Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель METZ MECABLITZ 50 AF-1 digital
METZ MECABLITZ 50 AF-1 digital
•••••
Профессиональная вспышка с большой мощностью импульса, расширенными настройками и удобным управлением. Ведущее число 50 (для ISO 100) позволяет использовать вспышку как для прямого освещения, так и для съемки в отраженном свете. Вспышка обладает широкими возможностями работы в различных режимах ведомой вспышки, и возможностями точной подстройки для освещения различных предметов и сцен.
Подробнее о модели:
METZ mecablitz 50 AF-1 digital for Canon
METZ mecablitz 50 AF-1 digital for Nikon
METZ 50 AF-1 for Pentax/Samsung
METZ 50 AF-1 for Olympus/Panasonic
METZ 50 AF-1 Sony
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на METZ MECABLITZ 50 AF-1 digital
Всего 7 отзывовПоказаны: с 1 по 7
Автор: kmarka (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 01.08.2013 22:34:59
••••
  • Время покупки: 2011
  • Сильные стороны: Скромная цена, экономичность питания, качество сборки, поворотная голова, отражатель и отражатель в комплекте, металлический башмак
  • Слабые стороны: Бывают глюки и ошибки, стеклышко не крепкое
  • Использованные аналоги: daf 42. canon 380ex
  • Комментарий: Приобрел эту вспышку после того как в руках рассыпалась Daf42 (ну это что-то с чем-то). Metz 50 же порадовал сразу же емкостью - серии дает будь здоров, комплекта батареек хватает на одну свадьбу запросто, все крутится вертится как надо, вытаскивая отражатель уже не боюсь его вырвать. Мощности 50 мне вполне хватает платить в два раза дороже за 58 пока не готов. Огорчило стеклышко вверху две проушенки у меня откололись. Еще нашел глюк работы с 5Dm2: ставлю вспышку в режим подсветки фокуса, вспышка отрабатывает но после закрытия шторок моргает... может что-то не так делаю... Еще косяк в режиме ведомой, не всегда поджигается
Автор: Murovv (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.12.2012 20:02:27
•••••
  • Время покупки: 8.12.12
  • Сильные стороны: надежность конструкции,поворотная головка,встроенные отражатель и рассеиватель,цена.
  • Слабые стороны: неудобно менять аккумуляторы,нет индикации уровня заряда батареи
  • Использованные аналоги: canon ex 43
  • Комментарий: На Canon 450D пользовался родной системной вспышкой-430й,а на Sony A65 решил купить подешевле. Могу с уверенностью сказать,что Metz ни чем не уступает. Разобрался быстро,все интуитивно понятно.
Автор: Vlad16 (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 09.05.2012 20:15:53
•••••
  • Время покупки: Май 2011 года
  • Сильные стороны: Относительно невысокая цена по сравнению с оригинальными вспышками, высокое ведущее число, надежность.
  • Слабые стороны: не заметил
  • Использованные аналоги: не было
  • Комментарий: Несмотря на то, что ранее я не пользовался внешней вспышкой, после покупки Metz не понимаю, как без неё можно жить. Эта штука значительно расширяет возможности фотографа, позволяя недорогой камерой снимать лучше, чем в тех же условиях сделает другой фотограф с более дорогим аппаратом (естественно, если имеется плохое освещение в помещении).Если нет возможности использовать потолок в качестве отражателя, то с такой вспышкой можно даже делать снимки "в лоб" - автоматика выдаёт такой импульс, чтобы не пересветить изображение. С расстояния в несколько метров получается вполне неплохо. С экспозицией ошибается редко, обычно если на разряженных аккумуляторах не успевает полностью перезарядится. Также ошибается в случаях использования отраженного света, но это не является недостатком, так как в таком случае нельзя рассчитать яркость отраженного света - для этого есть фотограф. Пользовал с камерами Nikon D5000 и D7000.

Я удивлен отзывом Alexander Zaplacinski . Наверно, бывают люди , которым просто не везет с техникой, либо он использует свой аппарат неправильно или с несовместимой камерой. Знакомый по моей рекомендации купил себе такую же вспышку для Canon 5D mII - ни одной претензии от него я не слышал. Хотя он хороший фотограф-перфекционист, не чета мне.

О НАДЁЖНОСТИ : Несколько раз в месяц у меня случаются фотосессии, когда я делаю более тысячи снимков (и вспышек) в течении нескольких часов. Можно предположить, что за этот год вспышка сделала не менее 30 тысяч срабатываний. Судя по тому, что по углу есть небольшой скол стекла, то я однажды её хорошо уронил. Но на работу это не влияет. Также начинает немного заедать механизм блокировки поворотов. Но много ли вспышек смогут работать в таком режиме?

Обычно вспышка у меня стоит на отдельном штативе и запускается радиосинхронизатором в ручном режиме, то вспышка, как правило, идет на полной мощности. В течении такой фотосессии я использую два-три комплекта аккумуляторов 2500-2800 мА/час, которые к концу своего заряда сильно раскаляются. Начинает попахивать горячей пластмассой от вспышки. И так в течении года. Полет нормальный !

Это действительно профессиональный аппарат, который не доставляет никаких проблем владельцу. Отличная замена дорогостоящих оригинальных, которые будут стоит в два раза дороже при той же мощности. По сравнению с непредсказуемым Китаем, у которого по слухам иногда плавятся стекла от постоянного использования, Metz стоит немного дороже.

Сейчас хочу купить вторую такую же вспышку или AF-58, которая может быть ведущей, и работать с двумя вспышками : одна на камере , другая на отдельном штативе для подсветки фона. Ведущая будет запускать ведомую без радиосихронизатора (можно настроить группы и каналы, чтобы не пересекаться с другими фотографами). В качестве ведущей вспышки также можно использовать вспышку, встроенную в "зеркалку".

Сейчас в Фото.ру интересная цена 8888 рублей, пожалуй, лучшая в Москве. Год назад я покупал за 10 тыс руб. , это было нормальной ценой.

Снимок картины С. Дали на выставке в ГМИИ - картина под стеклом. Вспышка стоит сбоку и управляется радиосинхронизатором - стекла не видно.

На вернисаже в Музеях Кремля - освещение в помещении слабое, но низкий белый потолок отлично распределяет свет вспышки, установленной на камеру.

Сокровища Медичи в Кремле находятся внутри витрин из толстого стекла. Правильно выбранный ракурс и угол наклона вспышки позволяет снимать только предмет, а не блики на витринном стекле.
Автор: Lihoy1st (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.03.2012 21:31:55
•••••
  • Время покупки: Октябрь 2011
  • Сильные стороны: Мощность , скорость перезарядки ,компактность , функционал, метал. башмак.
  • Слабые стороны: Исполнение(голова немного люфтит), не все аккумуляторы нормально встают(некоторые могут застрять!!!!).
  • Использованные аналоги: Canon Speedlight 430EX II
  • Комментарий: Поюзав у знакомого 430 решил обзавестись привлекла относительно невысокая цена за "сделано в Германии".За время время работы показала себя истинным арийцем поначалу не нравилось управление(4 кнопки и все!)-привык и отсутствие индикатора заряда батарей. Но в целом отсняв пару тыщ кадров могу сказать все гут)))!!!! Все работает без нареканий.Рекомендую!!!
Автор: Alexander Zaplacinski (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.10.2011 22:21:03
  • Сильные стороны: Мощность, скорорость перезарядки, цена.
  • Слабые стороны: Конструктив, см. Развернутый комментарий
  • Комментарий: Вобщим начитавшись положительных отзывов владельцев 48ой модели, поехал заказывать в магазин, но к сожалению их в продаже уже не было, были только 58ые и новые 50ые. Решил брать 50тку, заказал, привезли через 3 дня. Проверив ее в магазине сделав пару тестовых пыхов, и убедившись в работоспособности, понес счастливый домой. Придя домой, сразу начал тестить ее на всем (проверил как освещает комнату, предметы, кошку =D ), и тут вдруг на 15!!! пыхе мой новехонький Метц громко хлопнув, перестал пыхать (разорвало лампу), при чем я ее даже не нагружал, сделал пару пыхов, повторюсь, как показал счетчик кадров на камере, она умерла на 15ом пыхе. Понес назад в магазин. Продавцы офигели конечно, что я так быстро "убил" пыху спустя пол часа с момента покупки, но все же приняли обратно, договорились что поставщик решит что делать, ремонтировать ее или менять на новую. Спустя 3 дня привезли все таки новую. Вроде нормальная в этот раз попалась, но гонять ее не было особо на чем пока, пыхал с ней от случая при необходимости. И тут начался через 2 месяца свадебный сезон, ради чего она собственно и покупалась. Поначалу очень радовала ее мощность и мягкость освещения (был опыт пользования 580 и 430 которые давали заметно жестче свет отраженный от потолка, не знаю почему, но это заметно), быстро перезаряжалась,...и тут почти сразу полезли косяки...если пыхать в лоб (иногда приходилось, например в темной церкви), почти все фото выходили пересвеченными,(брал у знакомых 430ую, пока ждал когда привезут новую 50тку, таких косяков не было, импульс корректно отрабатывал, если был засвет, то легко делалась поправка в минус, и следующие кадры уже были как надо) не спасала ни поправка мощности, ни поправка экспозиции пыхи, пересветы приходилось тупо глушить в РАВах фото за фото, что жутко бесило. Второй косяк, который вылез и бесил в самые важные моменты особенно, это то, что при смене положения головы, пыха часто давала очень слабый импульс, видно было что она пыхает, но кадр тупо темный был, как будто пыха не срабатывала, и так все следующие кадры, пока не поменяешь положения туда и обратно еще раз, или выключишь, а потом опять включишь, только так. Выявил закономерность, что такой глюк вылазил именно когда положение головы менялось с горизонтального в вертикальный, приходилось постоянно перестраховываться перед ответственным кадром, делая предварительный кадр, что бы проверить срабатывает ли она или нет. Спустя месяц после таких мучений, отсняв 4 свадьбы, появился противный запах горелого пластика, при чем он появлялся в самом начале работы, буквально после первых 3х-4х пыхов, после чего пропадал, и мог часами не давать о себе знать. И вот спустя 10 месяцев такой вот работы, перегорела лампа. Сейчас мой Метц в сервисном на гарантийном ремонте, с дня-на-день жду результатов.P.S. Пыха работала в обычном режиме, я ее не напрягал, сериями не лушпанил, берег, так как денег на новую тогда не было, да и сейчас особо тоже нет. (у знакомых 430тые годами работают уже, и при намного больший нагрузках). Не знаю, может это я такой счастливый, и попал на такую партию, но доверие к Метц на уровне китайских NISSIN и YongNuo которые у всех моих знакомых свадебщиков горели как спички (ну оно и понятно, не те нагрузки все таки, и они об этом знали, и были к этому готовы)
Автор: Бондфото (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 18.05.2011 17:17:06
  • Время покупки: Апрель 2011
  • Сильные стороны: Довольно быстрая перезарядка и экономичность в использовании аккумуляторов.
  • Слабые стороны: Если сравнивать конструктив и качество пластика со старой вспышкой Metz 28-c2 купленной в 2001 году ( работает и по сей день), то сравнение не пользу современного чуда.
  • Использованные аналоги: Canon 580EXII
  • Комментарий: Через пару месяцев после окончания двухгодичной гарантии на 580 полетел высоковольтный блок. Ремонт обошелся в 60 долларов и месяц гарантии от сервис центра.Там же предупредили о том, что лампа начала чернеть и трескаться. Вот и обратил свое внимание на "немку" за 300 у.е. После работы на нескольких мероприятиях хочу отметить очень мягкий, просто таки чудесный характер освещения, лучший чем у 580. Для опытных любителей да и начинающих фотографов ,нацеленных на творческий рост, будет самое то. Рекомендую.
    Дополнение от июля 2013. В результате интенсивной двухгодичной работы сгорела лампа. Помогли специалисты из киевского сервиса (данные на офсайте Метцукраина). Сделали бысто и не очень дорого. Огромное им за это спасибо. Приятно ,что владельцам немки в Украине есть где получить помощь.
    И еще -хотел таки реанимировать 580, но цену за ремонт загадали в 1700 гривен с пересылкой. При таком раскладе уж лучше еще одну Метцевскую взять за 2 тисячи.
Автор: sokolchuk (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 29.12.2010 16:35:17
•••••
  • Время покупки: 11.11.2010
  • Сильные стороны: Цена, качество сборки, металический башмак, время перезарядки.
  • Слабые стороны: За такие деньги считаю что нет.
  • Использованные аналоги: AF-48
  • Комментарий: Если сравнивать с предыдущей моделью (AF-48) то кроме как качества сборки и металического башмака пока не заметил.

Всего 7 отзывовПоказаны: с 1 по 7
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов