Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ЗЕНИТ Зенитар-К2 (М2) 50 mm F2.0 MC
ЗЕНИТ Зенитар-К2 (М2) 50 mm F2.0 MC
•••••
Светосильный объектив. Диафграма 2-16.
Подробнее о модели:
ЗЕНИТ МС Зенитар 2 50
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ЗЕНИТ Зенитар-К2 (М2) 50 mm F2.0 MC
Всего 15 отзывовПоказаны: с 1 по 15
Автор: sibsolo (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 06.01.2016 20:02:55
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: Резкий
    Имеет узнаваемый рисунок
    "Золотистое" тонирование снимаемой сцены
  • Слабые стороны: Трудности при фокусировке
  • Использованные аналоги: Гелиос-77М-4
  • Комментарий: Объектив понравился и до сих пор жалею, что продал. Он не "желтит" - он именно "золотит" рисунок. Характер размытия в зоне нерезкости - мягкий, пластичный. Поэтому, если вам удалось недорого приобрести этот объектив - не спешите от него избавляться
    Фото с объектива - по ссылке:
    http://fotoyarsk.okis.ru/zenitar.html

Автор: N-i-k-o-l-a-y (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 16.11.2015 13:39:56
•••••
  • Время покупки: Январь 2014
  • Сильные стороны: 1. Дешевый. До сих пор можно купить новый на сайте Красногорского завода по цене сопоставимой с той, что просят на барахолках за Гелиосы, которые (в среднем) заметно хуже оптически.
    2. Очень легкий и компактный.
    3. Резкий с диафрагмы f/3,5-4 за исключением углов, а с f/5,6 - уже по всему полю.
    4. Отсутствие сколько нибудь заметных ХА.
    5. Плавный ход кольца фокусировки (пишут что есть проблемы на жаре/морозе, но я это стекло в экстремальных условиях не использовал).
    6. Субъективно мне нравится боке и цветопередача этого стекла.
  • Слабые стороны: 1. На открытой относительно резок только по центру - дальше очень мягкий, как будто бы даже софт-эффект (хотя, некоторым наоборот нравится такая картинка). На f/2.8 уже пригоден для портретов если не располагать объект съемки слишком близко к краям кадра.
    2. "Гайки" в боке на прикрытой диафрагме.
    3. Ловит достаточно крупных зайцев в контровом свете.
    4. Необходимость заклинить или демонтировать прыгалку диафрагмы для использования на цифровых тушках (делается элементарно, никакой проблемы нет).
  • Использованные аналоги: Гелиос 44 (разные модификации под M42 и М39), Индустар 26М (M39), Sigma 60/2.8 (Sony E)
  • Комментарий: За свои деньги стекло просто вне конкуренции. Уделывает Гелиосы-44 и, как минимум, некоторые копеечные Индустары как минимум по резкости, при этом приобретая это стекло вы платите не предприимчивым перекупщикам а ныне существующему легендарному заводу. Такого "водоворота" в боке как у Гелиосов не наблюдается, небольшая подкруточка если и есть, то на грани заметности, что в общем случае скорее плюс (хотя, конечно, это вкусовщина). Использовал на Sony Nex до приобретения Sigma 60/2.8 - уникальной по резкости и автофокусной, после чего Зенитар перекочевал на плёнку (где вполне может быть использован начиная с открытой, т.к. резкость снимков ограничивается уже зерном и сканером), но сейчас смотрю на снимки и снова хочется попользоваться этим стеклом на цифре - всё же есть в его рисунке что то приятное чего нет у сверхрезкой сигмы. Объектив часто ругают за конструктив, но я не вижу ничего криминального в его простоте и пластмассовости - в противном случае он был бы значительно тяжелее и дороже. В общем, ценителей мануальных стекол после всяких Зуек, Леек и прочих Цейсов это стекло не впечатлит, но для тех, кто хочет попробовать мануальные фиксы, но не готов платить много или довольствоваться чем то неудовлетворительным в плане картинки - это стекло просто находка. Примеры снимков: https://fotki.yandex.ru/users/zgmbrbnd/album/104080 Тестовые кадры на разных положениях диафрагмы: https://fotki.yandex.ru/users/zgmbrbnd/album/160718/

Примерно f/2.8, обработка в LR

Примерно f/5.6, обработка в LR

Примерно f/3.5, обработка в LR
Автор: Turpa (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.04.2015 11:23:16
•••••
  • Время покупки: 09.04.2015
  • Сильные стороны: Цена-качество
  • Слабые стороны: мануал
  • Использованные аналоги: Canon 50/1.8
    Гелиос 40-2
  • Комментарий: Респект заводу! Зенит выше всяких похвал!Отличная картинка, прозрачная, вполне резкая, с отличной цветопередачей.Кто сомневается - БЕРИТЕ! Это хит!Поставил на 650D, уже неделю не меняю на канон.Навожу через liveview c увеличением.Кольцо вполне удобное.

1/125 (2.8) iso400 резайз и +света

1/80 (2.0) iso400 резайз

Автор: Allkzn (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 19.03.2015 17:02:57
••••
  • Время покупки: Март 2015
  • Сильные стороны: лёгкий, компактный, дешевый, резкий
  • Слабые стороны: Пластик, не плавный ход кольца фокусировки, очень очень очень малоконтрастный. Неудобное расположение кольца диафрагмы, все время задеваю кольцо фокусировки.
  • Использованные аналоги: Гелиосы 44м-2,4,6,7, зенитары разные, Мир-1 (не совсем аналог), юпитер-9 мого всяких мануальных объективов было и есть.
  • Комментарий: Благодаря малой цене и компактности он оказался в моей коллекции. Его можно брать с собой везде на любительские съемки. Но не более. Отсутствие контраста удручает. но это легко лечится при пост обработке. На твердую четверку тянет.

5D Mark II. F2. Без обработки. Только конвертация и ресайз.

5D Mark II. F4. Без обработки. Только конвертация и ресайз.

5D Mark II. F8. Без обработки. Только конвертация и ресайз.
Автор: Sophia Kathermes (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.01.2015 18:40:05
•••••
  • Время покупки: Активно использую с 2013
  • Комментарий: Для меня зенитар стал приятным сюрпризом)
    Очень нравится картинка, которую он создает, даже без ретуши. Мягкие, приятные цвета, пластичность, светлость, резкость, забавные закрученные "бокешки" - и всё это меньше, чем за 1500 р. Просто праздник какой-то :D Кроме того, наводиться им легко и без лайввью, и без клиньев, и без чипованного переходника. А ещё он очень миниатюрный)
    Из недостатков можно указать лишь пластиковый корпус и конструкцию в целом - слишком легкий ход фокусировочного кольца (но возможно это только на моём экземпляре) и неудобное расположение диафрагменного - частенько, при смене объективов, его задеваю. Фигня, конечно, но бесит :\ Однако, конструктив, как по мне - дело вкуса и привычки.

Подводя итог, я могу сказать лишь одно - теперь этот объектив всегда и везде со мной. Мой любимец. Использовала его очень часто на Canon 5D, а теперь на Sony A7 он стоит у меня штатником - снимаю на него и веточки-цветочки, и пейзажи в отпусках, и студийку, и даже свадьбы от выкупа до торта. Мал да удал)
    Не даром Красногорский завод возобновил именно его выпуск, хотя современную версию я не пробовала, у меня советский.

Для него теперь у меня существует отдельный альбом: https://vk.com/album15841984_195946035

Canon 5D

Sony A7

Sony A7
Автор: dmvalr (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.11.2014 15:41:56
••••
  • Время покупки: Март 2012
  • Сильные стороны: Размер, цена, цветопередача, резкость
  • Слабые стороны: Ручная фокусировка, доработка для фокуса под бесконечность
  • Использованные аналоги: Минолта 35-70\4, кит 18-55
  • Комментарий: Объектив понравился своим рисунком: резкий, хорошо размывает фон. Светосильный, маленький и легкий. Для фокусировки под бесконечность пришлось дорабатывать напильником (стачивать 1-2 мм).

Автор: SergeyRostovDon (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 11.07.2014 23:00:17
•••••
  • Сильные стороны: Боке,....
  • Слабые стороны: Конечно: всё, что сейчас выпускается заводом,... лишь бы подешевле,.... поэтому и материалы такие,..... я бы наоборот,... создал бы премиум линейку,.... так как всё равно, уже подавляющее большинство и не знает таких производителей, как Красногорский завод,....и спокойно покупают цифромыльницы,......
  • Использованные аналоги: Nikon 24-70N, Canon 24-70L, 85L,.... Телезенитар 135 2.8
  • Комментарий: свой рисунок,.... я в восторге,..... как будто акварелью смастерился рисунок,..... отвлёкся от Canon L оптики,... получил удовольствие,.....

Автор: KP_SS (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.02.2014 08:33:39
••••
  • Время покупки: февраль 2014
  • Сильные стороны: доступная цена, простота конструкции, большой ход фокусир. кольца, малая ГРИП при открытой диафрагме.
  • Слабые стороны: пластиковый корпус (пластиковое кольцо фокусировки, пластик элементарно снашивается), неудобная форма (скорее конусообразная, а не цилиндрическая)
  • Использованные аналоги: canon 50 mm 1.8II, tokina 35 mm, lensbaby composer.
  • Комментарий: Красногорский завод до сих пор выпускает несколько объективов (жаль, что не весь модельный ряд). Некоторые стёкла выпускаются с байонетом Canon, Nikon. Данная же модель - с резьбой М42. На Ebay был куплен переходник M42 - EOS, увы, без фланца для "нажима" на штырь управления диафрагмой. Объектив прост по конструкции. После разбора и доведения до ума, чтобы диафрагма управлялась вручную кольцом объектива всё заработало, как нужно. Нужно отметить, что внутренняя гребёнка для пошагового изменения диафрагменного числа из того же пластика, что и сам объектив. Гребёнка снашивается быстро :(. Так что, через какое-то время диафрагма будет изменяться плавно. Ну да ладно.
    За свои деньги объектив отличный. Вернул чувство гордости за российскую оптику. (на самом деле, это старая добрая советская, конечно же)
    фокусироваться вручную легко, ход кольца большой, а датчик подтверждения автофокуса на переходнике ещё более упрощает дело.
    (правда нужно отметить, что на моей камере Canon 40D стоит другой фокусир. экран - EF-S для светлой оптики)
    Примеры снимков смотрите ниже.

Автор: Elfinit (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 24.08.2013 11:18:46
•••••
  • Время покупки: апрель 2013
  • Сильные стороны: Очень резкий, удобная фокусировка,светосила на высоте(можно снимать в сумерках не используя вспышку),очень недорогой,резьба M42,небольшой размер,на моём Canon 1100D стоит как родной, стеклянные просветлённые линзы,отлично размывает задний фон.
  • Слабые стороны: Хлипковатый конструкив (пластик в основном), фокусное расстояние на кропе 80 мм, не самая удобная крышка,прыгающая диафрагма(для моей цифрозеркалки ни к чему,пришлось убрать).
  • Использованные аналоги: Helios 44-2
  • Комментарий: В целом,объектив хорош,как портретник.Но, из-за фокусного расстояния 80 мм,приходится отходить за несколько метров от объекта съёмки.На все недостатки можно смело закрыть глаза,если учесть стоимость объектива(чуть более 1500 рублей).Если сравнивать с аналогичным ему Гелиосом,то этот объектив гораздо современнее и удобнее.Безусловно,он заслуживает высокой оценки за качество получаемых снимков и хорошую светосилу.

Автор: TankX2 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 28.07.2013 16:49:08
•••
  • Время покупки: 2011
  • Сильные стороны: Компактный, легкий, резкий.
  • Слабые стороны: Тотальное применении пластика, геликоид так же пластиковый. При фокусировки затирает направляющий выступ в геликоиде. Конусный конструктив. Сам пластик скользкий, что затрудняет фокусировку.
  • Использованные аналоги: МС Гелиос-44-6, МС Гелиос-77-4, МС Волна 50/1,8, Зенитар-М.
  • Комментарий: Нареканий к оптической части нет, объектив резкий и контрастный, хотя цвет передает блекло. С контровым светом работать можно, мс слой позволяет. Всю оптическую идиллию убивает примененный пластик во всех его узлах кроме прыгалки. А так же конструктив. В целом не понравился из-за корпуса.P.S. опыт работы с объективом [mod]
Автор: hifi (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 31.08.2012 23:48:20
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Очень резкий с добротным рисунком
  • Слабые стороны: Пластиковый конструктив оправы
  • Использованные аналоги: Гелиос 44М-7, Minolta af 50 1.7, Sony 50 1.4
  • Комментарий: Резкость, контраст и пластичность. Чаще использую на пленке. Шикарная цветопередача.

Fuji reala 100

Fuji reala 100

Автор: sasa_kotik (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.12.2011 00:08:16
•••••
  • Время покупки: 01/12/2011
  • Сильные стороны: Максимальное разрешение среди всех советских объективов
  • Слабые стороны: Нет
  • Использованные аналоги: Гелиос 44-К-4
  • Комментарий: Это действительно лучший советский объектив. Немного закрученное боке по сравнению с Гелиосовским абсолютно не давит на глаза. Объектив полностью разрешает матрицу цифровой зеркалки и на приближении в 230% можно даже разглядеть отдельные пиксели. Ход фокусировочного кольца легкий и плавный, что делает фокусировку очень удобной даже на экране без клиньев. Если вы ищите отличное стекло за низкую цену обратите свое внимание на этот объектив.

2,8

2,8

8-11
Автор: Olga Zagreb (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 01.11.2011 13:49:19
••••
  • Время покупки: 90-ые годы
  • Сильные стороны: Очень красивый рисунок, приятные цвета. Удобный и надежный конструктив.
  • Слабые стороны: Контровый свет не держит вообще, резкость не на высоте, боке шестиугольком
  • Использованные аналоги: Canon EF 50mm 1.8 II
  • Комментарий: Остался объектив от старого Зенита, решила через переходник с подтверждением фокусировки поставить на цифру Кэнон. Картинка очень радует, но с некоторыми задачами он все же не справляется. Ставлю 4, но с плюсом

Пленка, зенит

Цифра Canon, контровый вообще не держит, дает серую дымку

Цифра Canon, внешняя вспышка. Пример боке
Автор: AndrePronkin (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.09.2011 17:53:15
•••••
  • Время покупки: подарили 18 сентября 2011
  • Сильные стороны: подарили , светосила, лёгкий, в контровом не плох
  • Слабые стороны: пока ещё не понял
  • Комментарий: У меня версия "К", на Canon 40D выглядит неплохо , правда запарился прикручивать к нему переходник с м 42 на eos На первой фото снизу осветлённый хрусталик глаза

дырка 2
Автор: Fun_s (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 28.06.2011 17:15:58
••••
  • Время покупки: 2001 г.
  • Сильные стороны: Компактный, легкий, резкий в центре, точный цвет, можно использовать для макро.
  • Слабые стороны: Мыльный в углах.
  • Комментарий: У меня версия "К", на Canon 40D отлично себя показал. Фокусировка удобная, картинка замечательная.

Всего 15 отзывовПоказаны: с 1 по 15
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов