Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ЮПИТЕР 9 МС
ЮПИТЕР 9 МС
•••••
фокусное расстояние мм 85 геометрическое относительное отверстие - 1:2 угол поля зрения град 28,5 пределы фокусирования м 0,8 - inf пределы диафрагмирования - 1:2 - 1:16 рабочий отрезок мм 45,5 присоединительная резьба с фотоаппаратом - М42х1 присоединительный резьбовой размер для ввинчивающихся насадок - М49 х 0,75 разрешающая способность при съемке с бесконечности не менее: - - в центре поля - 33 по краю поля - 18 коэффициент пропускания - 0,85 коэффициент рассеяния не более - 0,05 габаритные размеры мм диам 66 х 72 масса не более кг 0,380 Комплект поставки:
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ЮПИТЕР 9 МС
Всего 24 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: Кот Пустынник (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 01.05.2018 12:21:45
•••••
  • Время покупки: 2018
  • Сильные стороны: Качество сборки, светосила, большой ход кольца фокусировки, цветопередача
  • Слабые стороны: Нет
  • Использованные аналоги: Nikkor 105 1:2.8, Nikkor 50 1:1.8, Fujinon 50 F2
  • Комментарий: Полный восторг. Достался в чёрном исполнении великолепного качества, за что огромное спасибо лыткаринцам. Установлен на Nikon Df. Безупречен и надёжен. Не терпит суеты и недолюбливает быструю смену сюжета. При любой попытке навязать темп съёмки или композицию проявляет твёрдость характера. С ним надо только на Вы. К его мнению надо прислушиваться, и вот тогда он как добрый волшебник покажет высший класс - живой снимок с ювелирным фокусом даже на открытой. Удивительно отстранённый фон и точное попадание в ноты, то есть в цвета. Не замечен в «зеленении» картинки, в котором иногда обвиняют его собратьев. Кольцо фокуса с длинным плавным ходом идеально не только для предметной или портретной съёмки, но и для в меру непоседливых объектов. Работа с фоном заслуживает отдельного разговора: объектив можно причислить к особому классу дзен-объективов, и поскольку дзен - это отчасти мистическое созерцание - это он умеет. Вы получаете именно боке, а не просто размытие, именно эстетическое восприятие объектива-художника, а не банальное круговое размытие по Гауссу. В контрсвете видит зайцев, но художник имеет право на личный взгляд, и вам самим решать, стать его критиком или соавтором.

f2, небольшой ветер, кроп 67% от оригинала

f2, кроп 20% от оригинала

f4, кроп 50% от оригинала
Автор: Viacheslav L. (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 04.11.2017 22:46:15
••••
  • Время покупки: 2017
  • Сильные стороны: 1) компактность,
    2) конструктив,
    3) 15 лепестков диафрагмы, от чего красивые кружочки в зонах вне фокуса, да и вообще приятный рисунок
  • Слабые стороны: 1) малопригодная для большинства ситуаций открытая диафрагма (2,0-2,8) из-за "тумана" или "мыла",
    2) довольно сложное наведение на резкость из-за очень чувствительного фокусировочного кольца (наверное, было бы лучше сделать угол вращения побольше),
    3) отчетливо "зеленит" или "холодит" картинку. Особо это видно на примере желтых объектов (типа желтых листьев),
    4) в контровом свете снимать не стоит - падает контраст и рисунок превращается в кашку,
    5) неудобное управление диафрагмой - очень узкое кольцо.
  • Использованные аналоги: по фокусному - Canon 85/1.8, из мануалов - гелиосы, самьянги
  • Комментарий: Объектив очень требователен к фотографу: нужно продумывать каждую сцену, готовиться, настраиваться, пробовать несколько кадров. Если попадаешь в точку - все отлично. Но % брака у меня на нем ощутимо больше, чем, например, на Гелиосе 44-3. На последнем, кстати, гораздо лучше все и с цветами, и с контровым светом.Фактически, стекло годное в основном для портретов, никакой универсальности.Я купил его почти за $100 в прекрасном состоянии, почти новым. Объектив версии МС, 1988 года выпуска Лыткаринского завода. Ожидал от него большего, повелся на 15-лепестковую диафрагму. Сейчас бы не повторил этого, его цена явно завышена. Не могу сказать что бы выбрал из 85-мм альтернатив, но если это фокусное не принципиально, то рекомендовал бы 58-мм или 50-мм Гелиосы, типа 77-4, 44-3, 44-6, 44-7. Там лучше цветопередача, легче фокусироваться, удобнее управление диафрагмой, а главное - узнаваемый, необычный рисунок с закруткой фона. Но бокэ не такое мягкое. Юпитер же показался мне пресным, очень требовательным к умениям фотографа и с неважной эргономикой. Возможно, я излишне вредничаю, но за эту цену хочется получать что-то лучшее. Хотя, если сопоставить его стоимость с фирменными кеноновскими или другими автофокусными объективами, то $100 покажется просто смешной суммой. Все познается в сравнении :) P.S. Все фото сделаны на полном кадре, Canon 6D, с минимальной обработкой в ФШ.

Если наведетесь точно - резкость есть. Но только на диафрагме от 2,8 и дальше. На 2,0 - туман

Бокэ - мягкое, нежное, классическое. Как по мне - хочется больше оригинальности, но это дело вкуса

Цвета - с уходом в холодный зеленоватый, хлорный какой-то. Но это не проблема, легко правится в редакторе
Автор: VidoV (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 18.09.2015 15:58:11
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2015
  • Сильные стороны: Светосила, металл, 15 лепестков!!!! Боке приятное.
  • Слабые стороны: Контровый свет не держит, зайцы лезут, бленда резиновая спасает
  • Комментарий: Очень маленькая ГРИП на f2, на 2.8 уже резок. Сидит на тушке как литой, для неспешной съемки.

f2

f2.8

f3
Автор: Allkzn (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 20.03.2015 00:00:55
•••••
  • Время покупки: Март 2015
  • Сильные стороны: Металлический корпус, стекло просветленное, большое количество лепестков диафрагмы, красиво размывает боке.
  • Слабые стороны: Мануальный, резкий на открытой диафрагме только до полутора метров. Ход кольца фокусировки тяжелый. Из за этого быстро фокус не наведешь. Не удобно переключать диафрагму (лично мне).
  • Использованные аналоги: Много разных мануальных объективов производства СССР использовал и использую сейчас.
  • Комментарий: Очень нравится картинка, боке, конструктив. Случайно узнал о существовании такого объектива после многих лет использования, Гелиосов, Зенитаров, Мир,ов и других Юпитеров. Есть правда один неприятный нюанс - резкий на f2 только до 1,5 метров. Далее мылит. Приходится поджимать диафрагму. Сейчас использую его с Canon 650D. Очень доволен. Другие объективы даже не хочется использовать.

5D Mark II. F2 без обработки. Только конвертация и ресайз.

5D Mark II. F4 без обработки. Только конвертация и ресайз.

5D Mark II. F8 без обработки. Только конвертация и ресайз.
Автор: ilya_tkachuk (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 30.12.2014 00:22:00
••••
  • Время покупки: 2014
  • Сильные стороны: Боке, диафрагма делает идеальный круг, достаточно компактный.
  • Слабые стороны: Мой экземпляр на открытой чрезмерно мягкий.
  • Использованные аналоги: Волна-3
  • Комментарий: Объектив до F-4 портретник, дальше можно и пейзаж и архитектуру, резкий. При диафрагме до 4 мне очень нравится эффект объема, и хорошая контрастная цветопередача.

F-2

F-5.6

F-4
Автор: SERGEY BELOUSOV (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 26.07.2014 11:40:46
•••••
  • Время покупки: лето 2013
  • Сильные стороны: металлический,компактный,без люфта.
  • Слабые стороны: мне не удобно переключать диафрагму.
  • Использованные аналоги: никкор 85мм 1.4 гелиос 40,гелиос40-2 ,никкор100мм 2.5 юпитер9 белый.
  • Комментарий: нравиться как этот объектив рисует,приспособил его к никону,всё работает как надо только не удобно переключать диафрагмы,но это не относится к его главному плюсу-картинке которую он выдаёт.

никон д800,без вспышки.

никон д800

никон д800
Автор: acset (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 24.06.2014 16:36:44
•••••
  • Время покупки: июнь 2014
  • Сильные стороны: Мануальный
  • Слабые стороны: Мануальный
  • Использованные аналоги: Не использовал.
  • Комментарий: Мне очень понравился объектив! Я не снимаю на мануальные стекла. А этот взял попробовать у знакомого, что бы вспомнить старые пленочные времена. С объективом находишь общий язык сразу. С первых кадров выдает неплохой результат на современных камерах. Привыкать не надо. Вместе с ним взял мануальную сотку от Pentax с прыгалкой. Так вот с ней гораздо сложнее, чем с этим Юпитером. В сущности, очень хороший объектив. Могу смело рекомендовать тем, кто хочет получать очень хорошие результаты, за очень небольшие деньги. И кто не привык торопиться. Этот объектив для неспешной, вдумчивой съемки.

Автор: snalitov (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.04.2014 01:58:24
•••••
  • Время покупки: март 2014
  • Сильные стороны: Светосила и конструктив (металл и стекло). Прекрасный портретный объектив, особенно женский портрет.
  • Слабые стороны: Плохо держит контровый свет (лечится блендой). Кольцо фокусировки имеет мягкий ход - можно промахнуться.
  • Использованные аналоги: Не аналог - Canon 80-200 2.8
  • Комментарий: У меня дальномерный серебристый вариант 58 года выпуска. Резкий уже на 2.0 и при этом размывает кожу лица, что не надо обращаться к стилисту.Использую на микро 4/3 и поэтому хорош для лицевого портрета. При зажатии диафрагмы можно использовать как телевик (170мм эквивалент).

Солнечный день. F/2.0

Внешняя вспышка. F/2.0

Пасмурно. Диафрагма около 2.8 (кроп)
Автор: bulla (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 17.04.2014 15:47:02
••••
  • Время покупки: появился в 2014
  • Использованные аналоги: Гелиос 44-4 М
  • Комментарий: Начиталась отзывов конечно поняла,что объектив мягко говоря "неахти"...потом поснимав намучалась не мало,но картинка понравилась,приятное такое бокэ, резкость хороша.

Canon 5D

Canon 5D

Автор: Gektar (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.01.2014 04:49:11
••••
  • Время покупки: 2010г.
  • Сильные стороны: Интересный рисунок, своеобразное "советское" боке, малая ГРИП.
  • Слабые стороны: Неудобное кольцо фокусировки: сколько не пытался привыкнуть к нему - так и не подружились мы с ним)) Мой "черный" экземпляр был "мыльным на открытой диафрагме, резкость начиналась плавно с f=2.8 и уже на f=4 он был резок "как бритва". Кому то покажется тяжелым и тугим, возможно тоже как бы не совсем его лучшая сторона.
  • Использованные аналоги: Гелиос 44-м6, юпитер 37а, калейнар 5н
  • Комментарий: Интересный объектив для любителей портретной съемки. Его рисунок и боке, конечно - неповторимы! Наверное этим он и ценится среди портретистов-любителей мануальных стекол. Мой ю9 меня устраивал только с f=4, на открытой было мыло, хотелось четкой резкости, например на ресничках и лично у меня попасть в ГРИП на кропе при полностью открытой диафрагме так и не удовалось в полноте. Возможно еще попробую "белый" вариант ю9.
    Рекомендую в коллекцию для интузиастов, любителей экспериментировать.

весна, вечер, камера 10D; ю9 f=2

те же условия, 10D, f=4

ноябрь, полдень, немного цветовой обработки, камера 10D; f=5.6
Автор: Wladisang (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 20.10.2013 18:45:11
  • Время покупки: Октябрь 2013г.
  • Сильные стороны: Отличная от других стёкол цветопередача, особенная портретная мягкость. Про этот объектив можно сказать - "рисует". Красиво передаёт источники света, приятное боке
    Цена приемлемая - брал за 2,5 тыс. руб.
  • Слабые стороны: Недостаточная резкость на открытой, хоть чуть-чуть, но надо поджимать диафрагму.
    Неудобное (для меня) расположение кольца диафрагмы, к тому же на моём экземпляре оно крутится с усилием.
  • Комментарий: Снимаю фотокамерой с байонетом K (Pentax K-r) и беззеркалкой Samsung NX100. Наводиться ими при портретной съёмке через лайф-вью трудностей не составляет, ход фокусировочного кольца достаточно большой и плавный.

Pentax K-r

Samsung NX100 + сабж

Samsung NX100 + сабж
Автор: niosti (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.09.2013 02:33:33
  • Время покупки: 12июня 2013 года.
  • Сильные стороны: Компактный,светосильный.Красивое боке.
  • Слабые стороны: Пользуюсь на никон 5000д только в мануальном режиме.Надо ставить чип лушникова.Мягкий на открытой требует очень точной наводки на резкость.
  • Использованные аналоги: Никор 105-2.5
  • Комментарий: У меня обьектив 57 года белый приемлемая резкость с двойки,удобное фокусное расстояние на кропе понравился больше чем никор 105-2.5.Отличный портретник.

Автор: NACK (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 07.08.2012 01:37:37
•••••
  • Время покупки: 1990
  • Сильные стороны: Очень приятная цветопередача, при определенной сноровке весьма резок, приятное боке. Хороший портретник.
  • Слабые стороны: Не удобное кольцо диафрагмы, нет никакой возможности использовать светосилу стекла, т.к. на открытой снимать просто нельзя.
  • Комментарий: Очень своеобразное стекло. Пока учился снимать им, неоднократно испытывал желание выкинуть его на помойку. Красиво снимает в контровом свете, но требует огромной и очень узкоугольной бленды. Использовал самодельную. За время работы на цифре очень полюбил это стекло.

Автор: tarkhan2101 (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 16.04.2012 00:29:51
••••
  • Время покупки: 1989
  • Сильные стороны: Светосила, металлический конструктив.
  • Слабые стороны: Ручное управление диафрагмой.
  • Комментарий: Сложно сфокусироваться, т. к. объектив очень требователен к точности фокусировки. Для бесконечности нужен адаптер с линзой, что несколько нивелирует такое преимущество, как светосила. В принципе, при известной практике, вполне можно успешно использовать.
Автор: kmarka (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 15.04.2012 21:45:55
  • Время покупки: 10.04.2012
  • Сильные стороны: Красивое боке, светосильный, сочные цвета, не дорогой
  • Слабые стороны: Боится контурового света, тяжело попасть, мыльноват
  • Использованные аналоги: Индустар-50 2,5/50
    Гелиос 44-2 58 / 2
    canon 50/1.8
  • Комментарий: Взял себе для портретов, объективу не хватает контраста и резкости, приходится доводить в фотошопе. Для меня было очень сложно попадать в фокус, китайский чип прошитый на 50 мм f2.0 принципиально давал мне фронт фокус, пришлось заказать дорогое кольцо с программируемым русским одуванчиком, надеюсь с ним смогу нормально снимать, а пока что или на глаз или с поднятым зеркалом.

50D на открытой

50D примерно 2.8

Всего 24 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов