Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ГЕЛИОС-77М-4 50/1.8
ГЕЛИОС-77М-4 50/1.8
•••••
.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ГЕЛИОС-77М-4 50/1.8
Всего 28 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: Gregor_Z (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.05.2020 21:12:36
  • Время покупки: 2020
  • Сильные стороны: Неплохо сконструирован, сделан по разному, есть очень хорошие экземпляры
  • Слабые стороны: Советское производство!
    Смазка густеет.
    О необработанные выступы возле шкалы наружного кольца можно порезать пальцы))
  • Использованные аналоги: много полтинников
  • Комментарий: На удивление неплохой обьектив, с хорошим контрастом. Мне понравился. Правда крутится уже не так резво как должен

Автор: Кофевар (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 20.09.2018 21:07:37
••••
  • Время покупки: Июнь 2014
  • Сильные стороны: Советская оптика надёжная,металлическая.Хорош как портретник,хорош для крупных планов листочков,иголочек в солнечном свете утром и вечером. Но главное-это конечно портреты.
  • Слабые стороны: Переходник с чипом подтверждение дает и пикает,но идет промах по фокусу.Только Лайф Вью,и то с увеличением.Желателен штатив,очень.Люфт оправы кольца фокусировки не даёт хорошего фокуса.Но это индивидуально.
  • Использованные аналоги: Гелиос 44, Таир 11.
  • Комментарий: Могу посоветовать это стекло для неспешной работы,со штативом или короткими выдержками.Считаю,что основное предназначение - портрет при хорошем свете.

Автор: centr-13 (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 17.08.2018 18:01:45
•••••
  • Время покупки: июль 2018
  • Сильные стороны: художественный , красивое боке ,
  • Слабые стороны: ручной фокус
  • Использованные аналоги: canon 50 1.8
  • Комментарий: отличный советский объектив за бюджетные средства. Брала его за 3500 в Саратове . Cтал один из любимых моих объективов , пишет картину маслом, очень понравился

f 1.8 640/100

f 1.8 640/100

f 1.8 640/100
Автор: Женя Анисович (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 05.06.2017 16:39:00
•••••
  • Время покупки: 11.12.2013
  • Сильные стороны: Отменная сборка. Не боится контрового света, очень плавный ход кольца фокусировки.
  • Слабые стороны: не обнаружил
  • Использованные аналоги: Все гелиосы
  • Комментарий: Всегда использую в портретной съемке и при съемке видео. Обожаю его бочковидную дисторсию

Автор: sibsolo (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 01.10.2016 20:47:55
•••••
  • Время покупки: Сентябрь 2016
  • Сильные стороны: Резкий
    Малое виньетирование
    Хорошо крутит фон
    Насыщенная цветопередача
    Добротно собран
    Удобен в управлении
    Малые хроматические аберрации
    Контрастен
  • Слабые стороны: Не обнаружил
  • Использованные аналоги: Гелиос-44М-6, Гелиос-44М-7, Зенитар-М2s, МС Pentacon 50/1.8, MC Pancolar 50/1,8, Meyer Optik Triolpan 50/2.9
  • Комментарий: Объектив очень хорош в оптическом и механическом плане. Но сказанное относится, прежде всего, к валдайской версии. Дважды у меня была версия вологодского завода... не впечатлила. А вот изделие завода "Юпитер" покорило сразу. Он рисует детальнее, контрастнее, выразительнее
    Примеры снимков:
    http://mihanev.ru/blog/gelios-77m-4.html

Автор: таир 3 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.09.2015 21:32:28
•••••
  • Время покупки: 1995 год
  • Сильные стороны: светосила, конструктив, качество изображения.
  • Слабые стороны: Мягок на открытой.
  • Использованные аналоги: Гелиосы-44: "М", "М-4", "-2", "М-6", Зенитар-М 1.7/50.
  • Комментарий: У меня модель "мс-Г-77К-4", купил вместе с зенитом АМ-2. Вполне хороший объектив, не хуже других советских. Работал лет 15, пока затвор камеры не приказал долго жить.
Автор: Степан33 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.07.2015 17:00:37
•••••
  • Время покупки: 20.07.2015
  • Сильные стороны: Картинка!Объём!Для видео супер!Плавное кольцо фокусировки!Может для фото минус,но для видео самое то!
  • Слабые стороны: Снимаю только в мануале,исключил автофокусировку,а это единственный минус.Но на sony a58,с мануальной оптикой работать одно удовольствие!
  • Использованные аналоги: гелиос 81,юпитер 37а,мир 1в.
  • Комментарий: Купил у человека,недовольным им.А я доволен им.Берите не пожалеете.Он редко попадается,но если попадётся,берите не раздумывая!

без обработки 1.8

без обработки 1.8

без обработки 1.8
Автор: e_dimas (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 23.05.2015 02:11:45
•••
  • Время покупки: 2014
  • Сильные стороны: Крутит фон, пожалуй и всё.
  • Слабые стороны: Много, но самое главное искажает цвета. (Возможно я слишком избалован объективами canon но цвет мне не понравился)
  • Использованные аналоги: Гелиос-44М-4, CANON EF 50mm f/1.8 II, CANON EF 50mm f/1.4 USM
  • Комментарий: Взял у друга попробовать, после первых портретов был разочарован, отвратительный бежевый оттенок кожи, всё испортил. Возможно это из-за зеленоватого просветления, мой объектив производства «ВОМЗ». Хотя именно благодаря этому просветлению он лучше чем Гениос 44М-4, точнее заметно контрастнее. Объектив только для закручивания фона на постановочных фотографиях. На открытой диафрагме резкость только по центру и сильное виньетирование, почти ломография, на закрытой диафрагме обычный полтинник с кучей недостатков.
    Некоторые называют этот объектив творческим, но с этим объективом вы будите заниматься не творчеством, а поиском подходящего для закручивания фона.
    Попробовать этот объектив было интересно, но для творчества больше подходит CANON EF 50 f/1.8 и стоит он примерно одинаково, на вторичном рынке.

Я снимаю на полный кадр, на кропе возможно будет лучше, но я всё равно рекомендую CANON EF 50 f/1.8 (если позволяют средства STM версию).

Последние две фотки для тех кому интересно боке, оба объектива на минимальной дистанции фокусировки, диафрагма открыта.

Лень искать более подходящий фон

CANON EF 50mm f/1.8 II

ГЕЛИОС-77М-4
Автор: Артем1979 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.03.2015 18:52:40
  • Время покупки: 2015
  • Сильные стороны: Отличный рисунок в хороших руках
  • Слабые стороны: Пока не заметил
  • Использованные аналоги: Гелиос 44М, Юпитер 37А
  • Комментарий: Объектив рисует великолепно, действительно светосильный - даже иногда приходится прижимать диафрагму, даже в домашних условиях при плохом освещении

Автор: igoriok999 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.11.2014 20:25:25
•••••
  • Время покупки: 3 месяца назад. Август 2014
  • Сильные стороны: Светосила,боке, приятный софт на 1,8, надежная конструкция. Удобная фокусировка.
  • Слабые стороны: Тот же софт на 1,8. Не всегда резок на открытой. Боится засветов.
  • Использованные аналоги: Carl Zeiss DDR Tessar 50mm 2.8
  • Комментарий: Объектив хороший. Приятное боке. Красиво рисует на открытой , но не всегда резкий.Радует неубиваемая конструкция. Если уж купили , то он навсегда. По сравнению с тесаром понравился его вес. Гелиос тяжелее, приятнее ощущается в руках. Рекомендую к приобретению. За такую цену все недостатки ( а их почти нету) отпадают.

1,8. Ресайз

ГРИП на 1,8. Ресайз

Боке. 1,8. Ресайз
Автор: Iriniya (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 12.09.2014 23:37:36
•••••
  • Время покупки: Восемь месяцев назад поставила на цифрозеркало.
  • Сильные стороны: Интересная живая картинка,особенное боке,крепкий конструктив,приемлемая цена.
  • Слабые стороны: К нему нужно приспосабливаться,чтобы получать желаемое осознанно,а не случайно.С переходником без чипа на открытой попадать трудно,использую LV на максимальном увеличении.
  • Использованные аналоги: Полтинников мануальных раньше не использовала на цифрозеркале,только на плёночных камерах.
  • Комментарий: У меня Валдайский мультипросветлённый.Просветление имеет фиолетовый оттенок.Толи оно, толи старые стёкла добавляют в картинку бежевые оттенки,особенно при дневном освещении.Использую с Canon 70D.Подойдёт фотографам,кому нравится процесс съёмки на мануал и результат,который выходит за рамки ожидания.Хотя может это у меня экземпляр такой попался.

Автор: Vladimir Kondr (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.03.2014 17:56:41
•••••
  • Время покупки: 1992
  • Сильные стороны: Светлый, контрастный, имеет своеобразное размытие зоны нерезкости.
  • Слабые стороны: Ну разве что лепестков диафрагмы бы поболе)))
  • Использованные аналоги: Близкие по фокусным-гелиос 44, гелиос 40-2, зенитар м 50 1.7,триплет 69, индустар 22, волна 9, индустар 61лз и лд, индустар 50(тубус),canon EF50 1.8 и 1.4
  • Комментарий: Недорогой, творческий объектив. Да, не автофокусный, но с хорошей цветопередачей. Мало лепестков диафрагмы, зато на открытой очень резкий, в меру контрастный.

f 1.8

f 1.8

f 1.8
Автор: SNK-73 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.11.2013 20:28:18
•••••
  • Время покупки: Апрель 2012
  • Сильные стороны: Боке крутит просто отлично лично мое мнение. Хорошо собран.
  • Слабые стороны: У всех есть свои минусы но в основном претензий к объективу нет
  • Использованные аналоги: Canon 50/F1.8 , 18-55
  • Комментарий: Как для портретов очень хороший мне больше нравиться чем Canon 50/F1.8 . Да ручной режим настройки но все равно на него интересно снимать.

Canon 1100+Гелиос 77М-4/F1.8

Гелиос 77М-4/F2,8

Гелиос77М-4/F2
Автор: niosti (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.09.2013 22:30:05
•••••
  • Время покупки: 20 мая 2013 года
  • Сильные стороны: Сказано ранее.
  • Слабые стороны: Сказано ранее.
  • Использованные аналоги: Гелиос 44-6.
  • Комментарий: Хорош для женских портретов с мягким фоном.Из за малой глубины резкости очень требователен к фокусировке.

F1.8

F1.8

F1.8
Автор: niosti (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.09.2013 21:59:17
•••••
  • Время покупки: 20 мая 2013года
  • Сильные стороны: Сильно крутит задний фон на открытой диафрагме.Отличная резкость на открытой.Яркие цвета.Резче 44 гелиоса и сильнее крутит.
  • Слабые стороны: Сильно падает разрешение по краям кадра на открытой дипфрагме.Шесть лепестков диафрагмы.
  • Использованные аналоги: Гелиос 44-6.
  • Комментарий: Отличный художественный обьектив для портретов и предметов с закрученным фоном при закрытии диафрагмы после 2.8 становится обычным резким полтинником.

диафрагма 1.8

диафрагма1.8

диафрагма 1.8

Всего 28 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов