Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ЮПИТЕР 37А
ЮПИТЕР 37А
•••••
Фокусное расстояние, мм 135 Геометрическое относительное отверстие 1:3,5 Угол поля зрения, град 18 Ближний предел фокусирования, м 1,2 Рабочий отрезок, мм 45,5 Количество линз/групп 4/3 Количество лепестков диафрагмы 12 Пределы шкалы диафрагмы 3,5—1:22 Резьба под светофильтры 52x0,75 Присоединительная резьба с фотоаппаратом М42x1 Разрешающая способность, не менее: в центре поля 45 по краю поля 30 Габаритные размеры, мм d57 х 90 Масса не более, кг 0,410
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ЮПИТЕР 37А
Всего 98 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Автор: Sanja235 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.09.2017 14:21:25
•••••
  • Время покупки: 2017
  • Сильные стороны: Резкий, плавное движение колец, металлический.
  • Слабые стороны: Для него не заметил
  • Использованные аналоги: Гелиос 44-2, Индустар 50-2
  • Комментарий: Объективом доволен по уши! За такие деньги, лучших больше не видел. Внимательно смотрю за топовыми Кэноновскими фиксами, так и не могу обнаружить их преимущество перед этим объективом. Разве что авто фокус. Но! разница в цене не соответствует разнице картинки. К тому же после небольших тренировок к ручному фокусу привыкаешь. Фотосессии снимаю только на него. Это моё мнение.

Canon 6d, Lr, Photoshop

Canon 6d, Lr, Photoshop

Canon 6d, Lr, Photoshop
Автор: foxy666 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 27.09.2016 12:14:33
•••••
  • Время покупки: Весна 2016
  • Сильные стороны: светосила , не убиваемый, тёплый , красивые фото
  • Слабые стороны: если кроп,чтобы снять портрет надо отходить метра на 3-5 , при ярком свете очень сильно выбеливает фотки (ловит зайцев) , в темноте слабоват
  • Использованные аналоги: canon 18-135 mm IS
  • Комментарий: Привет. Данное стекло купила после чтения коментариев и отзывов на этом сайте. Ну очень уж заинтересовал меня этот объектив.Заказала его за 2800+чип 350. Пришел новый, в контейнере ,с инструкцией,блендой и паролоном. Снимает отлично,мой любимый портретник. Даже в полный рост снимала на него. Картенка нежная,красивая размытость фона. Я очень довольна. Снимала на 600д (фото девушки) и на 5д фото котейки.

Автор: Nokir (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.09.2016 10:43:49
•••••
  • Сильные стороны: Дешовый, мощная разрешающая способность, компактный для телевика, достаточно универсален, не убиваемый...
  • Слабые стороны: не держит контровый свет
  • Комментарий: Щелкал на вилию еще с юности, но именно с этого объектива началось мое понимание ФОТОГРАФИИ... Постепенно обзавелся более дорогостоящей техникой: сигма-35 1,4 арт, сигма 50 1,4 , сэнон 85 1,2 и т.д., но чтобы не исчезло желание все одно хочется время от времени насладиться старой доброй мануальной техникой такой как Ю-37А. Очень достойное стекло. Пробовал сравнивать с сапгом 135, но это разные стекла. Сапог конечно куда более стабилен, зато у Юпитера картинка не приедается. Есть в ней какой-то магнетизм. Кроме того универсален..... Не штатник конечыно, но отлично работает как умеренный телевик, как шикарный портретник и для макро с переходными кольцами не плох.

Автор: Blackened (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 26.06.2016 00:46:41
•••••
  • Время покупки: 1/01/16
  • Сильные стороны: Резкий, тёплый, отличная конструкция.
  • Слабые стороны: Не нашел.
  • Использованные аналоги: Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor
  • Комментарий: Второй объектив в моей жизни. Только начал фотографировать, объектив повлиял на заинтересованность в фотографии.

Автор: Milkim Mak (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.03.2016 21:44:58
•••••
  • Время покупки: Ноябрь 2015
  • Сильные стороны: Отличный портретник, сказочные фотографии, ничего он не тяжёлый,хоршая резкость при солнечной погоде. Очень хорошая цена !
  • Слабые стороны: Пока не нашёл.
  • Использованные аналоги: Гелиос 44М-4 МС , Canon EF 50mm f/1.8
  • Комментарий: Использую с программируемым адаптером на Canon EOS 1100D ,купил его за символические 400 рублей ,можно сказать выцыганчил. Пристреливаться нужно ,хотелось бы с полноценной вспышкой попробывать хотя бы с Сanon Speedlite 430EX.А так доволен как слон !

Canon EOS 1100D+ЮПИТЕР-37А 3,5/135

Автор: gtpr (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.03.2016 09:29:01
••••
  • Время покупки: 2015
  • Сильные стороны: Конструктив (неубиваемость), резкость, доступная цена (купил за 400 гривен)
  • Слабые стороны: Вес (410 г).

Без практики очень тяжело сделать нормальный снимок "с рук". Такое ощущение, что снимаешь с привинченной подзорной трубой.

Сложность фокусировки (без переходника с подтверждением фокусировки крайне сложно сделать нормальный снимок).

Чтобы снять портрет приходится отходить на приличное расстояние, что в помещение - почти нереально (виною всему фокусное расстояние с показателем в 135 мм). В общем, смотришь как в бинокль.
  • Использованные аналоги: Сanon Kit 18-55, Гелиос 44-2, Гелиос-44М
  • Комментарий: Если говорить о качестве снимков, то вопросов к Юпитеру 37а нет: хорошее качество, резкость, естественная цветопередача. Как по мне, то этот объектив точно не на все случаи жизни: во-первых, ощущается его вес (400гр + 500-700 гр (тушка) = около 1 кг). Сейчас мне тут начнут рассказывать про кривизну рук, но сделать нормальное фото, удается одно из пяти (еле повернул кольцом, а фокусировка сместилась с 12 до 12,5 метров, а это ощутимо).Как вариант, снимать со штатива или же использовать для неспешной съемки где-нибудь в лесу или там, где все застыло в ожидании вашего кадра. Если использовать как портретник, приготовьтесь бегать от 5 до 10 метров в секунду))

Автор: orbee (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.03.2016 19:21:12
  • Время покупки: неделю назад
  • Сильные стороны: резкий, удобное кольцо фокусировки,
  • Слабые стороны: не нашел
  • Комментарий: приятно удивила резкость и удобство использования, возможности поснимать на улице пока не было но думаю что покажет себя с лучшей стороны

Автор: Lewitan (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.02.2016 10:28:22
•••••
  • Время покупки: 2010 год
  • Сильные стороны: Очень резкий, рисунок в целом, компактный, сменный хвостик, доступность.
  • Слабые стороны: не нашел
  • Использованные аналоги: Soligor 135 mm f/2,8, Калейнар-5Н и т.д...
  • Комментарий: Юпитер-37А как и полагается стал моим первым МФ объективом. С первых же кадров поражает резкость и объем. Для портретов диафрагму можно НИКОГДА не закрывать. При этом резкость по всему полю кадра. Из личного опыта скажу, что все экземпляры (у меня их было 3) показали одинаковый результат. Так что бояться разброса по качеству при покупке не следует. Однако, хочу обратить внимание начинающих на два факта : 1. Японцы понаделали огромное количество 135-ок...есть из чего выбрать, а обьектив такого класса вам нужен один. Знакомый лично проводил сравнение и в результате победителем оказался Nikkor MF 135mm 2,8. 2. При всей простоте оптической схемы Юпитер-37А не много сложноват в разборке, без хорошего навыка и спец инструмента разбирать не советую. Хотя объективы с "прыгалкой" еще сложнее... Но так легко смазать Юпитер-37А как Юпитер-9 или Гелиос-44 у вас точно не получится. в итоге - однозначно рекомендую к покупке.все снимки на f/3,5... снимал специально для отзыва, так как личные снимки выкладывать не имею привычки.

Было очень холодно... -15

Иран

хотел показать объем...
Автор: Mixash (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 20.01.2016 22:37:23
•••••
  • Время покупки: Очень давно.. 1980-ые...
  • Сильные стороны: +резкий даже на открытой (конкретно мой экземпляр)
    +надежный
    +прекрасная сборка
    +плавное кольцо фокусировки, очень удобно
    +огромное кольцо фокусировки
    +красивое боке
  • Слабые стороны: -Тяжеловат
    -135мм на кропе многовато... но это и не совсем минус
  • Использованные аналоги: ну... 18-135... хотя сравнить можно только по фокусному
  • Комментарий: Нашел этого красавца в декабре 2015-ого, купил переходник на EF (раньше, очень давно, был на Зените-Е), не пожалел вообще! Вызывает чувство надежности, использовал полька только на портреты... Буду смотреть, ка покажет себя на пейзажной... Резкий даже на открытой, без проблем фокусируюсь через видоискатель. За цену, которую сейчас требуют за этот объектив - лучшего и не пожелать!
Автор: ЯрославЪ (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 08.01.2016 16:19:23
•••••
  • Время покупки: ...примерно 2004-2005г.
  • Сильные стороны: СДЕЛАНО В СССР!!!
  • Слабые стороны: Слабые стороны нервно курят в стороне, читая каммент выше и глядя на символику "Олимпиада 80"...)))
  • Использованные аналоги: Тамрон 18-200.
  • Комментарий: Много хорошего было уже сказано.Стёклышко и правда чудесное.Любит солнце.Фото в пасмурную погоду.CANON EOS 40D.

на открытой

на открытой

утки очень активно двигались за кормом
Автор: mkilov (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 02.01.2016 18:42:15
•••••
  • Время покупки: Декабрь 15
  • Сильные стороны: Имеет сказочный рисунок.Резкий,иногда в редакторе приходится понижать резкость.
  • Слабые стороны: Нужен погожий ,ясный денек.
  • Использованные аналоги: Nikon105 AIS 2.5
  • Комментарий: Я так думаю ,что данное чудеснейшее стеклышко можно смело поставить в один ряд с объективами у которых ценник в районе 1000 зеленых.Ставлю твердую Пятерку Советским и Немецким инженерам .Фотки снимались при небольшом морозе -15 С ,немного подзамерзла смазка,а так фокусировка плавная,одно удовольствие.

D80+Юпитер 37А

D80+Юпитер 37А

D40+Юпитер 37А
Автор: lysyi71 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 26.08.2015 21:11:03
•••••
  • Время покупки: месяц тому назад...
  • Сильные стороны: стекло и железо.
  • Слабые стороны: нет.
  • Комментарий: хорош за свои деньги, резкий с открытой. давно хотел взять и вот я счастлив - приобрёл . поношенный правда , но мне как любителю с головой хватит. лупашу на него всё подряд. тушка D3100 никон...

сосед f-3,5

дочь f-3,5

осень не за горами f-3,5
Автор: Схема (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.05.2015 15:12:34
•••••
  • Время покупки: 2014 достался в наследство
  • Сильные стороны: Красивая живая картинка,живописное размытие фона,боке
  • Слабые стороны: контровой свет держит плохо,однако из raw иногда получается вытянуть. Тяжеленький.
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: Для начинающего фотографа это танцы с бубнами,но и хорошая школа. Отсутствие автофокуса и некоторые особенности объектива заставляют решать задачки"ББ,выдержка,диафрагма" и глубже вникать в эти понятия. С макрокольцами крутое макро. Пейзажи снимала мало,портреты тоже мало. Репортажить с ним не стоит,вертлявых детей тоже сложно поймать в фокус.Я часто промахиваюсь в фокусе из-за близорукости(адаптер с одуванчиком). Но то что получилось-мне очень нравится. Если есть возможность купить недорого-советую,несмотря на все эти сложности

Автор: e_dimas (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 22.05.2015 15:11:25
•••••
  • Время покупки: 2001, 2015
  • Сильные стороны: Яркая и контрастная картинка в солнечную пагоду, цветопередача естественная без паразитных оттенков, удобное расположение колец резкости и диафрагмы.
  • Слабые стороны: Обычные недостатки старых не автофокусных объективов плюс заметное падение контраста при боковом и контровом свете.
  • Использованные аналоги: CANON EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM, CANON EF 75-300 mm f/4-5.6 III, SIGMA 18-200mm DC
  • Комментарий: Впервые я установил этот объектив ещё на ЗЕНИТ, и уже тогда он мне очень понравился. После Гелиоса 44М-4 он давал фотографии почти журнального качества. По совокупности характеристик это один из лучших советских объективов, именно за это оценка пять баллов. Некоторые пишут что объектив любит солнечную пагоду. Дело в том что из-за слабого просветления в пасмурную и оболочную пагоду у объектива сильно падает контраст, бленда помогает но не до конца. Поэтому постоянно приходится следить где находится солнце, не попадает ли в кадр белая стена или блестящая вода.
    Рекомендовать купить этот объектив я не буду, всё таки годы берут своё и современные !зум! объективы дают как минимум не худшею, а чаще лучшею картинку, при этом позволяют не отвлекаться на настройки, а полностью сосредоточится на композиции.

Для примера привожу сравнение Юпитер 37А и CANON EF 75-300 mm f/4-5.6 III в идеальных для Юпитера условиях. (Оба объектива с полностью открытой диафрагмой Юпитер f/3.5, Canon f/4.5)

Проявка из RAW без обработки

Угадайте где Юпитер 37, а где Canon 75-300

Автор: Kor_dima (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.03.2015 09:57:57
•••••
  • Время покупки: 02.2015
  • Сильные стороны: Резкость, рисунок в зоне нерезкости, цветопередача, 12 лепестков диафрагмы.
  • Слабые стороны: Очень сильно ловит блики, при контровом свете падает контрастность даже с блендой.
  • Использованные аналоги: Гелиос 44-2 (не совсем аналог, но все же), Canon 100mm f/2.8 macro
  • Комментарий: Была необходимость приобрести портретник. Встал выбор между Юпитер 37-А и Canon 50mm f/1.8. После тестирования кэноновского попсового полтинника желание покупать его отпало напрочь из-за мыла на 1.8. Нормальная резкость на нем начинается с f/4.0. Этого нельзя сказать про Юпитер, потому что даже на максимальной диафрагме f/3.5 он невероятно резок. Я был поражен. Практически все портреты снимаю на 3.5. Но, безусловно, очень сложно фокусироваться даже с микрорастром и клиньями Додена на 40d, но результат стоит того

Canon 40d

Canon 40d

Canon 40d

Всего 98 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов