Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ЮПИТЕР 37А
ЮПИТЕР 37А
•••••
Фокусное расстояние, мм 135 Геометрическое относительное отверстие 1:3,5 Угол поля зрения, град 18 Ближний предел фокусирования, м 1,2 Рабочий отрезок, мм 45,5 Количество линз/групп 4/3 Количество лепестков диафрагмы 12 Пределы шкалы диафрагмы 3,5—1:22 Резьба под светофильтры 52x0,75 Присоединительная резьба с фотоаппаратом М42x1 Разрешающая способность, не менее: в центре поля 45 по краю поля 30 Габаритные размеры, мм d57 х 90 Масса не более, кг 0,410
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ЮПИТЕР 37А
Всего 98 отзывовПоказаны: с 31 по 45Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Автор: helg037 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 26.07.2013 15:13:53
•••••
  • Время покупки: 2012 год
  • Сильные стороны: Металлический корпус, надежный конструктив... Практически круглая диафрагма. Боке!
  • Слабые стороны: Слабоват в контровом свете. Светосила. Но за ТАКИЕ деньги! Аналогов нет!
  • Комментарий: У меня модель МС - с мульти просветлением. Цена! Брал за 700 рублей! Художественное масляное боке! Когда снимал на кроп Canon 30D был просто в восторге от этого чуда! Снимал цветочки, такого боке не видел ни на одном объективе! Даже Canon 28-70/2.8 L нацепляю реже, чем 135/3,5! При переходе на ФФ объектив "заиграл" по-новому! Самое вкусное получаешь именно на полном кадре!
Автор: Galitsyn_Oleg (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 15.05.2013 20:39:07
•••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: Резкий на открытой, рисунок, боке
  • Слабые стороны: Темноват для помещения, 3.5 все таки.
  • Использованные аналоги: ЮПИТЕР 9
  • Комментарий: Не для свадебных бомбил. Объективом очень доволен. Главное никуда не спешить. Интересное боке. Насыщенные и мягкие цвета. За эти деньги - аналогов нет.

Nikon D90 f3.5 (цветовой баланс, насыщенность 10%, резкость в Camera Raw)

Nikon D90 f3.5 (резкость в Camera Raw)

Nikon D90 f3.5 (Профиль камеры и резкость в Camera Raw)
Автор: Эрнесто (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 05.05.2013 16:25:37
•••••
  • Время покупки: неделю назад
  • Сильные стороны: 1. конструктив
    2. бокэ
    3. резкость
  • Слабые стороны: 1. только ручная фокусировка
    2. масса
  • Использованные аналоги: не было
  • Комментарий: Вообще-то я его не покупал, друг дал попробовать. Так вот, попробовал, не знаю, как теперь у друга это стекло отмутить) Прекрасный портретник, моет фон - просто песня, для неспешной творческой съемки - самое то.

Nikon D700 f3.5

Nikon D700 f3.5

Nikon D700 f3.5
Автор: Vadim_batareykin (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.05.2013 16:34:15
•••••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: КАРТИНКА! Резкость,контрастность,цветопередача. Очень плавная фокустровкка. Фиксация диафрагмы. Это просто чудо-объектив.
  • Слабые стороны: Отсутсвие автофокуса. Ребята,но за такие деньги это просто смешно(брал за 100гривен)
  • Использованные аналоги: Юпитер-9,Юпитер 21,Гелиос 44м
  • Комментарий: Берите,100% будете довольны. Ваши зумы и полтинники за 100 баксов никогда такой рисунок не дадут.

canon 20d f/4

canon 20d f/4

canon 20d f/4
Автор: Hit0 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.04.2013 14:06:28
•••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: Резкость, рисунок, конструктив, цена, Большой ход кольца фокусировки.
  • Слабые стороны: При такой цене их нет.
  • Использованные аналоги: Таир 11А, Pentacon и др.
  • Комментарий: Отличный объектив как для макро, так и для портретов. Я использую его в основном для макро с кольцами или в реверсивной связке. Всем рекомендую.

В связке.

Автор: Aleksandr29 (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 21.04.2013 02:47:56
•••••
  • Время покупки: Март 2013
  • Сильные стороны: Чудесный,потрясающий рисунок!!! За это можно всё простить.... Достался абсолютно не пользованный,поэтому и механика,и оптика как с завода.Никаких заеданий,пыли внутри и т.д. Цена!!!!!! 30 евро. За такую цену только поцарапанный кит можно купить.
  • Слабые стороны: На Sony A 700 и переходнике неизвестной фирмы не фокусируеться на бесконечность(но тут дело скорее в переходнике) Визуально невозможно настроить на резкость(см. ниже)С надетым переходником не лезет в родную пластиковую коробку.
  • Использованные аналоги: Гелиос 40(3 штуки чёрные и белый) Юпитер-9(с десяток)Мир-1,Мир-10 МТО различных фокусных расстояний и множество других советских неавтофокусов
  • Комментарий: Это Юпитер 37А Не МС. Все надписи на корпусе белого цвета,кроме красной чёрточки с буквой R Номер:8138821 Стоит знак качества. Настройка на резкость:Ставлю мультиэкспозицию,примерно ставлю резкость,затем милиметра на 2 кручу в любую сторону.Начинаеться самое трудное медленно кручу в обратную сторону и в этот момент нажимаю на спуск делаю кадров 10-15 Тут надо потренироваться.Один из кадров получакться резкий!!! На автофокусе Minolta 50 mm 1:1,4 даже на полностью открытой диафрагме попадает в цель,а здесь приходиться чудить. Ну вот смотрите фото

Юпитер 1:4

Юпитер 1:4

Автор: Vesilchak (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.04.2013 17:05:08
•••••
  • Время покупки: Февраль 2013г.
  • Сильные стороны: 13 лепестков диафрагмы, резкий на открытой. Приятная маслянистая фокусировка. Хорошая не скучная картинка (когда попадаешь в фокус супер). Есть хорошая бленда. Хорошая сборка, увесистый весь из метала и стекла. Сменный хвостовик, это гениальное решение советских конструкторов, объектив можно прицепить и использовать на разных системах. Цена...
  • Слабые стороны: Светосила, нужно хорошее освещение, солнечная погода.Плохо держит контровый свет, нет автофокуса но я уже привык, но для быстрых сцен не успеваю сфокусироваться чтобы сделать снимок. Больше бы светосилы, в слабом освещении использую штатив с пультом ДУ.
  • Комментарий: Использую на Никон Д7000. Купил Олимпийскую версию с однослойным просветлением 1979г.в. совсем не использованный, почти мой ровесник я на два года старше его. Понадобилось приноровится что бы научится снимать. На д7000 пока что снимаю в режиме "А" с приоритетом диафрагмы работает экспозамер. И всё же думаю что Ю-37А не полностью раскрывается во всей своей красе на кропе. Мне нравится картинка с этого объектива, не скучная получается. В общем при всех плюсах и минусах я не жалею что купил Ю-37А и никому его не отдам, он переживёт ещё меня. Оставлю в наследство потомкам))

resize
Автор: de4822 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.03.2013 23:46:18
••••
  • Время покупки: осень 2012
  • Сильные стороны: цена, качество снимков как портретник, отличная резкость, боке.
  • Слабые стороны: не любит контр. свет, ф3,5....
  • Использованные аналоги: 105мм 2,8
  • Комментарий: Использую на Д700, мне нравится.., пришлось поискать хвостовик на никон. Заказал в Украине ориг. кп а/н..., идёт почти 3 месяца:)))) В Германии найти практически не возможно, купил Т2, встал как родной, появился фокус на бесконечность... В контровом свете делать с ним нефиг.

Автор: УммКа (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.02.2013 18:44:11
  • Время покупки: 2 дня назад
  • Сильные стороны: светосила
  • Слабые стороны: нет
  • Использованные аналоги: гелиос 44-4
  • Комментарий: довольнаю за такие копейки очень хорошее стекло.капризно в помещении.но на улице цены ему нет.картинка от 50 мм 1.4 не отличима=)боке просто чудесно. взяла переходник с фокусом .довольна в общем

первые снимки

Автор: ivannik77 (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 09.02.2013 02:03:52
••••
  • Время покупки: бесплатно 2012
  • Сильные стороны: 12 лепестков(круглое бокэ на всех диафрагмах), компактность, малая глубина резкости спец. для портретов, мягкий рисунок, на контровом свете хороший результат прикрыв переднюю линзу от солнца, на кропе за 200мм
  • Слабые стороны: Лак с краски облез, без бленды лучше не использовать, даже после замены смазки кольца ходят туговато, не забывать вносить поправку экспонометра, мин. фокусирока 1,2 м, 30% ошибка фокуса, кнопку спуска нажимать "между ударами сердца" или выдержку от 500 и выше(штатив).
  • Использованные аналоги: сигма 18-200
  • Комментарий: После тренировки и привыкания Старичок(1980 г.) еще способен порадовать результатами.
    Для кадра во весь рост долго шагать.
    Шпионский агрегат вмещается в карман.
    Кольцо диафрагмы с возможностью фиксации до необходимого рабочего значения, а фокус на большой дырке (тоже +)
    В советские времена он стоил 55р. А его брат с просветлением - 100!

На снимках ББ-авто на Кена 450д без фотопопа. Уменьшено до 1280 пик.

А:3,5

А:4 Передняя линза в тени.

А:8
Автор: kmarka (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 30.01.2013 22:33:36
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Цена, металлический корпус, боке, резкость, пыле- влагозащита
  • Слабые стороны: нет моторчика))
  • Комментарий: Если снимать для себя, это супер! Я использую с переходником с программируемым чипом, промахи бывают, куда же без них, но если не спешить и постараться, то попадает в хорошую резкость. хорош как на кропе так и на ФФ. Рисунок живой, не холодный как у бюджетных кеноновских стекол 85 и 100, но сказки не ждите, дымку словить на солнышке можно даже от бленды, особенно если диафрагма в масле

5дm2 F 3.5 ISO 100 без обработок

макроколечки и фотошоп

Автор: Vermacht (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.12.2012 00:33:30
•••••
  • Время покупки: 23/12/2012
  • Сильные стороны: Конструктив, вес. Объектив кажется очень крепким, плотно собранным и ни чего кроме металла и стекла в нем нет. Все кольца ходят плавно, ни чего не люфтит, в работе очень удобен. Мне попался объектив в очень хорошем состоянии как внешне так и по выдаваемой картинке. До конца все его плюсы еще не изучил, но в дальнейшем отпишусь еще раз. Фокусное расстояние на кропе 200 мм это для меня в новинку, но очень понравилось. Юпитер 37А стоит у меня на Nikon D90 через адаптер М42-Nikon с микрочипом и хотя этот факт должен говорить о том, что бесконечности у меня нет, но это не совсем так, я смог делать резкие фотографии находясь от объекта съемки на расстоянии более 100 метров (смотри фото многоэтажки) и даже подтверждение фокусировки у меня сработало при ночной съемке. Светосила 3,5 это конечно что то при таком фокусном.
  • Слабые стороны: Для меня нет, хотя к фототехнике и к самим фотографиям я очень придирчив.
  • Использованные аналоги: Фиксы самые разные с ФР до 58 мм.
  • Комментарий: Очень хороший портретник позволяющий делать фото не подходя близко к объекту съемки. Резкость превосходная даже на открытой диафрагме. Нет всей той гадости, что могут дать зумовые объективы: хроматизма почти нет, геометрические искажения вообще не видны не вооруженным глазом, нет мыла по краям кадра, высокая детализация и разрешающая способность. Для меня данный объектив оказался просто находкой и расставаться с ним не стоит даже если в будущем он будет пылиться на полке.

Из RAW без обработки - f/5.6, ISO 200, выдержка 2,5 сек, штатив. Зима, легкий туман и мелкий снег.

Из RAW без обработки - Съемка в помещении с растояния 1,5 метра

Из RAW без обработки - Пробный портрет с растояния 4 метра
Автор: kolloss (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 04.12.2012 20:29:56
••••
  • Время покупки: лето 2011
  • Сильные стороны: Неплохая резкость, высокая разрешающая способность, своеобразное бокэ. Настоящее железо!
  • Слабые стороны: Мануал, смотрится на большой тушке непрезентабельно, непросто работать с движущим объектом. Недостаточная цветопередача - некоторая серость по сравнению с тем же Калейнаром 5H. Немного туговат.
  • Использованные аналоги: Калейнар 5H
  • Комментарий: Надежный объектив, требующий сноровки и привыкания. Может выступить как неплохой портретник, а также неплох для астрографии.

Плеяды, диафрагма 3,5, выдержка 3 сек, исо - 1600

Туманность Андромеды, исо -6400, выдержка - 6 сек

Автор: Kavrtr (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.10.2012 19:19:25
•••••
  • Комментарий: Добавлю ещё пару фото (теперь на 7D, до этого были на 40D).

Стало трудно фокусироваться через видоискатель, видимо зрение ухудшилось. Снимаю теперь только через дисплей им.

3.5

3.5

3.5
Автор: S.Kat (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 10.09.2012 19:35:50
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Отличная резкость, красивые "зайцы"
  • Слабые стороны: нет
  • Комментарий: Брала потаскаться у знакомого - впечатления исключительно положительные! Резкий, в обращении удобный, а каких зайцев ловит - просто шик! Контрастностью не отличается, но это не проблема. Отличный художественный портретник на фф. Планирую приобрести собственный экземпляр.
    В начале этого альбома ещё несколько фото на него: http://vk.com/album-36501522_156474353
    Все фото на canon 5D(первый).

Те самые зайцы, о которых говорилось выше. Всё натурально)

Те самые зайцы, о которых говорилось выше. Всё натурально)

Всего 98 отзывовПоказаны: с 31 по 45Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов