Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель PENTAX 67II
PENTAX 67II
•••••
Однообъективная зеркальная неавтофокусная камера. Формат 6х7.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на PENTAX 67II
Всего 2 отзываПоказаны: с 1 по 2
Автор: Ageos (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 16.02.2014 13:50:46
•••••
  • Время покупки: 2007
  • Сильные стороны: Стабилен как "калашников". Видоискатель, как в телевизор смотришь. Очень приличное качество фотографий. Прост до ужаса. Возможность наложения кадров (мультиэкспозиция). Легко меняется пленка. Можно использовать 120-ю и 220-ю пленку. Пленочку бережёт как святыню. За 7 лет ни пылинки не пропустил внутрь себя ни корпус, ни оптика. Приоритет диафрагмы! Извлекая Пентакс все остальные фотографы поворачивают голову на вас. Когда хлопает затвор, все вокруг падают в шоке от звука хлопка :) И это радует :) При надевании макроколец становится практически микроскопом!!!
  • Слабые стороны: В вечернее время съёмка с рук - бесполезняк (шевеленка). Нужно научиться снимать "с плеча", а не "с лица". Тяжеловат, но это больше плюс чем минус (для устойчивости).
  • Использованные аналоги: Hasselblad 503, Hasselblad 501, Rolleiflex 2,8.
  • Комментарий: Один из моих учителей в фотографии сказал однозначно:"Можешь продать всё своё фотооборудование, но никогда не продавай Пентакс 67 Два". Я подтверждаю его слова. Безупречная машина с возможностью съёмки с приоритетом диафрагмы. Все виды замеров. перемотка плёнки - отдельное наслаждение. Заправлять плёнку - "милое копошение". На всех "цифрофотохудожников" производит нереально трогательное впечатление - их лица приобретают какое-то загадочно-печальное выражение и потом долго косятся на вас и вашу камеру со смиренной "уважухой" в глазах. Когда хлопает затвор - это просто какой-то концерт начинается, если кто-то есть по-близости от вас... Народ в шоке поворачивает головы в вашу сторону от звука, издаваемого камерой. Но это всё аттракциончики. Относительно работы - безупречный аппарат. С диафрагмами 2,8 можно оперировать иллюзией пространства так, как вы захотите, а не как вам позволяет техника. Наведение на резкость (ручная) настолько выразительна и точна, что можно наводиться не только по центральному визиру, но и по всему полю. Это конечно субъективный момент, но он работает (контроль центром всё-таки не игнорируйте). Зарядка плёночки - своеобразное шаманство: надорвать защитную бумажку на катушке с плёнкой, вставить правильно катушку в левый паз, "фиксануть" левую катушку с плёнкой рычажком на основании камеры и убедиться что рычажок встал на место, а не полу-боком, протянуть бумагу 120-й плёночки до следующей катушки (пустой), продеть уголок в катушку, прокрутить пальцами катушку с бумажной лентой до отметки "старт" и только потом, захлопнув заднюю крышку, прокрутить рычагом взвода до первого кадра. Вот такая канитель. Но со временем она становится в радость и автоматически всё можно сделать меньше чем за пол-минуты. Это такие действия, которые потом приводят в восторг от результатов фотографирования. Никогда не промахнётесь мимо фокуса, уверяю. Если промахнулись - это какая-то ваша беда, но не "тапарата". Сканировать на Эпсоне достаточно удобно, только в 750-м установить профессиональный режим и в настройках поменять размер кадра 6х7. Иногда Эпсон дуркует и тогда придется вручную сканить весь отрезок плёнки. Я её (плёнку) нарезаю по два кадра, а сканируется в рамке 4 кадра. Удобно. Мне не понравилось как ведет себя камера в студии, но поставив точечный экспозамер, всё встало на свои места. Батарейки хватает на очень долго. за время использования одной в Пентаксе, в Лейке М7 село две батарейки. На 220-ю я не снимал никогда. ничего не могу сказать про 220-ю в Пентаксе. Ремень надёжный. Нужно научиться снимать с плеча (если вы правша, то левым плечом и левым глазом). Мне когда-то показал этот приём Миша Маслов, за что ему низкий поклон и огромная благодарность. плечо гораздо надежнее кистей рук, как оказалось. И в сумеречное время "смазов" стало гораздо меньше. У меня два объектива: 90-й и 165-й. Мне их вполне хватает. Желаю вам приобрести такой инструмент и насладиться съёмкой на хорошую плёнку.

Автор: MZ163 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.02.2013 13:20:58
•••••
  • Время покупки: август 2012
  • Сильные стороны: Функционален, прост, недорогой и большой парк оптики, очень качественный конструктив. Формат 6х7. Выдержка 1/1000
  • Слабые стороны: Пожалуй только вес и шум затвора:) Еще не хватает съемных магазинов под разную пленку, но все это окупается преимуществами.
  • Использованные аналоги: Из среднего формата есть еще Яшика, но это совсем другое.
  • Комментарий: Желание заниматься пленочной фотографией стало приоритетней цифры и я начал поиск нового спутника и помощника в своем увлечении. В "Хасселе" меня смущала цена на объективы и призму с замером , некоторая ограниченность применения китового комплекта. Еще размышлял над Контакс 645, он тоже дорог и имеет электронный затвор, соответственно более сложен в устройстве. Пентакс 67II впервые увидел на "фликре". Фотографии, снятые на него, понравились своей воздушностью, мягкостью и объемом. Фотограф я непрофессиональный, но вещи люблю выбирать на долгую службу и кажется в своем выборе не ошибся.

объектив 105мм

объектив 45мм

объектив 200мм

Всего 2 отзываПоказаны: с 1 по 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов