. По своим характеристикам фотокамера вполне соответствует цене и классу. Не стоит ждать от нее чудес. Впрочем, точно так же не стоит винить в неудавшейся съемке.

Если бы передо мной сейчас стоял вопрос о покупке «Любителя» в качестве первой среднеформатной камеры, то я бы ответил на него отрицательно. Рынок подержанной фотоаппаратуры полон предложений, превосходящих «Любитель» по большинству параметров, но не слишком обременительных для бюджета. В любом случае, затраты на пленку и ее обработку сведут на нет всю незначительную «экономию», не прибавив удобства в съемке.

Сам я использую «Любитель» как фотокамеру большого формата: без спешки, с тщательным выбором границ кадра и фокусировкой, на штативе, со значениями диафрагмы от 8 до 16.
Автор: Azari (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 25.03.2011 18:41:21
••••
  • Время покупки: 2000 г.
  • Сильные стороны: Небольшая цена.
    Компактность и маленький вес. Нет батареек. Камера не привлекает внимание окружающих. Прекрасный воздушный рисунок оптики.
  • Слабые стороны: Плохое чернение - лечится оклеиванием внутренностей камеры соответствующим материалом.
    Подсвечивает задняя крышка камеры - лечится. После зарядки пленки проверяем плотность прилегания крышки, оклевиванием крышку по периметру изолентой. Можно отдельно заклеить и задвижку окошка счетчика кадров.
    Мылит по краям - надо понимать, что на кадре плёнки прекрасное изображение будет размером 4х4 см. и используем диафрагмирование объектива. Также стремимся снимать объекты максимально крупно. При печати можно скадрировать, чтобы убрать нерезкость по краям или же использовать её как художественный приём.
    Плохая наводка на резкость - надо приноровиться.
    Необходимо также аккуратное обращение с затвором.
  • Использованные аналоги: Москва-4, Киев-6-с, Мамия РЗ, Фуджи 6х9.
  • Комментарий: LUBITEL 166B это замечательная камеры, если приложите руки и будете знать её особенности (слабые стороны).

Молодая семья: Петя, Ира и Егор.

Автор: Michael Rechulsky (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 04.12.2010 13:48:40
•••
  • Время покупки: 1980 г.
  • Сильные стороны: ручные настройки размер кадра 6х6
    небольшой вес-зеркальная
  • Слабые стороны: не очень удобная фокусировка-с откидной
    лупой
  • Использованные аналоги: других среднеформаток не было
  • Комментарий: вполне можно фотографировать за свои деньги-30 руб.-удобный счетчик кадров-у меня модель Любитель 166 блокировка взвода затвора т.е.затвор взводится при перемотке на следующий кадр одинаковые межкадровые промежутки

Всего 6 отзывовПоказаны: с 1 по 6
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов