Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ЮПИТЕР 37А
ЮПИТЕР 37А
•••••
Фокусное расстояние, мм 135 Геометрическое относительное отверстие 1:3,5 Угол поля зрения, град 18 Ближний предел фокусирования, м 1,2 Рабочий отрезок, мм 45,5 Количество линз/групп 4/3 Количество лепестков диафрагмы 12 Пределы шкалы диафрагмы 3,5—1:22 Резьба под светофильтры 52x0,75 Присоединительная резьба с фотоаппаратом М42x1 Разрешающая способность, не менее: в центре поля 45 по краю поля 30 Габаритные размеры, мм d57 х 90 Масса не более, кг 0,410
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ЮПИТЕР 37А
Всего 98 отзывовПоказаны: с 16 по 30Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Автор: Kor_dima (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.03.2015 09:57:57
•••••
  • Время покупки: 02.2015
  • Сильные стороны: Резкость, рисунок в зоне нерезкости, цветопередача, 12 лепестков диафрагмы.
  • Слабые стороны: Очень сильно ловит блики, при контровом свете падает контрастность даже с блендой.
  • Использованные аналоги: Гелиос 44-2 (не совсем аналог, но все же), Canon 100mm f/2.8 macro
  • Комментарий: Была необходимость приобрести портретник. Встал выбор между Юпитер 37-А и Canon 50mm f/1.8. После тестирования кэноновского попсового полтинника желание покупать его отпало напрочь из-за мыла на 1.8. Нормальная резкость на нем начинается с f/4.0. Этого нельзя сказать про Юпитер, потому что даже на максимальной диафрагме f/3.5 он невероятно резок. Я был поражен. Практически все портреты снимаю на 3.5. Но, безусловно, очень сложно фокусироваться даже с микрорастром и клиньями Додена на 40d, но результат стоит того

Canon 40d

Canon 40d

Canon 40d
Автор: Чебе (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 05.02.2015 17:15:36
•••••
  • Время покупки: где-то в начале 90-х
  • Сильные стороны: Цена. Неубиваемость. Вес. Размер. Можно накрутить через переходники практически на любую камеру. На Никон желательно найти родной хвостовик КП/АН. Если нет надо будет разбирать и переделывать рабочий отрезок. Переходники с линзами все загубят.
    Резкий уже с 3.5. Очень плавный переход в нерезкость. Бокэ ровное без пестроты. отлично работает в макро на мехе или кольцах.
  • Слабые стороны: На кропе далеко бегать.
    Немного утаскивает ББ в сторону зеленого, правится за секунду в LR или ФШ.
  • Использованные аналоги: Прямых аналогов у меня нет. На том же фокусном Tamron 70-300VC, Nikon 55-200VR1, Tamron 18-200, Nikkor 80-200 2.8 (тромбон)
  • Комментарий: Искал бюджетное решение для макро. В форумах наткнулся на снимки сделанные Юпитером и решил достать его из небытия. больше десяти лет он просто стоял в шкафу.Когда-то это был мой любимый портретный объектив на Зените. Потом с переходом на цифру он ушел стоять на полочку, а зря. Ручная фокусировка совершенно не напрягает. на моем Nikon D7000 подтвержается вполне точно. Удобно сделана предустановка диафрагмы, не прыгалка конечно, но если привыкнуть моментально подщелкиваешь на открытую- фокусировка-обратно на предустановленную. Не МС и если без бленды, активно ловит зайцев и теряет в контрасте. Родная бленда работает отлично.
    Кроме этого. стекло просто кайф. Портрет. Пейзаж. Макро (с кольцами или мехом). из всех моих стекол по картинке где-то рядом с Nikon 35-70 2.8. и 80-200 2.8. Но это немного другие деньги. На картинки с перечисленных тут "пластиковых" зумов даже смотреть не хочется. 70-300 еще куда ни шло, но его надо зажимать на 8-11, тогда прощай размытие. Очень рекомендую.
    P.S. Для макро в конце-концов приобрел специальный объектив, а Юпитер занял в сумке место как походный телевик вместо 55-200.

макро с мехами около 90мм

пример ухода ББ

с кольцами 30мм
Автор: Sophia Kathermes (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.01.2015 19:08:02
•••••
  • Время покупки: Зима 2012
  • Комментарий: Считаю это фокусное расстояние не "своим" (использую на фф), но тем не менее признаю - объектив чудесен. Прекрасная резкость, прекрасный конструктив, прекрасная цветопередача, прекрасные "зайцы" в контровом) Кому-то это, конечно, покажется минусом, но для меня это особенность. Бокэ ненавязчивое, приятное, хотя я люблю что-то похарактернее.
    Снимаю им как на улице, так и в студии. Иногда хожу с ним гулять и результат всегда радует глаз)

Резюмируя, скажу, что объектив стоит внимания и отдельного альбома: https://vk.com/album15841984_199488137

Приятного просмотра и удачных кадров!)

Canon 5D

Sony A7

Canon 5D, блик родной
Автор: Gorytsvit (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.12.2014 13:44:53
•••••
  • Время покупки: Сентябрь 2013
  • Сильные стороны: Объемность картинки. Боке. Металл. Один из лучших портретников. Для неспешной и вдумчивой съемки. Лучше иметь при себе штатив.
  • Слабые стороны: Хроматические аберрации. Капризность с балансом белого, нужно очень тщательно подбирать.
  • Комментарий: Объектив потрясающий. Использую в связке с Nikon D90. Не для репортажей, а для тех ситуаций, когда нужно подумать. Для философов :). Картинка настолько живая, что хочется зайти в кадр :). С этим объективом вспоминаешь, что фотографировать -- это искусство.

Автор: Gektar (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.11.2014 21:30:48
•••••
  • Время покупки: 2009г
  • Сильные стороны: уже говорил ниже
  • Слабые стороны: говорили
  • Использованные аналоги: ю-21
  • Комментарий: Много здесь уже говорилось о этом чудо-стеклышке, просто еще добавлю немного фото :)

Лесная фея 5D, 135, f=3,5

Дашуля 5D, 135, f=3,5

Дашка 5D, 135, f=3,5
Автор: Iriniya (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 12.09.2014 21:26:42
•••••
  • Время покупки: Четыре месяца назад.
  • Сильные стороны: Особенный винтажный рисунок оптики,боке бомбезное,надёжный конструктив,привлекательная цена.Удобное кольцо фокусировки,при чём удобное настолько,что имея переходник с чипом подтверждения и приловчившись можно движуху и репортаж снимать.
  • Слабые стороны: Не нашла.Если кто считает,что его мануальность-недостаток и у кого проблемы со зрением,купите удачный переходник с чипом светового и звукового подтверждения и эта проблема отпадёт.
  • Использованные аналоги: С таким фокусным фиксов не использовала.
  • Комментарий: У меня версия МС в отличном состоянии.Использую с Canon 70D.Нравится его картинка своей какой-то ностальгичностью,отстранённостью что ли,сочностью,естественностью.Цвет классно передаёт,особенно при естественном освещении.Блендой не пользуюсь,неудобная она.Картинка живая и объёмная с этого стекла получается.Давно хотела его попробовать,предчувствия меня не обманули,результат превосходит цену минимум в несколько раз.Сомневающимся рекомендую поддаться соблазну,оно того стоит,не пожалеете.

Открытая,солнечно.

Портрет на открытой
Автор: niko87 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.07.2014 20:21:23
••••
  • Время покупки: месяц назад
  • Сильные стороны: главное это качество картинки , крепкий -металл и стекло ,плавное кольцо фокусировки
  • Слабые стороны: без автофокуса :( требует неспешности и постановки , в принципе для портрета это терпимо .
    На открытой резкий, но есть софт-эффект,как дымка прозрачная
  • Использованные аналоги: по такому фокусному нет , тем более на кропе - это около 200мм
  • Комментарий: Качество картинки на хорошем уровне, фокусное удобное для лицевого портрета .Лично для меня критично, что он без автофокуса ( пока думаю оставить

все на открытой

Автор: Александр Киселев (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.07.2014 12:52:03
•••••
  • Время покупки: 2014
  • Сильные стороны: Шикарная резкозть на открытой. Удобная плавная фокусировка. Классный контраст и цвет.
  • Слабые стороны: Не заметил
  • Использованные аналоги: В данном фокусном нет. А из других helios 40-2, helios 44-2, canon 50 1,8 canon 70-210 f4 sigma 17-70
  • Комментарий: Объектив очень резкий, как по мне больше не нужно. Классно рисует. В помещении конечно не комфортно из-за фокусного (если комнаты маленькие) )))

Canon 7d. Без коррекции

Canon 7d. Без коррекции. Вспышка в потолок

Canon 7d. Вспышка в бок. Чуть прошёл мягкой кистью
Автор: olegas (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 18.06.2014 22:48:15
•••••
  • Время покупки: май 2014
  • Сильные стороны: качественное изображение
    легкий
    дешевый
    удобный
  • Слабые стороны: отсутствие автофокуса
  • Использованные аналоги: аналогичные - условно, так как все это автофокусная оптика:
    canon 70-200 f4l, canon 85 1.8, canon 135 f2l
  • Комментарий: купил после некоторых раздумий. до этого приобрел гелиос 81н и остался очень доволен, так что я уже понял кайф старой советской оптики. за очень небольшие деньги вы получаете замечательную картинку. конечно, таким объективом не везде можно пользоваться. репортаж никоим образом не снимешь. но для неспешной творческой съемки - то, что доктор прописал. тем более, что фокусироваться на юпитер 37а, несмотря на 135мм совсем несложно. где то так же как и на гелиос 50мм, может даже легче. всем советую.вот мой развернутый обзор:http://olegasphoto.com.ua/index.php/obzor-obektiva-ms-yupiter-37a/

с небольшой обработкой
Автор: nailove (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.06.2014 19:14:31
•••••
  • Время покупки: лето 2014
  • Сильные стороны: цена
    вес,размер,резкость,цветопередача
  • Слабые стороны: светосила,ручной фокус
  • Использованные аналоги: таир 3
  • Комментарий: Наконец-то я приобрел этот объектив(почти в идеальном состоянии)..и теперь ненарадуюсь качеству картинки которые делает этот скромный объективчик!!
    несмотря на светосилу 3.5 и ручную фокусировку поистине получаешь удовольствие от самого процесса фотографирования этим объективом!!
    но в сумерки или когда солнце за тучами часов в 19 летом на улице без вспышки делать нечего..
    даже если и не буду в будущем им часто пользоваться,ни продавать ,ни выкидывать я его точно не стану!!!
    советую всем кто хочет наслаждаться своими работами не вкладывая много денег в аппаратуру!!!

Canon 650 d 1/200 f 3/5

Canon 650 d с макрокольцами

Canon 650 d c внешней вспышкой
Автор: F.MAX (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 11.06.2014 19:40:04
•••••
  • Время покупки: осень 2012
  • Сильные стороны: мягкий рисунок, приятная картинка, цветопередача хорошая. на диафрагме 4 уже чувствуется хорошая резкость
  • Слабые стороны: нет автофокуса :-))) плохо дела с контровым освещением (но решается ладошкой или кепкой)
  • Использованные аналоги: аналог по фокусному на длинном конце Canon 18-135 IS
    но не аналог по картинке
  • Комментарий: Хороший объектив! Сейчас использую с Canon 7D. Очень нравится картинка с него, только трудновато было попадать в фокус на 40D. на 7-ке полегче (это моё субъективное мнение). Резкость на открытой слабовата, но меня это нисколько не печалит. Результат всё равно нравится даже на моих кроппаратах))

7D f/4 + промазал немного)

7D f/5.6

7D f/5.6
Автор: Paul G (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 27.03.2014 12:10:21
•••••
  • Время покупки: 15.03.2014
  • Сильные стороны: Очень мягкий рисунок, естественная цветопередача, резкость
  • Слабые стороны: Да их нет в принципе: скорее непривычно - все же первое мануальное стекло. Но это дело опыта и привычки.
  • Использованные аналоги: Пока небыло
  • Комментарий: До этого пользовался полтинником 1,8 II, но Юпитере все же рисунок нравится гораздо больше. Даже без обработки цвета более мягкие, нежнее переходы между оттенками цвета. Сразу после покупки заказал лушниковский переходник у самого автора, но так и не удалось его запрограммировать: то ли контакты где то не подходят для моего 6D, то ли такой экземпляр (не меняется диафрагма при установленном): хотя подтверждение фокусировки работает. Рарзаботчик не особо разговорчив, ответ один на все три письма: "Все должно работать". Купил китайский в 2 раза дешевле - и чудо ,все сразу заработало )) Вот несколько снимков с него:

Canon 6D f/3.5 уже в сумерках, без вспышки

Canon 6D f/3.5 дома, вспышка в потолок

Canon 6D f/5.6 в солнечный день
Автор: Gektar (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.01.2014 03:58:22
•••••
  • Время покупки: 2009г.
  • Сильные стороны: Очень красивое боке, резкий на открытой, прекрасный рисунок.
  • Слабые стороны: Их нет.
  • Использованные аналоги: Гелиос 44-м6, юпитер-9, калейнар
  • Комментарий: Прекрасный объектив - один из моих любимых! Портреты им снимать одно загляденье! Объектив достаточно резок в зоне ГРИП на открытой диафрагме, очень мягкое и плавное боке. Что заметил, на кропе попадать в ГРИП будет по-проще и глубина больше (ростовая фигура полностью попадает в ГРИП), на ФФ по-сложнее сфокусироваться, особенно при слабом освещении...не всегда попадаешь в цель. Рекомендую использовать "одуванчик", помогает, но тоже бывают промахи. Но если попадает - результат просто потрясающий! Мое умозаключение: обектив просто "маст хев" для портретной съемки, супермега результат за скромную плату.
    Кому хочется увидеть больше, мои фото можно посмотреть на страничке яндекса fotki.yandex.ru/users/gdp2008

лето, парк, на закате, рефлектор, камера 10D; 135мм, f=3.5

те же условия съемки, чб

декабрь, пасмурный день, камера 5D; 135мм, f=3.5
Автор: Yurian (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.12.2013 09:51:59
•••••
  • Время покупки: ноябрь 2013 г.
  • Сильные стороны: 1. Красивое размытие заднего фона.
    2. Малая глубина резкости, с которой можно получать интересные объемные снимки.
    3. Компактность. Объектив небольшой, хотя очень легким его не назовешь - сразу чувствуется, что он сделан из металла.
    4. Поддержка сменных хвостовиков позволяет установить этот объектив практически на любую систему с сохранением бесконечности, без переходников с корректирующей линзой и напильников.
    5. Адекватная цена по сравнению с другими хорошими портретниками для Nikon: Таир-11А (135 mm) и Калейнар 5н (100 mm).
  • Слабые стороны: 1. Отсутствие автофокуса.
    2. Замер экспозиции работает только на старших Nikon'ах или надо ставить одуванчик Лушникова.
    3. Неудобное крепление для бленды - она ввинчивается в резьбу для светофильтра, в обратном направлении прицепить к объективу не удалось.

Вообще, это с натяжкой можно назвать недостатками, потому что сравнивать этот объектив с современными по части функционала не очень честно. А вот что касается картинки, здесь Юпитер 37А заткнет за пояс многие бюджетные зумы.
  • Использованные аналоги: Nikon 55-200 f/4-5.6 VR
  • Комментарий: Самый обычный экземпляр Юпитера 37А (без МС и не олимпийский) я купил за 420 грн. (~ 50 долларов) в состоянии нового. Очень доволен объективом, снимать им одно удовольствие. Владельцам младших камер Nikon (все кроме DXXX, D7000/D7100) хочу посоветовать сразу купить к нему одуванчик Лушникова, иначе экспозицию придется замерять на глаз и по гистограмме - это слишком уж усложняет процесс съемки, на мой взгляд.
    Все примеры сняты камерой Nikon D200.

Всеми любимые котики

Сквер

За день до зимы
Автор: yuriy1955 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.11.2013 23:24:14
•••••
  • Время покупки: Осень 2013год
  • Сильные стороны: Резкость.
    Боке.
  • Слабые стороны: Ручная настройка. Хотя ...
  • Использованные аналоги: Аналогов нет.
  • Комментарий: Случайно попал на этот сайт , именно на обсуждение Юпитера. Посмотрел выставленные фото и не устоял от соблазна иметь такой объектив ! Купил , установил, сфотографировал.
    На первом фото резкость на кончике карандаша. На второй - околышек бейсболки. (я только начинаю , это первая проба и камеры и объектива)

Всего 98 отзывовПоказаны: с 16 по 30Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов