Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель KODAK PROFOTO 100 XL 135/36
KODAK PROFOTO 100 XL 135/36
•••••
.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на KODAK PROFOTO 100 XL 135/36
Всего 12 отзывовПоказаны: с 1 по 12
Автор: Jessikadog (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.04.2015 11:36:55
•••
  • Время покупки: январь 2015
  • Использованные аналоги: kodak color, kodak gold 200.
  • Комментарий: отснял две просроченные катушки. полностью согласен с AndreyDF. просто добаляю примеры. лучше дешевых цветных кодаков, даже если придется немного подкрутить после сканирования. преимущества редактирования за счет динамического диапазона хорошо ощутимы.
    //resize to 300Kb//

оригинал

цвет

ч/б
Автор: AndreyDF (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 05.05.2013 21:25:47
•••
  • Время покупки: Апрель 2013
  • Сильные стороны: ОЧЕНЬ широкий динамический диапазон (он же - фотографическая широта); наверное, XL так и расшифровывается - eXtra Latitude ("увеличенная широта")
  • Слабые стороны: Эту плёнку все хвалят, поэтому мой опыт, наверное, нетипичен, но факт: у меня плохо получилось всё остальное, и прежде всего - цветопередача и цветовой баланс.
  • Использованные аналоги: На что я только в жизни не снимал...

На ProFoto XL снимал двумя аппаратами:

- Зенит-ЕТ + МС Мир-20М 3.5/20, МС Мир-24М 2/35, Гелиос-44-2 2/58, МС Юпитер-37АМ 3.5/135

- Pentax Spotmatic F + MC Soligor C/D 28-105/3.5-4.5

Результаты съёмок идентичны, выводы из них читайте ниже.
  • Комментарий: 1. Качества этой плёнки проще всего оценить через вопрос:

Каково главное отличие профессиональной плёнки от любительской?

Эмульсия цветной любительской плёнки изначально рассчитывается на прямую печать с негатива на фотомашине с минимальной цветокоррекцией или вообще без неё, на быстрое и дешёвое валовое производство, - а это подразумевает наиболее точную и сочную цветопередачу "с колёс", сразу из проявки по стандартному процессу С-41.

Профессиональная же изначально рассчитывается на неспешную ручную печать с тщательным подбором корректирующих светофильтров к каждому отдельному негативу, поэтому там цветопередача стоит где-то в конце списка приоритетов, только бы цвета в принципе были сведены и сбалансированы друг с другом. На первое место выходят а) динамический диапазон, причём в двух ипостасях: способность передавать большой разрыв в яркостях внутри кадра и терпимость к неправильной экспозиции +/- 2 стопа; б) терпимость к условиям хранения, причём и неотснятой, и отэкспонированной; и в) медленная деградация скрытого (отснятого, но не проявленного) изображения, дабы бедолага-фотограф мог вернуться в родную редакцию через три месяца скитаний по Африке или Антарктиде и после проявки увидеть на добытых уникальных кадрах не только серо-фиолетовую муть.

2. Kodak ProFoto XL - настоящая професиональная плёнка. Она захватывает огромный диапазон яркостей, сохраняя всё, что было в кадре в момент съёмки - и света, и тени (сам видел); отлично хранится без холодильника от +30 до -30 и при любой влажности (по отзывам американских коллег); как сохраняет скрытое изображение, я пока проверить не успел.
    Но за всё надо платить - цвета она не передаёт почти никак, они получаются блёклыми и рваными: вытягивая до нормального один, искажаешь другой. Съёмка серой карты не помогает - выставление баланса белого по ней так же исправляет одни цвета, но уводит в фантастику другие. Увы, но вывод напрашивается: по цвету она вообще никак не сбалансирована.

3. ВНИМАНИЮ НОВИЧКОВ! Если не собираетесь сканировать и долго редактировать негативы в Lightroom + Photoshop, а планируете после съёмки просто сбросить плёнку в ближайший минилаб по дороге домой - НИКОГДА не покупайте эту плёнку! Увидите такое, что рискуете на всю оставшуюся жизнь остаться в уверенности, что фотография - сплошной обман. Возьмите лучше любую любительскую плёнку - Fuji Superia или Kodak Color Plus - и наслаждайтесь разноцветной жизнью. И потом, когда-нибудь отсканировав их, вы увидите, что у них и негативы такие же яркие, разноцветные и хорошо сбалансированные, а потому переводятся в позитив с минимальной коррекцией.

4. Всем остальным следует быть готовыми к сканированию и долгой муторной постобработке, оправдать которую может только потребность в широком динамическом диапазоне (съёмка в редком лесу на солнце, например, где свет и тени идут зеброй). Диапазон яркостей вытяните с гарантией, а цвета - ну, какие получатся.

5. Для чего лучше всего использовать эту плёнку? На мой взгляд, широкий динамический диапазон делает её идеальной для ЧЁРНО-БЕЛОЙ съёмки: отсняли, проявили, отсканировали - и обесцветили. Никакая Ilford Delta 100 (стоит в 2.7 раза дороже) такого прекрасного чёрно-белого кадра не даст НИКОГДА. Именно поэтому я поставил этой плёнке тройку: (5 за ч/б + 1 за цвет) / 2 = 3.

Теперь к примеру. Снято 2 мая 2013 года в идеальных для фотосъёмки условиях - яркое солнце без дымки - на Pentax Spotmatic F + MC Soligor C/D 28-105/3.5-4.5 с поляризатором Polaroid, фокусное 28 мм, диафрагма 1/5.6, выдержка 1/125.
    Плёнка свежая, выпущена в ноябре 2012 года, партия № 742133768427, срок годности до ноября 2014, проявлена в давно проверенной мною качественной лаборатории (ношу туда плёнки с 1995 года) на только что промытой машине оператором, с которым мы знакомы много лет.
    Оцифровано мною на слайд-копире (устройство для пересъёмки плёнки, диаскоп + цифровой фотоаппарат) ION Film2SD Pro, 9 мегапикселей, эквивалентное разрешение 2900 dpi, формат JPEG.
    Исходный кадр обработан в Photoshop (только затёрты пылинки + командой Auto Color убраны остатки оранжевой цветовой маски плёнки) и Lightroom (уменьшен шум матрицы слайд-копира).

Все три варианта фотографии уменьшены в 4 раза (25%) - на экране LCD-монитора они имеют почти тот же размер, что и при печати с разрешением 360 dpi.

Так эту фотографию отпечатали бы в лаборатории: запас в светах и тенях огромный, цвета - никакого

Этого можно добиться, если как следует попотеть, но нормальный цвет кирпича на стенах Храма так и не получился

Исходник обесцвечен + контраст поднят на всю широту = идеальный чёрно-белый кадр
Автор: дай-ка угадаю (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 04.03.2013 11:10:48
•••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: отличный динамический диапазон,
    сочный плотный цвет, хорошая передача телесных тонов.
    демократичный прайс.
  • Слабые стороны: на слабых комнатных светах при плотном негативе - зелень, перекос виден даже по тону самого негатива.
  • Использованные аналоги: любительские Кодаки, Фуджи, Коники.
  • Комментарий: пленка очень понравилась, особенно учитывая ее ценник. буду брать постоянно в один из аппаратов. выдает очень теплый, насыщенный цвет. пленка сугубо для хороших светов, как, собственно, и написано на коробке. это не следует забывать, чтоб результат вас порадовал.

Fujica ST-605, EBC Fujinon 55/1.8

Автор: Superka (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 19.02.2013 06:16:41
•••••
  • Время покупки: 2008-...
  • Сильные стороны: Отличная пленка для съемки людей. Недорогая. Не требовательная к хранению.
  • Слабые стороны: Для пейзажей подходит ограничено
  • Использованные аналоги: Фуджи Суперия, Кодак Голд.
  • Комментарий: Это со своим характером. Необычная. Высокая насыщенность. Цветовыми градациями не богата вообще, вплоть до выраженной "плакатности", но в области скин-тонов все отлично. Лучшая цветная пленка для съемки людей. Одна из моих любимых пленок.

Автор: MenOfHonor (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 07.02.2013 21:59:05
•••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: - Хорошо передает скинтон
    - Мягкие цвета
    - Цена
  • Слабые стороны: - Зернистая для 100
  • Комментарий: Хорошая пленка для портретной фотографии. Экспонирую по номиналу, хотя встречал рекомендации экспонировать как 160 ISO. При правильном экспонировании получается хороший, такой кинематографичный скинтон. Красный цвет действительно передает приглушенно, да и вообще не "цветастая" пленка.
Автор: pleno4nick (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.12.2012 22:41:51
•••
  • Время покупки: первый раз купил в 2005
  • Сильные стороны: дешево
  • Слабые стороны: пейзажи с ней никакие. цвета тусклые. очень капризна при проявке.
  • Использованные аналоги: colour, gold, porta из цветных kodak,fuji,konica,agfa и много еще чего
  • Комментарий: пленка своих денег стоит но покупать для повседневного использования я бы не советовал. ей хорошо снимать портреты, репортажи в помещении, но пейзажи она снимает отвратительно. есть еще один жирный минус - она капризна к проявлению. почти всегда мне ее портили. стараюсь не покупать.

Автор: Oxide310 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.04.2012 21:27:32
•••••
  • Время покупки: Осень 2011
  • Сильные стороны: Цветопередача - естественная,точная и вмеру сочная
    Широкий динамический диапазон
    Низкая цена
  • Слабые стороны: Не увидел
  • Использованные аналоги: Kodak Color Plus 200
    Kodak Gold 200
    Fujifilm Superia 200
  • Комментарий: Соотношение цена/качество наивысшее.Больше всего порадовали цвета,ни у каких недорогих плёнок таких не встречал.Динамический диапазон хороший, детали в тенях здорово вытягивает.Плёнки с аналогичной чувствительностью не использовал,но на мой взгляд у этой плёнки зерно мелкое.Количество кадров у неё от души сделано.
Автор: Edvard_Norton (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.04.2012 15:34:12
•••••
  • Время покупки: апрель - май 2011
  • Сильные стороны: Резкая, точная, кинематографичная, с небольшим разбросом, недорогая, большая намотка, удобная упаковка, наличие в магазинах, пушится, поддается кроссу
  • Слабые стороны: пока не обнаружил - думаю это будет основная моя пленка на 35 мм негативе и кросс-обработке
  • Использованные аналоги: почти все что было с 80 года в доступной продаже в Киеве - более 100 видов пленок всех стран и производителей
  • Комментарий: при кроссе - лучше матричный замер и +1 Сканер - FUJI PHOTO FILM CO., LTD. SP-1500 (ФОТОФОНД)

Canon Rebel SX + EF 50 1.4 + scaner fuji

Автор: Zyets (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.09.2011 21:56:26
•••••
  • Сильные стороны: Очень дешевая! соотношение цена/качество на 5+!
  • Слабые стороны: пока не нашел, может потому, что мало опыта!
  • Использованные аналоги: Kodak Color Plus 200
  • Комментарий: Практически единственная пленка которую я использовал, и она вполне меня устраивает))
    буду пробовать и другие, и может что сюда добавлю, как будет с чем сравнить!

Зенит+Гелиос

Зенит+Гелиос

Ломо
Автор: Photographer_KHARKOV (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 13.08.2011 16:48:20
  • Время покупки: 2011 год
  • Сильные стороны: Цветопередача, цена, бонусные кадры (у меня было 39).
  • Слабые стороны: Не нашел.
  • Использованные аналоги: Другие пленки Kodak.
  • Комментарий: Неплохая недорогая пленка. У меня оказалась почему-то не мелкозернистая - может китайская версия? А цветопередача хорошая, довольно яркая. Не может не радовать цена.

F8 1/500

F11 1/60

F5.6 1/125 все снимки без обработки
Автор: posiTif (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 25.02.2011 17:22:50
•••••
  • Время покупки: лето 2008
  • Сильные стороны: Соотношение цена - качество, просто отличное! Мелкое зерно, высокое разрешение (при хорошей печати 20X30 см. даже паутинки видно), цветовая гамма вообще достойна самых высоких похвал.
  • Слабые стороны: Не высока чувствительность к синему, надо это учитывать.
  • Использованные аналоги: Разные Фуджи
  • Комментарий: Брал старую, 2004 года выпуска. Набрёл в магазине на коробку "просрочки", отдавали по 40 руб. за ролик 36 кадров. Взял одну на пробу, без особого энтузазизма. Пока отснял, пока сделал, пока опять собрался поехать в этот магазин.... Ехал с твёрдым намерением забрать всю коробку оптом и запихать в морозилку. Притом не халявы ради, а на самом деле плёнка очень понравилась! Представьте себе, лежала эта коробка четыре года, никому нафиг не нужна была (магаз захолустный), а тут я приехал, а коробку позавчера забрали...всю! Не судьба.

Зенит-Е, Гелиос 44-2

Зенит-Е, Гелиос 44-2

Автор: Виталий_77 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 06.01.2011 12:23:28
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2010
  • Сильные стороны: Демократичная цена, цветопередача, мелкое зерно
  • Слабые стороны: Не заметил
  • Использованные аналоги: Использовал, её более раннюю версию
  • Комментарий: Классная плёнка, по хорошей цене, очень понравилась точная цветопередача цвета кожи, мелкое зерно.

Всего 12 отзывовПоказаны: с 1 по 12
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов